Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не стоит скидывать со счетов плавный утренний "рассвет". Режим диммирования не обязателен, можно короткими включениями света растения плавно пробуждать, затем давать на полную.

Сергей Иванов проводил полноценный эксперимент и заснял все на таймлапс. При резкой подаче света растения стрессуют примерно 2 часа, это видно на видео как сниженный тургор. При плавной, проблема исчезала и суточное потребление солей возрастало.

Про режим вкл-выкл уточните у Сергея.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, VVS_ сказал:

Сергей Иванов проводил полноценный эксперимент и заснял все на таймлапс.

Вадим, а ссылкой на видео не поделитесь?) Любопытно же...

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

А агроном одной ягоды шарахающийся от ГМО владеет этим тайным знанием?

Конэчно владеет, когда надо. Но это практически не надо, кроме ассов болтологии, дабы придать себе мнимой значимости:)

С чего вы взяли что я шарахаюсь от ГМО? "Оно" само по себе, а я сама по себе. Я просто не буду это есть, потому что мне есть что поесть кроме говномодных образований, т.е. ГМО:) Это пища нуждающихся, голодных людей, ну на крайний случай, мягко говоря, недальновидных, а так же разного рода скотины:) Как вам мое мнение по этому поводу?))

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, VVS_ сказал:

можно короткими включениями света растения плавно пробуждать, затем давать на полную.

Вадим, для проиводителя светильников предусмотреть "плавное включение" и рассвет не должно вообще быть сколь либо сложной проблемой.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

Конэчно владеет, когда надо. Но это практически не надо, кроме ассов болтологии, дабы придать себе мнимой значимости:)

Это как педиатры книжек не читают после института... 

4 часа назад, olga0205 сказал:

Я просто не буду это есть, потому что мне есть что поесть кроме говномодных образований, т.е. ГМО:) Это пища нуждающихся, голодных людей, ну на крайний случай, мягко говоря, недальновидных, а так же разного рода скотины:) Как вам мое мнение по этому поводу?))

В том то и дело, что я понимаю что делаю, какой результат хочу получить. Болтологией тут другие занимаются ;) хають этих колдунов поливающих сташенными гормонАми...

Кажется, Ольга, это вы сейчас не понимаете что происходит судя по надменным вопросам.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Олег сказал:

В том то и дело, что я понимаю что делаю, какой результат хочу получить.

Скрестить енота с бегемотом?))

 

8 часов назад, Олег сказал:

Кажется, Ольга, это вы сейчас не понимаете что происходит судя по надменным вопросам

Может знаю, может нет, какая разница, но это точно морфология растения где вы пытаетесь играться с онтогенезом. Играйтесь, это ваша территория.)

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, VVS_ сказал:

Не стоит скидывать со счетов плавный утренний "рассвет". Режим диммирования не обязателен, можно короткими включениями света растения плавно пробуждать, затем давать на полную.

Сергей Иванов проводил полноценный эксперимент и заснял все на таймлапс. При резкой подаче света растения стрессуют примерно 2 часа, это видно на видео как сниженный тургор. При плавной, проблема исчезала и суточное потребление солей возрастало.

Про режим вкл-выкл уточните у Сергея.

 

Можно сделать например так,в запланированное включение сделать что бы включалась часть освещения ,а минут через 30-40 включается всё остальное. Нужен просто второй таймер. Мне бы тоже ссылочку про таймлакс,поглядеть.

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Нельсон Манделла. сказал:

Мне бы тоже ссылочку про таймлакс,поглядеть.

В личку пожалуйста, тема диммирования не интересует. В лаборатории реализована возможность включения освещения на 50%, оказалась не нужной.

Ссылка на комментарий
  • 0
24.03.2021 в 22:26, Юлианна сказал:

Вадим, а ссылкой на видео не поделитесь?) Любопытно же...

Нашел только такое, надо рыться еще у него на канале. Это еще не гидре похоже..

 

Ссылка на комментарий
  • 0
23.03.2021 в 15:19, Олег сказал:

В исследованиях физиологии КСД сортов.

Олег, помню  вы написали в телеграм канале что калийная селитра вытесняет аммиачную, так исходя из ваших суждений вы и опыты так проводите.

Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, Harwest сказал:

Олег, помню  вы написали в телеграм канале что калийная селитра вытесняет аммиачную, так исходя из ваших суждений вы и опыты так проводите.

Ооо.., это еще не самое мощное откровение)) Ждемс интервью:)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Harwest сказал:

Олег, помню  вы написали в телеграм канале что калийная селитра вытесняет аммиачную, так исходя из ваших суждений вы и опыты так проводите.

С памятью все в порядке? Уточните когда.

Ссылка на комментарий
  • 0

Народу, салют. Кто может подскажет. Я спрашивал про сладость клубники, мне подсказали про свет и CO2. Света добавил и CO2, стали сладкими, а суховатость осталась – в чём дело интересно?

Изменено пользователем BKB
Ошибки.
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

Народу, салют. Кто может подскажет. Я спрашивал про сладость клубники, мне подсказали про свет и CO2. Света добавил и CO2, стали сладкими, а суховатость осталась – в чём дело интересно?

Чё на выходные,что ли все ушли или сдулся форум?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Нельсон Манделла. сказал:

Народу, салют. Кто может подскажет. Я спрашивал про сладость клубники, мне подсказали про свет и CO2. Света добавил и CO2, стали сладкими, а суховатость осталась – в чём дело интересно?

Нужен калий.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Ilya Patiev сказал:

Снял новое видео из нашей лаборатории

Спасибо очень круто и познавательно,у меня всё примерно так же но светильники другие,а ваши мне кажется высоковато подвешены,и у меня без триходерм кстати всё окей,зачем её сыпите? Написал  что примерно всё так же,это с утрировал,у меня всего 50 растений,руку набиваю,но если на 50ти всё окей, то и на 1000 должно быть всё окей. Ведь это же не земля а гидропоника на вате.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Олег сказал:

На новых лампах налив значительно ускорился.

Оптимистично и успокаивающе для Вас)))... Но не светом единым... И при подходе, когда урожайность рассчитывается и планируется, исходя из подсчета количества цветков, вряд ли можно рассчитывать на высокую, стабильную урожайность отличного качества. Ягоды первого сорта (диаметр больше 3 см) похоже будет ну очень мало или не будет совсем в эту волну.

Если у вас уже есть "зоопарк" в цеху, то говорить о чистоте посадочного материала с растений элиты не стоит.

 

Изменено пользователем Марите
исправила орфографию
Ссылка на комментарий
  • 0

Кажется данный спектр значительно более генеративный.

Укорененные в кубики усы на Сонсейшн выдали уже по 2 цветоноса.

IMG_20210331_113713.jpg

IMG_20210331_113751.jpg

IMG_20210331_113809.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30.03.2021 в 12:44, Юлианна сказал:

 вряд ли можно рассчитывать на высокую, стабильную урожайность отличного качества. Ягоды первого сорта (диаметр больше 3 см) похоже будет ну очень мало или не будет совсем в эту волну.

.

 

На этот раз у них все выглядит значительно лучше. Видимо агроном появился хороший. Я думаю все получится отлично. Уже очевидно что ламп хватает, питание в норме. Укоренение на минвату вообще отлично пошло. Скорее всего на проточной системе таких результатов не добиться, тут минвата решает однозначно. Но она денег стоит.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, VVS_ сказал:

На этот раз у них все выглядит значительно лучше.

Сравнивать КСД с обрубленным корнем и НСД из кассет сейчас не корректно. Выглядит лучше, но налив ягод идет не очень. Если первая ягода столь мелкая, то последующая не будет уже крупнее. Правда Олег предполагал, что так будет. Количество цветков и завязавшихся плодов не показатель хорошей работы агронома. Скорее наоборот. Хорошая работа агронома в способности создать условия для максимальной реализации потенциала сорта и растений. Лично мне несколько жаль растения, потому как в погоне за ягодой по срокам, потеряно уже сейчас качество и урожайность. А дальше видно будет, насколько легко, быстро и в каком состоянии растения выйдут на последующее плодоношение после первой волны.

И потом, обратите внимание, что в цеху у Олега изначально и в первом, и втором варианте растения выглядят много лучше, чем на протяжении нескольких лет экспериментов в "гараже" Ильи. 

Лучше чем было, это да. Но недостаточно хорошо, чем должно быть. Есть к чему стремиться. Только на НСД повтор и работа над ошибками не скоро теперь будет, и будет ли вообще.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

 Если первая ягода столь мелкая, то последующая не будет уже крупнее.

Нуу.. не знаю. У меня из такой мелкой вырастает нормальная, и даже будучи почти красной все-равно набирает в весе. Но у меня нет столько штук на кусте т.к. я экспериментирую с проточкой.

Думаю все будет супер, увидим фото в лучших традициях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.