Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Олег сказал:

Брикс первой ягоды 10.

Новое видео тут не выкладываю дабы чего не вышло.

Я уж совсем было собралась сама его выложить, но там в конце действительно идет открытая реклама голландской рассады :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

идет открытая реклама голландской рассады

О ужас ужасный! Вдруг кто-то увидит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати было очень любопытно, какие параметры микроклимата нужно рассматривать помимо влажности и температуры? Ну СО2 итак понятно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
50 минут назад, Марите сказал:

но там в конце действительно идет открытая реклама голландской рассады :)

Обрезать рекламу и выложить отредактированное видео.

Не вижу проблемы. Тем более, если Олег в этой теме заинтересован, как автор.

Я не знаю есть ли представители Флевоплант (речь мне показалось именно о их сорте) здесь на сайте... скорее нет, потому что название исковеркали дальше некуда. А ведь по международным индексам есть и Sunsation, и Sensation и Sonsation... и даже в переводе этот сорт земляники не "Сенсация", хоть и созвучно звучит по-русски.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, WTF сказал:

Фух, дочитал)) Ну и базар тут некоторые дамочки устроили, а-ля Пастернака не читал, но осуждаю и результатов своих показывать не буду, а то кто-то посмотрит и, о-ужас, увидит))

Занимаюсь тем же чем Илья с Олегом

Светильники с рассадой продаете?

Вы заходите на рессурсы, где далеко не все люди собираются фотками и результатами меряться, а имеют целевые знания и опыт производственной цепочки от А до Я.

Есть те, кто продает те или иные атрибуты  для "выгодного бизнеса", есть кто фотками хвастается, а есть кто знания и опыт продает.

С чего вы взяли, что кто-то вам вот так вот, за красивые глаза и светлые мотивы желаемой деятельности будет выкладывать целевую информацию? Она как и все остальное денег стоит, и не малых..

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, olga0205 сказал:

С чего вы взяли, что кто-то вам вот так вот, за красивые глаза и светлые мотивы желаемой деятельности будет выкладывать целевую информацию? Она как и все остальное денег стоит, и не малых..

Поищите клиентов в другом месте.  Теперь начал понимать отчего истерика: караул! всю информацию бесплатно раздают!

Успокойтесь, все самые тайные знания уйдут в небытие.

51 минуту назад, Юлианна сказал:

Надо же оказывается ни одна я разглядела "закрахмаленные листья"="сахарный диабет".

12 минут назад, Юлианна сказал:

"закрахмаливание"/"сахарный диабет"

И тут началась альтернативная агрономия...

В Тимирязевке изучали?

26 минут назад, olga0205 сказал:

Это новички пусть разглядывают и учебники по физиологии читают,чтоб потом в рунетах было что цитировать.))

Я же не могу так прям сразу раз и готовый ответ дать..) Жаба душит.)))

Жаба белая? :)

 

Представляю что будет когда все получится и без дорогих советов.

Начались качели, то кусты слишком генеративны, то теперь листья слишком "закрахмалены"... 

"сахарный диабет" это вообще нечто по сравнению с "дыханием" !

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Олег сказал:

И тут началась альтернативная агрономия...

Это из другой темы))) Вы решили свое "детище" зафлудить без чьей-либо помощи?)))

У Вас еще один опытный гость пожаловал со собственным мнением и причинами "загибов стебля". Вас не смущает, что они кардинально отличны от озвученных Вами?))) "Повышенная  влажность", "высокое ЕС" и это при том, что оба эти показателя исходя из Ваших слов Вы снижали.

Кто прав - Вы или опытный гость?

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Юлианна сказал:

Это из другой темы))) Вы решили свое "детище" зафлудить без чьей-либо помощи?)))

У Вас еще один опытный гость пожаловал со собственным мнением и причинами "загибов стебля". Вас не смущает, что они кардинально отличны от озвученных Вами?))) "Повышенная  влажность", "высокое ЕС" и это при том, что оба эти показателя исходя из Ваших слов Вы снижали.

Кто прав - Вы или опытный гость?

Вы плохо читаете, я озвучивал то же самое.

Решил перенести ваши перлы сюда, вдруг ваши преподаватели там не прочтут.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, ну хоть Вы не переходите на личности! Будьте джентльменом!

Хотя вот с этой частью Вашего сообщения

15 минут назад, Grower1 сказал:

Народ, Вы себе не представляете насколько выращивание клубники интересно согражданам. Форум может серьезно выиграть за счет ее обсуждения. Причем концепции ресурса (как ресурса для профи, а не для любителей) это выращивание клубники ничуть не противоречит. Здесь как раз используются передовые технологии. В том числе и эти все Ваши "леды", минвата а не кокос допотопный, нормальные стеллажи, а не "канализационные трубы" и т.д.

я абсолютно согласна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Светильники с рассадой продаете?

Вы заходите на рессурсы, где далеко не все люди собираются фотками и результатами меряться, а имеют целевые знания и опыт производственной цепочки от А до Я.

Есть те, кто продает те или иные атрибуты  для "выгодного бизнеса", есть кто фотками хвастается, а есть кто знания и опыт продает.

С чего вы взяли, что кто-то вам вот так вот, за красивые глаза и светлые мотивы желаемой деятельности будет выкладывать целевую информацию? Она как и все остальное денег стоит, и не малых..

Нет, я ягоду продаю, которую выращиваю. Да и кто и что продает меня мало волнует. Своими знаниями я открыто делюсь. От вас мне тем более ничего не нужно, вряд-ли у вас вообще что то есть)) Поэтому непонятно, что вас так раздражает в данной теме? Можно даже сказать, что у вас конкретно бомбит. 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Юлианна сказал:

А вот так выглядят растения земляники КСД на гидропонике и индоор в "норме", если не уничтожают корень, не экспериментируют с технологиями и микроклиматом, опровергая все ранее уже изученные и известные оптимальные параметры роста для земляники. То есть я опять к тому, что и в этом случае, когда качество рассады было попроще и подешевле, однозначно фриго, потенциал растения также был реализован полностью.

 

Земляника индоор.jpg

Почему-то мой "багаж" подсказывает мне что тут без монтажа не обошлось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

Почему-то мой "багаж" подсказывает мне что тут без монтажа не обошлось.

Что Вас смутило? Картинка блуждает по инету, это да (кто только ее не "позаимствовал" для своих статей и сайтов, по большей части я бы сказала "сомнительных"). Авторства (отправную точку) действительно не искала.

Индоор на аэропонике под белым светом при таком уровне освещенности примерно так и будет выглядеть... "выгонка" земляники по сути. Большая часть"экспериментов" на подоконниках/холодильниках/в гаражах под светодиодами выглядит "убийственно", т.е. много хуже. В этом плане у Олега результаты получше "массовых", и если бы не знать "подробностей", то можно было бы "поаплодировать".

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Юлианна сказал:
14 часов назад, olga0205 сказал:

Почему-то мой "багаж" подсказывает мне что тут без монтажа не обошлось.

Что Вас смутило?

Особо не вглядываясь видно, что куст с таким кол-вом листьев не вытянет до спелого состояния такое кол-во и такого размера ягоды.

На правом ряду уже видно заболевание.

Цветоносы неестественно короткие.

На др рядах и внизу картинка совершенно другая.

Думаю сделано для любителей блестящего.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18.12.2020 в 14:56, Олег сказал:

 не загрязнено ИК диапазоном. 

Это уже новое слово в фитосвете "загрязнение ИК" , откуда такие данные ? (про пик 840 нм от Дната можно не писать)

Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, Proizvoditel сказал:

Это уже новое слово в фитосвете "загрязнение ИК" , откуда такие данные ? (про пик 840 нм от Дната можно не писать)

Разговор был про естественное освещение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще интереснее. Есть подтвержденные данные?  Видел что в Голландии и Англии клубнику лампами накаливания освещали 3000К. У тебя  5000К.  Парадокс.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Proizvoditel сказал:

Еще интереснее. Есть подтвержденные данные?  Видел что в Голландии и Англии клубнику лампами накаливания освещали 3000К. У тебя  5000К.  Парадокс.

Данные есть, стоят дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Еще интереснее. Есть подтвержденные данные?  Видел что в Голландии и Англии клубнику лампами накаливания освещали 3000К. У тебя  5000К.  Парадокс.

Лампы накаливания применяются в качестве "управляющего" освещения. Их задача обеспечить определенную продолжительность дня и способствовать вытягиванию цветоносов и черешков листьев.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Цветоносы неестественно короткие.

При таком спектре в отсутствии дальнего красного они таковыми и будут.

Но я с Вами соглашусь - монтаж))) реалии на левом стеллаже - до двух цветоносов и количество плодов 5-8 на куст. На ближнем плане для красивого фото действительно "поколдовали". Позор на мою седую голову))). Вот так и сподвигнете меня на "подвиги", то есть эксперименты по выращиванию земляники индоор.

Но у Олега при том изначальном качестве рассады все равно количество цветоносов должно быть 3-4.

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, olga0205 сказал:

Я специально подобрала фото на котором не видно плодов дабы не травмировать наших экспериментаторов.))

Могу сказать что данная культура плодоносила 9месяцев и была ликвидирована в декабре 2020го при урожайности 1,8кг с куста и ср весе ягоды 35гр.

Впечатляюще... Мне кажется фото с нагрузкой ягодой не будет лишним.

Индоор таких результатов будет сложно добиться.

Олег, до 83 грамм у Вас ни один плод не дотянет... ну если только он не будет единственным. Тогда и брикс будет впечатляющим.)))

Вы снимаете фото размеров плодов, вероятнее всего самых крупных, но посмотрите сколько цветоносов на растении и суммарное количество плодов? Чем меньше ягод, тем они крупнее. Средний размер первой ягоды у Вас будет думаю в пределах 30-50 грамм, это несколько меньше сортового потенциала. Средний вес ягоды вероятнее всего будет около 30 грамм, и с куста Вы соберете скажем в пределах 300-600 грамм.

Завесьте ягоды, если не трудно.)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.