Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Олег, до 83 грамм у Вас ни один плод не дотянет..

Где же фото с нагрузкой??? Что за подлог? Перекормленные аммонием полугодовалые кусты запросто раздуют единственную ягоду ещё и не до таких размеров. Брикс наверное как всегда около 5.

И картинка скорей всего чужая :lol:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Олег сказал:

Результат не впечатлил

Я не пытаюсь произвести на кого то впечатление и одна, пусть даже весьма крупная ягода это не результат. Цель не ягоду показать, а листву, как она выглядит на здоровом растении способном выдать под 2кг ягоды. Вряд ли вам известны такие понятия, как параметры выращивания, так вот эти фото только часть того что фиксируется.

Результатом можно считать урожайность в 1,8кг с куста, неимоверно вкусная и ароматная ягода и "душераздирающая" для соратников по бизнесу цена реализации, в самых помпезных местах (причем независимо от сезонности), которую я даже права не имею здесь озвучивать.)

32 минуты назад, Олег сказал:

Перекормленные аммонием полугодовалые кусты запросто раздуют единственную ягоду ещё и не до таких размеров. Брикс наверное как всегда около 5.

Эвано как! А ну-ка, попробуйте господин всезнайка перекормите кусты NH4 и увидите как они будут выглядеть.

Подсказка, бесплатно.. На на начальных стадиях как у вас, а может и нет.)) И можете не умничать и не начинать рассказывать что у вас только NO3)))

 

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, olga0205 сказал:

Эвано как! А ну-ка, попробуйте господин всезнайка перекормите кусты NH4 и увидите как они будут выглядеть.

Аргументация прямо лучшая... Смотрю брикс угадал точно. Кислятина  же.

Следующий этап покажем на трее НСД : какой может быть размер ягоды и качество листвы. Посадка в январе, завершение - через пару лет?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Юлианна сказал:

. Мне кажется фото с нагрузкой ягодой не будет лишним.

Я показала фото растения, листовой апарат которого может выдать урожайность на пределе возможностей. Я всего лишь в роли консультанта в этом хоз-ве, а  сам производитель крайне закрытый человек и не выставляет ничего на показ. Я эти две фотки выложила с его нежелательного согласия, поэтому как бы не хотела выставить то что снизу этой листвы на всеобщее обозрение, увы(. 

Но я вас уверяю, там ооочень весомые аргументы расчитанные на элитного покупателя.

Кстати, если внимательно присмотреться, то можно разглядеть следы естественного природного процесса, который , по мнению многих агрономов, крайне нежелателен в тепличном пр-ве, но в хороших условиях выращивания этот процесс на культуре земляники очень полезен. Присмотриьесь, вдруг знакомо..)

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, olga0205 сказал:

Но я вас уверяю, там ооочень весомые аргументы расчитанные на элитного покупателя.

Секретность прям как при закупках ФСО по оверпрайсу. Ну и почём же эта июньская кислятина?

15 минут назад, olga0205 сказал:

Кстати, если внимательно присмотреться, то можно разглядеть следы естественного природного процесса, который , по мнению многих агрономов, крайне нежелателен в тепличном пр-ве, но в хороших условиях выращивания этот процесс на культуре земляники очень полезен. Присмотриьесь, вдруг знакомо..)

Кормление аж до ежедневной гуттации?

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Олег сказал:

Секретность прям как при закупках ФСО по оверпрайсу. Ну и почём же эта июньская кислятина?

Коммерческая тайна..) Я же вам говорю, кто-то сказки в рунетах сказывает, и показывает, а кто-то дело делает и ни в чем не нуждается.

 

44 минуты назад, Олег сказал:

Кормление аж до ежедневной гуттации?

Молодец!

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Олег сказал:

Секретность прям

))) С самого начала темы Вы не ответили ни на один технологический вопрос со стороны агрономов. Даже завесить ягоду для Вас трудно, но "ездить по ушам" с бриксом "в 3 раза выше" Вы продолжаете. По сравнению с самыми худшими результатами или массовыми неудачами современных ньюгроверов и с 3 попытки результат получше. И когда разговор о "в 3 раза" за отправную точку для сравнения Вы именно их берете. Но Ваш результат однозначно не дотягивает до результатов производственного выращивания профессиональными агрономами.

Единственное, что Вы делаете планомерно и регулярно, так это ставите себя выше агрономов, физиологов и т.д. Зачем? Любое сотрудничество с хорошим агрономом Вам обеспечило бы с первой попытки значительно превосходящий результат, что Вы имеете сегодня. Как минимум удалось бы избежать ошибок, и даже на вскидку если бы и "не дотянули" до урожайностей проиводственных, то в сравнении с тем, что имеете урожайность была бы процентов на 30 выше, а качество ягоды по бриксу таким же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, olga0205 сказал:

я вас уверяю, там ооочень весомые аргументы

Ольга, 180 день культуры с весом первой ягоды 83 грамма и 9-месячный оборот на горшечной культуре НСД агрономам говорит о многом. Олег, увы, ни порадоваться за чужие успехи, ни позавидовать, дабы знать к чему стремиться не умеет.

Хотя я понимаю коллег, почему присутствует интерес к теме выращивания на минвате и индоор, действительно всерьез разработкой технологии промышленного выращивания в подобных условиях никто еще не занимался, ну может у Филипса что-то уже есть ( в 2019 году что-то встречалось в качестве начала эксперимента). Хотелось бы увидеть результаты, возможно в 2021 году что-то будет опубликовано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, olga0205 сказал:

Кстати, если внимательно присмотреться, то можно разглядеть следы естественного природного процесса, который , по мнению многих агрономов, крайне нежелателен в тепличном пр-ве, но в хороших условиях выращивания этот процесс на культуре земляники очень полезен. Присмотриьесь, вдруг знакомо..)

Есть повод подумать.))) Для меня более "шокирующей" скорее была информация об опыте выращивания земляники в теплицах в Японии зимой без отопления... поддерживаемые цифры температур (воздуха и в корневой зоне) просто никак не укладывались в голове))). Поэтому соглашусь с Вашим мнением.

И кстати да... думаю, что НСД при таком микроклимате проблем с бриксом и вообще со вкусом земляники точно никаких не будет).

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Юлианна сказал:

Хотя я понимаю коллег, почему присутствует интерес к теме выращивания на минвате и индоор, действительно всерьез разработкой технологии промышленного выращивания в подобных условиях никто еще не занимался,

Интерес к минвате, да и вообще к инертным субстратам вызывает его якобы легкая управляемость.  В большей степени это так, но происходит это опять таки, в умелых руках. У наших сити фермеров весь процесс выращивания стоит на трех китах, это ЕС-ишка, РН-ашка и брикс..))

Торф - прекрасный субстрат с огромным потенциалом, здесь я согласна с Марите, но в неумелых руках которые руководствуются вышеперечисленными китами является крайне нестабильным, что осложняет выращивание. Хорошо, пусть пройдут этот путь и посмотрят на сколько критично относится минвата к ошибкам выращивания.

Кстати, Марите, если вы посчитаете эти диалого лишними в данной теме, пж-та, перенесите их в мою..)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Поработали над питанием - пошли новые цветоносы.

Кусты можно разделить на 2 категории, с признаками "сахарного диабета" :biggrin: и без.

Сахарники в среднем по 3 цветоноса 5-11 завязей. Часто толстые цветоносы раздваиваются, но число цветоносов стабильно.

Обычные кусты отставшие в развитии сейчас выдают 5й тонкий цветонос. В среднем  3-4 цветоноса по 1-15 завязей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

Ольга, 180 день культуры с весом первой ягоды 83 грамма и 9-месячный оборот на горшечной культуре НСД

Как показывает практика, долгоиграющий оборот наиболее выгодный, как с чисто финансовой стороны, так и по трудозатратам, стабильности поставок и пр. моментам, вплоть до планирования выращивания. Но ведение такой культуры связано с некоторыми сложностями. 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Олег сказал:

 

IMG_20201223_180612_056.jpg

Олег, Вы о чем? Конкретно на этом фото 2 цветоноса и 6 полноценных ягод, 7-ю можно не считать, деформирована и недоразвита.

IMG_20201223_180620_968.jpgНа этом фото на левом растении ни одного цветоноса, на среднем 3 и порядка 13 ягод.

IMG_20201223_180624_994.jpgНа этом 2 цветоноса, а на первом всего лишь 3 ягоды.

IMG_20201223_180627_959.jpgНа этом по три цветоноса по 6-8 ягод, и это лучшие можно сказать растения.

А теперь посчитайте "среднее" - 2 цветоноса по 3-8 ягод на одном цветоносе.

Кстати 16 ягод на одном цветоносе полноценных получить не реально, 16 ягод с куста - это да, легко.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, Юлианна сказал:

и это лучшие можно сказать растения.

Это не лучшие растения, это обзорные фото, выбрал с крупными ягодами. На лучших ягоды более стандартны.

Тут даже на фото видно, что соседние кусты крупнее. БОльшая нагрузка наливается медленнее.

15 минут назад, Юлианна сказал:

На этом 2 цветоноса, а на первом всего лишь 3 ягоды.

На этом один цветонос с тремя ягодами. Он из отстающих.

16 минут назад, Юлианна сказал:

Кстати 16 ягод на одном цветоносе полноценных получить не реально

Посмотрим, те кусты не выглядят способными налить такое количество, но ситуация каждый день меняется.

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Олег сказал:

Посмотрим

Чего смотреть то... физиология растения этого не позволяет даже в идеале и в теории. Почитайте по строению цветоноса и завязыванию/наливу ягод и все станет очевидным.

Среднее, Олег, считается с учетом всех растений, в том числе и без цветоносов и ягод, а не выборочно среди "передовиков".

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Юлианна сказал:

Но Ваш результат однозначно не дотягивает до результатов производственного выращивания профессиональными агрономами.

А зачем "дотягивать"-то ?!

Столько букв и ни о чём. Никто не сомневается в профессионализме (наверное высокооплачиваемых ) агрономов в нашей стране. Если Вы себя к ним относите, дайте совет и (как говорил Жванецкий) отойдите в сторону. Немного надо подождать и все поймут, когда будет собран урожай, Ваши добрые позывы, и тогда ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Андрей, я скрыла Ваше сообщение, как скрытую рекламу, но Вы можете рассказать своими словами об основных особенностях этих светильников в теме.

Они показались мне интересными.

Ссылка на комментарий
  • 0
17.12.2020 в 12:09, Олег сказал:
17.12.2020 в 04:06, samura сказал:

Конечно, Олег Вы ошибаетесь, что в теплице климат хуже. Он там намного лучше. Вы же не думаете, что инженера и агрономы прошли столетний путь выращивания и совершенствования систем управления и инструментов теплиц, а Вы построили сити ферму, и сразу перекрыли весь их опыт. Или думаете?) 

Более чем думаю, даже поставил такую задачу. Ждите, будет производственная технология темницы, до огурцов тоже доберемся.

Вот именно поэтому, что заявлялась "производственная технология", подходы должны быть соответствующие.

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Юлианна сказал:

Вот именно поэтому, что заявлялась "производственная технология", подходы должны быть соответствующие.

Кто и чего заявляет? 

Цитата

Приемы демагогии

Подмена тезиса

Подмена тезиса состоит в том, что спорщик строит своё доказательство на предположении, что оппонент сделал некоторое (обычно слабое или неверное) утверждение, создавая у невнимательных зрителей (а иногда даже у оппонента) ощущение, будто он действительно сделал такое утверждение. Обычно это достигается многократным повтором.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Олег сказал:

Кто и чего заявляет? 

Это Ваша цитата из беседы с Евгением чуть выше в теме..."переобуваться" по ходу Вы можете сколь угодно - " я не я, корова не моя")))

Но упрекать меня в демагогии глупо... просто я чуточку повнимательнее и память у меня хорошая. Ответ был Александру на коммент выше, адресованный мне... он вероятно не совсем в курсе был начальных ваших целей и смены "концепции" в процессе на "экспериментальную".

Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую Всех ! Решил почитать, что же тут такого пишут интересного..

Очень удивили "аграрии" которые видимо землянику только в учебнике видели )) 

Теперь буду здесь иногда, можете задавать вопросы (Видео из этой темы - мой ютуб канал)

Изменено пользователем Ilya Patiev
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Опять пресловутый брикс.))

У узбекских томатов стабильно такой, но это не говорит о том что они премиального качества и безупречного вкуса.

С японских префектур томаты поступают в РФ в зимнее время с бриксом почти в два раза меньше, 5-6, но с более впечатляющим вкусом и ценой в десятки раз превышающей узбекские, а это не много не мало а от 100€ и выше за кг.

Это конечно дело безупречного маркетинга, но на пустом месте такое невозможно. Попробуйте..)

 

Изменено пользователем Марите
удалила оффтоп
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Ilya Patiev сказал:

Приветствую Всех ! Решил почитать, что же тут такого пишут интересного..

Здравствуйте, Илья! Я рада Вашему появлению нга форуме, в чате мне не удается отвечать Вам.

Пострарайтесь отнестись с юмором к высказываниям отдельных участников форума, как известно, отрицателный результат - тоже результат и только сильный человек не боится говорить о своих ошибках.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.