Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Юлианна сказал:

С агрономической точки зрения "не умеешь ездить - ходи пешком", а так все космонавты и Илоны Маски.

Ещё раз обращаю внимание, что у нас форум и тема не про космонавтов и не про малохольного  Илона Маска!

Вы не хуже меня знаете, что обсуждаемое физиологическое нарушение полностью описывается как "повышенное корневое давление при недостаточной транспирации листьев". И насколько я понимаю, повреждаются растительные ткани (томата, огурца) только при одновременном действии обеих факторов.

Может ли подобное физиологическое нарушение происходить у бесстебельных культур типа садовой земляники, мне не известно.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18.12.2020 в 14:21, BKB сказал:

обсуждаемое физиологическое нарушение полностью описывается как "повышенное корневое давление при недостаточной транспирации листьев".

Кирилл Борисович, в среду это было описано, как "массовые загибы и повышенный тургор", сегодня выяснилось "разрывов нет".

Одно дело, когда в результате избыточного корневого давления разрывает черешок молодого листа земляники и как результат невозможности равномерного роста черешка в области разрыва возникают загибы. И совсем другое, когда деформации молодого листа возникают в результате неких обработок или несбалансированного энергетического обмена и избыточного накопления глюкозы в тканях листа... тогда точно разрывов нет, но деформации в первом случае как правило не исчезают так быстро и лист в более взрослом состоянии все равно отстает от нормы. А во втором случае "проблема" исчезает вполне незаметно, как только баланс фотосинтез/дыхание восстанавливается.

Ну и если приглядеться к фото... на первом черешки листа с загибами с антоциановой окраской и межжилковым хлорозом... на последующих, когда речь про разрывы и деформации с загибами и хрупкие черешки они абсолютно зеленые. Это не одно и то же, и причины разные.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21.12.2020 в 13:00, Олег сказал:

Все нормально.

Я не специалист в промышленном выращивании садовой земляники (клубники), но, согласен, что с виду растения выглядят вполне нормально.

Не понимаю дамских страстей вокруг темы, поскольку условия этого смелого эксперимента действительно очень сложные из-за сложения трёх обстоятельств. Причем каждое из них малоизучено на практике на культуре земляники!

1) Культивирование происходит в полностью закрытом помещении.
2) Используется 100% досвечивание светодиодными светильниками.
3) Выращивание целиком (кубик + мат) происходит на минераловатном субстрате.

Кстати на днях пытались вспомнить, где недовно видели выращивание земляники на минераловатном субстрате. Это было продемонстрировано на июньском вебинаре в докладе А. Куренина "Новые решения Grodan для выращивания огурца, томата, земляники" (https://greentalk.ru/topic/22563/). Это новая для Grodan, малоотработанная технология. Чтобы интересующиеся долго не искали этот момент, я прикрепил этот момент доклада в формате короткого автономного видеофайла (заархивирован).

P.S. Специально для недовольных Олегом (бывш. М23) :biggrin:: получается, что на самом деле он не себя лично хвалит (что правилами не возбраняется), а продвигает продукцию Grodan.

969116440_().zip

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Гидропоника помогает гарантировать постоянное производство ягод • EastFruit

Понятие "нормы" у всех разное. Вот так должны выглядеть растения земляники КСД примерно в той же фазе развития (массового налива ягоды).

Растения выглядят много лучше, чем было... как минимум восстановление корневой системы произошло и начался активный рост листьев... но урожай потерян, не ошибусь если скажу на 40-60% минимум.

Если бы господа продвигали субстраты Гродан, то как минимум бы поинтересовались в Гродан у Алексея, какой будет для земляники лучше и какие варианты технологические есть для высадки в маты без такового глобального уничтожения корневой системы.

Урожайность в минвате пока несколько уступает урожайности в кокосе или торфяном субстрате (из открытых источников). Вероятнее всего потому, что до этого созданию специального минераловатного субстрата для земляники не особо уделяли внимания. И я думаю, что новое поколение Гродановских субстратов позволит агрономам выращивать землянику на нем... так как теоретически проще ЕС контролировать и влажность поддерживать на должном уровне. Иностранные специалисты, как я уже писала, основную причину ограниченного использования минваты на землянике указывают как "высокая водоудерживающая способность", что создает как правило проблемы с корневой системой (заболеваниями) в конце оборота.

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Юлианна сказал:

Вот так должны выглядеть растения земляники КСД примерно в той же фазе развития (массового налива ягоды).

С ягодой смотрю дел совсем не имели. На фото не фриго, это скорей всего хеви трэй, гуглите ещё.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Олег сказал:

С ягодой смотрю дел совсем не имели.

Гонор поубавьте. Если не отличаете землянику от "клубники", корневое давление от "повышенного тургора", дыхание от транспирации и т.д.

 Фаза развития растения что у фриго, что у грунтовой земляники у КСД на производстве должна выглядеть примерно одинаково, это природой и физиологией определяется. Если не выглядит как нужно, то причины в технологии и агрономии. Если бы Вы не издевались над растениями, точнее "не изобретали" "технологию укоренения" было бы много лучше и ближе к этой фотографии. Цветковые почки закладываются растениями земляники в предыдущий сезон и роль корневой системы в формировании будущего урожая очень велика. И растения "отдали" бы по максимуму... а так им все время приходится "выживать".

И еще... в отличии от Вас я не использую чужие фото для создания иллюзии и рекламы , что тоже так смогу или для продажи несуществующих технологий, сырых с агрономической точки зрения. 

Земляника на кокосовом субстрате из одного известного польского хозяйства.

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Юлианна сказал:

Гонор поубавьте.

Это оскорбление?

10 минут назад, Юлианна сказал:

Фаза развития растения что у фриго, что у грунтовой земляники у КСД должна выглядеть примерно одинаково, это природой и физиологией определяется.

Нет, это не так.

10 минут назад, Юлианна сказал:

Если бы Вы не издевались над растениями, точнее "не изобретали" "технологию укоренения" было бы много лучше и ближе к этой фотографии.

Нет, это не так.

11 минут назад, Юлианна сказал:

Цветковые почки закладываются растениями земляники в предыдущий сезон и роль корневой системы в формировании будущего урожая очень велика.

Опять ерунду написали. Причем тут почки и корни?

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Олег сказал:

это скорей всего хеви трэй

А что за хеви трей такой?

Это какой- то тяжелый трей?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Юлианна сказал:

отличии от Вас я не использую чужие фото для создания иллюзии и рекламы

Клевета или домыслы? Какие фото чужие?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, olga0205 сказал:

А почему фото не открывается?

У меня видно все, я вставляла картинкой, не файлом... потому что взято с домашней страницы одного из польских хозяйств.

 

8 минут назад, Олег сказал:

Какие фото чужие?

Те самые, что в видео используются для рекламы и привлечения внимания.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Юлианна сказал:

Те самые, что в видео используются для рекламы и привлечения внимания.

??? Плохой сон?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня ссылка Юлианны тоже не открылась.

И я еще раз призываю всех участников дискуссии соблюдать вежливость!

11 часов назад, olga0205 сказал:

А что за хеви трей такой?

Это какой- то тяжелый трей?

 

Это термин, по-русски правильнее было бы "крупная (массивная) кассетная рассада", но англицизм, конечно, короче. Погуглила на heavy tray strawberry, картинки все невнятные, но нашла вот такое пояснение:  Tray 9 cm diameter,   Mini tray 4 cm diameter. Вот еще тут можно посмотреть: https://www.bato.nl/en/products/propagation-and-carry-trays/strawberry-tray-9-holes/strawberry-tray-9-holes-heavy/.

С моей точки зрения, для выращивания в минвате больше подошла бы маленькая кассетная рассада, ее легче посадить в кубик, но у крупной рассады выше потенциальный урожай.

Кстати, Алексей Куренин с большим интересом и доброжелательно следит за экспериментом Ильи, мы же его параллельно обсуждаем и в WhatApp-овской группе. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:
11 часов назад, olga0205 сказал:

 

Это термин, по-русски правильнее было бы "крупная (массивная) кассетная рассада", но англицизм, конечно, короче.

Это все понятно, Марите.)

Но уже есть определения такой рассаде как "трей", а есть "мини трей".)

Зачем еще наворачивать разного рода "необьятная" или "едва видимая" и до десятка плюсов или минусов..))

Для тех кто в теме есть хорошая рассада или .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 минут назад, olga0205 сказал:

Это все понятно, Марите.)

Но уже есть определения такой рассаде как "трей", а есть "мини трей".)

Зачем еще наворачивать разного рода "необьятная" или "едва видимая" и до десятка плюсов или минусов..))

Для тех кто в теме есть хорошая рассада или .

Это общераспространенная терминология, голландцы тоже употребляют это выражение.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Это общераспространенная терминология, голландцы тоже употребляют это выражение

Да, это терминология голландских питомников. Так называют трей с гарантированной урожайностью. Кажется до 1.2кг.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Марите сказал:

У меня ссылка Юлианны тоже не открылась.

Марите, не вставляла я никаких ссылок... я вставила графический объект. Если не видно, то вероятнее всего есть некие "разногласия" между версией для смартфонов и компов, или браузеры "не дружат". Я не знаю...

Сейчас попробую иначе.

Вот так в норме для агрономов выглядит земляника КСД, выращиваемая на гидропонике. Кокос, известный польский производитель. Какая была рассада - фриго или кассетная не важно, главное использовалась рассада высочайшего качества и потенциал растений был реализован полностью и по максимуму. Это говорит о профессионализме агрономов этого хозяйства, которые на отлично выращивают и рассаду, и ягоду земляники. Это я к тому, что на производстве именно получение максимального урожая является основной целью. А не "изобретение" технологии, когда расчет на "что-нибудь да вырастет".

 

Земляника КСД кокос.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

А вот так выглядят растения земляники КСД на гидропонике и индоор в "норме", если не уничтожают корень, не экспериментируют с технологиями и микроклиматом, опровергая все ранее уже изученные и известные оптимальные параметры роста для земляники. То есть я опять к тому, что и в этом случае, когда качество рассады было попроще и подешевле, однозначно фриго, потенциал растения также был реализован полностью.

 

Земляника индоор.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Марите сказал:

Утверждение об использовании чужих картинок настолько несерьезно, что ему никто и не поверит :)

Марите, это из той же "оперы", когда 98% пользователей форума не смотрели видео Ильи или смотрели не очень внимательно. Правила форума это не нарушает, с нарушением авторских прав должны бороться авторы фото. А этические нормы, которые игнорируются некоторыми пользователями, меня не особо беспокоят... Вы совершенно верно обозначили подход и цели - это "настолько несерьезно, что ему никто и не поверит".

Но факт останется фактом... нарушение авторских прав есть... как и расчет "а вдруг прокатит, и останется незамеченным".

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Это я к тому, что на производстве именно получение максимального урожая является основной целью. А не "изобретение" технологии, когда расчет на "что-нибудь да вырастет".

В пятнадцатый раз: у нас не производство. Если не понимаете разницы в классах рассады - печально, но это ваши проблемы непонимания. Экспериментировать на треях очень дорого, сделайте такой эксперимент сами, если наш не угодил.

1 час назад, Юлианна сказал:

А вот так выглядят растения земляники КСД на гидропонике и индоор в "норме",

У нас есть результат гораздо лучше чем на картинке, но на торфе. Дальше что?

1 час назад, Юлианна сказал:

Но факт останется фактом... нарушение авторских прав есть... как и расчет "а вдруг прокатит, и останется незамеченным".

Остановите клевету! Можно мусор не относящейся к теме, и классифицируемых как флуд/оффтоп убрать? Надоела помойка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22.12.2020 в 09:18, Марите сказал:

Кстати, Алексей Куренин с большим интересом и доброжелательно следит за экспериментом Ильи, мы же его параллельно обсуждаем и в WhatApp-овской группе. :)

Марите, в принципе я тоже весьма доброжелательно слежу за экспериментом и высказываю свое мнение. Если Олегу не нравится слышать о грубых агрономических ошибках, то ему следовало бы понимать, что на профессиональном сайте вероятность того, что на них укажут большая.

 

Изменено пользователем Марите
удалила оффтоп
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Вы сомневаетесь, что Ольга или я не разбираемся в качестве земляничной рассады или агрономических технологиях?

Пожалуйста, укажите источник Вашей с Ольгой достоверной информации по агрономической промышленной или экспериментальной технологии, когда ОДНОВРЕМЕННО:

Цитата

1) Культивирование происходит в полностью закрытом помещении.
2) Используется 100% досвечивание светодиодными светильниками.
3) Выращивание целиком (кубик + мат) происходит на минераловатном субстрате.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, BKB сказал:

Пожалуйста, укажите источник

Кирилл Борисович, какой информацией Ольга обладает, не могу знать. Информацию и мои источники я оставлю при себе, это не "веселые картинки", а результаты экспериментов, авторские фото. На минвате (и не только) много земляники выращивают в Японии, интересные моменты есть у китайцев и корейцев. В Европе более распространены иные субстраты. Наверное из-за особенностей климата и географического положения.

Предыдущие картинки взяты из открытых источников, точнее инета, авторство по второй не пробивала. Но на мой взгляд вполне наглядные, и показывающие ту агрономическую планку, на которую нужно ориентироваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.