Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Юлианна сказал:

Я усомнилась, но не очень... вероятнее всего преувеличивают немного)))  Там реально три яруса, высокая плотность посадки и оборот годовой... Что несколько удивило, так это "японские приемы технологии" (на видео японца именно поэтому так выглядят растения).

Юлианна, если практика и опыт вполне позволяет усомниться в обьективности европейских и американских производителях, то о корейцах и японцах даже речь не идет.

Отсюда у меня к вам вопрос, к кому ваше доверие более благосклонно из перечисленных выше технологических монстров?

РФ не упоминаю т. к. в закрытом грунте все-таки используется львиная доля технологий западных партнеров, если конечно не считать бывший цех, которому партнеры из Вагенингена пророчат порвать в клочья сложившиеся стереотипы и ждут не дождутся готовой технологии.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, olga0205 сказал:

к кому ваше доверие более благосклонно из перечисленных выше технологических монстров?

Не, я не особо верю в "технологических монстров" и их государственную принадлежность... я в Россию верю и умы российских агрономов. Обычно все иначе, технологический прием всегда преследует некую производственную цель. И технологический прием в одних условиях может быть эффективным, а в других абсолютно бесполезным. Поэтому я поверю не столько в "рекламу" производителей чего-нибудь технологичного, сколько в опыт практиков, которые расскажут о реальных результатах без прикрас использования этого оборудования и приема.

Я посмотрела видео, которое объективно дает понимание о технологии, реакции растений на условия выращивания и эту технологию (объясняет длительность оборота НСД и стабильность отдачи урожая и качества ягоды). Желание написать агроному из Южной Кореи очень велико, еще больше съездить и увидеть воочию. Преувеличение думаю есть в урожайности, эксперименты/выращивание идет третий год как минимум и вероятнее всего эта та планка, которую они обозначили из чисто своих субъективных расчетов в рекламных целях... оборудования, технологии и перспектив. На треть по моим чисто субъективным ощущениям картинки и расчетам возможностей культуры заявляемую урожайность можно уменьшить. Но даже и эта цифра кажется в сегодняшних разнообразных технологических реалиях очень "красивой".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, WTF сказал:

откуда вы такие умные беретесь только?

Похоже из Тимирязевки...))) вообще женщина-агроном явление достаточно редкое в мире, за исключением России.

Ольга, не знаю цели данных товарищей, выступающих в роли "защитников" якобы обиженных неосторожным  но правдивым словом агронома. Но такими темпами и все темы будут "завалены" эмоциями, и сайт превратиться из профессионального в нечто "для поболтать" об успехах и неудачах на огородном поприще.

Почему-то мне думается, что обладателю столь замечательной идеи создания сайта для профессионалов тепличной отрасли и агрономов, пора уже рассмотреть вариант, когда автор темы определяет круг своих читателей - для профессионалов, для любителей-садоводов, для всех. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Юлианна сказал:

Поэтому я поверю не столько в "рекламу" производителей чего-нибудь технологичного, сколько в опыт практиков, которые расскажут о реальных результатах без прикрас использования этого оборудования и приема.

Вооот..) А ведь все эти видосы и показательные экскурсии, демонстрации,  рекламники и каталоги проходят по принципу тщательного подбора нужного вида и информации, что должно вызывать нужные эмоции от пользователя соответственно.) Но это далеко не всегда применимо в производственном бизнесе, где достаточно наивно руководствоваться красивыми видами и греющей душу инфы  с расчетами и пр моментами.

Любая показательная акция подразумевает под собой продажу комплектующих для ведения бизнеса, в том числе информации, зачастую чисто теоретической, чтоб привязанность имела долгосрочную перспективу.

В начале 90х РФ действительно прилично отставала от европейских технологий закрытого грунта. Пошли массовые закупки прорекламированного и продемонстрированного оборудования и посевного материала. А в реальности получали, да и до сих пор получают в основном только низкую планку рентабельности, где вложения приобретают по факту гораздо более длительную окупаемость от расчетной. А в наше время ой как все быстро меняется, порой одним днем. Сейчас, по факту, вложения с окупаемостью 5 и более лет могут позволить себе только те, кто вкладывает реально свободные средства и стабильные направления. Я помню те времена, когда голландцам уже в категоричной форме приходилось заявлять чтобы они проясняли технологические нюансы производства иначе нет смысла покупать их дорогое оборудование и пос. материал, и вот только тогда они начали приоткрывать научную базу, потому как бизнес важней. Но весь этот накопленный опыт имел научное обоснование и отработку в производстве закр. грунта, а что есть по индоор? Да ничего, кроме рекламной болтовни и таких-показух, хотя эти иследования ведутся с незапамятных времен, а то что практикуется вряд ли сравнится с тепл. производством. Ну, по крайней мере до обмена ядерным арсеналом точно.))

Юлианна, посмотрите пжл-ста вот на этот рекламный буклет..

Может ли данный производитель, зарекомендовавший себя во всем мире и с далеко не дешовой продукцией вызывать сомнения, скажем, в реальном подьеме вашего бизнеса при использовании их посевного материала, реально показав как это может получаться?

20201225_111545.jpg

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 часа назад, Юлианна сказал:

Если есть желание рассказать о своем опыте выращивание земляники можете опубликовать в теме Олега фото и результаты.

Если у кого-то из участников форума есть желание поделиться своим опытом, то для этого лучше создать отдельную тему в подходящем разделе форума.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Юлианна сказал:

Не поверите, это "реклама" компании, выпускающей алюминиевые радиаторы для ледсветильников или ледсветильники, если я опять ничего не перепутала.))) Мне понравился эксперимент по заказу производителей, проведенный в Делфи... и урожайность, и подача материала "без нарушений". 

MechaTronix компания по производству ЛЕД-светильников.

MechaTronix leads the world of advanced LED grow lights. As part of the 8 Lakes group with headquarter in Breda The Netherlands the company combines the high-end world of Asian technology and manufacturing with the cores and values of a West European market leader.

https://www.horti-growlight.com/

Опыт по выращиванию Сонсейшен они проводили не с Делфи, а с аграрным университетом HAS den Bosch, так сказано в "шапке" видео.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
19 часов назад, Юлианна сказал:

в Южной Корее индоор под ледами в стеллажной культуре на сортах НСД - 120 кг с м.кв. в год. У меня не укладывается...

А откуда такая информация? Это не может быть ошибка при переводе - имелось в виду 120 т/га, а переводчик спутал т/га и кг/м2?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

MechaTronix компания по производству ЛЕД-светильников.

Марите, но и форма радиаторов для светильников разработана тоже ими.  Мне сначала попалась информация по радиаторам, потом уже все остальное.

 

2 минуты назад, Марите сказал:

Опыт по выращиванию Сонсейшен они проводили не с Делфи, а с аграрным университетом HAS den Bosch

Не знаю, почему про Дельфи написала, возможно еще где что-то читала и с Делфи они тоже работали, это точно. Вы хотите поправить неточности, отлично. Но сути это не меняет, как должен выглядеть сорт понятно - и листва, и ягода за тот же 3 месячный оборот.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 часов назад, olga0205 сказал:

 

Молодой человек, то, что вы вкладываете в понятие "премиум" не соответствует действительности, от слова совсем.

Премиум - это скользкое понятие и если уточнить, это всего лишь средний класс с небольшим плюсиком. В вашем случае ваша ягода практически та же армянская, где плюсом может быть если только чуть свежее.

После "премиум" идет класс Люкс, расчитанный для тех кто поедпочитае роскошь во всем и готов платить за это деньги.

И последним идет высший стандарт, т.е. качество, это Делюкс, подразумевающий под своим понятием эксклюзивные вещи или продукты изготовления. Такие товары отличаются своей неповторимостью и практически всегда продаются с аукционов, чем в сущности и занимаются те -же японцы со своими овощами и фруктами.

Но ягода из вашего сарая точно не подпадает под определение высшего качества, она явно должна иметь эксклюзивные качества для соответствия.

Ну, если только то что она из сарая..))

Откуда такая классификация?

Общепринятая - высший сорт (он же премиум), первый сорт и второй сорт.

Ольга, Вы не можете знать и оценивать качество продукции, которую не видели даже на картинке, не то что, пробовали на вкус. Или Вы экстрасенс? :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Марите сказал:

А откуда такая информация?

Из Южной Кореи информация, из видео подобных разработчиков корейских лед-светильников. С агрономом, ведущим технологию не списывалась.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
8 минут назад, Юлианна сказал:

Из Южной Кореи информация, из видео подобных разработчиков корейских лед-светильников. С агрономом, ведущим технологию не списывалась.

Ну а линк на эти видео не сохранился? Можно же пересмротреть и проверить еще раз, что именно там утверждается.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Марите сказал:

Ну а линк на эти видео не сохранился?

Сохранился.

5 минут назад, Марите сказал:

Можно же пересмротреть и проверить еще раз, что именно там утверждается.

Вы уверены, что я Вам должна на перепроверку выкладывать здесь видео? Оно примерно такое же как от предыдущего иностранного производителя, без слов. Весьма колоссальных масштабов по площадям...))) А вот личный блог агронома корейского весьма интересен.)))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Вы уверены, что я Вам должна на перепроверку выкладывать здесь видео? Оно примерно такое же как от предыдущего иностранного производителя, без слов. Весьма колоссальных масштабов по площадям...))) А вот личный блог агронома корейского весьма интересен.)))

Можете и не выкладывать, дело хозяйское, но в такой урожайности я сомневаюсь, как и в существовании супер-пупер корейских технологий в плодоовощной отрасли.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Марите сказал:

но в такой урожайности я сомневаюсь, как и в существовании супер-пупер корейских технологий в плодоовощной отрасли.

Ваше право... но я знаю, что у корейцев неплохие светодиоды, если не сказать что лучшие на сегодня. Инженеры, кто в теме, поправят меня, если что. Так вот со светодиодными светильниками они работают очень давно одними из первых. И отрабатывают технологии также, как и американцы для индоор (хотя там в самом начале "эпохи" больше в коноплю ударились), и японцы, и китайцы, и нидерландцы. 

Технологии у них другие... и меня не смущают их технологические приемы и решения. Их или принимаешь, или нет. Берешь на заметку для общего развития, или нет. Но приемы для продления оборота на землянике НСД мне показались абсолютно верными. Не как у Олега... цветочки считают и урожайность рассчитывают по цветочкам. Сопоставлять нужно листовой аппарат и нагрузку, и Вы это знаете не хуже моего.

Изменено пользователем Марите
исправила грамматические ошибки
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну, потенциальную урожайность по числу цветоносов, количеству цветков и средней массе ягод рассчитывают и голландцы, а затем остается лишь реализовать этот потенциал.

Листовой аппарат и нагрузка урожаем должны быть в балансе, это да, но некорректно сравнивать выращивание нейтральных (к продолжительности дня) сортов в Азии с выращиванием сортов короткого дня в других регионах.

Только что поделилась в LinkedIn в группе Greentalk картинкой из нового хозяйства в Англии. Правда, не сити-ферма, а обычный хайтек, но 6 га, светодиоды, плановый урожай 750 т.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Марите сказал:

6 га, светодиоды, плановый урожай 750 т.

12,5 кг с м.кв.? А почему здесь не поделится... к LinkedIn в России прямого доступа насколько я знаю нет теперь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

как у Олега... цветочки считают и урожайность рассчитывают по цветочкам.

Враньё наглое и бесстыжее. Ладно бы как прошлые разы переврать мою фразу, тут же полностью выдумка. Никогда урожайность не рассчитывал никак.

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
16 минут назад, Юлианна сказал:

12,5 кг с м.кв.? А почему здесь не поделится... к LinkedIn в России прямого доступа насколько я знаю нет теперь.

Да не умею я выкладывать их видео ролики на нашем форуме. Еще в ФБ ими полелиться удается, а здесь не получается.

Насчет прямого доступа из РФ я не в курсе, но одного нового члена сообщества Greentalk из России я сегодня утром там утвердила.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Насчет прямого доступа из РФ я не в курсе

 LinkedIn в списке террористических сайтов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 минут назад, Олег сказал:

Никогда урожайность не рассчитывал никак.

Вот это напрасно. При маленьких объемах производства и продажах по соседям, возможно, планирование и не так уж необходимо. Но при необходимости регулярных поставок в сети или перекупщикам надо уметь прогнозировать урожайность и по-возможности избегат значительных пиков и провалов в сборах.

Именно таким подходом и интересна заметка, которую я недавно разместила

Равномерная отдача урожая постоянного качества - это именно та причина, по которой в Голландии/Бельгии выращивают сорта короткого дня. Они позволяют выстроить график выращивания и поставок. Ну и вкус у них пока лучше, чем у "нейтралов".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Только что, Марите сказал:

Вот это напрасно.

В шестнадцатый раз: нет смысла прогнозирования урожайности при эксперименте. Смысл был показать что оно растет и неплохо себя чувствует на минвате. На урожайность высадили один ряд, посмотрим будет ли прибавка. КСД вообще не планировали, просто была рассада.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

К вопросу о сити-фермах. Вот фото с ФБ. Это Латвия, совсем небольшое производство, но дама на фото кормит этим семью. А что еще нужно? Советы директоров на онлайн-конференции глубокой ночью? Головная боль на тему курса акций? Возможность сначала загубить здоровье, чтобы заработать на его поправку?

Attēls var saturēt: 1 persona, stāv, augs, zieds un brīvdabas

Ссылка на комментарий

Высадка на урожайность, цветонос совсем по другому выглядит .

 

IMG_20201227_150616.jpg

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марите сказал:

Откуда такая классификация?

Общепринятая - высший сорт (он же премиум), первый сорт и второй сорт.

Ольга, Вы не можете знать и оценивать качество продукции, которую не видели даже на картинке, не то что, пробовали на вкус. Или Вы экстрасенс? :)

Почитайте как устроена мировая классификация товаров и услуг, всего 5 пунктов.

А в совхозе им. "Рауля Хабибулина" у штатного маркетолога Василича из отдела продах да, скорее всего та что вы описали).

Касаемо картинки..     Разве не данный человек выкладывал ссылки на видео и коробочку клубники в соседней теме про шмелей? Там все видно. Так же как и у Олега. Скажу больше, с минваты и кокоса невозможно получить ягоду высоких вкусовых качеств, это стандартный валовый продукт, даже если с пеной у рта доказывать обратное и хаять весь поступающий импорт используя те-же технологии возделывания:)  Про цех даже не упоминаю..  Или вы верите в исключительность корейских диодов с цветовой темп. 5000к?

Так что здесь не нужно быть экстрасенсом.)

Когда вы определяете по листу что с растением, подавляющему большинству не понятно как вы это делаете. Или вы тоже экстрасенс? :))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.