Перейти к содержанию
ЛиС

Сити-фермы как высокомаржинальный бизнес: миф или реальность?


olga0205

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Марите сказал:

Возможность сначала загубить здоровье, чтобы заработать на его поправку?

На мой взгляд,  употребляя продукцию с таких темниц загубить здоровье можно куда быстрее, нежели хорошо работать дабы была возможность употреблять качественные продукты и тем самым иметь крепкое здоровье.

Вообще есть глобальные иследования по питательной ценности продуктов из темниц?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Олег сказал:

Смысл был показать что оно растет и неплохо себя чувствует на минвате.

Насчет неплохо говорить не время, пока не особо хорошо..

А вот со смыслом все верно, как я и писала, чтобы продавать нужно показать..))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Насчет прямого доступа из РФ я не в курсе, но одного нового члена сообщества Greentalk из России я сегодня утром там утвердила.

Прямого доступа нет... а вот про "окольный" что-то читала в сети. Одним словом я не очень в курсе, но ссылки на сайт у меня теперь не открываются и доступа к своей странице там я более не имею.

 

1 час назад, Марите сказал:

но дама на фото кормит этим семью.

И не только свою, и не только людей... и кошек тоже. Микрозелень на мой взгляд более рентабельная, и культура потребления в Европе именно микрозелени чуть выше чем в России. Исключение может быть Москва и крупные города. А так все пока в самом начале пути.

Помнится Вы как-то и про украинский стартап писали... мне понравился их результат, то есть качество продукции... не под ледами.)

И в России есть частные семейные сити-фермы... у нас в Тольятти есть... и чуть позже выложу ссылки по другим городам, статьи. 

Но Марите, и все равно о высокой маржинальности пока говорить не приходится, потому что оборудование не оправданно дорого, а нормальной технологии и нет.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, olga0205 сказал:

пока не особо хорошо..

Ваше мнение особо ценно. Клубника лакшери виайпи или ещё нет?

IMG_20201227_170153.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
5 часов назад, olga0205 сказал:

Юлианна, посмотрите пжл-ста вот на этот рекламный буклет..

Доверяю, точнее сказать на информацию от оригинаторов сортов сельхозкультур при выращивании ориентируюсь это точно и в первую очередь, и если что-то выходит за рамки, то пытаюсь понять, что я делаю не так. 

По части земляники, также считаю, лучшая консультация при разработке технологии и возникновении проблем при выращивании от оригинатора сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, olga0205 сказал:

Вообще есть глобальные иследования по питательной ценности продуктов из темниц

Конкретно из темниц точно нет))). Продукция выращиваемая в темнице или в теплице фактически должна обладать одинаковой ценностью. Но есть исследования на зеленных в отношение иного усвоения азота из питательных растворов и накопления нитратов. Поэтому при выращивании зеленных в темницах кроме анализа питательного раствора регулярно еще и анализ на нитраты приходится делать. На крупных производствах это реально, наличие нормальной и своей лаборатории. А вот частники мелкие вряд ли контролируют.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Юлианна сказал:

Доверяю, точнее сказать на информацию от оригинаторов сортов сельхозкультур при выращивании ориентируюсь это точно и в первую очередь, и если что-то выходит за рамки, то пытаюсь понять, что я делаю не так. 

По части земляники, также считаю, лучшая консультация при разработке технологии и возникновении проблем при выращивании от оригинатора сорта.

Надеюсь вы внимательный человек. Теперь посмотрите на эту картинку из этого-же каталога на сортотип марманде, только внимательно.) Если ничего не увидите, я вам подскажу, но лучше сами.. Ведь для хорошего агронома внимательность прежде всего.)

 

 

20201225_111630.jpg

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Надеюсь вы внимательный человек. Теперь посмотрите на эту картинку из этого-же каталога на сортотип марманде, только внимательно.) Если ничего не увидите, я вам подскажу, но лучше сами.. Ведь для хорошего агронома внимательность прежде всего.)

 

 

20201225_111630.jpg

Нет, не то фото отправила, первый снимок плохо получился, меня отвлекли, потом перефоткала а отправила первый )))

Вот, посмотрите..)

20201227_172957.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Олег сказал:

Враньё наглое и бесстыжее

Ага, вранье-вранье... "количество цветков в цветоносе от 1 до 16" - это Ваша цитата. А оригинаторы сорта утверждают 7,3 - 7,6. И перестаньте в конце концов перевирать сорт, правильно на русском языке и на всех языках мира этот сорт земляники называется "Сонсейшен", "Сенссейшен" или в переводе на русский "Сенсация" название другого сорта от американских оригинаторов. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, olga0205 сказал:

Теперь посмотрите на эту картинку из этого-же каталога на сортотип марманде, только внимательно.)

Первое что бросилось в глаза, что  то ли листьев, то ли междоузлий не хватает... фотошоп.

Второе в описании сорт с зеленым пятном, которого не определяется ни на каких томатах... ни зеленых, ни бурых, ни спелых в оттенках красного.

Я не работала с этим сортом, поэтому пас... где правда, где вымысел не скажу.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Юлианна сказал:

Ага, вранье-вранье... "количество цветков в цветоносе от 1 до 16" - это Ваша цитата.

Цитата чего? Урожайности?

4 часа назад, Юлианна сказал:

как у Олега... цветочки считают и урожайность рассчитывают по цветочкам.

Мелкое наглядное вранье.

9 минут назад, Юлианна сказал:

И перестаньте в конце концов перевирать сорт,

Где это я перевирал? Снова вранье? Аргументов без вранья не осталось?

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Первое что бросилось в глаза, что  то ли листьев, то ли междоузлий не хватает... фотошоп.

Второе в описании сорт с зеленым пятном, которого не определяется ни на каких томатах... ни зеленых, ни бурых, ни спелых в оттенках красного.

Я не работала с этим сортом, поэтому пас... где правда, где вымысел не скажу.

Хорошо Юлианна, не буду вас томи..

Нажмите на фото в цитате, потому как оно высвечивается в лучшем качестве и ведите свой взгляд по стеблю практически до самого верха картинки. На границе с отрезом сюрприз..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Олег сказал:

Ваше мнение особо ценно.

Олег, Вам своей темы мало?))) Поздравляю, с первым килограммом!!! Но средняя масса первой ягоды все равно не дотягивает до нормы. Посмотрим что будет с растениями "на урожай".

23 минуты назад, Олег сказал:

Где это я перевирал?

Послушайте, мне не досуг, размещенное Вами видео пересматривать и Вашу тему перечитывать... идите с Богом, лакомиться клубникой.)

Ссылка на комментарий
Только что, Юлианна сказал:

Послушайте, мне не досуг, размещенное Вами видео пересматривать и Вашу тему перечитывать... идите с Богом, лакомиться клубникой.)

Демагогия снова в деле. Видео не мое. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, olga0205 сказал:

На границе с отрезом сюрприз..

))))))) Точно сюрприз... редактора на мыло.))) Не, я еще не до такой степени опытный агроном, чтобы фото вот так до мелочей видеть, но учусь...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Олег сказал:

Видео не мое. 

Так Вы отключите/сотрите звук при размещении здесь на сайте, как это делают все производители светильников снимая экспериментальные площадки... и никаких вопросов к Вам не будет. И добавьте свой словесный комментарий к видео, как автор темы.

Но Вы же занимаетесь продвижением и себя, и того парня.

Не ленитесь прийти в тему, где Вас не ждут и тут тоже начинаете махать картинками и откровенно флудить.

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Юлианна сказал:

Так Вы отключите/сотрите звук при размещении здесь на сайте, как это делают все производители светильников снимая экспериментальные площадки... и никаких вопросов к Вам не будет. И добавьте свой словесный комментарий к видео, как автор темы.

Но Вы же занимаетесь продвижением и себя, и того парня.

Не ленитесь прийти в тему, где Вас не ждут и тут тоже начинаете махать картинками и откровенно флудить.

 

Какой же бред в оправдание вранью. Флудом и картинками тут не я занимаюсь, посчитайте сколько и чьих комментариев из темы удалено.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Олег сказал:

посчитайте сколько и чьих комментариев из темы удалено.

В этой теме вроде как все комментарии на месте, даже те, которые реально нарушают правила и можно расценивать как оскорбление. Но Ольга добрая дама, не жалуется.

И вообще, не мешайте дамам беседовать. Мы воспитываем в себе силу духа, нет не так... материнскую волю... опять вроде не так. Ну да ладно, следуем совету старших коллег и относимся к Вам и Вашим товарищам с улыбкой, как " Мама к крошке еноту".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Почитайте как устроена мировая классификация товаров и услуг, всего 5 пунктов.

Вообще-то к плодоовощной продукции относится торговые стандарты качества OECD, а именно к землянике вот этот

http://www.oecd.org/agriculture/fruit-vegetables/publications/brochures/strawberries-9789264013230-en-fr.htm

Конечно, никем не возбраняется сочинять свои требования качества, все сети супермаркетов это любят, однако в международной торговле приняты именно эти стандарты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Скажу больше, с минваты и кокоса невозможно получить ягоду высоких вкусовых качеств,

Ну это Ваша точка зрения, большинство потребителей ее не разделяют. И как ни крути, по картинке вкус определить невозможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Но Марите, и все равно о высокой маржинальности пока говорить не приходится, потому что оборудование не оправданно дорого, а нормальной технологии и нет.

Да и зачем Вам проценты маржинальности (и чем это она отличается от рентабельности?)? Владельцу сити-фермы нужен реальный доход в дензнаках, имеющих хождение :) (как говорил Остап Бендер).

И вот в таком варианте, как на приведенном мной фото, и инвестиции не так уж велики, и технология проще и доступнее некуда.

Космические технологии нужны в космосе, а на земле можно обойтись и чем попроще.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Вообще есть глобальные иследования по питательной ценности продуктов из темниц?

Есть исследования об их безопасности. В штатах в конце лета было очередное массовое отравление потребителей сальмонеллой (если не листерией, чем-то очень нехорошим, точно не помню, у них каждый год такое бывает), источником которого был листовой салат. Так было очень много публикаций о том, насколько более безопасна и надежна продукция из полностью закрытых помещений и из теплиц.

А с чего бы это их питательная ценность была ниже продукции, выращенной на навозе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Но есть исследования на зеленных в отношение иного усвоения азота из питательных растворов и накопления нитратов.

Вот как раз сейчас, в период пандемии зелень с высоким содержанием нитратов (а также сок свеклы и сельдерея) особенно полезна, ведь нитраты напрямую повышают содержание кислорода в крови.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Марите сказал:

Вообще-то к плодоовощной продукции относится торговые стандарты качества OECD, а именно к землянике вот этот

Вообще-то мы на российской территории и в России другие стандарты, вот этот:

 

1200142754.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.