Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот проще этого растворного узла не придумать:

Разве что как Владимир говорил и Марите: одним и тем же миксрайтом в один день поливать раствором "А", а в другой - раствором "В". Правда как сделать так, чтобы это автоматически происходило, не говорилось еще :)

 

Image 5

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот проще этого растворного узла не придумать:

Разве что как Владимир говорил и Марите: одним и тем же миксрайтом в один день поливать раствором "А", а в другой - раствором "В". Правда как сделать так, чтобы это автоматически происходило, не говорилось еще :)

 

Максим, чуть поправлю: "Вот проще этого РУ не нужно придумывать"). Уже придумано :). У одного парня) РУ с одним дозатроном, подающим два различных раствора (А1-В1 и А2-В2) на две культуры (на 3 зоны), работает 3 года  http://www.greentalk.ru/blog/83/entry-504-shema-rastvornogo-uzla-s-odnim-dozatorom/

Там же написано, что поливать один день раствором А, а второй-раствором В не совсем правильно. Также написано и даже нарисовано) как реализовать чередование МР каждые два полива. Если кому нужно, могу значительно упростить ту припципиальную схему.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Давно ничего не писал...

Переделал механическую часть РУ, теперь дозирование осуществляется клапанами на 12 В, 6 штук всего.

Добавил ещё один клапан полива (четвёртый). Решил один ряд огурцов посадить на чистом перлите, остальные на органике. Полив у них будет разный, поэтому посажу ряд с перлитом на отдельный клапан.

Переделал управляющий контроллер (УК), значительно упростив его - поменял принцип опроса датчика ЕС.

Также сделал новый блок коммутации (БК).

Собрал механику второго РУ помощнее первого. На нём в дальнейшем буду обкатывать некоторые задумки. но об этом попозже, когда результаты будут.

А сейчас покажу как можно сделать самому датчик для кондуктометра или ЕС электрод.

Нужна ПП заглушка/пробка с наружней резьбой, кусок 20й ПП трубы, два куска графитового  стержня по 5 см, эбоксидка и кусок двужильного экранированного провода.

gallery_1778_415_27263.jpggallery_1778_415_35294.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
А сейчас покажу как можно сделать самому датчик для кондуктометра или ЕС электрод.

Нужна ПП заглушка/пробка с наружней резьбой, кусок 20й ПП трубы, два куска графитового  стержня по 5 см, эбоксидка и кусок двужильного экранированного провода.

 

  Пётр, а если электроды из нержавейки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Покапался в своих запасах), нашёл нержавейку только Д=5мм. Слишком толстая. А тут простой карандаш под руку попал, вот из его стержня и сделал.

Думаю и из нержавеики будут долго работать - рН нормальный и концентрация солей не высокая. Хотя нержавейка бывает тоже разная. Промышленные электроды делают из графита и нержавейки. В чём разница - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

Покапался в своих запасах), нашёл нержавейку только Д=5мм. Слишком толстая. А тут простой карандаш под руку попал, вот из его стержня и сделал.

Думаю и из нержавеики будут долго работать - рН нормальный и концентрация солей не высокая. Хотя нержавейка бывает тоже разная. Промышленные электроды делают из графита и нержавейки. В чём разница - не знаю.

     Думаю, пищевая нержавейка--самое то. Можете подсказать , какой формы и частоты напряжение на электродах?

Ссылка на комментарий
  • 0

     Можете подсказать , какой формы и частоты напряжение на электродах?

В прошлом варианте УК измерение ЕС происходило стандартным способом:

1. Генератор синусоиды 8 кГц со стабилизацией выходного напряжения на двух операционных усилителях(ОУ). К его выходу подключен ЕС электрод, через который течёт переменный ток, пропорциональный электропроводности раствора.

2. Преобразователь переменный ток - напряжение на ОУ.

3. Выпрямитель переменного напряжения на двух ОУ. Фильтр.

4. Масштабируемый усилитель на ОУ, который приводит выходное напряжение в диапазон 0-5 В для нормальной работы АЦП МК. 

Мало того, что это приличная схема, так ещё каждый каскад норовит внести погрешности. Десятые мСм.см показывал правильно.

 

Теперь всё это выкинул и подаю меандр непосредственно с МК через конденсатор (отсекает постоянку), далее делитель напряжения (резистор -- сопротивление ЕС электрода) и сразу считываю напряжение АЦП МК. Повысилась точность, т. к. нет промежуточных звеньев. Можно измерять как мкСм/см так и электропроводность  мат.растворов.

 

Немного поясню для начинающих. Когда мы говорим например, электропроводность раствора равна 2.2 мСм/см, мы имеем ввиду удельную электропроводность раствора - проводимость раствора сечением 1 см*2 длиной 1 см. или попросту проводимость 1 см*3 раствора, помещённого между электродами площадью в 1 см*2.

Кондуктометр измеряет электропроводность между электродами (W)  или сопротивление между электродами (R=1/W), неважно что, и переводит/пересчитывает эти цыфры в удельную электропроводность, что мы видим на дисплее, с учётом конструкции самого электрода - его кондуктометрической постоянной.

 

Кстати, после калибровки своего датчика ЕС и встроенного датчика температуры, сравнивая показания своего кондуктометра и промышленного, я увидел разницу при Т раствора меньше 25*С. Оказалось у промышленного врет датчик Т (при 0*С показывает +2*С а Т человеческого тела 35.4*С) и соответственно неправильно пересчитывает показания ЕС при Т отличной от 25*С.

При этом кондуктометр у меня не самый дешёвый SX-650

 www.moemgorod.com/product/sanxin-sx650-conductivity-tds-sal-res-tester/

Поэтому, если у кого ЕСметр с термокомпенсацией, проверяйте его датчик температуры. При погрешности в 1*С, измеряя скажем ЕС раствора 2.5 мСМ/см при Т = 20*С получим погрешность около  0.05 мСм/см. Или проводите измерения при 25*С, в таком случае Т в расчётах не учитывается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, после калибровки своего датчика ЕС и встроенного датчика температуры, сравнивая показания своего кондуктометра и промышленного, я увидел разницу при Т раствора меньше 25*С. Оказалось у промышленного врет датчик Т (при 0*С показывает +2*С а Т человеческого тела 35.4*С) и соответственно неправильно пересчитывает показания ЕС при Т отличной от 25*С.

При этом кондуктометр у меня не самый дешёвый SX-650

 www.moemgorod.com/product/sanxin-sx650-conductivity-tds-sal-res-tester/

Поэтому, если у кого ЕСметр с термокомпенсацией, проверяйте его датчик температуры. При погрешности в 1*С, измеряя скажем ЕС раствора 2.5 мСМ/см при Т = 20*С получим погрешность около  0.05 мСм/см. Или проводите измерения при 25*С, в таком случае Т в расчётах не учитывается.

   Вот поэтому (для повышения надёжности работы) в промышленных вариантах есть дублирование датчиков ЕС ( и РН ).Значит в упрощённых вариантах человек периодически может проверять работу датчиков .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Отлично, спасибо за схему. 

Для желающих повторить РУ скажу - не спешите. Есть вариант намного функциональнее и дешевле по комплектующим. Информация будет позже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Выношу на суд коллег окончательный (а может и нет) ) вариант задаваемых параметров, по которым управляющий контроллер (УК) будет рассчитывать время начала каждого полива в течение суток.

Сутки делятся на четыре периода.

Утренний период:

1. Начинать первый полив при накопленной радиации (снаружи) Дж/см2  (например 50-200). Если «0» -- отключено. 

2. Утренняя яма (падение влаж. субстрата с момента ВС) 0—5% Если «0» --отключено

3. Первый полив не позже ВС+ (60-240 мин)  0- отключено

 

Дневной период:

4. Поливочный коэффициент среднее значение, например 3 мл/Дж/см2/м2. 

5. Фактор растения  20-100 %. По сути корректирует ПК в понятных цифрах и по мере взросления культуры его увеличивать.

6.Коррекция ЕС по радиации  мкСм/см2 на каждые 100 Вт/м2. Если «0» - отключено.

7. Коррекция поливочного коэффициента (ПК) по солнечной радиации мл/Дж/см2/м2 на каждые 100 Вт/см2. Если «0» - отключено

8. Интенсивность солнечной радиации, до которой ПК минимален, а для значения ЕС нет коррекции. Вт/м2

9. Интенсивность солнечной радиации, после которой ПК максимален, а значение ЕС минимально. Вт/м2

10. Коррекция поливочного коэффициента по ДВ в зоне полива в мкл/Дж/см2/м2 на 1 г/м3. Если «0» - отключено

11. Значение ДВ в теплице, до которого ПК минимальный. г/м3.

12. Значение ДВ в теплице, после которого ПК максимальный. г/м3.

 

Вечерний период:

13. Начало вечернего периода, например 15:00.

14. Снижение ПК в вечерний период.

15. Последний полив не позже ЗС- (120-240 мин)

16. Последний полив состоится, если солнце больше Вт/м2 (150-300)

 

Ночной период:

17. Время ночного полива. Если 0-отключен.

 

Утренний период начинается на ВС и длится до момента первого полива. 

Цель периода - определить начало первого полива по заданным параметрам в П.1-3 .

Полив начнётся, если накопится заданное количество Дж/см2, или снизится влажность субстрата ниже заданного значения (конечно если этот датчик присутствует), или придёт время, заданное в П.3.

Первый полив по времени - это страховка на случай, если не сработают П.1 и П.2.- полив начнётся в любом случае.

 

Затем начинается дневной период и длится до начала вечернего.

В этот период расчёт времени начала поливов происходит по "плавающему" поливочному коэфффициенту (ПК), который корректируется по средней интенсивности солнечного света и ДВ в теплице. Величина корректировки задается в П.8,9,11,12.

В таком случае не нужно задавать мин-мах интервалы и накопленные Дж/см2 между поливами. Нужное количество Дж/см2 для начала очередного полива расчитывается по ПК, значение которого будет меняться, например в диапазоне 1-4 мл/Дж/см2/м2.

Пример:

1) Утром яркое солнце и высокая влажность (низкий ДВ) - ПК будет около 1-1.5 и поливы не будут частить.

2) Утром яркое солнце и нормальный или низкий (за счёт отопления) ДВ - ПК около 1.5-2.5

2) Днём яркое солнце и высокое значение ДВ - ПК около 3.5-4 - будут частые поливы и высокий дренаж.

3) Пасмурный, прохладный день - ПК около 1.5-2.5 - дренаж низкий или отсутствует.

 

Вечерний период начнётся в установленное время (П.13) и продлится до ЗС.

Задача в этот период ограничить или исключить дренаж и правильно определить время и необходимость последнего полива, который произойдёт если накопится нужное количество Дж/см2, и будет уровень радиации выше заданного, и время его начала не позже установленного до ЗС. В противном случае последнего полива не будет.

 

Предусмотрел также возможность ночного полива простой установкой времени его начала.

 

При росте освещённости значение ЕС раствора может только уменьшаться, в диапазоне Вт/м2 заданных в ПП.8-9.

Значение ПК может уменьшаться и увеличиваться от заданного. Значение в 3 мл/Дж будет при средней интенсивности, заданной в ПП8-9 и среднем значении ДВ - в ПП 11-12.

 

На мой взгляд это необходимый минимум параметров для выработки стратегии полива в автоматическом режиме.

Установка остальных параметров (мл/капельницу, их количество,рН, ЕС и т.д.) вынес в отдельное меню, поэтому здесь они не упоминаются.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Система полива на 6 гряд. Фертигация с контролем Ph и Ec.

В стадии проектирования. Но с точным пониманием (через опыт) какие узлы необходимы.

Максимальный поток 1,2 м3/час одна линия.

post-3008-0-33658200-1461954070_thumb.jp

post-3008-0-10987200-1461954080_thumb.jp

post-3008-0-26001400-1461954090_thumb.jp

post-3008-0-73095100-1461954108_thumb.jp

Изменено пользователем МихаилЦФО
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги... два месяца уж не занимаюсь РУ((. Тему не забросил, обязательно доведу до готового решения - мне РУ просто необходим. Только успеваю записать на бумаге какие-то новые идеи..., а у самого руки просто "чешутся").

Доделаю блок управления микроклиматом, тогда снова за РУ возьмусь. По системе управления микроклиматом пока только фотки  http://www.greentalk.ru/gallery/album/483-upravlenie-mikroklimatom-teplitcy/

 

 

Система полива на 6 гряд. Фертигация с контролем Ph и Ec.

В стадии проектирования. Но с точным пониманием (через опыт) какие узлы необходимы.

Максимальный поток 1,2 м3/час одна линия.

Михаил, есть несколько вопросов.

1. 6 гряд - это 6 зон полива? 

 

2. Рн и ЕС только контроль? Без возможности программной коррекции? Только ручная коррекция ЕС путём механической подстройки дозатронов?

 

3. С какой целью три фильтра включены параллельно?

 

4. С какой целью установили 2 х 6 клапанов? Чтобы иметь возможность отдельно подать раствор из бака А и отдельно из бака Б?

 

5. Почему клапаны пилотного действия, а не прямого? Ведь на них падение давления около 0.3атм. да ещё и дозатрон имеет сопротивление потоку раствора.

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, а не подскажите какой какой конкретно датчик солнечной радиации используете?

Цена на датчики солнечной радиации начинается где-то с сотни "зелёных". Для бюджетных проектов дороговато.

Использую модуль освещенности (люксметр) на чипе BH1750FVI. 

BH1750Sensor.jpg

Люксы программно перевожу в Вт/м2 как писал ранее http://www.greentalk.ru/gallery/image/3906-lyuks-v-vatt/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

МихаилЦФО, мне, как и любому форумчанину, хочется получать ответы на свои вопросы. 

Какова причина Вашего молчания?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Извиняйте Петр в режиме нон стоп высевался и не заходил на форум.

1 Да 6 зон. Объемный расход на зону будет зависеть от комплектации.

2 Параметры только контроль. Программной коррекции нет. Механической подстройки дозатронов тоже нет. Установка на весь сезон 2 г/л. Остальное стратегия полива. Будите практиковать тоже к этому придете.

3 Параллельное включение увеличивает пропускную способность и уменьшает межинтервальную очистку.

4 Чтобы иметь возможность поливать отдельно раствором и отдельно водой. Это мое решение для того что бы не крутить дозатроны.

5 Клапаны управляются автономно от батареек. Энергонезависимость.

       Я инженер и все нюансы по потерям, расходам и т.п. мне известны, поэтому все продумано и применено на практике.

       Прибыль не зависит от инженерных систем напрямую. Это всего лишь инструмент. И чем проще он будет тем надежнее система.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

По комплектующим в сотку уложились? Дозатроны по 30т.р., насос около 5, клапаны где-то по 2, фильтры, трубы-фитинги, рама...

 

Энергонезависимость клапанов обеспечили, а энергонезависимость насоса?

 

 

      Прибыль не зависит от инженерных систем напрямую. Это всего лишь инструмент. И чем проще он будет тем надежнее система.

 

Вот я и подумал на Ваши фотки где результат работы показан - хороший урожай можно получить поливая грядки из лейки. И можно убить культуру ещё до плодоношения имея супер-пупер РУ.

Ссылка на комментарий
  • 0

         Укомплектовать по нынешним ценам мое техническое решение можно сейчас за 200 000 под ключ. Фитовский простой узел стоил 300. Только узел. Система без обратной связи с грамотным алгоритмом может работать. Высокая точность системы с обратной связью не даст желаемого результата, если лабораторно не мониторить хим анализ растишек.

        В моем случае результат 3-3,5 кг/раст/40дней плодоношения август и половина сентября. Томат детерминантного типа. Другие климат не позволяет растить. Про убитые взрослые растения не знаю, только на стадии рассады. Не научился ее еще растить правильно.

        Энергонезависимость насоса бензогенератором.

        Кстати когда применяете систему в поле существует такая штука, как гроза. И повредить электрофицированное оборудование ею запросто. Я через это тоже прошел, когда пытался ставить всякие контроллеры и т.п. Сиканет и вся автоматика замолчала.

        Хорошего спроса на Ваш продукт.

Изменено пользователем МихаилЦФО
Ссылка на комментарий
  • 0

Михаил, спасибо за ответы. 

Про убитые растения я тоже не знаю. Это как крайность. Это к тому, что результат не зависит напрямую от ценника на оборудование. Нужны ещё грамотные мозги, умелые руки и желание качественно работать.

 

Всякое оборудование имеет право на жизнь. У меня несколько иной взгляд на соотношение цена/качество РУ.

    Хорошего спроса на Ваш продукт.

Спасибо. Но об этом (о спросе) я сейчас меньше всего думаю)

 

Да, Михаил, забыл. Время-продолжительность  поливов чем устанавливаете?

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.