Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ясно, Андрей, то о чем я рассуждаю(именно рассуждаю -- на практике не пробовал), Вы давно прошли на практике :). 

Думаю приведённая схема одна из простых и вполне рабочая. Только вот думаю резистор в цепи управляющего электрода можно номиналом поменьше чем 360 Ом. Что скажете как практик?

 

При коммутации клапанов 1 раз в 3 сек для подачи мат. раствора, как предлагал Александр, альтернативы симистору нет. При таком количестве срабатываний контактам реле недолго жить.

Для коммутации поливочных клапанов вполне подойдут реле. По габаритам и цене примерно одинаково с симистором.

Для коммутации мощной нагрузки (поливочного насоса или тэна подогрева воды) цена реле в разы выше симистора, да и ток удержания реле существенный.

Пётр, ещё раз здравствуйте! Коэффицент мощности электромагнитной катушки в зависимости от тягового усилия и от тока срабатывания и удержания сильно гуляет но в вашем случае, в среднем, он будет меньше 0,5 или равен ему, поэтому необходимо применить рекомендацию производителя семисторов (Прикладываю соответствующую табличку). В некоторых промышленных РУ для данной коммутации применяют твёрдотельные реле (это одно и то же, но промышленного исполнения и соответственно надёжнее, но по стоимости - дороже).

Удачи в ваших изысканиях - пишите.

table6.doc

Ссылка на комментарий
  • 0

Пётр, ещё раз здравствуйте! Коэффицент мощности электромагнитной катушки в зависимости от тягового усилия и от тока срабатывания и удержания сильно гуляет но в вашем случае, в среднем, он будет меньше 0,5 или равен ему, поэтому необходимо применить рекомендацию производителя семисторов (Прикладываю соответствующую табличку). В некоторых промышленных РУ для данной коммутации применяют твёрдотельные реле (это одно и то же, но промышленного исполнения и соответственно надёжнее, но по стоимости - дороже).

Удачи в ваших изысканиях - пишите.

Для коммутации насоса полива, предлагаю использовать однофазный магнитный пускатель.

Ссылка на комментарий
  • 0

Твёрдотельные реле штука хорошая, но цена не очень, да и габариты тоже.

Сейчас  примерно такие реле использую:

          для коммутации клапанов                                                                  для насоса и тэна

5pcs-mini-power-relay-12v-dc-srd-12vdc-s160Q0761800.jpg

Эти реле для печатного монтажа. Обмотки на 12 В.

При мощности насоса до 1.5 кВт это реле справится, а насос большей мощности включать можно через промежуточный пускатель. Тэн на 2-3 кВт также это реле потянет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Твёрдотельные реле штука хорошая, но цена не очень, да и габариты тоже.

Сейчас  примерно такие реле использую:

          для коммутации клапанов                                                                  для насоса и тэна

5pcs-mini-power-relay-12v-dc-srd-12vdc-s160Q0761800.jpg

Эти реле для печатного монтажа. Обмотки на 12 В.

При мощности насоса до 1.5 кВт это реле справится, а насос большей мощности включать можно через промежуточный пускатель. Тэн на 2-3 кВт также это реле потянет

 

Да, согласен, дороговато, но ведь речь не идёт о нескольких десятках штук - с другой стороны - это законченное изделие, а не радиодеталь, соответственно надёжность - выше. Так же, к таким реле, в продаже имеются колодки для установки на дин-рейку и соответственно реле можно оперативно менять в случае выхода их из строя.

Ссылка на комментарий
  • 0

  Загрузил в галерею фото РУ, в сборке которого принимал участие пару лет назад. Собран полностью (кроме нержавеющей рамы) из импортных комплектующих, обошёлся раза в три дешевле фирменного.

Александр, интересно, а как реализован алгоритм полива в том РУ? Поливы устанавливаются только по времени или учитывается солнечная радиация и, возможно, ещё что то? Насколько программная часть приближена к фирменному уровню?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, интересно, а как реализован алгоритм полива в том РУ? Поливы устанавливаются только по времени или учитывается солнечная радиация и, возможно, ещё что то? Насколько программная часть приближена к фирменному уровню?

   Блок управления фирменный--Прива вместе с программой.

Не буду повторяться--свою точку зрения по организации поливов  Вашим ( и не только ) РУ публиковал неоднократно.

Наверно, от Ditto можно получить больше информации по работе на минвате .

Кстати , менеджеры Культилен говорят , что у них в РБ 80% рынка. По поливам как-то тоже не получается поговорить с их специалистом.

Ссылка на комментарий
  • 0

   Блок управления фирменный--Прива вместе с программой.

 

Спасибо. Именно это меня интересовало - программу специально не писали и блок управления не делали. Просто сварили/спаяли/скрутили механические части, скорее всего, по подобию оригинала.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо. Именно это меня интересовало - программу специально не писали и блок управления не делали. Просто сварили/спаяли/скрутили механические части, скорее всего, по подобию оригинала.

   Именно так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, пожалуйста.

Когда ( и если) у Вас появится еще один работающий экземпляр - запишите в покупатели. "Электронка" в профиле.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда ( и если) у Вас появится еще один работающий экземпляр - запишите в покупатели.

Валерий, да, конечно. Я то думал, что у Вас уже давно всё растёт "на автомате"... Получается что не совсем ...

Ссылка на комментарий
  • 0

   Давайте попробуем сделать Ваше РУ дешевле и не потерять в точности дозирования, которое в среднем ограничено точностью   датчика  ЕС,РН,расхода жидкости. Можно обойтись без перистальтических насосов, если на входе насоса (который имеет на Вашей теплице громадный запас по производительности и соответственно должен подбираться, исходя из требований по поливам (размерам теплицы)), будет некоторое разряжение --манометр не помешает-- (предположим, пару десятых Атм)--организуется с помощью элемента сопротивления в трубопроводе( кран). Тогда с периодом от 3сек и больше можно  с помощью электромагнитных  клапанов дозировать кислоту и маточные растворы.Буфер литров на 5 до насоса сгладит колебания ЕС и РН, а также может быть полезна подача раствора с выхода насоса  на вход через трубопровод с ограничителем пропускной способности ( особенно при таких запасах по производительности ). Небольшая амплитуда колебаний ЕС, РН до 0,2-0,3 единиц сгладится в трубах и матах.   #119

Александр, не даёт мне покоя)) данный способ дозирования. Как мне это представляется. 
Создаём постоянное разряжение во впускной трубе при различном расходе пит. раствора 0.1-0.2 атм. Здесь несколько вариантов:
1. Применить механический регулятор давления (разряжения в данном случае).
2. Применить устройство (что то типа вентиля) с изменяемой пропускной способностью и управляемой электроникой.
3. Просто засасывать раствор с уровня на 1 м ниже входа насоса. Этим обеспечим постоянное разряжение 0.1 атм на входе насоса.
Создаем постоянное давление (уровень) мат. растворов на входах клапанов. Что то по типу поддержания уровня бензина в поплавковой камере карбюратора.
Этим обеспечим стабильную подачу по времени открытия клапанов мат. растворов независимо от расхода поливочного раствора и уровней в баках А и В.
Открываем клапаны короткими импульсами 100-200 мсек. Расход моих клапанов (проходное отверстие около 3 мм) при разнице давления вход-выход =0.1 атм около 0.7 л/мин., примерно 1 мл/0.1 сек.
При дозации 1/100 открываем клапаны каждый раз на 200 мсек.(не уверен, что за 100 мсек пройдёт 1 мл) при прохождении очередных 100 мл раствора.
Рассмотрим пропорциональное дозирование.
При расходе 80 л/ч=0.02 л/сек щёлкаем клапаном каждые 5 сек.При буфере в 1 л. раствор   обновляется раз в 50 сек. Получаем 10 доз на объём буфера.
При расходе 520 л/ч=0.14 л/сек щёлкаем клапаном каждые 0.7 сек. Раствор обновляется раз в 7 сек. Получаем теже 10 доз на объём буфера.
При расходе 1800 л/ч=0.5 л/сек клапан постоянно открыт (если открывающие импульсы 200 мсек). Это потолок расхода пит раствора при данном клапане и пропорции дозирования. 
Поэтому считаю, что дополнительный буфер в моём случае не нужен - раствор и так достаточно перемешается.
При дальнейшем увеличении расхода раствора нужно увеличить концентрацию мат. раствора или взять клапаны с бОльшим проходным сечением.
Теперь по коррекции подачи мат. раствора по датчику ЕС:
1. Корректируем время в закрытом состоянии клапанов: при увеличении ЕС - увеличиваем.
2. Корректируем время в открытом состоянии клапанов: при увеличении ЕС - уменьшаем. Мне это меньше нравится.
3. Корректируем величину разряжения во впускной трубе при управляемом регуляторе давления.
 
Если применить клапаны на 220 В и управление симисторами (а по другому никак), то время во вкл. состоянии будет кратно 10 мсек (длительность одного полупериода напряжения частотой 50 Гц). От 200 мсек это 5%. Изменение пропорции подачи растворов А и В получится достаточно грубо (например: 100% А и 95% В). В таком случае подойдут только клапаны с катушкой на постоянный ток, и изменяя время включения с шагом в 1 мсек, получим относительную коррекцию подачи мат. растворов в 0.5 %.
Это всё касательно дозации мат. растворов. Для наглядности рисунок.
РД -регулятор давления (разряжения).
gallery_1778_415_53279.png
Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Александр,
Открываем клапаны короткими импульсами 100-200 мсек. Расход моих клапанов (проходное отверстие около 3 мм) при разнице давления вход-выход =0.1 атм около 0.7 л/мин., примерно 1 мл/0.1 сек.
При дозации 1/100 открываем клапаны каждый раз на 200 мсек.(не уверен, что за 100 мсек пройдёт 1 мл) при прохождении очередных 100 мл раствора.
 

   Если под руками есть осциллограф, было бы интересно узнать задержку срабатывания реле ( засинхронизировавшись по фронту напряжения на реле). Мне думается , что время включения (выключения) блока реле-клапан порядка 0,1сек +/-. Правильно, конечно, всё измерить на практике.Размерность импульсов 100-200мсек и менее, видимо, непрактична.

 Мне больше импонирует ШИМ с периодом в несколько сек.При работе на максимальной производительности и концентрации клапан должен быть открыт порядка 80%+/-( чтобы иметь запас на регулирование).Вообще РУ должен иметь запас по производительности,при работе на минвате--минимум двукратный.Отсюда понятен динамический диапазон  (либо по производительности, либо по ЕС либо по ЕС и производительности)---открывать клапан на время , меньшее 200мсек не имеет смысла (тогда уж лучше пропустить импульс).В том числе важно иметь относительно постоянную нагрузку---если на одном клапане 10 000 растений, а на другом--5 000 , то при переключениях клапанов возникают значительные колебания ЕС.

Ссылка на комментарий
  • 0

   Если под руками есть осциллограф, было бы интересно узнать задержку срабатывания реле ( засинхронизировавшись по фронту напряжения на реле). Мне думается , что время включения (выключения) блока реле-клапан порядка 0,1сек +/-. Правильно, конечно, всё измерить на практике.Размерность импульсов 100-200мсек и менее, видимо, непрактична.

 Мне больше импонирует ШИМ с периодом в несколько сек.При работе на максимальной производительности и концентрации клапан должен быть открыт порядка 80%+/-( чтобы иметь запас на регулирование).Вообще РУ должен иметь запас по производительности,при работе на минвате--минимум двукратный.Отсюда понятен динамический диапазон  (либо по производительности, либо по ЕС либо по ЕС и производительности)---открывать клапан на время , меньшее 200мсек не имеет смысла (тогда уж лучше пропустить импульс).В том числе важно иметь относительно постоянную нагрузку---если на одном клапане 10 000 растений, а на другом--5 000 , то при переключениях клапанов возникают значительные колебания ЕС.

При данной частоте коммутации клапана на DC в качестве ключа подойдёт транзистор (переключает мгновенно по сравнению с реле и никакого износа контактов). Чтобы определиться с мин. временем открытого состояния клапана, нужно снять характеристику пропускной способности от длительности импульса. Именно от длит. импульса, потому что этим параметром легко управлять, а продолжительность откр. состояния клапана будет зависить от его характеристик. Начинать с 50 мсек и далее увеличивать хотя бы  на 20-30 мсек и так доведя импульс до 500 мсек и измерять количество раствора за 100 срабатываний. Думаю, получится ясная "картина".

 

Александр, про ШИМ тоже думал, но тут как мне кажется, вмешается инерционность раствора. Получится, что при импульсе 200 мсек (даже не открытии на 200 мсек. Время в откр. состоянии чуть меньше) и импульсе в 600 мсек количество раствора через клапан не изменится в 3 раза (думаю будет больше трёх) и описать функцией эту зависимость я не представляю как. Это примерно как в ДВС: при узких фазах ГРМ (когда клапаны открываются на короткое время и их фазы не "наезжают" друг на друга) получаем хорошее наполнение цилиндров смесью на малых оборотах, а при широких фазах ГРМ (клапаны открыты продолжительное время и их фазы перекрываются) -  получаем хорошее наполнение цилиндров смесью на высоких оборотах. Там конечно скорости другие, но и инерционность раствора отличается от инерционности воздуха.

Вообщем нужно поэкспериментировать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Предлагаю провести небольшие опыты.

1.Давайте приготовим порции маточных растворов (МР) А и Б, кислоты( прикинем по расходу)  (можно использовать медицинские шприцы ) и подготовленной воды (соответствующую порцию). Вливаем кислоту в воду--не перемешивая. Заливаем сначала МР А и Б в стекляную посуду и далее туда же воду (с кислотой). Отстаиваем.

2.Хорошо бы приготовить цветной маточный раствор ( с хелатами )--типа красный Кристаллон Yara, может использовать красный 6% хелат Fe. В стекляную посуду вливаем МР, далее--кислоту (также попробуем и концентрированную HNO3) и подготовленную воду.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Предлагаю провести небольшие опыты.

Это на выпадение осадка? 

" Заливаем сначала МР А и Б в стекляную посуду и далее туда же воду (с кислотой)."  Зачем смешивать МР -- в РУ этого не происходит. МР-ы смешиваются уже в воде.

Мне надо понимать с какой целью и что должно быть в итоге.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это на выпадение осадка? 

" Заливаем сначала МР А и Б в стекляную посуду и далее туда же воду (с кислотой)."  Зачем смешивать МР -- в РУ этого не происходит. МР-ы смешиваются уже в воде.

Мне надо понимать с какой целью и что должно быть в итоге.

    В промышленных РУ неразбавленные МР и кислота в одной зоне не смешиваются. Дозирование происходит сначала в трубопровод, где прокачивается раствор с выхода РУ и происходит раздельное (предварительное ) смешивание МР и кислоты (причём длина раздельных трубопроводов более метра и ввиду наличия неоднородностей поток жидкости очень даже турбулентный ).Далее по трём трубопроводам растворы подаются в бак ,где происходит дальнейшее перемешивание разбавленных МР и кислоты.

  У Вас конструкция упрощена, правильно было бы проверить приготовленный раствор в голландской (или в Умани) лаборатории--интересует соответствие получаемого продукта планируемому рецепту .

 Мои предложения ,сделанные ранее---это "ручные " методики хоть как-то определить реакцию системы на смешивание МР и кислоты примерно в одной зоне трубы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В промышленных РУ чаще всего МР и кислота смешиваются в миксере, куда каждый из них поступает по отдельному трубопроводу через клапаны-дозаторы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чем дальше в лес, тем больше дров)). Александр, спасибо, что подкидываете материал для раздумий.

Такая мысль появилась: 

1. разделить впускную трубу на две - в одну дозировать МР А, в другую МР Б. У входа насоса эти трубы соединяются в одну. 

2. Вставить вертикальную перегородку в одну трубу на всю длину трубы, и дозировать МР с противоположных боковых сторон.

В обоих случаях МР А и Б встретятся только в насосе, предварительно размешавшись.

Кислоту дозировать в самом начале трубы (до разделения) и можно увеличить длину трубы где будет перемешивание кислоты, сделав подобие змеевика.

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

В промышленных РУ чаще всего МР и кислота смешиваются в миксере, куда каждый из них поступает по отдельному трубопроводу через клапаны-дозаторы.

Там то проще на этот счёт и проблемы решены в основном, хотя думаю и там они есть. А мы всё упрощаем и удешевляем конструкцию) и при этом наталкиваемся на всё новые и новые проблемы и задачи).

Ссылка на комментарий
  • 0

, нужно снять характеристику пропускной способности от длительности импульса. Именно от длит. импульса, потому что этим параметром легко управлять, а продолжительность откр. состояния клапана будет зависить от его характеристик. Начинать с 50 мсек и далее увеличивать хотя бы  на 20-30 мсек и так доведя импульс до 500 мсек и измерять количество раствора за 100 срабатываний. Думаю, получится ясная "картина".

 

Александр, про ШИМ тоже думал, но тут как мне кажется, вмешается инерционность раствора. Получится, что при импульсе 200 мсек (даже не открытии на 200 мсек. Время в откр. состоянии чуть меньше) и импульсе в 600 мсек количество раствора через клапан не изменится в 3 раза (думаю будет больше трёх) и описать функцией эту зависимость я не представляю как.

   Про нелинейность согласен--она порождается и переходными процессами при вкл/выкл (есть ли симметрия?) и инерционностью растворов и ...

  Предлагаю минимизировать нелинейные эффекты  структурно,системно--не работать на малых импульсах,в пределах одного  периода ШИМ не менять на "лету" длительности импульсов дозирования МР А и Б. При вкл и выкл дозирования работать только по периоду. Всё "вытянет" обратная связь( интегральное звено).

  При дозе полива в 100мл/кап / 2л/ч=180сек--длительность полива. Колебания ЕС на выхое РУ в несколько десятых с периодом в несколько сек  (при объёме жидкости в субстрате в пару л/растение) ну никак не скажется отрицательно.При штатных поливах в теплицах ЕС пит. раствора и дренажа отличаются до 30% и всё ОК.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

В промышленных РУ чаще всего МР и кислота смешиваются в миксере, куда каждый из них поступает по отдельному трубопроводу через клапаны-дозаторы

  

Посмотрите, пожалуйста, внимательней, прокачивается ли раствор по отдельным трубопроводам и соответственно начинается ли разбавление МР и кислоты в отдельных трубопроводах?

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

Чем дальше в лес, тем больше дров)). Александр, спасибо, что подкидываете материал для раздумий.

Такая мысль появилась: 

1. разделить впускную трубу на две - в одну дозировать МР А, в другую МР Б. У входа насоса эти трубы соединяются в одну. 

2. Вставить вертикальную перегородку в одну трубу на всю длину трубы, и дозировать МР с противоположных боковых сторон.

В обоих случаях МР А и Б встретятся только в насосе, предварительно размешавшись.

Кислоту дозировать в самом начале трубы (до разделения) и можно увеличить длину трубы где будет перемешивание кислоты, сделав подобие змеевика.

  Мне кажется, просто надо разумно  скопировать решения с промышленных РУ (например трубопровод с выхода РУ на вход (с разделением на 3шт ( в том числе, с целью дозирования МР и кислоты--недорогое решение)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

  Мне кажется, просто надо разумно  скопировать решения с промышленных РУ (например трубопровод с выхода РУ на вход (с разделением на 3шт ( в том числе, с целью дозирования МР и кислоты--недорогое решение)).

Скорее всего так и сделаю.

 

В промышленных РУ чаще всего МР и кислота смешиваются в миксере, куда каждый из них поступает по отдельному трубопроводу через клапаны-дозаторы.

Андрей Викторович просто так выразился.. Имелось то ввиду что то типа как у ФИТО на картинке:

post-1778-0-55163000-1445067191_thumb.pn

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Именно так и устроены подавляющее большинство промышленных РУ. Никакого предварительного смешивания в трубах не должно происходить, ибо в таком случае невозможно контролировать пропорциональное поступление МР А и МР Б в раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.