Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Скорее всего так и сделаю.

 Андрей Викторович просто так выразился.. Имелось то ввиду что то типа как у ФИТО на картинке:

Петр, на картинке у Фито все видно, и у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Про нелинейность согласен. ]Всё "вытянет" обратная связь( интегральное звено).

 

Петр, а Вы можете рассказать про параметры интегрального звена в ПИД регуляторе по ЕС ( интересует глубина обратной связи)?

Ссылка на комментарий
  • 0

post-4290-0-81262600-1445161207_thumb.pn

Скорее всего так и сделаю.

 

Андрей Викторович просто так выразился.. Имелось то ввиду что то типа как у ФИТО на картинке:

Уважаемый Петр!

 

Приведенная Вами схема принципиальная.

Для конструкции ближе следующая.

Эжектор рассчитан на производительность 1:1

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, а Вы можете рассказать про параметры интегрального звена в ПИД регуляторе по ЕС ( интересует глубина обратной связи)?

Александр, по ПИД регулированию я только читал, а что бы применить на практике нужно углубленное изучение.

Для начала хочу применить такой принцип:

ЕСв моей воды 0.7 мСм/см. До ЕСу (установленное значение) раствора к примеру 2.7 мСм/см надо добавить 2 мСм/см (ЕСд). Чтобы ЕСр (раствора) отклонилась от заданной на 0.1 мСм, должно быть отклонение ЕСд также на 0.1 мСм.   0.1 от 2 это 5%!! т. е. при отклонении  дозации на 5% получим изменение ЕС раствора всего на 0.1 мСМ/см.

При дозации 1/100 и одной дозе МР =0.2 мл нужно открывать клапан при прохождении каждых 200 мл раствора. Датчик расхода выдаёт 480 импульсов/литр. Значит каждые 96 имп. будем щёлкать клапаном. Это при резких изменениях расхода раствора - при включении клапана (идёт накачка трубопровода) и при переключениях клапанов. Это у нас пропорциональное дозирование. 

В установившемся режиме расход постоянен. Измеряем  ЕСр и знаем производительность "дозатора",  по ним рассчитываем коэффициент

К = Пр / (ЕСр - ЕСв)

Пр - производительность или относительная дозация МР = период/время откр. состояния клапана. (1-100%)

ЕСр - измеренная ЕС раствора.

Считаем дельту ЕСу - ЕСр, и с учетом К считаем новое значение количества имп. расходомера между включениями клапана дозации. Такую коррекцию делать не часто,  чтобы исключить волнообразность . 

Коэф. К и количество импульсов рассчитаются при первом включении полива для каждого клапана и каждого МР и сохранятся в памяти МК, и при следующих включениях полива они будут лишь незначительно корректироваться. Интегральный коэффициент регулятора пользователем вводится не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

attachicon.gifРУфито.png

Уважаемый Петр!

 

Приведенная Вами схема принципиальная.

Для конструкции ближе следующая.

Эжектор рассчитан на производительность 1:1

Получается, что разбавленные МР А-Б-С сходятся в одной трубе и, прежде чем попасть в миксер, смешиваются с исходной водой. Наверное это сделано для лучшего/равномерного распределения/перемешивания МР в миксере, чем раздельная подача воды и разбавленных МР в миксер как на моей картинке?

 

А как/чем ограничивается расход раствора через обратку? Через самое верхнее плечо ограничивает наверное дроссель (как он выглядит?), а остальные ветки - зауженное сечение эжекторов? Или как то по другому?

Изменено пользователем Pyotr
Ссылка на комментарий
  • 0

Да все правильно

Для РУ 60м3/час эжектор пропускает 0,8 м3/час

минимальный эжектор пропускает 0,24 м3/час

Дроссель (калиброванное отверстие) исключительно для РН электрода

современные электроды устанавливаются как ЕС

Ссылка на комментарий
  • 0

Для конструкции ближе следующая.

Эжектор рассчитан на производительность 1:1

   Александр, можно ли узнать количество бикарбонатов в мМолях в исходной (после песчано-гравийного фильтра), концентрацию кислоты в баке С, в какой форме применяются микроэлементы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Для РУ 60м3/час эжектор пропускает 0,8 м3/час

минимальный эжектор пропускает 0,24 м3/час

  

Александр, Вы ,вероятно, работник Фито. На форуме мы вступаем в диалог, что бы чему-то научиться.Мне самому хотелось бы разобраться в нюансах агрохимии. Вы можете поясьнить, как оборудование :

http://www.fito-system.ru/stabilizacija-PH

  при 5мМолях бикарбонатов в воде подготовит воду с 1 мМолей бикарбонатов (РН около 6)?

P.S.Хотелось бы услышать ответы на задаваемые вопросы :) .

Ссылка на комментарий
  • 0

Да все правильно

Для РУ 60м3/час эжектор пропускает 0,8 м3/час

минимальный эжектор пропускает 0,24 м3/час

Дроссель (калиброванное отверстие) исключительно для РН электрода

современные электроды устанавливаются как ЕС

  Владимир Владимирович Собкалов, может поможете по старой памяти? Можете Вы сказать, как много отложений скапливается при работе оборудования полива, засоряются ли капельницы? Если поправляете работу техники, то  применением ОЭДФ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал опытный образец измерителя уровня воды в баке. Получился бесконтактный ультразвуковой уровнемер на базе датчика HC-SR04. Протестировал несколько дней - пока всё нормально. Информации по этому датчику море, но и я скажу пару слов.

 Датчик испускает короткий ультразвуковой "бип" и переводит выход Echo из низкого состояния в высокое. Далее ловит отраженный сигнал от препятствия и переводит выход в низкое состояние. Длительность этого импульса равна времени в пути звука до препятствия и обратно. Измеряя длительность импульса и зная скорость звука в воздухе, вычисляем расстояние до препятствия, в нашем случае до зеркала воды. Единичные показания прыгают +-5 мм, а если усреднять последние 8 измерений, то расстояние прыгает максимум +-1 мм., что для датчика за такие деньги, очень хорошо.

В моём случае даже не нужно считать расстояние до воды, а можно сразу переводить в объём 0-200 л.

На первом фото на дисплей БУ выводится:  t - длительность импульса в микросекундах, L - расстояние до воды в мм.

На втором - соответственно до фотика. На сотые мм внимания не нужно обращать, это просто для "посмотреть" как показания прыгают.

post-1778-0-69555300-1445859708_thumb.jppost-1778-0-31150400-1445859729_thumb.jp

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал опытный образец измерителя уровня воды в баке. Получился бесконтактный ультразвуковой уровнемер на базе датчика HC-SR04. Протестировал несколько дней - пока всё нормально. Информации по этому датчику море, но и я скажу пару слов.

 

  Пётр, а что показывает датчик в в момент подачи воды в бак ( как он реагирует на "волны"  на поверхности жидкости)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, я тоже сомневался, как среагирует датчик на волны при наливе бака. Пробовал ударять по бочке и вкл/выкл долив - мгновенные показания не выходят за границу +- 1 см от среднего (на монитор выводил ещё 2 строки с мгновенным значением длительности импульса и расстояния до воды). Диаграмма направленности датчика 15* - получается, в любом случае уровня отражённого сигнала хватает. Но иногда датчик выдаёт совершенно нереальные цифры в 2-3 раза больше, не знаю с чем это связано. Здесь нужно применить программную фильтрацию - просто отбрасывать значения отличающие скажем на 10-20 и более %. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, я тоже сомневался, как среагирует датчик на волны при наливе бака. Пробовал ударять по бочке и вкл/выкл долив - мгновенные показания не выходят за границу +- 1 см от среднего (на монитор выводил ещё 2 строки с мгновенным значением длительности импульса и расстояния до воды). Диаграмма направленности датчика 15* - получается, в любом случае уровня отражённого сигнала хватает. Но иногда датчик выдаёт совершенно нереальные цифры в 2-3 раза больше, не знаю с чем это связано. Здесь нужно применить программную фильтрацию - просто отбрасывать значения отличающие скажем на 10-20 и более %. 

 Может также усреднять показания датчика за период в несколько сек? Нереальные показания датчика --при спокойной воде или с волнами? Процессор вроде 8битовый. Пётр, можете охарактеризовать производительность контроллера---за какой промежуток времени производятся вычисления в цикле?

Ссылка на комментарий
  • 0

Нереальные показания -- возможно я переборщил с "волнами". Но это всё решаемо. Применял разный подход для измерения длительности импульса и всегда отклонения +-5мм  при расстоянии 1 м, при 10 см - где то +-2 мм. 

По производительности: продолжительность цикла зависит от того, что делается в этом цикле. Конкретно по этому датчику - опрашивать можно применяя задержки -- 10мкс для запуска датчика, 450 мкс просыпается/отправляет пачку импульсов и от 150 мкс до 38 мс(если нет отражённого сигнала) длительность импульса. При измерении до 1м требуется не более 5мс. Пока датчик не опросится, МК не будет делать чего то ещё.

Можно опрашивать через прерывания -- разбудили датчик, а дальше занимаемся другими делами, пришёл передний фронт импульса - прерывание-обнулили счётный регистр и дальше опять что то делаем. Пришёл задний фронт - прерывание- снимаем показания счётного регистра, который увеличивается со скоростью 2 "тика" в мкс. На всё уходит 10 мкс. Это самый правильный способ опрашивать этот датчик.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нереальные показания -- возможно я переборщил с "волнами". Но это всё решаемо. Применял разный подход для измерения длительности импульса и всегда отклонения +-5мм  при расстоянии 1 м, при 10 см - где то +-2 мм. 

По производительности: продолжительность цикла зависит от того, что делается в этом цикле. Конкретно по этому датчику - опрашивать можно применяя задержки -- 10мкс для запуска датчика, 450 мкс просыпается/отправляет пачку импульсов и от 150 мкс до 38 мс(если нет отражённого сигнала) длительность импульса. При измерении до 1м требуется не более 5мс. Пока датчик не опросится, МК не будет делать чего то ещё.

Можно опрашивать через прерывания -- разбудили датчик, а дальше занимаемся другими делами, пришёл передний фронт импульса - прерывание-обнулили счётный регистр и дальше опять что то делаем. Пришёл задний фронт - прерывание- снимаем показания счётного регистра, который увеличивается со скоростью 2 "тика" в мкс. На всё уходит 10 мкс. Это самый правильный способ опрашивать этот датчик.

Про вычисления в цикле имел в виду работу РУ (одновременно: управление поливами, анализ датчиков, наполнение бочки с водой...)

Ссылка на комментарий
  • 0

Про вычисления в цикле имел в виду работу РУ (одновременно: управление поливами, анализ датчиков, наполнение бочки с водой...)

Не совсем понял. МК одновременно не может  делать несколько дел, только по очереди. Программа прокручивается циклически раз за разом. Задаем какое то действие и время или интервал, и МК согласно программе выполняет эти действия.

Самая длительная операция вывод информации на дисплей - мсекунды

отправка данных в БУ для управления 8 или 16 исполнительными устройствами - меньше мсек.

считывание датчиков Т, ЕС, рН   - десятки-сотни мкс.

Просто вычисления/сравнения значений также мкс

Даже если все операции выполнять каждый цикл, потребуется мсекунды. Нам так быстро не нужно. Дисплей достаточно обновлять раз в сек. Датчики читать 1-10 раз/сек. Запас достаточно большой по производительности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Опишите свои функции

и сколько это стоит

У нас уже был типа Вас партнер предлагал за 15 тыс

а дорос до 300 тыс и более

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Петр

Мало кого волнует Ваши микросекунды

Гораздо важнее программы как поливать

Вы девальвируете свою тему

Если хотя бы одного человека интересует какой то вопрос, я отвечу. Тем более, что человек этот Alexsandr.

Свои соображения о поливе я выкладывал. Нового пока нет.

В теме просто описываю что делаю и что сделано. Кто хочет/может сделать быстрее - вперёд.

В партнёры никому не набиваюсь и продукт не предлагаю - просто нечего.

При рыночной экономике цены устанавливает рынок, а не личное желание кого то.

И вообще собираюсь порезать всю конструкцию и сделать по другому)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Петр

Мало кого волнует Ваши микросекунды

Гораздо важнее программы как поливать

 

    Александр, давайте вместе учиться. Вы выступаете в режиме монолога. До сих пор мне нравится слушать лекции. Но всё-таки хочется увидеть ну хоть какие-нибудь ответы на заданные Вам вопросы по теме.

 

Отправлено 18.10.2015 - 20:54

Для конструкции ближе следующая.

Эжектор рассчитан на производительность 1:1

   Александр, можно ли узнать количество бикарбонатов в мМолях в исходной (после песчано-гравийного фильтра), концентрацию кислоты в баке С, в какой форме применяются микроэлементы?

Отправлено 20.10.2015 - 15:15

Для РУ 60м3/час эжектор пропускает 0,8 м3/час

минимальный эжектор пропускает 0,24 м3/час

  

Александр, Вы ,вероятно, работник Фито. На форуме мы вступаем в диалог, что бы чему-то научиться.Мне самому хотелось бы разобраться в нюансах агрохимии. Вы можете поясьнить, как оборудование :

http://www.fito-syst...tabilizacija-PH

  при 5мМолях бикарбонатов в воде подготовит воду с 1 мМолей бикарбонатов (РН около 6)?

P.S.Хотелось бы услышать ответы на задаваемые вопросы :) .

 

   "Дьявол"  кроется в мелочах.

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
  • 0

    Александр, давайте вместе учиться. Вы выступаете в режиме монолога. До сих пор мне нравится слушать лекции. Но всё-таки хочется увидеть ну хоть какие-нибудь ответы на заданные Вам вопросы по теме.

   "Дьявол"  кроется в мелочах.

К сожалению я не могу однозначно ответить на Ваши вопросы.

С точки зрения автоматизации есть датчики с помощью которых мы наблюдаем за процессом

и исполнительные механизмы.

В приведенных Вами ссылках оборудование просто поддерживает заданный рН и температуру воды.

Так как параметры изменяются то для корректировки просто используется режим рециркуляции по программме

Сложнее с задачами поддержания микроклимата в теплице

где объективно бывает невозможно выдержать задания агронома

но в этом случае используются не теоретические расчеты

а пожелания агронома (чем он готов пожертвовать) в виде стратегии управления 

Ссылка на комментарий
  • 0

Опишите свои функции

и сколько это стоит

У нас уже был типа Вас партнер предлагал за 15 тыс

а дорос до 300 тыс и более

Александр, Петр, почти в одиночку , конструирует и изготавливает РУ ,которое будет близко по качеству работы к уровню Фито ( думаю, что оборудование ,по некоторым параметрам ,может получиться даже " практичней ").

Я бы извинился перед автором темы за "притянутые за уши" домыслы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если хотя бы одного человека интересует какой то вопрос, я отвечу. Тем более, что человек этот Alexsandr.

Свои соображения о поливе я выкладывал. Нового пока нет.

В теме просто описываю что делаю и что сделано. Кто хочет/может сделать быстрее - вперёд.

В партнёры никому не набиваюсь и продукт не предлагаю - просто нечего.

При рыночной экономике цены устанавливает рынок, а не личное желание кого то.

И вообще собираюсь порезать всю конструкцию и сделать по другому)

Уважаемый Петр!

 

Просто хочу сказать что я за Вас выступаю

Предлагаю Вам для ускорения разработки без всяких условий

Мы вышлем протокол обмена и Вы можете наблюдать за своим процессором

в графическом и табличном виде с неограниченном архивом в нашей бесплатной программе

Вы просто описываете свои данные в xml формате (предоставим) или можем сделать для Вас

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Петр!

 

Просто хочу сказать что я за Вас выступаю

Предлагаю Вам для ускорения разработки без всяких условий

Мы вышлем протокол обмена и Вы можете наблюдать за своим процессором

в графическом и табличном виде с неограниченном архивом в нашей бесплатной программе

Вы просто описываете свои данные в xml формате (предоставим) или можем сделать для Вас

Ясно, а то я не  понял - о чём это Вы.

У меня проблема не в наблюдении за процессором, а в проработке техзадания. Хотя проблемы то никакой нет - всё идёт своим чередом, пусть и не так быстро как хотелось бы (и не только мне). Всю информацию с МК (значения/как меняются переменные в памяти, температура МК, количество свободной памяти и тд) я могу выводить на комп или писать на СD карту - это понадобится потом. Сейчас проработал меню (их несколько), чтобы было всё просто и понятно, работаю над датчиками влажности/ЕС/температуры субстрата (3 в одном) и над множеством других вещей. Это всё оригинальные решения, а на это требуется значительное время, какие то решения созревают через неделю, а какие то - через месяц и более. Так что всему своё время.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

   Может  пока ограничиться тремя баками--А, А1 и Б ( кислотный С есть по умолчанию ). Давайте попробуем весь(только) кальций (нитрат, хлорид) -- в бак А1. В баке А --весь магний,часть калия, железо.Остальной калий,фосфор--в баке Б. Куда поместить остальные микроэлементы, хотелось бы услышать мнение коллег. По величине (методике) поливов лучше бы послушать представителей Гродан. Мне кажется ,что на розах проще поливать одинаковыми дозами (коррекция ЕС-- по величине радиации, периода --по накопленной радиации). Корректировок поливов по Т,ОВВ...---не надо.

    Максим, можно вопрос?   Твоё мнение, могут ли все вместе микроэлементы Fe,Mn,Zn,Cu в хелатной ( или Mn,Zn,Cu в сернокислой ) форме находиться в одном маточном растворе с макроэлементами   ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.