Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Интерплантинг на огурце и томате

Оценить этот вопрос:


Agronomist

Вопрос

Добрый день! Вопрос от коллег с Казахстана.

Тепличное хозяйство, частное, 0,5 га, теплицы пленочные, Ришель,4-я световая зона, капельный полив Нетафим, досветки нет. Выращивают огурцы, в 2 оборота. Первый оборот с середины декабря сеют в кубики, рассаду в середине января, начало плодоношения – начало февраля. Гибрид среднеплодный, гладкий от Гавриша, только вот название не сказали. Второй оборот семена сеют прямо в мат (кубик) после дезинфекции, в начале июля, гибрид Кураж.

Дезинфекция (мойка, очистка, опрыскивание) примерно продолжался месяц). Из болезней за первый оборот появилась мучка в конце оборота, во втором обороте напал клещ, но быстро справились.

Вовремя ликвида второго оборота на одном растений появилась белокрылка. За первый оборот собрали урожай 100 тонн, за второй оборот 50 тонн, итого 150 тонн. Вся продукция разошлась на местном рынке. Ожидали со второго оборота больше, но из-за аномальной жары, растения пострадали.

Вопрос такой: возможен ли частичный интерплантинг (не в чистом его виде, а приспособленный), чтобы избежать жару? Как это сделать?

Предложение было такое – один мат оставить с растениями, следующий мат – срезать. Промыть маты с пониженным ЕС, затем по оптимальному ЕС в матах, подсадить на пустые маты новые растения, полив и удобрение настроить и ориентироваться на молодые растения. Во-первых, корни взрослых растений не будут конкурировать с новыми (при разных матах), во-вторых, не будет перерыва в 1 месяц, в-третьих, следующая (третья) подсадка растений как раз дотянут до Нового Года. И самое главное – затенение и увлажнение воздуха от старых растений.

Теперь вот по гибридам – какие выбрать для этих целей? Какие есть подводные камни?

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
43 минуты назад, Grower1 сказал:

самостоятельные спецы, имеющие собственное видение и способные принимать решение и брать на себя за него ответственность

Инициатива наказуема.))  Кто бы это ещё позволил принимать решения по собственному видению и брать на себя ответственность?

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Инициатива наказуема.))  Кто бы это ещё позволил принимать решения по собственному видению и брать на себя ответственность?

Ну вообще-то в нормальных ТК так и делается :)

Никто из руководителей в "здравом уме и твердом здравии" не станет коммандовать узкоспециалисту сколько тому делать поливов, в какой норме, или какую температуру выставлять/держать и т.д. и т.п.

На то он и "узкий специалист" :) За то ему фактически и платят деньги (если эти копейки можно назвать "деньгами" конечно) чтобы тот мог свою работу самостоятельно выполнять: принимать решения, выдвигать предложения по ее оптимизации и совершенствованию и т.д.,   ( разумеется только в тех аспектах, которые в рамках "зоны ответственности своей должности"  находятся, это кстати часто во многих ТК в должностных инструкциях подробно прописывается ) а не быть просто "статистом"/"болванчиком" который делает только то, что ему прикажут/скажут.  

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 17.03.2018 в 11:30, Юлианна сказал:

Давайте, Вы не будете мне давать советов. И не будете мне рассказывать про зависимость между "жарой" и "приходом солнечной радиации".

Юлианна, Вы опять передергиваете. Я говорила в этой теме о зависимости между приходом солнечной радиации (и суммарного света в условиях светокультуры) и режимом поливов. Хотя, конечно,  температура воздуха в теплице нередко зависит от и от температуры воздуха снаружи, и от прихода солнечной радиации (о чем я говорила в теме о влиянии спектра на потребление элементов питания). О балансе энергий, воды и ассимилятов Вы можете почитать в материалах Хоогендорна они на вполне понятном английском языке.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Grower1 сказал:

На то он и "узкий специалист" :) За то ему фактически и платят деньги (если эти копейки можно назвать "деньгами" конечно) чтобы тот мог свою работу самостоятельно выполнять: принимать решения, выдвигать предложения по ее оптимизации и совершенствованию и т.д.,

Про отв-сть мы уже говорили. В случае полного звездеца всё банально  -  ну так получилось, кто ж знал то, хотели как лучше  -  и это вся отв-сть. Что касаемо узких специалистов и полный карт бланш для них, то это дело гармоничных рабочих отношений проверенных временем и доверия, которое как правило тоже лучше проверять. Потому как бизнес на доверии сами знаете, частенько заканчивается трагедиями ..... (с). Всё должно быть под контролем в первую очередь на высшем уровне, даже узкому специалисту гораздо приятней и плодотворнее работать с начальством, которое так же являются спецами только более широкого профиля. В общем кадры решают всё, особенно когда конечный результат объединяет и команда специалистов работает как одно целое, а не по отдельности каждый доказывает другим какой он всё-таки специалист)).

Ну а так да, понаберут всякого рода гроверов не пойми что, "фазанят" они там, на произ-ве, какие они незаменимые и вумные как веники и наступает полный трындец))..   Ха-ха-ха!!   Максим, доставай пулемёт я спряталась!:bye:

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Про отв-сть мы уже говорили. В случае полного звездеца всё банально  -  ну так получилось, кто ж знал то, хотели как лучше  -  и это вся отв-сть. Что касаемо узких специалистов и полный карт бланш для них, то это дело гармоничных рабочих отношений проверенных временем и доверия, которое как правило тоже лучше проверять. Потому как бизнес на доверии сами знаете, частенько заканчивается трагедиями ..... (с). Всё должно быть под контролем в первую очередь на высшем уровне, даже узкому специалисту гораздо приятней и плодотворнее работать с начальством, которое так же являются спецами только более широкого профиля. В общем кадры решают всё, особенно когда конечный результат объединяет и команда специалистов работает как одно целое, а не по отдельности каждый доказывает другим какой он всё-таки специалист)).

Ну а так да, понаберут всякого рода гроверов не пойми что, "фазанят" они там, на произ-ве, какие они незаменимые и вумные как веники и наступает полный трындец))..   Ха-ха-ха!!   Максим, доставай пулемёт я спряталась!:bye:

Ха-ха, что это за "поток сознания" только что был? :)

Посмотрел бы я на ситуевину: когда хирург делает операцию пациенту и тут в  самый ответственный момент в операционную врывается главврач (тоже спец, но более  широкого профиля)) и начинает диктовать хирургу  "где резать, а где не резать".

Ну или перед тем м как произвести каждый надрез/удаление или сделать "стежок" хирургу нужно ждать согласования с главврачом :)

Комедия да и только получается. Только в данном случае трагедия. 

В выращивании абсолютно то же самое. Ну конечно не настолько драматично разве что (всё-таки дело не о человеческих жизнях и здоровье) .

Мне кстати как-то бумажку аж целую состряпали и дали на подпись: мол раз я настаиваю на том, что знаю что делаю, то отвечаю за результат перед руководством. Было это в одном ТК "40 лет без урожая" где специалистов ни в грош не ставили считая их за статистов и гл.агроном сама диктовала (ну это она так думала) кому и что делать каждый раз. Из-за этого у них была урожайность 100-120 шт/м2в что вдвое ниже чем в том ТК где я до этого работал (где поднялись с тех же 100-120 (бывших при том же "ручном управлении" при голландском консультанте за 10килоевро и полном обеспечении, и с которорым потом наконец догадались не продлевать контрак) до 200-270 шт/м2) при тех же условиях. Бумажку я разумеется подписал, хотя конечно и удивился. Может это была попытка напугать. Но меня пугать ответственностью за произведенные самостоятельные действия, которые находятся полностью в моей зоне ответственности и компетенции, это все равно что "пугать ежа голой попой" :) хотя определенный риск был (ну например можно совершенно легко взять и весь выращенный урожай вырезать и выкинуть, как я позже увидел в другом ТК, поэтому решил не подписываться больше за результат имея в своем распоряжении только питание и полив и не имея гарантий невмешательства в технологию/сбор и зачёт урожая) но на тот момент в том месте все прошло совершенно отлично, в соответствии с моим расчетом и урожайность только выросла на 25 % всего за пару месяцев (с 11 шт/м2 в месяц до 13,6 шт/м2) несмотря на снижение прихода солнечной радиации (начало августа - начало октября). Также кардинально выросла и Ростовка.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

Посмотрел бы я на ситуевину: когда хирург делает операцию пациенту и тут в  самый ответственный момент в операционную врывается главврач (тоже спец, но более  широкого профиля)) и начинает диктовать хирургу  "где резать, а где не резать".

Ну или перед тем м как произвести каждый надрез/удаление или сделать "стежок" хирургу нужно ждать согласования с главврачом :)

Комедия да и только получается. Только в данном случае трагедия. 

В выращивании абсолютно то же самое. Ну конечно не настолько драматично разве что (всё-таки дело не о человеческих жизнях и здоровье) .

Получается, что управление как таковое ни к чему в принципе, собралась спонтанно кучка людей в ТК где каждый сам себе "режиссёр" и вот они там работу работают).

Ну а если хирург спец, но оперирует пьяным? Или случайно забудет инструмент внутри пациента? Он будет отвечать один, или потянет за собой других сотрудников, которые при таких раскладах теряют куда больше чем "узкий" специалист.

Я вот иногда нет нет да заведу разговор по душам с какими-нибудь работягами разного звена и даже из разных сфер деятельности. Вы знаете, в 90% таких бесед выявляется одна и та же закономерность  -  начальство дебилы, они ни хрена не понимают в "колбасных обрезках" да ещё и работать мешают)). И я ни разу не слышала ни от одного специалиста, что он взял и по собственной некомпетентности развалил производство. Все поголовно только поднимают, увеличивают и приумножают). Что это? Да это блин заболевание какое-то!))   

 О, дайте, дайте мне свободу, Я свой позор сумею искупить  )).   

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, olga0205 сказал:

Получается, что управление как таковое ни к чему в принципе, собралась спонтанно кучка людей в ТК где каждый сам себе "режиссёр" и вот они там работу работают).

Ну а если хирург спец, но оперирует пьяным? Или случайно забудет инструмент внутри пациента? Он будет отвечать один, или потянет за собой других сотрудников, которые при таких раскладах теряют куда больше чем "узкий" специалист.

Я вот иногда нет нет да заведу разговор по душам с какими-нибудь работягами разного звена и даже из разных сфер деятельности. Вы знаете, в 90% таких бесед выявляется одна и та же закономерность  -  начальство дебилы, они ни хрена не понимают в "колбасных обрезках" да ещё и работать мешают)). И я ни разу не слышала ни от одного специалиста, что он взял и по собственной некомпетентности развалил производство. Все поголовно только поднимают, увеличивают и приумножают). Что это? Да это блин заболевание какое-то!))   

 О, дайте, дайте мне свободу, Я свой позор сумею искупить  )).   

1. Нет. Получается что "ручное управление" ни к чему впринципе :) Да о чем я толкую тут :) Целые труды, книги и тома на эту тему написаны. О грамотном управлении, о делегировании полномочий и прочее. Да и человеческий бытовой опыт о том  же говорит. Не понимать это может только очень недалёкий человек. Так что это видимо очередной троллинг со стороны Ольги. 

2. Видночто Ольга ни разу не работала ни на одном реальном производстве, а только консультировала :)

Я вот напротив среди людей сидящих в офисах (и имеющих о реальном производстве весьма смутные знания) слышу/наблюдаю в 99% мнение что "да там бездельники а то и вредители одни на производстве работают, а нам то из своих теплых офисов то намного лучше все виднее :))

На самом деле "истина посередине". Так практикам не хватает гибкости ума и широты кругозора и критического взгляда на собственные действия. А "офисникам" в свою очередь стоит добавить практичного реального взгляда на вещи, и более скурпулезного учёта всех аспектов производства. Как говорится "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Какой смысл было перелопачивать столько букв? Я уже всё написала

19 часов назад, olga0205 сказал:

В общем кадры решают всё, особенно когда конечный результат объединяет и команда специалистов работает как одно целое, а не по отдельности каждый доказывает другим какой он всё-таки специалист)).

или руководитель, управление в эту ёмкую фразу тоже входит. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

«Интерплантинг: за и против» – серия вебинаров от компании «Рефлакс», первый  из которых состоялся летом 2020 года, в нём приняли участие более 70 человек. Главным спикером вебинара выступил доктор с.-х. наук, главный специалист по агрономическому сопровождению ООО «Рефлакс» В.Г. Король, в обсуждении приняли участие ведущие специалисты крупнейших тепличных и агрономических предприятий России. В ходе обсуждения не ставилась задача получить однозначный ответ на вопрос о внедрении интерплантинга, пока можно сказать, что это перспективная технология, которая зависит от многих факторов и её использование требует продуманного решения.

 Видеозапись первого вебинара доступна по ссылке http://youtu.be/8Pfg1gAajFM. Следующие выпуски предлагается отслеживать на сайте организатора в новостном разделе (https://reflux.ru/news/vebinar-2/).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 24.09.2020 в 13:12, BKB сказал:

«Интерплантинг: за и против» – серия вебинаров от компании «Рефлакс», первый  из которых состоялся летом 2020 года, в нём приняли участие более 70 человек.

Основные тезисы вебинаров в печатном виде изложены в статье В.Г. Короля Особенности использования интерплантинга при выращивании культуры огурца в условиях светокультуры в журнале "Овощи России" № 3/2020.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.