Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Системы весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Поливать или не поливать растение?

Как контролировать полив в теплице?

Как определить, сколько нужно полить?

Весовой контроль полива субстратов.

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания» Без нарушения исходящих показателей, в противном случае возможно быстрое получение избытка одних элементов и недостаток других. Даже использование стандартных субстратов и схем питания не гарантирует от изменения условий выращивания, погоды, нарушения микроклимата, изменение нагрузки на растение. Идеальных условий не бывает, а быстрый контроль нарушений позволяет оценить ситуацию и быстро принять меры по ее нормализации.

А правильный полив зависит от культуры и субстрата. Основным нарушением системы полива является превышение водной составляющей субстрата над воздушной. В субстрате всегда должен быть воздух. Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. К вечеру необходимо добиваться среднего значения, и заканчивать полив прогнозируя влажность субстрата на уровне первой цифры и особенностями поведения самого субстрата. Превышение максимальной влажности в субстрате приводит к резкому снижению потребления воды корнями и преобладание в субстрате анаэробных форм микроорганизмов в противовес аэробным. Стратегия полива любой культуры на любом субстрате является самым важным звеном технологии выращивания. Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН.

При напитке мата необходимо добиться полного насыщения мата до 100%. Для этого необходимо насытить мат до полной влагоемкости. В мате заклеивают все дренажные отверстия и заливают его питательным раствором, до полного насыщения, выдерживают его несколько часов. Прорезают дренажные и начинают взвешивание мата через равные отрезки времени. Первоначально мат начнет быстро терять вес- идет отток лишнего раствора, затем вес мата стабилизируется- это будет полная влагоемкость мата. От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение.

Поливы. Основные положения.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами.

Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая. Кроме того, все познается в сравнении, на малообъемке имеется возможность поливать отдельные клапаны по-разному. Таким образом, можно пробовать различные поливные нормы и различные придержки. Полезно также знать какую концентрацию и наименьшую влажность субстрата могут выдерживать Ваши растения без последствий.

Контроль влажности.

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата.

Для весового контроля влажности можно поставить одни весы на 1 зону полива (хотя, чем больше - тем лучше-это снизит статистическую погрешность измерения. Ставить весы необходимо в типичном месте, в середине ряда, причем необходимо их немного заглубить для того, чтобы мат, лежащий на весах, не возвышался над другими матами. Проверьте, чтобы взвешиванию ничего не мешало. Влажность мата вычисляется в процентах от максимальной влагоемкости за вычетом веса растений, поддона, сухой ваты или другого субстрата и др.

Но всегда помните, что это только один мат из нескольких тысяч, поэтому полностью доверять этому методу не стоит.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.).

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения (т. е. в момент максимального дренажа и максимального водопотребления), так как измерение после 3-го полива (как многие рекомендуют) недостоверно отражает ситуацию в корневой среде.

Хорошо, если Вы будете контролировать ЕС еще и утром, до полива, это показывает, насколько правильно и вовремя Вы проводите последний полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Оборудование называется: "узел автоматического учета дренажа".

Время и объем считывается и фиксируется. Насколько полно после

эта информация используется в системе ФИТО "климат + полив" -

не берусь судить. Платформа ФИТО для тех, кто привык годами

работать на Приве - "уазик на автобане". Вроде те же 4 колеса и

едет, но как... Мне сложно судить об этом, поскольку в эти аспекты

я детально не вникал. Но, сие мнение слышу от многих агрономов.

Дело в том, что узел очень часто выходит из нормального режима

работы и приходится развешивать все те же 5-ти литровки для

контроля. Многочисленные поправки по датчикам Т и ОВВ, плюс

архитектура теплицы, ветер, разные углы светового потока по месяцам.

Растения в разных частях теплицы не могут пить и есть одинаково, а

мы им даем +- одни дозы пролива (на один клапан, во всяком случае).

Поэтому, весовой мат логично иметь на каждом поливочном клапане,

чтобы подрастить возможности контроля и управления поливом до

возможности клапанной разбивки (если это нужно по архитектуре).

Дорого, это да. Окупается? Да. Дело в цене денег и горизонте отдачи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.11.2015 в 11:42, Юхани сказал:

Алексей как приобретете пустите на экскурсию? Мне то до этих приблуд далеко, но для общего развития .Кстати это что  узкопрофильная  специфика обозначения ,я про  само слово?

Без проблем Юрий, как будете в Нальчике позвоните. Как поставим буду вести видеодневник, будем учиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Оборудование называется: "узел автоматического учета дренажа".

Время и объем считывается и фиксируется. Насколько полно после

эта информация используется в системе ФИТО "климат + полив" -

не берусь судить. Платформа ФИТО для тех, кто привык годами

работать на Приве - "уазик на автобане". Вроде те же 4 колеса и

едет, но как... Мне сложно судить об этом, поскольку в эти аспекты

я детально не вникал. Но, сие мнение слышу от многих агрономов.

Дело в том, что узел очень часто выходит из нормального режима

работы и приходится развешивать все те же 5-ти литровки для

контроля. Многочисленные поправки по датчикам Т и ОВВ, плюс

архитектура теплицы, ветер, разные углы светового потока по месяцам.

Растения в разных частях теплицы не могут пить и есть одинаково, а

мы им даем +- одни дозы пролива (на один клапан, во всяком случае).

Поэтому, весовой мат логично иметь на каждом поливочном клапане,

чтобы подрастить возможности контроля и управления поливом до

возможности клапанной разбивки (если это нужно по архитектуре).

Дорого, это да. Окупается? Да. Дело в цене денег и горизонте отдачи.

У Привы измерение дренажа чистый плагиат от представления фито на выставке на ВДНХ 2012 г

но приобретать не советую - очень специфический продукт

Ссылка на комментарий
  • 0

Вчера закончили тестирование и обучение наших весовых матов.

Как-то я менее серьезно воспринимал сей продукт ранее. ;)

ТК "Белореченский" тоже закупил их, причем в самой полной

комплектации, на Х. Ленина доставляют на очередные блоки,

В ОКК, в Зеленой Линии их уже установили много и еще планируют,

в общем турне по Югу РФ практически до конца года расписано.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. Наша компения занимается производством тепличного оборудования для открытого, закрытого грунта, также производим микроудобрения.

 

"Далее отсюда правка сообщения сделанная мною т.е. Курениным А"

 

Поэтому Автор наверняка ,с удовольствием , ответит на вопросы по весовым матам, которые производит его компания. цены и прочая рекламная инфа будет обсуждаться посредством личных сообщений. 

 

Сергей - надеюсь на понимание. реклама запрещена сайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Меня пользователь http://www.greentalk.ru/user/4406-sergej-etias/спрашивал про удаление его сообщения с форума. Оно как понимаю содержало рекламу и по этому модераторы убрали его.   http://www.etias.ru/products/automatic_weight_control_humidity ссылка на их сайт и оборудование. Насколько я понимаю когда-то они были одной фирмой, но пути разошлись. Ни к чему не призываю и ничего не предлагаю. Только сообщил, что есть и такие поставщики.

 

Вчера закончили тестирование и обучение наших весовых матов.

Как-то я менее серьезно воспринимал сей продукт ранее. ;)

ТК "Белореченский" тоже закупил их, причем в самой полной

комплектации, на Х. Ленина доставляют на очередные блоки,

В ОКК, в Зеленой Линии их уже установили много и еще планируют,

в общем турне по Югу РФ практически до конца года расписано.

В итоге говоря о весом мате Вы многое упускаете

Это вес лотка

Это измерение количества дренажа

ЕС дренажа

Возможность подключения молдавско-израильского фитомониторинга

и именно тогда заказывают

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас учет дренажа организован от ФИТО с ряда в каждом блоке, там и ЕС и РН.

А весовые маты - это весовые маты. Мы даже не стали их ставить на те же ряды,

где фитовские узлы у нас стоят (как правило их ставят там, где это более удобно -

у стоек спена. А врезультате выходит - в том самом ряду, где над верхушками

растений всегда холоднее зимой и жарче летом и обычно более всего дуют ветры...,

поскольку там желоб и это самая низшая точка кровли теплиц). Как там растения пьют?

Пока в этой специфике разберешься, весь лоб от шишек в ранах...

Куда нам еще молдавско-израильский фитомониторинг пробовать - вовсе голову пробъем  <_<

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тут http://www.greentalk.ru/gallery/album/440-upravlenie-polivom/несколько картинок из одного хозяйства в Польше. Там местный Кулибин сам сделал весы, учитывающие заодно и дренаж, и его показатели и выводящий все данные на комп в растворном узле.

Координат этого Кулибина у меня нет, но можно спросить у Ditto, это он нас туда возил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

ТК ЭКОГЕОС еще забыли.

Закупили и мы 2 весовых мата по 2 м каждый, поставим в ноябре, оттестируем в конце оборота, 

а с 2016-го вперед, в полную силу следить и "аналитить", кормить, поить и экономить удобрения.

Да, теперь и Вы в нашем составе))  Рад что изменили свое мнение в лучшую сторону. Надеемся на положительные отзывы...

Ссылка на комментарий
  • 0

Публикации по весовому контролю можно посмотреть с следующих печатных изданиях:

  • Гавриш № 5 /2005г.
  • Мир Теплиц №3/ 2006 г.
  • Мир Теплиц № 4/ 2011 г.
  • Groentel& Fruit 22/ 2011 г.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь я понимаю так, что если у меня есть весы, но нет знаний по технологии поливов (режимам поливов), то и с ними я могу сделать ошибки. А есть ли у кого-нибудь рекомендации на этот счет. Или влажность мата всегда в течение года должна колебаться в пределах 65-75%?

Елена, весы помогают уменьшить количество ошибок, но не исключают их. Мы в свое время тоже выбирали весы, выбор был между Priva и УВК (Россия), выбрали российские, т.к. они дешевле, уже два года используем и остались довольны, они полностью себя окупили.

Ссылка на комментарий
  • 0

Контрольный мат ( если он правильно установлен, а еще лучше, если он куплен в фирме и подключен к компьютеру, так называемая"ложка") - то это для агронома, как скальпель для хирурга. Например: томаты,начало цветения 1 кисти, зима; До поделки дренажных отверстий ,мат будет весить, примерно, 16кг.вместе с растением. При этом влажность мата будет составлять 100%; Для хорошей закладки корневой системы, первые три недели, поливы ведутся без выхода дренажа, чтобы корень искал воду и вес мата должен уменьшиться на 30-35% от первоначального- это примерно 5кг; 5кг: 21 день (три недели)=238гр. Следовательно,ежедневно взвешивая конотрольный мат до начала поливов, мы следим за потерей веса в мате, который должен составлять ежедневно 238гр, чтобы выйти на 21 день с весом мата в 11 кг.

Во вторых, по контрольному мату мы ведем учет суточного дренажа и водопотребления;

В третьих,мы отслеживаем по контрольному мату выход дренажа на протяжении поливного дня;

Кроме контрольного мата, нужно иметь данные вытяжки с матов по Ес и Рн, которые делаются постоянно с одного и того же ряда матов через день, чтобы вовремя уловить отклонения от нормы;

Собрав все эти данные, агроном по поливах, выстраивает стратегию полива на текущий день;

Начинающим агрономам легко работать на минвате, т.к. все эти параметры соизмеримы .

___

Аландарева Л.И.       К вышесказанному о правильности начала полива томата,расскажите о начале поливов огурца после высадки.Может не совсем по теме ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратите внимание на даты... 

Да не совсем правильно вставил текст  и давно все это было написано .Но вопрос  к читающим.Если возможно ответьте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, этот-

 

К вышесказанному о правильности начала полива томата,расскажите о начале поливов огурца после высадки.Может не совсем по теме ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я понимаю что этот :)  читал 

но этот вопрос тянет на презентацию на часок другой с вопросами ответами 

так что я ""предлагал автору задать вопрос поконкретнее 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

я понимаю что этот :)  читал 

но этот вопрос тянет на презентацию на часок другой с вопросами ответами 

так что я ""предлагал автору задать вопрос поконкретнее 

Ну куда конкретнее? В этом году я на нескольких кокосовых матах получил опыт выращивания  огурца.Результат обнадежил .В этом сезоне кроме кокосовых матов приобрел другие маты . Часть из них минеральные ,часть перлитовые.Принцип и технология понятны интересую некоторые подробности. Ну как те что привела в своих рекомендациях Аландарева Л И .А именно посадка в мат  и создание условий для освоения корневой системы большего пространства мата.Вес и влажность ,частота полива ,дренаж и т п. Правильно сформулировал вопрос?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Правильно Юрий 

вы не обижайтесь пожалуйста

 

каждый субстрат имеет свои особенности и каждый нужно поливать по разному. так что конкретных не дождетесь думаю - все очень разное.

 

из принципов -

после посадки поддерживать кубики влажными до укоренения в мат - поливать равномерно в течение суток, мелкими дозами

затем сушить субстрат до начала налива плодов 

дренаж можно исключить из целей на какой то период после укоренения в мат

поливать редко и средними и крупными дозами 

после начала налива плодов или незадолго до, можно выходить дренаж ( в разных субстратах по разному)  и поливать чаше - соответственно дозы будут мельче

властность минимальная на разных субстратах разная 

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо .О каких обидах речь?Спасибо что отвечаете.Понимаю поднадоело каждому разжевывать одно и тоже.Может подскажете как  возможно просмотреть архив тем на сайте? Раньше можно было полистать ,найти нужное .Сейчас так не получается.Наверное такой возможности нет?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

не, я не знаю как

я просто смотрю форумы и темы разные 

поиском пользуюсь 

как то так

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги ну неужели кроме этой фирмы никого нет? 

Мне весовой контроль больше нужен, для сбалансированного полива в течение дня, чтоб точно знать когда начать полив лучше, когда придержать. Но я не работал с таким. Бывает утром смотришь маты переувлажнены, а солнышко начнет согревать и просто не успеваешь поливать. Но особо сложно в переменно-облачную погоду. В такие дни я и мои пара операторов просто с ног валимся. То тучка то солнышко. И как результат чаще всего перелив.

Смотрю я, и действительно: система весового контроля влажности мата есть у других производителей/фирм:

 

Например "хортимаксовское":

http://www.hortidaily.com/article/21621/Maximize-production-Place-the-Crop-in-Control.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, скажу откровенно, что по прочтении первого поста создалось впечатление, что пока Вам не нужно ничего этого. Нужно просто "накрутить хвоста" и Вам и персоналу. Вроде как работали не напрягаясь с поливами и расходами, а теперь, когда все подорожало возьмем и приобретем такую приблуду и все будет Ок. 

Кстати, подумалось насчет манеры "крутить хвоста" руководителей специалистам (всех уровней) тепличных  комбинатов, не вдаваясь в детали...

 

8dcfa3c231f9c83fa7b0d54fdb53e356.jpg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Глядя на фото строительства УльтраКлиммы:

2Q-2qa2bMAs.jpg

 

Подумал: а что раз уж агрономы так угорают по этому весовому контролю, не ставить бы нам целый ряд на взвешивание?!

А точнее не ставить, - а "подвешивать"!

Наверняка такого роды весы существуют "безмены электронные" :) !!!

 

Многие теплицестроительные фирмы, а точнее представители автоматики могли бы такую опцию предоставлять. А строители сразу бы включали "в пакет"/"в базу".

 

Так как у нас могут миллиардов эдак пару-тройку выложить разом при строительстве, а вот потом уже на необходимое доп оборудование и 200 тысяч рублей "найти не могут"! :) Как говорится "плавали - знаем" :) В 80% такое случается.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.