Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Системы весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Поливать или не поливать растение?

Как контролировать полив в теплице?

Как определить, сколько нужно полить?

Весовой контроль полива субстратов.

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания» Без нарушения исходящих показателей, в противном случае возможно быстрое получение избытка одних элементов и недостаток других. Даже использование стандартных субстратов и схем питания не гарантирует от изменения условий выращивания, погоды, нарушения микроклимата, изменение нагрузки на растение. Идеальных условий не бывает, а быстрый контроль нарушений позволяет оценить ситуацию и быстро принять меры по ее нормализации.

А правильный полив зависит от культуры и субстрата. Основным нарушением системы полива является превышение водной составляющей субстрата над воздушной. В субстрате всегда должен быть воздух. Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. К вечеру необходимо добиваться среднего значения, и заканчивать полив прогнозируя влажность субстрата на уровне первой цифры и особенностями поведения самого субстрата. Превышение максимальной влажности в субстрате приводит к резкому снижению потребления воды корнями и преобладание в субстрате анаэробных форм микроорганизмов в противовес аэробным. Стратегия полива любой культуры на любом субстрате является самым важным звеном технологии выращивания. Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН.

При напитке мата необходимо добиться полного насыщения мата до 100%. Для этого необходимо насытить мат до полной влагоемкости. В мате заклеивают все дренажные отверстия и заливают его питательным раствором, до полного насыщения, выдерживают его несколько часов. Прорезают дренажные и начинают взвешивание мата через равные отрезки времени. Первоначально мат начнет быстро терять вес- идет отток лишнего раствора, затем вес мата стабилизируется- это будет полная влагоемкость мата. От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение.

Поливы. Основные положения.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами.

Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая. Кроме того, все познается в сравнении, на малообъемке имеется возможность поливать отдельные клапаны по-разному. Таким образом, можно пробовать различные поливные нормы и различные придержки. Полезно также знать какую концентрацию и наименьшую влажность субстрата могут выдерживать Ваши растения без последствий.

Контроль влажности.

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата.

Для весового контроля влажности можно поставить одни весы на 1 зону полива (хотя, чем больше - тем лучше-это снизит статистическую погрешность измерения. Ставить весы необходимо в типичном месте, в середине ряда, причем необходимо их немного заглубить для того, чтобы мат, лежащий на весах, не возвышался над другими матами. Проверьте, чтобы взвешиванию ничего не мешало. Влажность мата вычисляется в процентах от максимальной влагоемкости за вычетом веса растений, поддона, сухой ваты или другого субстрата и др.

Но всегда помните, что это только один мат из нескольких тысяч, поэтому полностью доверять этому методу не стоит.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.).

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения (т. е. в момент максимального дренажа и максимального водопотребления), так как измерение после 3-го полива (как многие рекомендуют) недостоверно отражает ситуацию в корневой среде.

Хорошо, если Вы будете контролировать ЕС еще и утром, до полива, это показывает, насколько правильно и вовремя Вы проводите последний полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Существует система весового контроля Паскаль (Pascal). Мне она очень нравится, хотя я о ней только читала, а живьем видела лишь на выставках. Мне почему-то казалось, что я здесь о ней уже рассказывала, но не могу найти ссылку. Завтра поищу в своем архиве.

Эта система учитывает массу мата (с учетом изменяющегося веса/массы растения) в нескольких точках теплицы и отсылает данные в компьютер. Агроном пьет утренний кофе и анализирует данные на экране :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А если агроном не пьет утренний кофе, не будет ли проблемы в анализе данных?  :)

Еще лучше, чтобы он не ел, не спал и не встречался с представителями противоположного пола, а 24/7 занимался непосредственно работой.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну... уж так сурово зачем. Можно просто попить полезного чаю с чабрецом, как вариант. 

МацестаЧай с бергамотом. Или вообще пуэру хорошего "дунуть" по чашечке всем

коллективом и...вперед!!!:  https://youtu.be/noBQvFPrH4M?t=3

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Глядя на фото строительства УльтраКлиммы:

2Q-2qa2bMAs.jpg

 

Подумал: а что раз уж агрономы так угорают по этому весовому контролю, не ставить бы нам целый ряд на взвешивание?!

А точнее не ставить, - а "подвешивать"!

Наверняка такого роды весы существуют "безмены электронные" :) !!!

 

Многие теплицестроительные фирмы, а точнее представители автоматики могли бы такую опцию предоставлять. А строители сразу бы включали "в пакет"/"в базу".

 

Так как у нас могут миллиардов эдак пару-тройку выложить разом при строительстве, а вот потом уже на необходимое доп оборудование и 200 тысяч рублей "найти не могут"! :) Как говорится "плавали - знаем" :) В 80% такое случается.

Дак мы только "ЗА"!!!!!!!!!!!!  дайте нам комбинат, и мы сделаем такую штуку))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кому интересно о системе Паскаль, то вот здесь довольно внятная презентация о ней на английском

http://media.wix.com/ugd/5daae9_fb281ddbff2f46e6a44e4122268b65e7.pdf

На 14 слайде видна разница между рядами растений, так что ставить весь ряд на весы можно, но объективной картины это не даст.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кому интересно о системе Паскаль, то вот здесь довольно внятная презентация о ней на английском

http://media.wix.com/ugd/5daae9_fb281ddbff2f46e6a44e4122268b65e7.pdf

На 14 слайде видна разница между рядами растений, так что ставить весь ряд на весы можно, но объективной картины это не даст.

Спасибо Марите! :thank_you2:

Очень интересно и полезно!  :good: 

 

Подобные весы вообще супер просто "инсталировать" установить! И сопоставимость условий совершенно не нарушишь даже!!!

 

И можно взвешивать отдельно хоть вес субстрата, хоть даже самого растения, (а та установка у ребят такой возможности не дает) хоть их вместе!

 

А касаемо репрезентативности: согласитесь все же целый ряд будет более показательным чем один-два мата :)

 

Изменение веса растения нам оооочень много полезной информации к размышлению об урожайности и вообще по управлению балансом растения нам может дать!

Думаю, такую опцию обязательно на современные светокультурные комбинаты ставить надо.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, вам не приходила в голову такая мысль, что во "многих" наших предприятиях еще нет никакого порядка в таких базовых вещах, как гигиена производства, поддерживание заданной температуры воздуха, своевременный уход за культурой, контроль баланса растений - простой, без высоких материй -  базовые элементы технологии я имею в виду.

что случится в таком хозяйстве, если туда установить еще и это? 

какой вывод сделает специалист если увидит изменение масы растения?

 

я не критикую - вопрос для обсуждения

Кстати, да! Согласен :)

Что-то я уже начал подзабывать о реалиях комбинатов наших. Когда самая элементарщина производственного процесса даже не соблюдается.

 

И дополнительные данные в таких условиях только навредить могут.

 

Спасибо, Алексей! Вернул на "грешную землю"!  :good:

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей прав: "от простого к сложному". Перескакивать не стоит и замещать неосвоенное "новомодным" - вредно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, вам не приходила в голову такая мысль, что во "многих" наших предприятиях еще нет никакого порядка в таких базовых вещах, как гигиена производства, поддерживание заданной температуры воздуха, своевременный уход за культурой, контроль баланса растений - простой, без высоких материй -  базовые элементы технологии я имею в виду.

что случится в таком хозяйстве, если туда установить еще и это? 

какой вывод сделает специалист если увидит изменение масы растения?

 

я не критикую - вопрос для обсуждения

А в таких хозяйствах просто нет денег на "высокие материи". И не будет, пока они не наведут порядок в поддержании температуры, гигиены и прочих базовых вещах.

Причем, срочно, иначе они очень скоро разорятся, а винить будут во всем высокие цены на энергоносители, недостаток государственной поддержки изасилье импортной продукции :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

да их сам черт не разберет Марите, на что хватает денег, а на что нет.

 

хотя я внимательно просмотрел рекламку 

интересное оборудование конечно - главное дает много информации

но и сомнений много конечно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А с другой стороны если так беремся рассуждать, то и вообще система весового контроля не нужна получается:

 

Толку агроному от данных по влажности мата, если досветку то и дело вырубают надолго, климат тоже грубо нарушается, работа полива и питания и химзащиты нарушается из-за неверной эксплуатации оборудования, отсутствия запчастей; с поставкой удобрений, химсредств защиты, энтомофагов, препаратов и т.д. - регулярные перебои и т.д. и т.п.

 

Получается поставив такую систему(любую систему весового контроля), кроме как лишней головной боли агрономам и суеты мы ничего не дадим в лучшем случае. А в худшем: даже навредим, отвлекая их от более насущных проблем.

 

И будет как в поговорке:

Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.

 

Лично я такое в 100% комбинатов наблюдал ;) Люди буквально носятся с выпученными глазами по поводу мало-мальской ерунды, важность и точность которой "на кончике иглы" буквально (зато затраты на которые очень весомые. Причем и в финансовом, и умственном/квалификационном, и в трудовом/человекочасовом смыслах крайне велики), особенно в текущих условиях, а у самих (в их тепличном комбинате имеется в виду) элементарных вещей не хватает, необходимых для норм.работы. Затрат средств и времени на обеспечение которых - сущие копейки! :)


Я даже какое-то время думал, что это такой хитрый план.

"Набивание цены" называется как у адвокатов там разных: 

«Папая сегодня успешно закрыл делокоторое ты вел двадцать лет!» Отец — сыну: «Ну и дурак. Ты закрыл тот кошелек, который нас кормил двадцать лет».

 

Потом понял, что нет. Просто такова природа мышления любого нормального обычного человека.

Называется она: "Мы не ищем легких путей!" :) Особенно нашему человеку это свойственно. И особенно - агроному! :) Еще такие говорят: "Если задача решена слишком просто, значит 99% вероятности того, что она решена неверно!" :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, я например, не утверждал, что она не нужна. Если честно - то я то как раз наоборот думаю. Я говорил про Паскаль. 

и то было -   как тема для обсуждения

 

А если ваш пост комментировать - то 99% проблем, в том числе обсуждаемых сейчас широко на параллельных ветках форума, имеют своей причиной несоблюдение базовых элементов технологии (климат, баланс растений, полив, уход за культурой) 

и ВСЁ! все остальное "от лукавого" - хороший шанс нам с вами поблистать умными фразами и знаниями, которые действительно имеют участники обсуждений. 

прошу понять меня правильно - я не говорю, что я знаю, как их надо соблюдать - эти базовые элементы. И возможно причины действительно прячутся глубоко - но для их понимания не нужны "синхрофазотроны" :)

они будут нужны чуть позже, когда урожайность вырастет до очень высоких уровней и надо уже будет думать о повышении прибыльности на единицы процентов или десятые единиц А пока мы говорим о урожаях в 1 кг в неделю (огурец на 20 Клюкс) то это баловство все. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну не знаю не знаю.

Я в этом плане за последовательность :) Мол начинаем мерять вес мата, так можно продумать (не кидаться устанавливать но продумать и просчитать) о данных динамики суточного веса растения... :)

 

А вот кстати "хугендурновская" (или как они там читаются? "hoogendoorn" ) система весового контроля судя по эмблеме :)

 

(тоже у Александра Юрьевича в альбомах взял)

 

Так что как говорится: "Система весового контроля влажности мата: требуйте во всех автоматическополивных компаниях!" :)

EDUX4r5aV00.jpg


Прикол кстати :)

У них (и не только у них, надо думать) же и "термокамера" всякая есть.

 

Но это к разделу всяких фитомониторинговых штучек я бы отнес. Как и систему "Паскаль" кстати. О которых стоит задымываться как Алексей сказал стоит, только тогда когда у тебя уже все отлажено и урожайность уже весьма хорошая...

 

 

 

http://www.hortidaily.com/article/19456/Thermal-camera-provides-more-insight-into-whats-happening-at-plant-level

 

 

 

7f9bc847-43b1-47ce-8fab-e4b11a8565b4.png

 

http://www.warmtebeeldcamera.nl/en/hoogendoorn/

 

 

Thermal camera provides more insight into what's happening at plant level
Important information can be gathered by measuring the plant- and fruit temperature. To make growers more aware of what’s happening at plant level.
 
geocam.jpg
 
In the example below, you can see that the fruit temperature is already at 44 degrees C, while the leaves are still at 23 degrees C. With this information at hand you can for instance determine the automatic shading levels of your crop to keep the fruit temperature at a safe level.

 

 
flir-c2-zakformaat-warmtebeeldcamera.jpg

 

Зато сколько пищи для ума для наших пытливых и ищущих непростые пути - агрономов и  экспертов!

Тут, коллеги, вам и температура плодов, и влияние ее на поступление воды и разница этой темепературы с температурой листвы и т.д. и т.п.!

Кому-кому, а экспертам консультантам из консалтинговых фирм обязательно к применению! :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну да, как толмачи в свое время нужны были, а сейчас каждая кошка английский понимает. :)Вопрос на самом деле все о том же, нам нужно осваивать новые технологии или хорошо известные вчерашние? Пока сами консультанты ещё новое не освоили, конечно, разумнее оставаться на достигнутом. Я никого не хочу задеть, я искренне так думаю. Тот же Hoogendoorn и прочие голландцы стараются заработать бутерброд, помогая своим тепличникам. Если мы к этому уровню ещё не готовы, то надо осваивать имеющиеся возможности. 1 кг/неделя при досветке не стоит тех затрат, надо осваивать технологию, дополнительные развороты не помогут. Но с другой стороны, незачем требовать от молодого агронома опыта работы в Антрацита, если его нанимают в современную теплицы. А мы начинаем к этому приближаться. Нужна золотая середина.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

не уверен, что Хогендорн имеет отношение к системе весового контроля. Хотя .....

Все нужно, и весы и другие приборы - не нужно только надеятся, что ониначнут выращивать томаты вместо людей :))

у нас нет приедмета спора - мы тут трое вместе с ВВ последни енесколько постов просто "не о чем" ведем разговор - разными словами одно и то же :))))))) 

 

предлагаю дожидаться конкретных вопросов от уастников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.