Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Забавно, кто-то теряет килограммы, а кто-то не может "знания донести" как этого избежать. Или делает вид, что "знает".

В чем же проблема? Возможно, в коммуникациях? Или это поиск "элексира" от всех проблем? Может просто...помолиться?

В мульте кунфу-панда: "секретного ингредиента нет"... "секрет непобедимости воина - чистый свиток". Опыт и ТруД. :rtfm:  

 

Руководители, а еще больше - Агрономы постоянно объясняют почему в этом году потери, недоборы и т.д.

И набор "проблем" всегда широк и полон. У нас, без досветки - в ранние месяцы света мало, потом много...

У кого светокультура - жаба на листе, агробактер, ГПУ слетело или еще что. Так что это лишь мнение, причем субъективное.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

alexey я об этом пишу уже несколько раз. Мне кажется, что надо увеличить ночь для утилизации ассимилятов и поднять немного ночную температуру для того же.


Василий, я Вас не подкалывал, а всего лишь описал логику своей работы. Надо работать так, чтобы было хорошо нашим клиентам, тогда и нам они дадут заработать. Ну, а теперь покажите нам какой Вы технолог. Если не сможете, то и Вы не технолог.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Следовательно, это генерализованные симптомы, не зависящие от географии ТК, названия гибрида, фирмы-производителя гибрида, способа подачи углекислого газа, качества удобрений и питательного раствора.

...

И еще, я не технолог и мои рассуждения всего лишь собственные представление по этой теме

Ваши рассуждения и также рассуждения Марите – правильные и обоснованные рассуждения опытных биологов имперской (советской) научной школы. По этим же соображениям, и мне не важна детализация (географии ТК, названия гибрида, фирмы-производителя гибрида, способа подачи углекислого газа, качества удобрений и питательного раствора), поскольку знаю, что мы имеем дело с некоторыми видовыми особенностями Cucumis sativus.

 

Всё же, сколько из присланных лично Вам за последний месяц образцов листьев совпадают по характеру повреждения с искомым? А чем отличается симптоматика на пчелоопыляемых гибридах?

Ссылка на комментарий
  • 0

alexey я об этом пишу уже несколько раз. Мне кажется, что надо увеличить ночь для утилизации ассимилятов и поднять немного ночную температуру для того же.

Василий, я Вас не подкалывал, а всего лишь описал логику своей работы. Надо работать так, чтобы было хорошо нашим клиентам, тогда и нам они дадут заработать. Ну, а теперь покажите нам какой Вы технолог. Если не сможете, то и Вы не технолог.

Доказывать Вам, я ничего не должен..

Приеду на комбинат там все на свои места и встанет, а так пока сижу посмеиваюсь..

Хотя плакать хочется..

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю не только GreenQ...

Еще пару строительных компаний, да еще, что-нибудь в нагрузку...

А так мы богатые..

Нам по...

Можем деньгами сорить...

В каждой шутке, есть …..

Коль так много, то может быть попросить всем миром Vashseleznev написать статью в журнал „Nature“. Если журнал это издаст Vashseleznev получит найлучшую возможность в практике английского и мелочи вроде разнообразных гонораров за консультации, анализ работ и т.п., НУ А РОССИЯ признанного специалиста „жабьего листа“ (придется открыть подтему о правильной терминологии)

 

Пока говорится о российских ТК, которые заказывают услуги консультанта конкретно для себя, а не для ВСЕХ В РОССИИ.

 

Из выше написанного, я понял что для среднего ТК эти расходы сопоставимы, вот и с решением проблемы пока терпится.

 

Поэтому, в настоящее время, для нормального „содержания и медобслуживания“ Vashseleznev надо ЧАВОТО погарячей. Чтоб „набор проблем“ был ничто, по сравнению с этим ЧАВОТО. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Общий фактор интенсивный красный спектр от натриевых ламп и недостаток синего  это видно уже в рассаде(вспомните рассаду под ДРЛФ или лучше ДРИ).. может за день много углеводов накапливается и не успевает ночью использоваться?

Мысль интересная. Не приходила в голову. И несомненно надо ее продумать/проработать.

 

Но что если я Вам скажу, что этот "Жабий лист" вовсю представлен в теплицах и при снижении часов досветки серьезном? Скажем в апреле, когда Вам и естественного света приходит немало с "чудодейственной синей частью спектра"? А досветки при этом лишь буквально 3-5 часов в сутки устанавливают? Или даже вообще - отключают...

 

Так что - отпадает.

 

Особенно интересно становится, когда видишь его не только светокультуре, но и на оборотных теплицах. Просто по ряду определенных параметров роста сходных со светокультурными... ;)

 

Новый мем "родился", 

gallery_681_452_26209.jpg
 
ведь для многих это будет реальное "откровение", и не каждому дано это принять, а если принял, то жизнь дальше уже никогда не станет прежней... ;)
Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не думаю, что надо открывать подтему „"Эффективность" курс от Василия Селезнева“. Форум не предназначен для обеспечивания ХОТЕЛОК Vashseleznev (или фирмы, где он работает и/или хочет дальше работать) „заработать и не ходить голодранцем..“ будь-то через „личку“ или в открытую.

 

Могут ли форумчане сказать (ориентировочно) каковы общие финансовые потери от „жабьего листа“ и каковы общие расходы на консультацию (по этому вопросу) у фирм подобных указанных в теме „Слияние компаний GreenQ / DLV plant ………..“.

 

Если размеры соизмеримы, то Vashseleznev для выживания должен найти, ЧАВОТО более интересное.

 

Если потери существенно больше, то надо нести консультативные расходы на Vashseleznev или других подобных консультантов.

 

Ну а если потери меньше, то надо ПОКА обсуждение перевести в эзоповскую форму изложения, т.к. подставим Vashseleznev, за РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН, перед его фирмой, где он еще работает.

Я бы не стал путать понятия "справляются" с банальным "жаба душит" ;)

И это я сейчас не только и не столько о консалтинге. В обеспечении всех параметров выращивания пытаются бездумно экономить: в ущерб общей урожайности и качеству и в конечном случае - прибыли!

 

"Жмут" на все: начиная с субстратов и удобрений и заканчивая кадровой политикой и консалтингом этим самым...Имхо: и пока так и будут заняты "а на чем бы нам еще сэкономить" нормальных результатов так и не получат, ведь на эти думы об экономии все силы и время уходить будет у руководства и специалистов...

 

А справляются можно бы было сказать, если бы они 180 кг/м2 давали, как это в Финляндии делают ;)

А так это

 

AAEAAQAAAAAAAAKzAAAAJDk2ZGZkMzVkLWNkZjct

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возможно, такие пузырчатые листья и бывают в отсутствие светокультуры, но мне они попадались только под лампами. Причем даже на финской рассаде. А вот на рассаде выращенной под ртутными лампами или теми же натриевыми, но относительно небольшой интенсивности освещения (все те же 100 Вт/м2 при высоте подвеса светильника 1,5-2 м) листья гладкие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
01.02.2016 в 10:16, Марите сказал:

Возможно, такие пузырчатые листья и бывают в отсутствие светокультуры ... А вот на рассаде выращенной под ртутными лампами или теми же натриевыми, но относительно небольшой интенсивности освещения (все те же 100 Вт/м2 при высоте подвеса светильника 1,5-2 м) листья гладкие.

1) Массовое появления листа с характерными повреждениями, показанного мною в посту #226, может быть и не на светокультуре, этот процесс (эффект) весьма вероятен даже в обогреваемых и необогреваемых плёночных теплицах.

2) Все чисто "светокультурные" проблемы, по моему/чужому опыту и литературным данным, начинаются где-то после установленной мощности светильников 125 Вт/м2, при длительном световом дне (в частности, >19 ч для огурца) + обязательно наличие среднедневного уровня СО2 800-1200 ppm. То есть, когда мы искусственно заставляем работать листья растения в гиперактивном режиме.

Об одной из существенных проблем достаточно подробно рассказано в большой статье «Повреждения растений фитотоксичными газами при искусственном досвечивании» (Мир Теплиц, 2015, № 3), выложенной сегодня в теме "Оптимальные уровни СО2 и ПДК фитотоксичных соединений ..." (https://greentalk.ru/topic/4131/?do=findComment&comment=45141).

Изменено пользователем BKB
Исправлена ссылка на сообщение с прикреплённой статьей.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

про тему жаба душит

кто может похвастаться, что его руководство отправило на полноценные курсы обучения выращивания культур на малообьемке? Я вот не пойму до сих пор почему на этом мои руководители экономят? Наверно узнаю цену у фито и сам оплачу. кстати кто какие реальные обучающие курсы знает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей, руководители обычно просто не понимают, насколько это важно. Они не видят возможной финансовой отдачи от такого обучения. Это мы все понимаем, что отдача будет. А вот сколько руб на затраченный руб? Дурацкий вопрос, правда? Для нас.

А для инвестора дурацкий - мой ответ. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Это так сказать мой ответ как я собираюсь решать проблему жабьего листа-хочу научиться. У кого какие есть данные по обучению или не стоит мне своим поганым рылом мутить питье? Хочу учиться. чтоб эфф. решать задачи и трудности нужно иметь базу. а то чую кустарщина сплошь и рядом, консалтинги и тд будет эфф. работать если я буду понимать их с полуслова. 

когда то мой науч.рук Фисун Михаил Николаевич сказал самое ценное в мире -информация. в 20 лет я этого не понял, но запомнил.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Начните с курсов Фито. Курсы ГринКью интересны, но уж очень дороги для оплаты из собственного кармана. Хотя при создавшейся ситуации ГринКью стоило бы подумать о проведении таких курсов в РФ.

Ссылка на комментарий
  • 0

На всех курсах, Алексей, учат стандарту по заранее составленной программе. Они нужны для создания базиса технологического, но ботанике и физиологии с биохимией они Вам ничего не дадут. А именно это Вы хотите освоить, как я понял из Ваших многочисленных высказываниях. Курсы, скорее всего, не помогут решить такой проблемы, как эта тема форума. Хотя кажется мы подходим к её пониманию.

Это как в медицине: все знают как выглядит авитаминоз, но не имеет представление о гипервитаминозе. Я знал о таком человеке, который, возможно, впервые стал изучать гипервитаминоз в нашей стране, и я помню как меня поразила такая постановка вопроса. Мы все знаем, что бывает с растением при нехватке света, а вот с его избытком на практике сталкиваемся только сейчас.

Температура, относительная влажность воздуха и содержание углекислоты должны быть количественно соотнесены с уровнем освещения и с длительностью и температурой ночи. Вот примерно так я бы сформулировал в общем виде. Конкретика появляется при выращивании каждого гибрида в конкретной теплице. В больших теплицах важно добиться выровненности температурного поля, но как раз этого нет в теплицах типа ВЕНЛО, но присутствует в УльтраКлима.

Но всех этих и других вопросов нет в современных наших учебниках и статьях. Световой фактор рассматривается однобоко и в основном применительно к нашим реалиям, где нехватка света - основа бытия. А вот как жить с избытком света, как лавировать между волнами продуктивности и восстановления растения? Практика, только она поможет.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

вот такой вопрос избыток света. он у нас на юге всегда есть в августе. причем очень много. но жабьего листа нет на молодых растениях. 

Ссылка на комментарий
  • 0

вот такой вопрос избыток света. он у нас на юге всегда есть в августе. причем очень много. но жабьего листа нет на молодых растениях. 

Часть хлорозов и симптомов с "пузырями" были продемонстрированы мною и Аскар Камбарович утверждал, что наблюдал такие признаки и летом..

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, видел похожие симптомы летом, но в южном регионе, и не на молодых растениях (Алексею), а на взрослых.

Недостаток света все-таки прежде всего проявляется в удлинении побегов, а мы видим укорочение. Спектральный состав света дело другое.

Кстати, в статье ВКВ написано, что для огурца не следует делать день более 19 часов. А наши аграрии все держат 20 часов.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
01.02.2016 в 22:39, Askar сказал:

... в статье ВКВ написано, что для огурца не следует делать день более 19 часов. А наши аграрии все держат 20 часов.

Вы немножно не так поняли: общепринятая длина светового дня для огурца порядка 20 ч, но при длительности светового дня более 19 ч начинается зона риска. Причина общеизвестна – за слишком короткую ночь ассимиляты не успевают перераспределиться*. С увеличением установленной мощности от 150 Вт/м2, следует начинать задумываться об удлинении тёмного периода. Сам по себе сколь угодно мощный световой поток растениям не вредит, существена экспозиция (при достаточности прочих факторов!). Точных соотношений я сейчас не приведу, и вообще их надо определять для конкретного гибрида, что никто не делает.

* Запоздалое замечание – это неточное, скорее всего даже неправильное объяснение.

Изменено пользователем BKB
Запоздалое замечание.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё верно, именно это я и имел ввиду. Я тоже считаю, что 19, а еще лучше 18 часов - это оптимум для тех гибридов, что у нас сейчас выращивают. Но изменяя параметры климата и углекислоты, можно варьировать длину дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите,кто следит за темой,а гибриды только Райк Цвана подверглись такому "непонятному процессу"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.