Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

    Предложение технологам "на время уменьшить длину дня до 18 часов, понизить концентрацию питательного раствора до 2,2 мСи, концентрацию углекислоты до 500 ppm, по возможности использовать фрамужное проветривание, приоткрывать экраны в дневное время" – это как раз тот случай, когда "лекарство горше болезни". Если уже растения вступили в период массового плодоношения, то во многих случаях потенциальные потери от ЖБ будут "меньшим злом", чем скачкообразное падение урожайности хотя бы из-за радикального одновременного снижения уровня СО2 и концентрации питательного раствора. Поэтому, желающие могут воспользоваться, на свой страх и риск, более взвешенной рекомендацией от BKB: не изменяя концентрации СО2 и ЕС, уменьшите длину светового дня на 1 час от принятого, но одновременно проведите удаление большей части старых нижних листьев (единовременно как за 2 недели). 

Вот с этим утверждением согласен. :good: В отличие от высказывания, что мол "это  все происки "мировой закулисы" и "рвачей-поставщиков" требующих/настоятельно-советующих/рекомендующих по 20 часов досветки держать, себе на выгоду, а России-матушке на погибель/убытки - Фигня это все, про розу тоже подобные высказывания не раз слышать приходилось и ничего рекордные урожаи как-то собирали при 20 часах досветки, а те кто вообще не в курсе были, те так вообще 24 часа в сутки светили, и на огурце кстати некоторые-немногие тоже сейчас так делают)...

 

Фишка в том, чтобы в борьбе за "красивый" лист, не зарубить, не сократить текущие сборы урожая  :GTSMILE:

Т.е. грубо говоря: не увлечься и не забыть ради чего все это дело затевается (а затевается оно ради получения высокого и стабильно урожая причем хорошего качества, сколько бы Марите мне не говорила про пагубность хорошей урожайности для "экономики" отдельно-взятого тепличного комбината   :), При всем моем уважении  - производительность труда = залог высокого уровня благосостояния населения, а этот уровень благосостояния - залог социального культурнуго, психического и умственного благополучия общества, ведь как известно: "бедность не порок...а большое несчастье!").

 

Я во всяком случае, со своей стороны старался этого правила придерживаться (т.е ориентироваться на урожай прежде всего) на практике, оттого и результаты (ур-ть и кач-во) всегда были значительно лучше, чем у коллег по цеху.

 

Кстати, это можно и о корневой сказать: в погоне за "хорошо развитой и активной" корневой системой важно не зарубить текущие (а соот-но и будущие) сборы урожая.  А вот с этим как правило многие консультанты, и даже как я недавно узнал - гл.агрономы некоторые, ну оооочень частенько грешат...  <_<

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

пора уже модератору закрыть этот эпический срач.

А по-моему наоборот: народ, только-только "зашевелился". Форумчане рассуждать начали, фотографиями опытом, информацией делиться, вместе выход из проблемы/ситуации искать  :good:

Многие вообще только с этого момента и зарегистрировались на форуме. Я лично нечто новое понял.

 

А то я уж думал вообще безнадежно все. Выходит ошибался. Василий пришел и расшевелил, не не "болото" конечно, но пруд уж точно, а то уже зеленью иногда затягивает :) Причем хорошо, то что именно без взаимных оскорблений и брани обошлись (когда бранятся и оскорбляют, это есть - "срач"). Хотя не без перехода на личности, мол "А чего ты лично и "твои" комбинаты достигли, чтобы нас тут таких вумных и опытных поучать?!"

:D

Ссылка на комментарий
  • 0

RZ активизировался и написал свое видение этого явления. Давайте выслушаем их. Может быть живость продолжится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нормировка 3:1.  Нагрузка на овощевода около 1000м/2 , кто справляется лучше и хочет заработать у тех 1100 м/2  , кто хорошо работает ,но не может осилить большую площадь у тех 900 м/2  и в итоге выходит 11 чел /га.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нормировку меняете в зависимости от световых условий? ну например - была ли она 2:1 в начале или планируете снижать до 4:1 к весне?  или стабильно идёте? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Нормировку меняете в зависимости от световых условий? ну например - была ли она 2:1 в начале или планируете снижать до 4:1 к весне?  или стабильно идёте? 

всегда 3:1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы на 100% правы. Мы долго бродили вокруг да около, пока не поняли это,за три недели нервов на 5 лет сожгли. Но это натрий!!!

Здравствуйте . Может и не Натрий . Опять же вопрос об условиях технологии : тип теплицы . высота, тип светильников . высота подвеса светильников до макушки. режим досветки и температурный режим, Ес и рН на входе и на выходе, гибрид и нормировка ?

 

Далее - кто нибудь может ответить -почему некоторые сообщения удаляются ( я человек новый).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Айрат - поддержу, это не натрий или - не только и не столько натрий, а может и вообще не он :)

Удаляться просто так сообщения не могут - видимо была причина, которую обычно модераторы должны указывать. 

Но модераторы тоже люди :))) могут и ошибиться

удалятся они, если не соответствуют правилам форума

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Читаю ,читаю ,а мне иногда кажется ,что причина жабьего листа не в избытке света ,а в его недостатке(или наоборот) просто растение приспосабливается- увеличивает листовую поверхность для лучшего асимилирования энергии света.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё наоборот: растение уменьшает размер листовой пластинки, сбрасывает часть листового аппарата, быстро старит лист, хлорофилл разрушается. Дело не в избытке света, а в том, что растение в данном состоянии не готово к приходу такого количества света. Ассимиляция большая, а утилизация слабая, что и приводит к синдрому.

У пчелоопыляемого огурца есть связь между наличием генов устойчивости к мучнистой росе и отношением растения к свету. В этом случае при нехватке света на листьях развивается межжилковый хлороз, переходящий в некроз, но нет пожилковых деформаций и сильного разрушения хлорофилла. При повышении освещенности симптомы исчезают.

С рассматриваемым светокультурным синдромом всё наоборот: избыток света вызывает симптомы ЖЛ.

Следовательно, для исправления ситуации предложено снизить постепенно на 1-2 недели все факторы, способствующие росту фотосинтеза (свет, углекислота, температура, поливы и концентрация растворов) и увеличить активность микроклимата. После восстановления нормы у растений, следует постепенно увеличивать действие факторов роста ассимилятов и нагрузки на растения. Большинство проблем возникло в ТК на границе новогодних праздников. Я не знаю точно, но возможно в это время убрали слишком много плодов и вывели растения из баланса, резко снизив нагрузку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С рассматриваемым светокультурным синдромом всё наоборот: избыток света вызывает симптомы ЖЛ. Следовательно, для исправления ситуации предложено снизить постепенно на 1-2 недели все факторы, способствующие росту фотосинтеза (свет, углекислота, температура, поливы и концентрация растворов) и увеличить активность микроклимата. После восстановления нормы у растений, следует постепенно увеличивать действие факторов роста ассимилятов и нагрузки на растения.

Вы уверены, что после пусть и постепенного возврата к прежним параметрам микроклимата и гиперактивности листьев, проблема ЖЛ не вернётся в удвоенном размере?

Как определить, или что нужно считать "нормой" (балансом?) для растений в конкретной ситуации, чтобы избежать повторения проблемы хотя бы в первоначальном виде?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не работаю в ТК и не могу сам проверить это. Здесь спрашивали о причинах и возможных решениях проблемы. В меру сил это делаю. А как Ваши успехи в поиске причин, связанных с загрязнением воздуха теплиц? Что-то прояснилось?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как Ваши успехи в поиске причин, связанных с загрязнением воздуха теплиц...

Опубликовав неприятный для некоторых пост #227, я рассматривал вопрос по другому: "1) Не какой фактор, а почему это явление возникло в первую очередь на огурце, почему на интенсивной досветке, преимущественно в хозяйствах с хорошей агротехникой и достаточно квалифицированными агрономами; 2) Что можно будет ИЗМЕРИТЬ, и что возможно будет сделать в ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ условиях". Причём изначально было понятно, что мы можем иметь дело с разными процессами, но имеющих очень сходные внешние проявления на листьях.

Тема потребовала гораздо более глубокого знакомства и частичного перевода большого числа оригинальных литературными источников (Нидерланды, Финляндия, Норвегия и Канада), чем предполагалось ещё две недели назад. Как я уже упоминал, при двойном переводе/пересказе нидерландский – английский – русский, были потеряны не только нюансы, но и большая часть информации. Ещё как пример: двадцатистраничная методика про интеграцию температуры, с непростыми формулами и расчётами в русскоязычных практикумах умещаются в 5 предложений. И так со многими немаловажными вещами ...

Разумеется, нашлись неожиданные точки пересечения с темой попадания фитотоксичных газов в теплицу при углекислотных подкормках. Весомый аргумент к необходимости использования новых уровней токсичности отдельных соединений (WUR, 2011) в современных теплицах.

Об этих и многих других малоизвестных вещах придётся долго писать многостраничную статью (отчёт), с картинками, схемами, историей вопроса и классификациями, иначе некоторые меня просто не поймут или не поверят. Впрочем, тема, частный случай которой уже обсуждается на этом форуме второй год, успешно исследуется ботаниками и агрофизиками аж с 30-х годов прошлого века...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Айрат - вы про что?

про великого специалиста это......  ?

думаю, что процесс идет еще - обсуждение  я имею в виду

Ссылка на комментарий
  • 0

На днях заметил такую ситуацию при перегреве растения (в блоках днем до 29с поднималась температура, котельная откл была, растения не подвядали не увядали) вылезли сразу дефицит, калия, кальция, магния. В субстрате калия было 300-312, кальция 220-240, магния 70-80 мг/л, то есть дефицита ноль, но растение не усваивало. Шустренько провел листовые подкормки, снял симптомы, но там где не снял началось появление любимого жабьего листика. В общем наблюдаю дальше. Я уже не впервые замечаю как легко дефицит магния и частично калия переходят в жабью красоту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На днях заметил такую ситуацию при перегреве растения (в блоках днем до 29с поднималась температура, котельная откл была, растения не подвядали не увядали) вылезли сразу дефицит, калия, кальция, магния. В субстрате калия было 300-312, кальция 220-240, магния 70-80 мг/л, то есть дефицита ноль, но растение не усваивало. Шустренько провел листовые подкормки, снял симптомы, но там где не снял началось появление любимого жабьего листика. В общем наблюдаю дальше. Я уже не впервые замечаю как легко дефицит магния и частично калия переходят в жабью красоту.

Именно поэтому и возникает вопрос первый: " А был ли мальчик?" т.е "А был ли дефицит?".  

Как думаете, Алексей?

 

С другой стороны, говорите, что "после листовых подкормок все стало снова нормально". Тогда возникает вопрос у меня: а условия выращивания на участке с "реанимированными растениями" остались прежними?

 

Кстати: это получается в субстрате у Вас было 8 мМоль калия; 5,8 кальция; и целых 3 мМоля - магния. В сумме 25,5 ммоль-экв, это Ес равно было 3,0 мСм. Так? Это нормальный уровень, но многие почему-то его боятся и стараются ниже держать недокармливая в итоге свои огурцы, поэтому и уточняю.

 

 И это не считая натрия, а он у Вас насколько я помню тоже присутствует.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На днях заметил такую ситуацию при перегреве растения (в блоках днем до 29с поднималась температура, котельная откл была, растения не подвядали не увядали) вылезли сразу дефицит, калия, кальция, магния.

Алексей, если не затруднит, пожалуйста ответьте на все вопросы:

  1. была ли это светокультура (из контекста выходит, что нет?);
  2. вступили ли растения в фазу массового плодоношения;
  3. сколько часов длился перегрев 28-29ºС; было ли это единовременно, или сколько длилось раз (дней) подряд;
  4. на фоне каких среднедневных температур был перегрев;
  5. диапазон ночных температур;
  6. через какое время стали проявляться самые первые симптомы хлороза;
  7. осуществлялась ли в этот период подкормка СО2, и какой был среднедневной рабочий уровень;
  8. по какой методике определяли дефицит калия, кальция и магния.
Изменено пользователем BKB
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.