Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Алексей, если не затруднит, пожалуйста ответьте на все вопросы:

  1. была ли это светокультура (из контекста выходит, что нет?);
  2. вступили ли растения в фазу массового плодоношения;
  3. сколько часов длился перегрев 28-29ºС; было ли это единовременно, или сколько длилось раз (дней) подряд;
  4. на фоне каких среднедневных температур был перегрев;
  5. диапазон ночных температур;
  6. через какое время стали проявляться самые первые симптомы хлороза;
  7. осуществлялась ли в этот период подкормка СО2, и какой был среднедневной рабочий уровень;
  8. по какой методике определяли дефицит калия, кальция и магния.

 

  1 нет,

2 вступают

3 два дня по 4-6 часов

4 после обычных 20-22

5 в солнце 17-19, в пасмурную 16,5-17,5

6 через день два

7 нет

8 визуальная диагностика, калий краевой ожег, магний -мраморность листа, кальций через дней 5 проявился в образовании купола и так называемого когтя-кончика листа. сильнее всего проявился дефицит магния в листе. после обработки по листу 250гр/100 литров сульфата магния и дефицит уменьшился уже на утро следующего дня, там где преднамеренно не обработал  сейчас хлоротичность в разгаре и лист ломкий

 

 

Документ Microsoft Word.doc

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Именно поэтому и возникает вопрос первый: " А был ли мальчик?" т.е "А был ли дефицит?".  

Как думаете, Алексей?

 

С другой стороны, говорите, что "после листовых подкормок все стало снова нормально". Тогда возникает вопрос у меня: а условия выращивания на участке с "реанимированными растениями" остались прежними?

 

Кстати: это получается в субстрате у Вас было 8 мМоль калия; 5,8 кальция; и целых 3 мМоля - магния. В сумме 25,5 ммоль-экв, это Ес равно было 3,0 мСм. Так? Это нормальный уровень, но многие почему-то его боятся и стараются ниже держать недокармливая в итоге свои огурцы, поэтому и уточняю.

 

 И это не считая натрия, а он у Вас насколько я помню тоже присутствует.

если судить по листу был и еще какой. Условия после подкормки у всей были одинаковые. Мне пришлось все 6 га быстро быстро по листу пройти. Кстати, для Марите изабион неплохо работает, но в отличие от мегафола у него направленность я бы сказал в вегетативную сторону. неплохо так снижает стресс от опрыскивания. давал в дозе 250мл на 100л, под корень -хреново или не работает-т.е. под корень эффекта не наблюдал. 

Максим Герман страшно боится высокого ЕС. 3,5 и можно его хоронить. Кратковременно может и 3 и 3,2 терпеть, но не более. В пасмурную погоду может и несколько дней перетерпеть, но в солнышко караул. 

еще момент такой там где обработал келик 150 к+ 100гр сульфата магния на 100л +250 изабион дефицит калия исчез за пару суток, а вот магния нет, пришлось повторно пройтись. 

там где прошелся 200гр нитрата магния с изабионом  еще есть следы нехватки на отдельных растениях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

    сейчас хлоротичность в разгаре и лист ломкий

Алексей, добрый вечер, можно объяснить ,что значит ломкий лист. У меня за неделю почти половина растений потеряла по одному листу, обламывается посередине черешка, что можно предпринять. Гибрид Раис, в среднем 22 - 23 листа, через неделю должен пойти первый огурец.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, добрый вечер, можно объяснить ,что значит ломкий лист. У меня за неделю почти половина растений потеряла по одному листу, обламывается посередине черешка, что можно предпринять. Гибрид Раис, в среднем 22 - 23 листа, через неделю должен пойти первый огурец.

листовая пластина хрупкая, крошится при переминании руками, но не мнется

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, сегодня на электронную почту я получила письмо от некоего Владимира Александровича...В рассылке еще 28 адресов (в их числе много известных комбинатов)...Содержание цитирую: "Уважаемые руководители и агрономы, доброго времени суток! Вопрос касается ситуации с жабьим листом в светокультуре в зимний период. Произведен анализ вредоносности проблемы для тепличных комбинатов. Разработаны новые рекомендации по устранению проблем. Поможет сохранить урожай и вложенные средства". Далее, самое интересное: "Пакет документов высылается на ваш e-mail после оплаты Яндекс деньгами счет......(указан номер счета) в размере 1500 руб. Номер квитанции или копию выслать на e-mail (указан адрес "Целителя")" В ответ на это письмо я попросила этого самого Владимира Александровича представиться: кто он и что он...В ответ - тишина...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С праздником, Алексей!

Как на листьях огурца одновременный краевой ожег, мраморность листа, вместе с образовании купола и когтеобразного кончика листа, соотносится с "жабистостью" :o , лично мне мне малопонятно. Впрочем, и использованная методика визуального определения недостаточности сразу трёх элементов питания. Традиционно такие вещи объясняются как последствия умеренного термического провреждение тканей листа на фоне водного дефицита, но в своей теплице Вы хозяин...

Уточните вот какой момент: на каких листьях стали проявляться хлорозы – на самых молодых, среднего возраста или же на самых старых?

 

P.S. В файле анализа неверное расширение .doc, просто исправьте на .docx, чтобы правильно читался всеми Word 2003-2010.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, сегодня на электронную почту я получила письмо от некоего Владимира Александровича...В рассылке еще 28 адресов (в их числе много известных комбинатов)...Содержание цитирую: "Уважаемые руководители и агрономы, доброго времени суток! Вопрос касается ситуации с жабьим листом в светокультуре в зимний период. Произведен анализ вредоносности проблемы для тепличных комбинатов. Разработаны новые рекомендации по устранению проблем. Поможет сохранить урожай и вложенные средства". Далее, самое интересное: "Пакет документов высылается на ваш e-mail после оплаты Яндекс деньгами счет......(указан номер счета) в размере 1500 руб. Номер квитанции или копию выслать на e-mail (указан адрес "Целителя")" В ответ на это письмо я попросила этого самого Владимира Александровича представиться: кто он и что он...В ответ - тишина...

ВОТ ЭТО ДА!! круто 

я думаю, что не пожалею 1500 руб 

ууууууу ка интересно 

Ссылка на комментарий
  • 0

Айрат, а Вы сами сформулируйте свой ответ, попробуйте.

Ещё раз повторюсь что условия у всех разные ( тип теплицы,технология,гибриды,освещенность),

Однозначный ответ дать нельзя.

Но как в поговорке про танцора :

Если у Вас каждый год стабильный урожай да ещё + 2&5% ,то и жабий лист не страшен и другие нечисти.

Если нет урожая то можно списать на лист,на корень,на магнитную бурю,белокрылку и т.д.

Т.е. яйца всегда мешают.

Моё мнение: избыток сахаров.А вот почему-то другой вопрос.

Одно дело толкать гибриды придуманные умными людьми и подслушать их мнение и выдавать за свое .

И другое дело работать с ними на практике несколько лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё раз повторюсь что условия у всех разные ( тип теплицы,технология,гибриды,освещенность),

Однозначный ответ дать нельзя.

Но как в поговорке про танцора :

Если у Вас каждый год стабильный урожай да ещё + 2&5% ,то и жабий лист не страшен и другие нечисти.

Если нет урожая то можно списать на лист,на корень,на магнитную бурю,белокрылку и т.д.

Т.е. яйца всегда мешают.

Моё мнение: избыток сахаров.А вот почему-то другой вопрос.

Одно дело толкать гибриды придуманные умными людьми и подслушать их мнение и выдавать за свое .

И другое дело работать с ними на практике несколько лет.

Поаккуратнее на поворотах то...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ВОТ ЭТО ДА!! круто 

я думаю, что не пожалею 1500 руб 

ууууууу ка интересно 

Алексей, добрый вечер!

А Вам не кажется, что это какой то шустрик решил не честным путем денежку подзаработать.. Вы оплатите, а в ответ - тишина..

Просто как то странно, перевод на яндекс деньги, и никакой контактной информации.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

С праздником, Алексей!

Как на листьях огурца одновременный краевой ожег, мраморность листа, вместе с образовании купола и когтеобразного кончика листа, соотносится с "жабистостью" :o , лично мне мне малопонятно. Впрочем, и использованная методика визуального определения недостаточности сразу трёх элементов питания. Традиционно такие вещи объясняются как последствия умеренного термического провреждение тканей листа на фоне водного дефицита, но в своей теплице Вы хозяин...

Уточните вот какой момент: на каких листьях стали проявляться хлорозы – на самых молодых, среднего возраста или же на самых старых?

 

P.S. В файле анализа неверное расширение .doc, просто исправьте на .docx, чтобы правильно читался всеми Word 2003-2010.

сначала появились на среднем ярусе, потом на верхнем. 

Как на листьях огурца одновременный краевой ожег, мраморность листа, вместе с образовании купола и когтеобразного кончика листа, соотносится с "жабистостью" :o , лично мне мне малопонятно.    Так я о том и говорю, что если не устранить проблемку проявившуюся как дефицит элементов питания появляется обалденные желтенькие растения. Такой дефицит по моему мнению вызван не достаточной корневой и не готовностью растения к переходу от 20-22 с овв под 80% к 28-29 с овв более низким. 

Сегодня осматривал обработанные растения- симптомы сняты, но мне ситуация не айс.  Думаю нарушение в снабжении листа элементами тоже приводит к жабьему листу. как бы точнее выразится много факторов способны привести к симптому. Еще вот такой момент если выдернуть растение из мата с кубиком, в солнышко оно подвядает , листики сохнут, но жабий лист от этого не появляется. Растение выживает, с трудом но выживает за счет корней кубика. Я не видел ни одного подвявшего жабьего листа. Все хочу взять на работу мясорубку и перемолоть больные и здоровые листья и посмотреть на их Ес. надо попробовать. 

Проще было бы знать в чем ты ошибся, в том или том, но когда сам не знаешь почему это напрягает. Пока стоим зеленые и симпатичные, даже собираем по 1,5-2т/га через день, но так легко потерять лист, а вместе с ним и все остальное. 

 

 

Вас так же с праздником КБ

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый Евгений 

да я почти в этом уверен :)

Алексей, этот чудик, как минимум не знает ситуацию на рынке.. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё раз повторюсь что условия у всех разные ( тип теплицы,технология,гибриды,освещенность),

Однозначный ответ дать нельзя.

Но как в поговорке про танцора :

Если у Вас каждый год стабильный урожай да ещё + 2&5% ,то и жабий лист не страшен и другие нечисти.

Если нет урожая то можно списать на лист,на корень,на магнитную бурю,белокрылку и т.д.

Т.е. яйца всегда мешают.

Моё мнение: избыток сахаров.А вот почему-то другой вопрос.

Одно дело толкать гибриды придуманные умными людьми и подслушать их мнение и выдавать за свое .

И другое дело работать с ними на практике несколько лет.

Айрат про яйца комментировать не буду ибо трудно комментировать то в чем до конца не разбираюсь. жабий лист интересен от скуки, была бы возможность с таким же успехом наблюдал бы за любой не нужной мне болячкой. Условия на столько различны, что одного ответа не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Святогор тоже подвержен таким проблемам. Такой вопрос, плоды не были с гнилью внутри плода при таких проблемах  с листьями? И кто устойчив сильнее Мева или Святогор к болезням?

Мева. Но это сугубо мое мнение, основанное на опыте нашего хозяйства 

Ссылка на комментарий
  • 0

коллеги, а что так тихо? Ни Василия, ни зубастого помидорки. 

Мне коллега рассказал случай из жизни.

Ребята узбеки плохоговорящие по русски поломали крепление на ОЗГ. На вопрос агронома, что случилось показали сломанную часть со словами -"устал".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, добрый вечер!

Все просто, как я тебе и говорил!

Пришло солнце, сменился оборот.

Проблема ушла на задний план.

Про неё все забыли.. до следующего года.

А там скажут, что за напасть..?

 И снова все пойдет своим чередом..

Кто то напишет диссертацию (великий труд) и её никто не увидит.. :lol2:

Каждый год идем и наступаем на грабли переставляем их в дальний угол.

Забываем где они и непременно идем через год в "нужном" направлении, чтоб набить тех же шишек! :good:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Проблема, конечно, не ушла. Был на прошлой неделе в небольшой московской теплице с пчелоопыляемым гибридом. Все симптомы налицо. Острота проблемы спала, это да. Василий как раз об этом говорил. Но зато теперь есть время подумать об этом синдроме.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А тем временем я наблюдаю характерную морщинистость листьев на горшечной примуле в цветочных магазинах. Причем по цвету и форме листа видно, какие растения досвечивали интенсивно, а какие постольку-поскольку. :) Но в остальном листья здоровые, никаких некрозов/хлорозов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, а что так тихо? Ни Василия, ни Зубастого помидорки... 

Ладно, ладно, детки, дайте только срок,

Будет вам и белка, будет и свисток!                             

                                   

                                                 А.Н. Плещеев (1877 )

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

понаблюдал, пополивал неправильно, поработал на ослабленной корневой, на перелитом мате и вуаля сначала нарисовываться начал дефицит магния на листьях ниже точки роста на 50-60 см, который перешел в замечательный жабий лист(еще похожий на октябрьскую болезнь). попробовал снимать симптомы магнием по листу. В начальном этапе проявления помогает, но не работать же постоянно по листу. При этом в субстрате было азота 220-240, калия 300-350, магния 42-76, кальция 180-250, фосфора 36-42 и так далее. На этом же растворе стояли и томаты(пинк пар., тивай 12, волгоградский ,, афен) ни один не испытывал нехватки ни Са ни магния. ботвы просто много, даже вредителей нет. Это я к чему Василий вы были правы. Проблема идет с корня. Все есть, но корешок взять не может. Не тянет. если вовремя ободрать листья и худо бедно простимулировать корень, то растишки вроде как завязывают с этой проблемой на какое то время. Симптомы более усиливаются в случае нарушения микроклимата, там где на 5 градусов жарче днем в солнышко и там где сквознячок(пока полагаю связано с тем, что корешку в таких условиях сложнее работать). 

 

может выводы еще преждевременны, но на основе той информации, что получил я и сделал выводы. Будет больше инфы, может еще что замечу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.