Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Первое, это не болезнь.

Второе, голландские компании производители семян и консультант не в сговоре. Лично я предлагал оказывать наш сервис компании "Гавриш".

Я не уверен, что производители семян должны оказывать сервис по выращиванию, это не их хлеб.

Такую же позицию занимаю и по отношению к производителям оборудования.

"Перед покупкой машины, в нормальном случае, люди ходят учится в автошколу! В автосалоне тебя никто не обязан этому учить. Покупая телевизор ты получаешь к нему инструкции."

Есть характеристики гибрида. Есть понимание потребностей растений..

Третье, я не вижу наплевателького отношения фирмы.. Боюсь они тоже не особо понимают причин..

А вот, то что наши предприятия не задумываются об обучении персонала..

Вот это наплевателькое отношение меня сильно настораживает.

Спрос на знания снизится не может..

Пока мы с этим разберёмся, обладатель знаний на месте стоять не станет..

И уж, что мне совсем кажется смешным, так это теория мирового заговора.. против российских и не только производителей огурца.

Кстати, Польша увеличивает под ними площади.

Относительно сравнения гибридов Святого и Мева.. В моём ощущение Святого более сильнорослый с большей силой роста.. Проявления на нём могут быть не менее слабые..

А скачать Камбарович, из тех фотографий, что Вам прислами под гибрида одинаковая площадь задействована? Если нет, какой гибрид основной, каковы были сборы с них последнее время? Сравнима ли урожайность?

 

Есть Школа вождения (точнее будет сказать полетов) от AMG. Для любителей (и/или владельцев) автомобилей этой заряженной версии МБ. Оччень серьезная организация, должен Вам сказать. Так вот, там именно обучают. Обучают многому. Пилотировать MB AMG. Дрифт на Шведских озерах и прохождение ледяных треков, скоростные кроссы на Нюрбунгринге под 300 км/ч. Этому приятно учиться и есть чем после гордиться. Пробовали? Я вот лично имел опыт. А есть ли такое нечто подобное в тепличном деле, Вася?

Или до сих пор все тот же колхозанский сервис за 3.500 евро/разик "попиликать на тему всем известных прописных истин и то, как смогу кое-как перевести голландца", типа "и так сойдет"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

С памятью у вас плохо милейший..

Данной тематике лет так 10 уже...

Нападки Ваши мне до фени, так как Ваших гибридов я не знаю и полагаю, что не закрепились они на рынке за ненадобностью..

Старожилы, слегка может шевелиться начнут..

Думать никому не вредно.

По поводу статей и выступлений должны понимать мир не стоит на месте и Вас ждать никто не станет..

Технологии меняются и мнение о процессах и причинах тоже..

 

Я только в этом году с сентября месяца внес трижды изменения в технологию.

Вы живете прошлым..

Ссылка на комментарий
  • 0

Не уверен, но, кажется, термин "жабий лист" ввел В.Н. Юваров, по крайней мере от него услышал впервые. Надо бы у него спросить, что он подразумевает под этим. Ведь может получиться, что мы говорим о разных предметах.

Те симптомы, что наблюдаются сейчас на партенокарпиках, выращиваемых на светокультуре, я для себя назвал "светокультурный синдром". Его симптомы отличаются от всех пяти фото, приведенных ВКВ, или в чем-то напоминают 1 и 2, но с большей морщинистостью и деформацией листовой пластинки.

Вполне возможно, что заболевание за пределами РФ широко известно профессионалам, просто для нас это в новинку, да еще в таких масштабах. К тому же только вчера был в хозяйстве, которое за 3 дня до меня посетил консультант. Насколько понял, ответа о причинах и мерах исправления ситуации не получено. Значит, не так всё просто, уважаемый ВКВ. Кстати, спасибо за критику, буду думать дальше о причинах синдрома.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С памятью у вас плохо милейший. Данной тематике лет так 10 уже...

Фотография сделана 15 лет назад, это был один из гибридов Rijk Zwaan, на растение подействовал исключительно один фактор.

Если у Вас такая хорошая память, поделитесь, пожалуйста, со всеми информацией для скорейшего завершения обсуждения (дабы не затянулось ещё на 10 лет):  сколько раз и в скольких хозяствах за последние годы Вы лично наблюдали именно этот вариант "жабьего листа",

Komkommer

 

по образцу – 

1. да,

2. год и оборот,

3. светокультура или нет,

4. тип, площадь и высота теплицы.

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот тут подумал (думал более суток писать или нет) кустарщиной занимаемся. Где, как, личное приплетаем и как по мне ерундой начинаем страдать, если  сказать бы грубее. А по сути то все упирается в отсутствие информации, а не в отсутствии IQ или сообразительности. Кто то на форуме более опытен и больше имеет инфы. У кого то характер- хлеб с песочком или еще что, но сие его личное. Сложно опыт поставить на паре матов? Жалко информацией поделиться? Я, например, человек понимающий свое ограничение временем, я никогда не буду разбираться в энтомологии или фитопатологии даже на половину знаний Аскара Камбаровича, никогда не смогу так умело организовывать дела как Владимир, никогда не смогу иметь обширный кругозор Марите. Я узкий специалист, а жизнь быстро кончается. Без обмена знаниями и опытом мы так и будем смотреть в сторону Голандии и ЕС в надежде, что за наши рублики над нами сжалятся и дадут информацию. Будем еще лет 10 гадать что это за жабий лист.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Фотография сделана 15 лет назад, это был один из гибридов Rijk Zwaan, на растение подействовал исключительно один фактор.

Если у Вас такая хорошая память, поделитесь, пожалуйста, со всеми информацией для скорейшего завершения обсуждения (дабы не затянулось ещё на 10 лет):  сколько раз и в скольких хозяствах за последние годы Вы лично наблюдали именно этот вариант "жабьего листа",

 

 

по образцу – 

Бесплатный сыр в мышеловке..

И можете сколько угодно нападать на меня, шифроваться... Очень это удобно, тебя никто не знает, а "ты "такой весь на понтах.

Уважения от этого к Вам не прибавится.

Коллекционируйте листья.. (еще лет 15)

Тем кому требуется решение помогу, но чтоб вы понимали у меня тоже есть родственники и я, как ни странно тоже есть хочу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, в посте 230 (!!!) вашей темы Алексей искренне (от Сердца) поделился своими рассуждениями о том, что в этой вашей теме происходит. Просьба и Требование - разные вещи. Кардинально разные. Мотивы вашей темы интуитивно мне были ясны в самом начале. Через "огонь и пламя" бурной дискуссии зацепить себе клиентов на удочку. Вам вначале деликатно (кроме меня, сорри) намекали, что не стоит загадками глумиться над участниками форума, потом все более явно стали формулировать видение того, как строится в таком случае помощь или обмен знаниями.  Вот наконец Вы впервые честно выдали вашу Цель: "кушать хочется и родственников много".  Если Вы почитатель "удочку дать, а не рыбу", почему родственникам своим не предложите "удочку"? Потребность делиться опытом и знаниями - такая же естественная, как кушать и спать, если человек хоть как-то шагнул по пирамидке Маслоу. Делясь знаниями и опытом, мы получаем обратную связь -  оценку и коррекцию, которая так необходима для дальнейшего познания.

Василий, попробуйте переосмыслить  свои мотивы и стиль общения с участниками форума, клиентами. Серьезно и кардинально. Должно помочь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, а кто Вам лично сказал, что я должен делиться с людьми типа Вас, которые в открытую хамят?

Может стоит Вам сменить тактику, может, что и полезного узнаете?

Родственники есть у всех и я пока еще не видел ни одного нормального человека который бы работал бесплатно..

Или Вы на общественных началах в Экогеосе? Хотя бы себе не врите.

Алексея я не бросил и помогаю ему, он может подтвердить, да и многим кто пишет в личку..

А Вам с вашим настроем долгий путь к познанию.. Я же сказал временем платите, как тут один "томат" сказал проблемочка то уже 15 лет. Он даже фото прислал..

Вариант простой, либо платите деньги за знания, либо продолжаете искать...

По наводкам работать то ВЫ не хотите..

Понять не можете, что это хлеб компании и открыто я сказать ничего не могу..

Да и не буду, я же сказал, лично я плачу за знания и обучения (а Вы тут про английский вспомнили!! Смешно..)

Грустно.. и смешно из-за такой ситуации..

Учитесь бить свои шишки раз чужой опыт не нужен.

По поводу делиться знаниями..

Я в нашей академии бесплатно бы их отдал, да только там уже одни киргизы и узбеки учатся...

Я не жадный, но хотел бы, чтоб в моей стране развивалось С/Х и не вижу ничего зазорного в том, что хочу при этом заработать и не ходить голодранцем..

Да, я хочу дать своим детям нормальное образование (кстати агитирую их в С/Х), думаю, что имею право на нормальный отдых и медицину.

А вы мне предлагаете что?

Когда дойдет сможем говорить на одном уровне, а пока...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне мнится, что пришла пора разделить эту тему на 4-5 подтем, выделив отдельно проблему взаимоотношений консультантов с клиентами (тоже важный вопрос, но не по сути этой дискуссии), а также выделить отдельную подтемы по каждому листу из поста ВКВ.

Я только не могу им названия придумать :(

Жабий лист -1, Жабий лист-2... как в сериале? Несерьезно как-то...

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне мнится, что пришла пора разделить эту тему на 4-5 подтем, выделив отдельно проблему взаимоотношений консультантов с клиентами (тоже важный вопрос, но не по сути этой дискуссии), а также выделить отдельную подтемы по каждому листу из поста ВКВ.

Я только не могу им названия придумать :(

Жабий лист -1, Жабий лист-2... как в сериале? Несерьезно как-то...

Марите, не надо ничего раскидывать по подтемам..

Суть с листьями одна..

А неприязнь Владимира, ко мне это его личное дело.

Либо просто злость, что ответ он не может получить из-за своей неплатежеспособности. Вывод - производство работает не эффективно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

...А по сути то все упирается в отсутствие информации, а не в отсутствии IQ или сообразительности. Кто то на форуме более опытен и больше имеет инфы... Сложно опыт поставить на паре матов? Жалко информацией поделиться? Я, например, человек понимающий свое ограничение временем... Я узкий специалист, а жизнь быстро кончается. Без обмена знаниями и опытом мы так и будем смотреть в сторону Голандии и ЕС в надежде, что за наши рублики над нами сжалятся и дадут информацию. Будем еще лет 10 гадать что это за жабий лист.

Алексей, проблема в том, что никто из присутствующих не может однозначно назвать причину разнообразных изменений цвета листовой пластинки на фоне ее сморщенности-пузырчатости. Эта сморщеннось-пузырчатость бросается в глаза и все говорят о "жабьем листе". А пятна у всех разные.

Агрономы хотят быстрого ответа на свои вопросы, но не дают при этом полной истории болезни. Если знать все сопутствующие обстоятельства, причину можно хотя бы попытаться вычислить логически с достаточно большой вероятностью, а затем проверить.

Вы же и сами знаете, что поставить опыт на паре матов вовсе не легко, если он связан с микроклиматом или составом воздуха

Пару матов можно обработать тем или иным препаратом, можно вручную полить составом иного раствора, но это и все.

Агрономы владеют информацией (хотя бы частью), но боятся ею делится (а может у них времени нет).

Поэтому ВКВ прав, пусть пишут хотя бы в личку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что автор фото сам всё приведет в норму и систематизирует. Тем более, что обсуждаемые симптомы до его визита имели другой вид. Мы говорили о пузырчатости, деформации, пожилковом хлорозе, межжилковых некрозах. А он привёл фото, с межжилковыми хлорозами, при этом вдоль жилок ткани листа имеют вполне здоровый вид, край листа мало некротизирован, деформации незначительные. То есть мы говорили об одном, а он пришел с другим.

Стычки, конечно, отвлекают, разбивают обсуждение в пыль, к тому же выяснилось, что один участник форума решил сделать здесь бизнес-проект, принимая в "личке" заинтересовавшихся. Может в этом нет ничего плохого, но как-то неуютно стало. Какая-то ярмарка тщеславия.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

чего бояться то. Регся как гость и пиши, все что хочешь. Директора форум не читают. Ну это личное дело каждого. 

Меня жабий лист особо не беспокоит. Просто интерес к проблеме. Василий подстегнул мою любознательность. Как по мне хорошо иметь ершистого собеседника, который указывает на твои слабости и ошибки. Я попросил Василия кое о чем он мне искренне дал направление куда думать, спасибо ему на этом. Жаль только я на работе огреб от вышестоящих и корень так и не дали мне развить. Вобщем Василий поливаем мы по 100 мл растения (неделя -10дн с посадки), без подсушки и в мате 92-96% влажность. Сдаюсь. Так и не смог убедить, что до плодоношения нужно корни стимулировать. Забил на работу сделал себе два выходных. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и ответ..

Старая "гвардия" нахваталась верхушек и думает, что знает все...

Корней с такой влажностью не увидите, соответственно и потолок по урожайности не преодолеть.


Мне кажется, что автор фото сам всё приведет в норму и систематизирует. Тем более, что обсуждаемые симптомы до его визита имели другой вид. Мы говорили о пузырчатости, деформации, пожилковом хлорозе, межжилковых некрозах. А он привёл фото, с межжилковыми хлорозами, при этом вдоль жилок ткани листа имеют вполне здоровый вид, край листа мало некротизирован, деформации незначительные. То есть мы говорили об одном, а он пришел с другим.

Стычки, конечно, отвлекают, разбивают обсуждение в пыль, к тому же выяснилось, что один участник форума решил сделать здесь бизнес-проект, принимая в "личке" заинтересовавшихся. Может в этом нет ничего плохого, но как-то неуютно стало. Какая-то ярмарка тщеславия.

Спасибо Аскар Камбарович за комментарий..

Если вернетесь к началу переписки, то увидите, что тот кто начал переписку сказал, что фотографии и симптомы на них такие же, как и у него в хозяйстве..

Я еще раз повторюсь можете всем копом кидаться в мою сторону, но воз и ныне там..

Наш ВКВ также решил устроить приёмную в личке и что то Вы ему об этом ничего не сказали..

Удивляюсь я Вам..

А то, что он вопрос мусолит 15 лет, для меня один вопрос, а такой ли уж он "специалист"?

На тот кстати момент и светокультуры, как таковой не было..

Либо я просто не помню этих хозяйств.. Да и лист говорит о том же..

В исключительность одного фактора не верю...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да в исключительность одного фактора никто не верит, везде и всегда идет комплекс причин.

Но пока нет информации из хозяйств, мы так и будем толочь воду в ступе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, еще одна подтема нарисовалась: "Эффективность" Курс от Василия Селезнева, не забудьте...

Василий, оставляю Вас в покое. А то голодранцем так и будете ходить, да и родственников ваших жалко.  ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

 Просто интерес к проблеме. Василий подстегнул мою любознательность. Как по мне хорошо иметь ершистого собеседника, который указывает на твои слабости и ошибки. Я попросил Василия кое о чем он мне искренне дал направление куда думать, спасибо ему на этом. 

Точно!

Тоже думаю, что "уютно" и не должно быть!

По крайней мере, если желаешь развиваться, а не "на месте топтаться"... ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо парни за поддержку..

От критики не бегаю, возраст не тот..

Да и опыт позволяет колоть недовольных!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, еще одна подтема нарисовалась: "Эффективность" Курс от Василия Селезнева, не забудьте...

Василий, оставляю Вас в покое. А то голодранцем так и будете ходить, да и родственников ваших жалко.  ;)

 

Не думаю, что надо открывать подтему „"Эффективность" курс от Василия Селезнева“. Форум не предназначен для обеспечивания ХОТЕЛОК Vashseleznev (или фирмы, где он работает и/или хочет дальше работать) „заработать и не ходить голодранцем..“ будь-то через „личку“ или в открытую.

 

Могут ли форумчане сказать (ориентировочно) каковы общие финансовые потери от „жабьего листа“ и каковы общие расходы на консультацию (по этому вопросу) у фирм подобных указанных в теме „Слияние компаний GreenQ / DLV plant ………..“.

 

Если размеры соизмеримы, то Vashseleznev для выживания должен найти, ЧАВОТО более интересное.

 

Если потери существенно больше, то надо нести консультативные расходы на Vashseleznev или других подобных консультантов.

 

Ну а если потери меньше, то надо ПОКА обсуждение перевести в эзоповскую форму изложения, т.к. подставим Vashseleznev, за РАЗГЛАШЕНИЯ ТАЙН, перед его фирмой, где он еще работает.

Изменено пользователем АМР
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В субботу говорил с одним из руководителей ТК 

у него потери составили  - по его оценкам, ( а его оценкам я доверяю) около 3 кг/м2 за прошедший месяц

я был в его хозяйстве и могу сказать, что это не самый тяжелый случай

недобор был на 5 или 10 га я сейчас не помню уже - несколько сроков и несколько площадей под огурцом.

Это с гектара 30 тонн я так понимаю

пусть 5 га 

150 тонн 

какая цена сейчас я сказать затрудняюсь - подскажите с потерями те, кто знает цену реализации в Московском регионе

150 тонн это сколько в рублях?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

И я о том же!

Это только одно хозяйство!

Сколько всего га светокультуры в России?

Умножить не хотите!?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Много это, много - думаю Green Q можно целиком купить, вместе с офисом в Нидерландах :)))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю не только GreenQ...

Еще пару строительных компаний, да еще, что-нибудь в нагрузку...

А так мы богатые..

Нам по...

Можем деньгами сорить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.