Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Мария Чайкина

Вопрос

  • Модераторы

«Выращивание ванили сложнее, чем выращивание декоративных орхидей, но спрос на ваниль растёт, и это прибыльная культура для производителей», — объясняют Мотти Шарон из Argos и Шей Лерманн из Top Greenhouses. Вот почему эти двое тесно сотрудничают в разработке тепличного проекта, подходящего для выращивания ванили. «Есть несколько серьёзных проблем, когда дело доходит до выращивания ванили, и мы предлагаем все возможные решения производителям.»

vanilla.jpg

Мотти Шарон в одной из ванильных теплиц в Израиле

Выращивание ванили в новых странах

Шарон сказал, что спрос на ваниль растёт в течение последних нескольких лет. «Это происходит главным образом потому, что пищевая промышленность была вынуждена отказаться от использования химической ванили и использовать только обычную, что привело к подорожанию продукта, так как ваниль к тому же очень чувствительна к климату. Например, в прошлом году экстремальные погодные условия привели к тому, что большое количество ванили не было поставлено. Обычно нет стабилизированного производства, и производитель не может гарантировать, что они смогут обеспечить ваниль вовремя». Лерманн добавляет, что именно поэтому их эксперты разработали протокол для правильного выращивания ванили в теплице, где контролируется климат и повышается урожайность. «Это позволило нам рассмотреть не только традиционные страны выращивания ванили, но сейчас мы также ведем переговоры об этом проекте в других странах. У нас уже были запрошены ванильные теплицы в Израиле, Вьетнаме (уже действующие), Папуа - Новой Гвинее, Доминиканской Республике и Бразилии».

motti.jpg

«Получение генетического материала - сложная задача»

Лерманн поделился, что в настоящее время трудно получить генетический материал для ванили. «Неважно, идёт ли речь о культуре тканей или черенках, существует общая фитосанитарная проблема, создаёт трудности производителям. Доступ к ванильному материалу во всем мире очень ограничен, так как станы боятся заразиться болезнями. Поэтому, если новая страна хочет начать производить ваниль, это серьёзное препятствие». Тем не менее, цель Лерманна и Шарона состоит в том, чтобы устранить это препятствие в ближайшем будущем. «Мы хотим открыть лаборатории по культивированию тканей в странах, которые являются новичками в выращивании ванили, таких как Бразилия. Затем в стране назначения будет доступна безвирусная культура тканей. Это также будет более экономичным, так как больше не будет необходимости в доставке культуры тканей».

lab.jpg

Лаборатория культуры тканей в Юго-Восточной Азии

Помощь производителям в достижении успеха

«Многие производители видят спрос и прибыль, связанные с выращиванием ванили, и хотят начать собственное дело. И всё же многие новички не знают толком, что они делают. Выращивание ванили сложнее, чем выращивание декоративных орхидей, и у нас есть опыт, чтобы помочь им. Поэтому мы предоставляем производителям не только теплицу и технологии, но также необходимые знания и помощь», — добавляют они.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.