Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Инженер-строитель из ЮАР выращивает хмель гидропонным способом на крыше

Оценить этот вопрос:


Мария Чайкина

Вопрос

  • Модераторы

d2b53d1863344240aca049c962032171.jpg

Инженер–строитель Хая Мэлони выращивает хмель, ключевой ингредиент пива, гидропонным способом на крыше на холме Конституции в Йоханнесбурге, и собирает урожай четыре раза в год вместо одного.

Мэлони, изучавший гражданское строительство, проработал год в корпоративном секторе, и эта работа не пришлась ему по душе. Он всегда интересовался агропредпринимательством и начал изучать, с какими культурами работать. Это произошло после того, как он увидел аналогичный проект в Нью-Йорке во время посещения Carte Blanche в 2017 году.

34137728a89a45049953dfb70899750b.jpg

Его городская ферма площадью 300 квадратных метров, Afrileap, начала развиваться в 2018 году.

Не имея опыта работы в сельском хозяйстве или гидропонике, он решил присоединиться к городскому сельскохозяйственному инкубатору, чтобы воплотить в жизнь свое видение выращивания хмеля.

dcd413598592449db30e087843610120.jpg

«Я присоединился к инкубатору под названием WIBC (расшифровывается как «Разве это не было бы круто»). У них была новая Городская сельскохозяйственная инициатива (UAI), в рамках которой они помогают молодым начинающим фермерам выращивать или начинать сельское хозяйство в центре города», — сказал Малоуни.

В рамках программы планируется создать 100 ферм на 100 крышах вокруг Йобурга. Рассматриваются различные бизнес-модели и способы, с помощью которых фермеры занимаются сельскохозяйственным бизнесом, включая, среди прочего, уроки по гидропонному сельскому хозяйству.

Мэлони решил выращивать хмель, поскольку отрасль хмелеводства в Южной Африке относительно невелика, а также потому, что он также хотел проникнуть в монополию хмелеводства.  

«Я выбрал хмель, потому что хмель — это специфическая для региона культура, которая растёт только в Джорджии на Южном мысе, где экологические факторы благоприятны для её роста».

6637e2091dee4028b5d9f7352f6a81a7.jpg

«В Южной Африке около 400 гектаров земли для выращивания, и вся она принадлежит одному конгломерату или независимым фермерам, которые заключили контракт с этим конгломератом, и я увидел в этом возможность поставлять продукцию на местном уровне», — сказал он.

В инкубаторе Мэлони прошёл различные экспериментальные фазы. Ему предоставили корневища, чтобы посмотреть, возможно ли выращивать эту культуру в теплице в Йоханнесбурге.

После года безуспешных попыток он, наконец, разгадал рецепт.

261d81a4a54842ec896aa774233d3182.jpg

Затем Мэлони разработал концепцию круглогодичного производства с использованием гидропоники.

Хмель обычно растёт в течение 12-месячного цикла, когда выращивается в традиционной почве, и его можно собирать один раз в год, летом.

«Благодаря технологиям гидропоники, таким как фильтры для воды и доставка питательных веществ непосредственно в корни, мне удалось провести три цикла за год. Это значит, что я собираю урожай каждые три месяца», — сказал он.

295afe553eac4829b0c54e4fe00d2a35.jpg

По словам 32-летнего городского фермера, хмель традиционно потребляет много воды и со временем портится, образуя много отпрысков и создавая потребность в применении пестицидов. Однако выращивание в гидропонике помогло ему преодолеть эти препятствия.

«У меня есть несколько тёмных штор в моей оранжерее. Искусственная темнота обманывает растение, заставив его думать, что ночи проходят быстрее, и оно быстрее расцветает», — поделился он.

Теплица Мэлони была профинансирована SEED, инициативой, которая поддерживает предпринимателей, в партнерстве с другой неправительственной организацией под названием Indalo, которая выиграла почти 20 000 рупий в конкурсе, спонсируемом ООН.

Готовый продукт

70301106b5c64ee2970aaebe98c3c8f6.jpg

Недавно Мэлони смог поставить партию свежесобранного хмеля на пивоварню в Кейптауне. Он также делает поставки по всему Йобургу и некоторым косметическим компаниям.

Мэлони говорит, что поначалу было тяжело, но он получил большую помощь на этом пути, особенно от владельца небольшой фермы по выращиванию хмеля на севере Претории Герта ван дер Ваала. Ван дер Ваал предоставил Мэлони более 500 корневищ для запуска фермы на крыше и оказал большую поддержку.

«Это было пугающе, но что мне нравится в сельскохозяйственном сообществе, так это то, что его члены всегда готовы к сотрудничеству.

«Многие люди приходят на ферму после прочтения историй, желая встретиться и помочь, посмотреть, что они могут сделать, учиться и делиться своими знаниями и опытом», — сказал молодой фермер.  

Мэлони надеется выращивать хмель в более крупных масштабах и поделиться своим опытом ведения сельского хозяйства в городах с чернокожими детьми, чтобы помочь им освоить сельское хозяйство.

5746bb4d4bd147f7a8b0a4fb6d46f5e0.jpg

Источник: businessinsider

Перевод выполнила Мария Чайкина для greentalk.ru

Изменено пользователем Марите
незначительное редактирование
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.