Перейти к содержанию
ЛиС

Агрономическое сопровождение и консультации – Селезнёв Василий Александрович


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, пусть так, и я занимаюсь пиаром (ничего в этом криминального не вижу). Каждый делает, то что умеет, то в чём разбирается. На сегодняшний момент могу со всей ответственностью заявить, что достаточно ориентируюсь в этой теме, и для меня она не представляет трудностей. 

Да, я предлагаю свои сервис-услуги и консультации по оказанию помощи тепличным комбинатам, на которых есть проблемы и которые несут огромные финансовые потери по описанным мною причинам.

Сможете ли, Вы, дать чёткое описание, признаков хлороза или некрозов?

У Вас есть, что-то по существу? Готовы ли Вы лично гарантировать инвестору, предприятию, что исправите ситуацию с ежегодными "неизвестными отравлениями"?

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Человечество столетиями пользуется электричеством, толком не зная, что это такое. Если ты можешь решить такую сложную проблему - отлично. Описывать симптомы - дело науки, а для них это негрантовая тема. Так что будем надеяться на западных коллег. Благо переводчики и толкователи их идей у нас есть. Успеха тебе, Василий!

Ссылка на комментарий

Вот именно. Проблему создали новые западные технологии, а решать проблему должны наши агрономы.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Снова буржуи ненавистные виноваты?!  Может быть не стоит перекладывать с больной головы на здоровую?..

Не надо выгораживать агрономов (я сам из них). Покажите мне хоть одного, чтоб он прилюдно сказал, что накосячил.

В отрасли реальная проблема с квалифицированными специалистами (да и не только в нашей). 

Теплиц понастроили, а что с ними делать не знает никто. О "голландской технологии" разве только ленивый не кричал. Да только голландские конструкции теплиц (железо) или немецкий конвейер по производству автомобилей это ещё не технология!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
17 часов назад, SHA сказал:

Доброй ночи. Сколько по вашему при устранении проблем данные теплицы в их условиях могли снимать с гектара в день/в месяц в физическом выражении? Цифра в 1,5 млн вообще какая то сомнительно маленькая за прибор способный помочь в решении проблемы. Может им и не требуется решение проблемы? Возможно ли это состояние наиболее комфортно для предприятия и его инвесторов? Перефразируя старую пословицу все успешные проекты похожи друг на друга, а не успешные пришли к этому каждый своим путем. Про цифры не забудь пожалуйста.

В нормальном случае за сбор должны были брать 0,5-0,6 кг/м² ежедневно. 

На 20 кг/м² месяц не претендую. 15-18кг в месяц должны были брать.

Для нас было сделано предложение по системе контроля Гроусенс в рамках 20.000€.

Да, инвестор продал свои теплицы. Возможно в этом и была его цель.

Изменено пользователем Vashseleznev
Дополнил, скорректировал
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Vashseleznev сказал:

Снова буржуи ненавистные виноваты?! 

Нет, они не виноваты, они просто не научили правильно пользоваться дорогим оборудованием и новыми гибридами, не знали сами чего творят, а потом тихо "слились". Мол, решайте сами свои проблемы. Причем, это касается не только самих растений, но и всего вокруг них, в том числе и защиты растений.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Марите, Ваша "психологическая травма" еще не столь "велика", чтобы исправить грамматические ошибки Василия? Читать же невозможно, в полном игнорировании запятых с его стороны, как в сказке "казнить нельзя помиловать" - вечный поиск смысла.

Василий, я не понимаю, зачем и кому нужен данный самопиар? Такое впечатление, что в какой-то момент Вы для себя решили быть "выше" всяких там агрономов с их ошибками, и выбрали для себя новую стезю консультанта... по аналогии с голландскими специалистами. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает.) Неужели "сарафанное радио" не достаточно хорошо работает, Вы еще не нарасхват практически в отсутствиии конкурентов?

История со "злосчастным фото" примечательная - ликвидация оборота, продажа комбината... и в этом Ваша заслуга? Если бы Вы написали, что на новом обороте удалось решить все проблемы и с Вашей помощью агрономы получили невиданный по меркам комбината урожай и прибыль, то понимаю самопиар... и уважение. А так вечные поиски виноватых... Вам как главному "советчику" своим бы комбинатом обзавестись на свои кровные, и можно рассказывать о личном опыте и пути с цифрами о целесообразности. 

Впечатление, что от сотрудничества с Вами у людей "осадочек" остается.

 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Askar сказал:

Нет, они не виноваты, они просто не научили правильно пользоваться дорогим оборудованием и новыми гибридами, не знали сами чего творят, а потом тихо "слились". Мол, решайте сами свои проблемы. Причем, это касается не только самих растений, но и всего вокруг них, в том числе и защиты растений.

Только один вопрос. Производитель автомобилей занимается ли обучением вождению?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
29 минут назад, Юлианна сказал:

Марите, Ваша "психологическая травма" еще не столь "велика", чтобы исправить грамматические ошибки Василия?

Меня раздражают все ошибки, но у меня много работы, будет время - отредактирую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Vashseleznev сказал:

Только один вопрос. Производитель автомобилей занимается ли обучением вождению?

Я как-то руку повредил. Пришел в травмпункт, врач направил на рентген. Я принес снимок и протягиваю врачу, а он говорит: "Сам посмотри. Чего-нибудь видишь?". Я говорю : "Нет". А он мне: "Значит перелома нет". Полечил.

  • Нравится 4
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vashseleznev сказал:

Только один вопрос. Производитель автомобилей занимается ли обучением вождению?

Опять эти сравнения с автомобилем. Ну, common guys...

8 часов назад, Марите сказал:

Меня раздражают все ошибки, но у меня много работы, будет время - отредактирую.

Зачем? Такими методами в 90-е благодаря умным переводчикам создавалось ложное мнение о том, какие гангстеры и прочее отребье в фильмах грамотные и остроумные люди. А начинаешь смотреть в оригинальном и испытываешь культурный шок про какую мразоту культовые фильмы (Криминальное чтиво, Карты деньги два ствола и прочее).  Я не в коей мере не сравниваю авторов на форуме с героями фильмов. Я всего лишь даю понять к чему приводит редактирование текстов более грамотными людьми. 

  • Нравится 2
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юлианна сказал:

 

История со "злосчастным фото" примечательная - ликвидация оборота, продажа комбината... и в этом Ваша заслуга? Если бы Вы написали, что на новом обороте удалось решить все проблемы и с Вашей помощью агрономы получили невиданный по меркам комбината урожай и прибыль, то понимаю самопиар... и уважение. А так вечные поиски виноватых... Вам как главному "советчику" своим бы комбинатом обзавестись на свои кровные, и можно рассказывать о личном опыте и пути с цифрами о целесообразности. 

Впечатление, что от сотрудничества с Вами у людей "осадочек" остается.

 

Ответ прост. Человек имеет мозги для решения проблемы, человек кайфует от своей работы в тепличном производстве и хочет чтобы это приносило ему немного признания и денежек. А построить свой ТК нет возможности и человек не получает удовлетворения от решения вопросов с кадрами, налоговой, поставщиками и реализаторами готовой продукции. Я могу ошибаться, но у меня мнение, что Василий любит оттачивать до идеала производство в имеющихся условиях, своеобразный интеллектуальный перфекционист (тепличный Heisenberg). 

Надеюсь вы смотрели сериал Во все тяжкие, там не только про плохое, но и про любовь к своей работе

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, SHA сказал:

Я всего лишь даю понять к чему приводит редактирование текстов более грамотными людьми. 

Алексей! Если бы модераторы ежедневно не правили хотя бы частично тексты большинства сообщений и не переводили бы на русский язык более 3/4 названий тем, то от такого форума шарахались бы все грамотные люди, рождённые в СССР :heat:. Особенно, когда дискуссии претендуют на какую-никакую научность...

Также есть и иная рациональная причина – русскоязычные фразы с орфографическими ошибками плохо индексируются поисковыми машинами.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Коллеги, нельзя ли перенести обсуждения не касающиеся темы консультаций во флудильдию? 

Обсуждать научность-ненаучность высказываний и принципов работы, подходов к управлению не имея понимания и опыта думаю можно в другом месте. 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, SHA сказал:

оттачивать до идеала производство в имеющихся условиях

Это называется "оптимизация производства"). Опять к данному "случаю" с Гроусенсом... если у учредителя нет лишних средств или желания покупать столь дорогое, и требующее определенных навыков и знаний у специалистов для его эксплуатации, то есть по сути другие более простые и дешевые варианты, которые пусть и в ручном режиме, но предоставят ту же информацию для анализа агроному... стоимостью от 5 до 50 тысяч рублей.

15 часов назад, SHA сказал:

хочет чтобы это приносило ему немного признания и денежек

Вот это ключевое). Думаю к этому стремятся многие, но при этом не считают необходимым самопиариться на форумах и сайтах.

15 часов назад, SHA сказал:

своеобразный интеллектуальный перфекционист

Немного данный "перфекционизм" с запятыми никак не вяжется.)

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Vashseleznev сказал:

Коллеги, нельзя ли перенести обсуждения не касающиеся темы консультаций во флудильдию? 

Обсуждать научность-ненаучность высказываний и принципов работы, подходов к управлению не имея понимания и опыта думаю можно в другом месте. 

Это же тема-самопиар? Или нет? Консультаций увы не было... по мне так верным шагом было размещение объявление в разделе вакансий об услугах консультанта. А в блоге или ссылкой/комментарием размещение статьи. Вы, Василий, замахнулись на обсуждение статьи... поэтому и Ваши ожидания "не оправдались".

Мне статья понравилась.) Но Ваши действия и методы консультирования мало чем отличаются от консультаций голландских специалистов, которые по сути решения конкретного вопроса в конкретной ситуации с точки зрения физиологии растений и биологии культуры ничего не говорят. Поэтому часть агрономов работают над этим и доходят своим умом, тихо и молча. Вас туда не приглашают, потому что необходимости нет. Другие готовы заплатить за консультации, потому что не справляются, но при этом вряд ли кто-то желает выглядеть в глазах руководителей/учредителей "не айс", а в будущем пусть и в "переносном смысле", но в публичном доступе, стать "объектом" Вашего самопиара. А голландские специалисты рассказывают, точнее дают ответы на конкретные вопросы, если есть недопонимание процесса и алгоритма действий. С Вами уже не в первый раз, Вы просто уходите от ответов, иногда не желая "раскрывать информацию", а иногда просто не зная ответа.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Не помню я, чтоб предлагал обсуждать статью.

Я в ней вполне конкретно расписал все случаи нарушений приводящие к нарушениям физиологическим. Не спроста приложил и заключение НИИ в котором подтверждается всё мною сказанное. 

Я не знаю, что читают "отдельные" люди, но более конкретно уже не куда писать.

Как далеко продвинулись Вы в решении этой проблемы за 8 лет? Можете ли Вы её исправить? 

Я предлагаю реальную помощь в решении вопроса. Абсолютно не имею желания тратить время на людей которые "смотрю в книгу вижу ..."

Те коллеги, клиенты, с которыми я работаю, не дадут мне соврать, рассказываю всё, что попросят. При необходимости разбираю влияния факторов друг на друга и на расстояния.

 

Ну и Вы сами ответили, мы боимся выглядеть "не айс", скрываем причины и проблемы, отсюда и нет ответа в решении вопроса у данных специалистов. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Вы бы, Василий,  приложили благодарственные отзывы - было бы пользы от этой саморекламы больше, чем пытаться коллег-экспертов отрасли, не менее Вашего знающие тыкать носом в мат 😉

глядишь бы лпр к вам с доверием обращались, рядовые агрономы потянулись за богатейшим опытом

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Vashseleznev сказал:

Как далеко продвинулись Вы в решении этой проблемы за 8 лет? Можете ли Вы её исправить? 

Даже и не знаю, что сказать)))... Прежде чем "исправлять" проблему, ее нужно как минимум "создать". К сожалению или к радости, у меня нет таких возможностей и способностей. Обещаю перечитать статью (не отрицаю, читала по диагонали... ввиду неактуальности проблемы), внимательнее ознакомиться с заключением НИИ (вообще не отложилось).

3 часа назад, юрийче сказал:

Вы бы, Василий,  приложили благодарственные отзывы

Я вот тоже не могу понять – то ли сайт совсем "умер" и никто не читает, и тогда смысла самопиариться нет, то ли благодарить запрещено "коммерческой тайной".

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Vashseleznev сказал:

Не спроста приложил и заключение НИИ в котором подтверждается всё мною сказанное.

Дайте, пожалуйста, полный текст этого "заключения НИИ", поскольку приведённые в статье отрывки вообще ничего не подтверждают и ничего не отрицают; и сам текст, мягко говоря, очень странный. В частности, даны на анализ пробы "вегетативной части растения огурца" (листья, плоды или стебли?), в них зачем-то определяется содержания газов (этилена, оксида и диоксида углерода). Каким образом тут можно определить газовый состав воздуха в теплице хотя бы в момент отбора образцов? И какой прибор для этого был использован?

3 часа назад, Vashseleznev сказал:

Не помню я, чтоб предлагал обсуждать статью.

А для чего тогда Вы её выложили на форуме???

Ссылка на комментарий

А Вы правы!

Я никому ничего не навязываю.

Да, статья впервую очень написана для успешных и платёжеспособных

клиентов. Тот, кто делает ошибки и не признаёт их, не способен их анализировать, не может быть прежде всего честен с собой, не в состоянии признаться себе и шефу (ЛПР), что чего-то не знает, не в состоянии оплатить услугу и своё развитие мне не интересны. 

На сегодняшний день на Земле нас свыше 8 млрд. человек. И никто кроме меня не предлагает решить данный вопрос практически в любом комбинате.

Да, я не предоставляю рекомендации. Кто-то из моих оппонентов может похвастаться рекомендациями, что решил вопросы с "отравлениями" хоть на одном предприятии не ссылаясь на СО²?

Кто-то может похвастаться, что продвинулся в этой теме за 8 лет с тех пор, как я впервые обозначил этот вопрос? 

Я дал ответы по всем возможным причинам из-за которых происходят сбои в работе растений и потери урожайности и финансов на предприятиях защищенного грунта. Вопрос, кто и что хотел увидеть в статье. Имеющие уши, да услышат..

 

Вы не обязательно верите в то, что вы видите, скорее видите, то во что хотите верить!
Вы подсознательно отклоняете/отвергаете информацию которая противоречит вашим убеждениям.
Независимо от того основаны ли они на фактах или это лишь фантазии.

               Брайан Трейси.

 

Да, я надеюсь, что благодаря этой статье и её обсуждению часть агрономов и инвесторов (которым доведут эту информацию) примут решение о сотрудничестве со мной. Да, неприятно признавать, что мы чего-то не знаем, в чем-то ошибаемся, но если не работать над ошибками, их невозможно исправить. 

Я предлагаю Вам не услугу, я предлагаю возможность взглянуть на вопрос под другим углом, узнать что-то новое, исправить ситуацию и заработать деньги. 

Галилея "сожгли" за "И всё таки она вертится"! Сегодня мы знаем, что он был прав.

Изменено пользователем Марите
Дополнил. Исправила опечатки.
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.