Перейти к содержанию
ЛиС

Агрономическое сопровождение и консультации – Селезнёв Василий Александрович


Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2023 в 23:00, Askar сказал:

Рассуждая о симптомах надо их правильно описать. Типов симптомов несколько, причём, часть из них появляется в теплицах без подачи углекислоты.

1. Проявление – заболевание, возникающее на фоне недостатка хлорофилла. Хлорофилл – растительный пигмент, окрашивающий листья в зеленый цвет и являющийся незаменимым участником фотосинтеза. Недостаток данного вещества приводит к нарушению фотосинтеза, очаговому или полному пожелтению листьев.

2. Проявление - повреждение клетки, которое приводит к их преждевременной гибели в живой ткани путем аутолиза. Результат воздействия внешних факторов на клетку или ткань, такими как инфекция или травма, которые пагубно влияют на жизнедеятельность клеток.

Ссылка на комментарий

Если Вы не можете сделать описание симптомов, это не значит, что Вы не можете справиться с этим физиологическим нарушением. Вы сможете победить фотоингибирование!

Ссылка на комментарий

Аскар Камбарович, спасибо огромное за Ваш интерес к теме.

Дайте пожалуйста определение симптомов, давно об этом прошу. 

И ещё мне очень хочется услышать от Вас определения: что такое хлорозы и что такое некрозы? Опишите пожалуйста все симптомы.

Ссылка на комментарий

Василий, я в последнее время мало бываю на данном ресурсе, т.к. что-то мне перестало это нравиться. Если мы сейчас начнём обсуждать эту тему, то может развернуться полемика, в которой потеряется суть. Трафик увеличится, а нервы мои растратятся впустую. Я лучше в книжках это затрону. Кстати, в книге от 2002 г. я вопрос симптоматики рассматривал довольно подробно. Правда, тогда я еще не не всё осмыслил и не везде дал точные формулировки. Я тогда выделил 16 основных типов симптомов.

Некроз - это очаговое отмирание поверхностных клеток и тканей. Более глубокий некроз - это сухая или мокрая гниль.  А хлороз - местное или обширное осветление тканей и появление нехарактерной желтоватой окраски из-за разрушения хлорофилла.

Кирилл Борисович тогда говорил мне о том, что пишет целый трактат о фотоингибировании и его симптомах. Возможно, там он описал еще и способы предотвращения его развития. Не читал. Спросите у него.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.09.2023 в 16:30, Vashseleznev сказал:

Евгений, первое фото, что ты обозначил. Неразвитая корневая система в результате неправильной стратегии поливов в рассаде и при посадке. В дополнение к плохому ускорению на матах была завышенная нагрузка плодов на растениях. Агрономическая служба искала причину в отравлениях попутными газами.

На газоанализаторе единицы в ppm. И да, измерения сделаны прямо возле магистральной трубы, прямо на выходе.

Добрый день, Василий!

Удалось решить проблему? Через какое время восстановились растения? Как изменилась урожайность, сортность? 

Те методы решения проблемы, что вы предложили сработали? Они были приняты агрономами в действие?

Ссылка на комментарий

Ольга, если мы говорим о первом фото с растениями огурца, то вопрос не был решён местными специалистами.

К сожалению, для предприятия, растения практически не дали продукцию, блок был ликвидирован (это не один га).

К счастью для меня я не принимал участия в этом. Но знал практически о каждом шаге и предупреждал о последствиях. 

В данном случае только изменением стратегии поливов можно было решить вопрос. 

Я не берусь утверждать, что в каждом случае можно восстановить растения (восстановить то можно, но встаёт вопрос экономической целесообразности). Заявляя, что могу решить данный вопрос я рассчитываю отработать полностью оборот или сезон. Найти, решить и исправить нарушения для этого нужно время и желание, что-то менять. Нужно признать, что знаешь не всё, не побояться об этом сказать и подойти к решению с нестандартным методом. 

Я легко могу "искусственным" способом довести растения до такого состояния, но не факт что выведу их на потенциально возможную урожайность. 

Почему я говорю об этом? Когда ты знаешь, как что-то сломать, ты знаешь, как этого избежать при заданных параметрах.

 

Ссылка на комментарий

Коллеги, я зарегистрировался на выставке «Global Fresh Market: Vegetables and Fruits». Буду присутствовать на ней два дня 7 и 8 ноября.

Готов пообщаться по теме "Физиологические нарушения, потеря качаства и продуктивности овощей ЗГ".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Vashseleznev сказал:

К сожалению, для предприятия, растения практически не дали продукцию, блок был ликвидирован (это не один га).

Для меня ликвидация растений была катастрофой, но агрономы так спокойно об этом говорили... Начала искать решения.

 

22 минуты назад, Vashseleznev сказал:

что в каждом случае можно восстановить растения (восстановить то можно, но встаёт вопрос экономической целесообразности)

Именно из экономической целесообразности пришла к выводу о необходимости восстановления растений, если есть возможность.

 

24 минуты назад, Vashseleznev сказал:

Заявляя, что могу решить данный вопрос я рассчитываю отработать полностью оборот или сезон.

Я пришла к другому выводу, именно точечная помощь в нужный момент. Причём агрономы сами знают инструменты, но иногда нужен толчок со стороны к нужным действиям.

Ссылка на комментарий

Правильное замечание - "В нужный момент".

А ещё нужно знать, что исправить. 

Про агрономов тоже верно заметили. Давно уже не несут ответственность за результат. Проще всё списать на "молодых и неопытных".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.