Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Annakar86

Вопрос

Добрый день!

Уважаемые коллеги подскажите как приостановить оподение листьев розы. С 20 декабря температура была.ночью 6-7С, днём 12-13С. С 5 января наяпли поднимать 1 С каждый день. Сейчас ночью 13,5С, днём 17С но уже 6-й день листья ободают. В 8 января при ночной температуре 10С, дневная не помню, дали Фульвумин + спринталга, через 3 дня всё началось.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Анна, роза относится к листопалным растениям. То есть осенью у роз в естественных условиях листья опадают. Если у вас в теплице условия стали напоминать осенние, то розы отреагировали естественным образом. Также очень сильно начинают опадать листья при поражении ложной мучнистой росой. При этом листья становятся бледными и как бы истончаются и подсыхают. Победить это можно только нормализовав микроклимат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ни ложно мучнистой росы, ни чёрной пятгистости нет... для профолактики опрыскали ордан МЦ, 2 дня назад Курзатом. Вы правы вид листьев похож на естественный листопад.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Как обычно, я согласен с Андре.
Но я хотел бы знать, что это - листья на стеблях или согнутые ветви.
Фотографии роз могут помочь поставить более точный диагноз и предложить возможные решения.

Ссылка на комментарий
  • 0

История у нас длинная.

У нас была проблема со стеблевым ботритисом, что только не пробовали, всё без толку. В конце нашли способ для устранения инфекции. С половины октября при срезке цветов одновременно делали санитарную обрезку, предворительно обеззараживая секаторы марганцовкой. 

Процедура длилась до половины декабря. И уже к концу месяца у нас были цветы разного возраста: с бутонами, без бутонов, и с 3-4 развитыми листьями. 
Так вот, те растения (цветы) которые сформировались до понижения температуры, у этих после повышения начался листопад. А те которые развивались при низких температурах, с этими проблемы не возникли. 

фото в конце...

Сейчас температура ночью 15С, днём 19-20С, влажность 55-60. Уже базальные побеги пошли.

91071CB9-3B90-4B49-88D7-3BDDC09F5AD7.jpeg

5DCB0C80-7B1E-4912-86C0-81A353E766CC.jpeg

2DB263D4-30F8-4ED2-B410-36A11E20BA62.jpeg

BE0208C9-807E-48F3-8DDC-2421A5CC191E.jpeg

25F5676D-68EF-499D-ADBB-D26C41AFF1A0.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0

Анна, хочу сказать. что активная жизнь листа у розы 30-50 дней. Потом лист становится балластом, переставая фотосинтезировать. Поэтому важно, чтобы листовая пластина была чистой и полноценно работала на растение. Судя по снимкам, на ваших растениях листья очень сильно загрязнены различными обработками. Это неизбежно негативно сказывается на общем состоянии растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

В солнечный день можно обильно пролить растения просто чистой водой в первой половине дня, чтобы до вечера они успели просохнуть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

 У нас сейчас ночью +15,4С, днем 19-20С градусов. Имеем большое количество прикорневых стеблей высотой 3-5 см. Теперь переживаю, что при такой температуре растения не смогут достигнуть нормального роста и зацвести до 1-3 марта.
Подскажите до каких градусов можно повышать температуру (ночью, днем), и на сколько градусов в день?
Отмечу, что в прошлом году в январе при ночной температуре 18-20С и дневной 17-19С(абсурдный конечно), были получены цветки высотой 20 см. Можно сказать, что у нас были значительные потери урожая.
Ссылка на комментарий
  • 0

Если бы все зависело от температуры, жить розоводам было бы веселее. Если Вы уверены в том, что вашим розам хватает света, то держите ночью 16, а днем 22 и все будет хорошо. Менять температурный режим нужно постепенно, по градусу в сутки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей можно еще один вопрос?

Есть какая то динамика в росте стеблей? Скажем с каждым сантиметром стебель растет более быстрее? С чем связан этот вопрос: результат недельного изучения базальных побегов показал, что у разных сортов стебли росли за день всего 0.2-0.6 см. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Никогда не изучал эту тему. Прирост замерял. И в нормальных условиях он достигал 3-4 см. за сутки. Не думаю, что его величина (прироста) зависит от стадии или возраста. Мне кажется, что чем оптимальнее условия, тем больше прирост, но не до бесконечности безусловно. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Совсем не обязательно. Питание, вернее его интенсивность, зависит от множества условий. Если растению не комфортно, оно не будет интенсивно питаться, как бы вам этого не хотелось. Что значит комфортно? Это когда оптимальны :температура,освещенность, обеспеченность СО2, относительная влажность воздуха,влагообеспеченность, хорошая фитосанитарная ситуация,правильные уходные процедуры,

Ссылка на комментарий
  • 0

В декабре мы сдали почву на анализ и можно сказать почва у нас пуста, только NO3 совсем незначительно превышал норму. 

Несмотря на это, я не стала превышать нормы удобрений. Наверное стоит пересмотреть интервал между питаниями.

Изменено пользователем Annakar86
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.