Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Полупрозрачная решётка на плодах томата

Оценить этот вопрос:


Батыр

Вопрос

Всем Доброго времени суток! Ранее с налетом на помидорах очень сильно помогли, сейчас же еще раз столкнулся с серьезной проблемой помидоры почти все примерно 70%-80% стали полу прозрачными с рещеткой не могу понять с чем связано помогите пожалуйста разобраться почему образуется такая проблема? Еще вопрос как лечить?

Влага в теплице поднимается ночью в облачную погоду до 90% в открытую погоду не более 80%, днем в ясную поноду 55-70, пасмурную погоду до 80.

Температурный режим днем 17-18, ночь 13-14.

 

Screenshot_2022-03-22-01-27-38-321_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2022-03-22-01-27-42-835_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2022-03-22-01-26-14-761_com.miui.videoplayer.jpg

IMG-20220314-WA0061.jpeg

IMG-20220314-WA0054.jpeg

IMG-20220314-WA0052.jpeg

IMG-20220314-WA0051.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
38 минут назад, Мухаммад500 сказал:

Субстрат же дренирует 

Дренаж на огурце 15%!!! - это очень-очень мало для плодоносящего огурца. А если ещё учесть, что полив на растение был 1,6 литра, то это означает, что мат ещё вчера был сухой. и сегодня вы недостаточно полили.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем Доброго вечера значит как я понял эта сетка результат низких температур ночью? 

Ночью 13-14 градус держал раньше уже неделю 14-15 держу пока нет изменений, томаты на земле посажены не маты. Влажность ночью поднимается ни как не могу уменьшить до 90% если это влияет. \

Расскажу один случай у знакомого на новых матах, росли томаты идеально сорт как и у меня Тивай 12 Ф1 первый второй кисть идеально оптовики не могли нарадоваться этими плодами, удлиненные плоды, твердые без сетки просто не наглядеться было красотой плодов, потом бурда началось (такая как и у меня но у меня с самого начала так) листья посветлели желтоватым оттенком, плоды стали плоские и с сеткой мягкие.

Про климат Январь Февраль с солнцем не было проблем идеально было и все росло хорошо с зеленными красивыми листьями и красивыми без сетки твердыми плодами, вот в марте почти не было солнца на 90% месяц был пасмурный вот в марте и эта проблема началась. Это результат пасмурной погоды могу такое предложить? 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Мухаммад500 сказал:

Это томат, но все же и я думаю что 15 % мало на томат 

Да, томат...

1,6 литра на растение - это 6,4 литра на мат. Дренаж 15%, а после какого полива пошёл не знаем. Но 15% от 6,4 литра - это 0,96 литра дренажа с мата. Таким образом, мат за день взял 5,3 литра. Сколько из этого взяли растения? Сколько понадобилось на восстановление влажности мата?

Если у Вас было очень солнечно, то Вы не полили растения по погоде.

Если у Вас поздно пошёл первый дренаж, то это длится уже не первый день, и, как минимум, вчера тоже недодали растениям воды. 

На матах за поливами следить надо каждый день и очень внимательно, подстраивать поливы по погоде, возрасту растений, нагрузке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

1 час назад, Олсо сказал:

Да, томат...

1,6 литра на растение - это 6,4 литра на мат. Дренаж 15%, а после какого полива пошёл не знаем. Но 15% от 6,4 литра - это 0,96 литра дренажа с мата. Таким образом, мат за день взял 5,3 литра. Сколько из этого взяли растения? Сколько понадобилось на восстановление влажности мата?

Если у Вас было очень солнечно, то Вы не полили растения по погоде.

Если у Вас поздно пошёл первый дренаж, то это длится уже не первый день, и, как минимум, вчера тоже недодали растениям воды. 

На матах за поливами следить надо каждый день и очень внимательно, подстраивать поливы по погоде, возрасту растений, нагрузке.

Вы правы Олсо, сегодня день третий как очень сильно интенсивно поступает солнечная радиация растениям, пришлось сегодня затенять теплицу.. дренаж прибавился, на сегодня составила 30% а на мат полив 6.4 литра но показатель ЕС 5.8 оставлю так же завтра полив 6.4 чтоб промыть и снизить ЕС 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Батыр сказал:

Всем Доброго вечера значит как я понял эта сетка результат низких температур ночью? 

Ночью 13-14 градус держал раньше уже неделю 14-15 держу пока нет изменений, томаты на земле посажены не маты. Влажность ночью поднимается ни как не могу уменьшить до 90% если это влияет. \

Расскажу один случай у знакомого на новых матах, росли томаты идеально сорт как и у меня Тивай 12 Ф1 первый второй кисть идеально оптовики не могли нарадоваться этими плодами, удлиненные плоды, твердые без сетки просто не наглядеться было красотой плодов, потом бурда началось (такая как и у меня но у меня с самого начала так) листья посветлели желтоватым оттенком, плоды стали плоские и с сеткой мягкие.

Про климат Январь Февраль с солнцем не было проблем идеально было и все росло хорошо с зеленными красивыми листьями и красивыми без сетки твердыми плодами, вот в марте почти не было солнца на 90% месяц был пасмурный вот в марте и эта проблема началась. Это результат пасмурной погоды могу такое предложить? 

Знакомый, сосед, друг, в одной семье даже дети разные  и по разному кушают и чувствуют климат, кому то приятна прохлада кому то теплее нравится, так и помещения теплиц с растениями лучше не сравнивать, не найдете в этом ответа, а по плодам...возвращайтесь назад от недели и больше к моменту закладки этих плодов и образования завязей и с этого периода до того как заметили "сетку" рассмотрите температуры и влажности днем отдельно и ночью отдельно.

Возможно, 13-14 градусы являлись низкими для растений и также высокая влажность внутри не давала необходимого испарения из растения и ваши поливы послужили большими выливами в этом случае и вызвало утончение стенок, большими не с мыслью много дали а влажности не позволили употребить.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.04.2022 в 20:55, Олсо сказал:

Да, томат...

1,6 литра на растение - это 6,4 литра на мат. Дренаж 15%, а после какого полива пошёл не знаем. Но 15% от 6,4 литра - это 0,96 литра дренажа с мата. Таким образом, мат за день взял 5,3 литра. Сколько из этого взяли растения? Сколько понадобилось на восстановление влажности мата?

Добиваясь высокого процента дренажа, чтобы насытить растение достаточными дозами полива в сильно солнечные  дни, как сохранить корни здоровыми? Следить за усушкой субстрата и применять фунгицид и стимуляторы корнеобразование? 

Фунгицид для профилактики.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не должно быть в солнечные дни усушки субстрата. Нужно поливать чаще, но меньшими дозами. Корни не должны пострадать никаким образом. Нужно отслеживать состояние растений. Они не должны сильно терять тургор. Дренаж при этом - такой, какой будет. В тепличных комплексах, где полив в солнечные дни чаще всего идет по приходу радиации, бывает так, что сразу после завершения очередного полива, начинается следующий и так идет полив постоянно в самое жаркое время. У Вас , скорее всего, нет такой возможности. Поэтому нужно внимательнее отслеживать состояние растений. Не нужно давать им становиться вялыми. Это достигается не только частыми поливами, но и затенением, забеливанием покрытия.

Ссылка на комментарий
  • 0

В зоне корней  ведь и необходим кислород.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

Процесс усушки субстрата после  последнего полива измеряют для того, чтоб в правильное время начать полив в пасмурные дни.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще для понимания правильности или неправильности стратегии полива.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович, сильно солнечный день, последние два полива есть необходимость в получении дренажа?

Ссылка на комментарий
  • 0

В сильно солнечные дни поливы надо заканчивать позже. Нужно смещать окончание полива на полтора-два часа. При правильной стратегии дренаж должен быть обязательно. Отсутствие дренажа говорит о том, что растениям мало воды в поливе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Викторович томаты становятся мягкими сорт  крупно плодный ТивайF1 мягкий ещё не дозревшем виде,  в малом количестве но есть, температура днём 26.27 ночь 16-17 с чем это может быть связана? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы дать правильный ответ на Ваш вопрос, нужно побывать на теплице у Вас. Скажите, а сами растения на которых мягкие плоды отличаются от нормальных? Листья у них не висят как уши осла?

Ссылка на комментарий
  • 0

Плод может стать излишне мягким по причине недостатка воды и потери тургора, если очень жарко и сильно не хватает воды. В этом случае вянут и висят листья. Но на снимках этого не видно. Может быть заболевание, нарушающее сосудистую проводимость. Но в таком случае мягкими должны быть все плоды в кисти. Не могу ответить Вам точно. Для этой стадии спелости они не должны быть мягкими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.