Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание салата и зелени в горшочках (расставляются на грунте, не гидропоника)

Оценить этот вопрос:


Werty2015

Вопрос

Добрый день

Кто-нибудь растил салаты листовые, укроп, петрушку, базилик и т. д. в горшочках с прорезями для корней? Как в магазинах сейчас продают.

Но при этом, чтобы росли не на гидропонике, а на плодородном грунту.

Получится ли?

Как вижу технологию:
1. Стаканчик наполняется субстратом для проращивания семени (внизу плодородный грунт, потом семя, сверху 1-2 см. субстрата)

2. Стаканчики расставляются в теплице на грунту с небольшим заглублением на 2-3 см.

3. Растение растёт, когда выросло (40-45 дн) вытаскиваем, обрываем корешки, обтираем тряпкой и пакуем.

Вопрос: смогут ли в таких условиях (в горшочках, расставленных на грунту) развиваться культуры: салат листовой, базилик, укроп, петрушка, руккола, шпинат, мангольд, и т. д.

 

салат ромэн в горшочке.png

укроп в горшочке.png

Изменено пользователем Werty2015
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

КТо-то изменил название темы. Изменил неточно. В горшочках не обязательно грунт должен быть, там может быть любой подходящий субстрат

а вот сами горшочки будут ставится в плодородный грунт как среду для дальнейшего развития корней (в отличие от гидропоники).

Изменено пользователем Werty2015
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

При создании соответствующих условий по микроклимату, свету, поливу и защите, почему нет...По времени будет подольше, чем на гидропонике, но можно будет сэкономить за счет удобрений.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

При создании соответствующих условий по микроклимату, свету, поливу и защите, почему нет...По времени будет подольше, чем на гидропонике, но можно будет сэкономить за счет удобрений.

Андрей Викторович, 

Как думаете их надо углублять в грунт, на 3-4 см? (Это трудоёмко)

 

Или можно просто сверху расставлять (ну разве что чуть чуть прижать, до 1 см утопить) 

 

Просто второй вариант очень удобен по скорости. Но часть корешков будет на свету скорее всего... Пагубно ли это? 

Ссылка на комментарий
  • 0
думаю в жару корням придется тяжело.
На мой взгляд такие горшки и выращивание в грунте идут друг против друга

 

давно наткнулся на такой вариант.
Если есть идея выращивать в ситчатых горшках,думаю это самый подходящий вариант

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, VVS_ сказал:

Чем плоха гидропоника? Растворов для салата валом, даже на хч солях это 50 коп/литр при мелкой рознице.

Хотелось бы в полевых условиях запустить, в сезон потрудиться на местные магазины

 

Пока без вариантов, только грунт. По финансовым критериям

Ссылка на комментарий
  • 0

Не попробуешь не узнаешь, не надо сразу начинать с "больших" объемов.Должна быть рыхлая почва. пока неизвестно, стоят ли горшки с салатом прямо. Дождь, солнце, земля "движется".горшки с салатом рухнут. если еще не вросший в землю.

Сомневаюсь, что вам конкретно кто-то ответит. Вам остается только попробовать, через 45 дней будет известен результат, будут сделаны какие-то выводы.После первого раза вы поймете, что нужно изменить.Как обычно, в процессе работы на ум приходят вещи, которые с начала не приходят в голову.

Рекомендую начать с "малого объема" 1-2-3 раза, чтобы понять что и как.Когда будет результат, который вас удовлетворит увеличивайте объемы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы посоветовал вам параллельно смотреть на гидропонику.Когда дело доходит до субстрата, это одно, а когда дело доходит до почвы, то другое.Проблем с почвой не меньше.

Мы также должны думать о затратах на оплату труда.Потому что вы говорите о магазинах.это означает "большие" количества.

Для меня все выращивание в земле закончилось, потому что то было слишком сухо, то слишком влажно, то медведка, то кроты, то болезни.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы также можете выращивать салат в обычных горшках.уйдет больше торфа, но меньше других проблем.Недалеко от меня таким образом росли базилик, руккола,думаю укроп, салат и т.д. тоже можно.Я тоже выращивал базилик в горшках.рецепты полива можно найти в сети

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0

Странный такой "замут" у вас с горшочками... Кто-то массово утилизирует зеленные и вы решили посадить этот утиль?! :)))

Если вам важен горшочек в качестве элемента при выращивании рассады зеленных (сроки выигрываете/удобно/экономично и т. п.), то при высадке в грунт такой подрощенной порционной рассады, лучше вытащить ее из горшочка и нормально ручками посадить в грунт. Подумайте, что будет с вашей землей на участке, если в в дальнейшем намерены срезать зелень и салаты и оставлять горшочки в земле? Это пластик. Запрещено категорически законодательством РФ, да и вам самим это будет после мешать. Тем более, просто "раскидать" горшочки по грядкам не получится. Попадают они, пока будут приживаться. Если сажать, так нормально. Хронометраж проведите. Есть подобная технология высадки капусты и салатов на торфяных кубиках, но они объемные и тяжелые, раскладываются специальной машиной, растения маленькие (до 10-12 см высотой). 

Вот вам зачем вообще "горшочек"? Почему для рассады не использовать обычные кассеты, подходящие по размеру под конкретную культуру?  Мы так использовали под капусту, бахчевые, салат кочанный кассеты многоразовые/одноразовые. Нормально все работает, удобно доставать каждый "кустик". Технологично.

Как поливать собираетесь? Капельная лента? Все связывается в единую технологию. Нет мелочей. Думайте.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, когда корни у готового салата/зелени обрывать сильно (под самый горшочек) - меньше срок хранения.

Прям заметно меньше. Мы этот момент "подсмотрели" в свое время у Московского, в котором "бороду" подматывали на горшочек и в пакет вкладывали корень целиком. Да, не презентабельно... Особенно, если "борода" бурого цвета. У Московского так обычно и было. Но, хранится лучше. У наших зеленных корневая была, как правило, светленькая, с вполне нормальным запахом, поэтому мы удаляли только совсем уж длинный корень, оставляя основную массу корневой на горшочке/растении. Ну и у разных зеленушек этот момент отличается, порой очень сильно. От возраста  тоже сильно зависит "бородатость"... :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.05.2022 в 15:24, Werty2015 сказал:

КТо-то изменил название темы. Изменил неточно. В горшочках не обязательно грунт должен быть, там может быть любой подходящий субстрат

а вот сами горшочки будут ставится в плодородный грунт как среду для дальнейшего развития корней (в отличие от гидропоники).

А какова цель конечная и роль горшочков? Или в чем причина для столь "сложного" решения? Рассаду можно вырастить в кассете и высадить в грунт. Рассаду можно вырастить на минераловатных кубиках и высадить в грунт, что бессмысленно экономически и технологически. При выращивании в грунте, с горшочком или без, зеленные срезаются. 

Если горшочек нужен для продажи и увеличения сроков хранения/реализации, то это горшки достаточных объемов, не для всех видов зеленных целесообразно использовать и технологически это малообъемка.

Вопрос поэтому не совсем понятен.

Хотя, если изначально культура срезочная с гидропоники и вроде как "жалко" выбрасывать "корешки", высадить в грунт возможно. Насколько это экономически целесообразно, затрудняюсь сказать. Рассчитывать на высокую урожайность и отсутствие проблем с защитой растений не стоит. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть формат, на который есть спрос со стороны партнера.
Этот формат - живая не срезанная зелень, в горшочке, какую растят в гидропонных тепличных хозяйствах.

Вот и спрашиваю, можно ли вырастить её на грунте (в теплице, но грунтовой).

Всем спасибо за советы.

Как я понимаю, одна из проблем - это фиксация стаканчиков. Этот вопрос решить можно. Знаю три варианта сделать это недорогими способами.

Есть вопросы:
1. Какие проблемы наиболее частые у салатов (листовых, лолла и т.д.)? Чтобы заранее заказать средства профилактики / лечения. И не терять времени на их доставку, когда надо будет спасать посадки)) 

2. Кто-нибудь применял органические составы для гидропоники на основе гуматов? (вроде так мне предлагали). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.