Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Повреждение верхних листьев у хризантемы

Оценить этот вопрос:


rv0

Вопрос

День добрый. Выращиваем Хризантему лет 5. Несколько грунтовых теплиц по 2,5 сотки каждая. Всё время что выращиваем не можем победить одну напасть. Подгнивают кончики самых молодых листьев. 

Вроде если сделать обработку кальцевой селитрой а потом бороплюсом. То вроде немного отпускает. Начинает расти лист нормальный. Также если делаю обработку фунгицидами свитч, строби то тоже  некоторое время эта проблема не беспокоит. Короче так постоянно и лавируем то подкормка по листу, то фунгицидом...

Когда растения перешло на бутон, больше никаких признаков этой физиологии не наблюдается. Тоисть дальше цветы растут нормально.IMG_20220802_185945.thumb.jpg.b2f54dec910ae5ca0b33fbf3707608a6.jpgIMG_20220802_185926.thumb.jpg.3f367aa7e778adc539683cd8f4e1c804.jpgIMG_20220802_190058.thumb.jpg.0c6b77cef76a7914ad7bab61e50ef764.jpgIMG_20220802_190245.thumb.jpg.f517f685ef59b9e2afdbc99a7d6a56c8.jpg

IMG_20220802_185916.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 часа назад, 84mikelll сказал:

В грунте. Почва перед подготовкой под посадку была сильно глинистая. Смешивали с большим количеством торфа, 15 см слой. Далее после уборки хризантемы, остатки перепахивали. И по новой сажали.

А вы как засоление определили? По анализам у вас нет засоления. По анализам у вас Ес 0,73 и рН 7,0. Целевая Ес 1,1. Ес воды измерьте и рН. У вас вода скорее всего в почве. Кормить надо. И повреждения у вас от трипса. Далее будете сейчас Ес поднимать, хризантема будет макушку наращивать, конус такой получиться. 

Засоление определяла лаборатория что делала анализ. Их ответ был. Подкормки прекратитить или свести к минимуму.

Но если поднять Ес в поливной воде до 2мсм. Я думал что со временем получу засоление в почве. 

Вы говорите целевой ЕС 1,1. А это вытяжка одна часть земли и две части дистиллированной воды?

Или просто вытяжка из земли по факту после полива. Скажем выдавить воду с земли через марлю?

Ссылка на комментарий
  • 0

Чистая вода у нас ph 7-7,5 Ec 0,4.

Но чистой водой даём только дополнительный полив в жару.  

Так полив всегда подкисленой до ph 6 и удобрениями с ЕС 1,1.

Изменено пользователем rv0
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, rv0 сказал:

Засоление определяла лаборатория что делала анализ. Их ответ был. Подкормки прекратитить или свести к минимуму.

Плюсик к моему предложению реже подкармливать. По хорошему, надо найти нормы содержания питательных элементов в почве для хризантемы в ваших условиях. Но это трудно.  Или подобрать на опытах и затем придерживаться.

Уже несколько гипотез есть, осталось проверить. И неплохо бы поделиться результатом, а то все куда то исчезают.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Игорь . сказал:

Плюсик к моему предложению реже подкармливать. По хорошему, надо найти нормы содержания питательных элементов в почве для хризантемы в ваших условиях. Но это трудно.  Или подобрать на опытах и затем придерживаться.

Уже несколько гипотез есть, осталось проверить. И неплохо бы поделиться результатом, а то все куда то исчезают.

Та да. Мыслей поднакидали прилично. Теперь осталось воплотить в жизнь. 

Решил ещё попробую пару квадратов просто из ручной поливалки по проливать поливным раствором с ЕС 2мсм. 

Будет опыт и с большей концентрацией и с меньшей.

Ещё раз всем спасибо что отозвались на мою проблему.

Изменено пользователем rv0
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, rv0 сказал:

Решил ещё попробую пару квадратов просто из ручной поливалки по проливать поливным раствором с ЕС 2мсм

Поднимайте Ес только не резко.  Пошагово, через каждые 0,2 мсм за один полив, чтоб не пожечь. И повторюсь, у вас целевая Ес 1,1; в анализах 0,7. Откуда выводы по засолению? Откуда у лаборатории такие выводы? На чем основаны

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, rv0 сказал:

Та да. Мыслей поднакидали прилично. Теперь осталось воплотить в жизнь. 

Решил ещё попробую пару квадратов просто из ручной поливалки по проливать поливным раствором с ЕС 2мсм. 

Будет опыт и с большей концентрацией и с меньшей.

Ещё раз всем спасибо что отозвались на мою проблему.

Подкармливать тоже надо исходя из результатов анализов. 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, 84mikelll сказал:

Поднимайте Ес только не резко.  Пошагово, через каждые 0,2 мсм за один полив, чтоб не пожечь. И повторюсь, у вас целевая Ес 1,1; в анализах 0,7. Откуда выводы по засолению? Откуда у лаборатории такие выводы? На чем основаны

Честно. Не знаю я на чём лаборатория делала такое обоснование. 

Сейчас я их переспросить не могу. Они сейчас не работают.

Я хочу сам проверить Ес. Насколько я знаю обычно делают вытяжку из смеси. Две части дистиллированной воды и одна часть земли. Но также когда-то мне один человек объяснял. Правильно просто взять землю после полива. Положить в марлю, и выдавить воду. Типа это и будет самое точное значение. 

Я потому у вас хотел уточнить. Целевое значение в почве 1,1мсм. Это с разбавлением земли дистелированной водой. Или без? 

Ведь значения при разбавлении явно будут другими.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, 84mikelll сказал:

И повторюсь, у вас целевая Ес 1,1; в анализах 0,7.

Если в лабе по Госту измеряют ЕС водной вытяжки,то там почва к воде 1 к 5, и 0.7 в вытяжке может быть в пересчёте на почвенный раствор 3-4 в зависимости от типа почвы. А целевая ЕС у него это ЕС раствора полива при расчёте раствора в программе, а не целевая в почве. Ему надо знать целевую ЕС почвенного раствора и измерять её же в выжимке из почвы, а не по Госту. Или знать целевую ЕС, измеренную по госту и по нему же и измерять.

Короче, разберитесь что вы измеряете и с чем сравниваете.

Вот тут в проге есть про хризантему:

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

И объем полива должен быть от 15 до 25 л на 1 м2.  Каждые 3-4 дня при температуре 25С. При Ес 2 МСМ. Тогда будет все нормально.  Купите измеритель Ес почвы и меряйте. Я сдавал всегда в лабораторию почву и там меряли, на эти показатели ориентировался.

Изменено пользователем 84mikelll
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Игорь . сказал:

Если в лабе по Госту измеряют ЕС водной вытяжки,то там почва к воде 1 к 5, и 0.7 в вытяжке может быть в пересчёте на почвенный раствор 3-4 в зависимости от типа почвы. А целевая ЕС у него это ЕС раствора полива при расчёте раствора в программе, а не целевая в почве. Ему надо знать целевую ЕС почвенного раствора и измерять её же в выжимке из почвы, а не по Госту.

Короче, разберитесь что вы измеряете и с чем сравниваете.

Вот тут в проге есть про хризантему:

Большое спасибо за ваш труд!!! Прога отличная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.