Перейти к содержанию
ЛиС

Строительство блочной теплицы на 2000 кв.м. Нужен агроном на стадию проектирования теплицы и дальнейшее сопровождение!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Отработал малообьемную технологию выращивания клубники на практике. Теплица 400 кв.м., с досветкой Дназ, капельный полив, минераловатный субстрат на ярусах, узел подготовки питательных растворов, растворный узел. 4300 кустов. Посадка была в марте прошлого года. Собирать урожай планирую до конца мая. Сейчас планирую ставить комплекс на 2000 квадратов с учетом всех выявленных проблем. Выращивать хочу томаты невысокие (сливки, черри). Нужны консультации грамотного агронома на возмездной основе.

image.thumb.jpeg.f3ef31838bc4ff7e878e3884eb71fe1b.jpeg

image.thumb.jpeg.c39520caa07be3ce09286cfc3be3cea4.jpeg

Ссылка на комментарий

Обычно в теплицах выращивают высокие томаты, чтобы оптимально использовать дорогой объём теплицы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дмитрий, а по землянике о своих успехах можете рассказать поподробнее? Ваш проект изначально был весьма фундаментальным и интересным. Олег "хвастает", а Вы как-то молча.)

Что значит "низкорослые томаты" - детерминантные или полудетерминантные в коротком обороте?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

        Если кратко. Хвастать особо нечем - 600 грамм с куста. Хотя, для новичка говорят не плохо. Совершил огромное количество ошибок. Можно садиться за написание трактата для чайников, но делать этого не буду, поскольку опыт стоил денег.

        Посадил 4300 кустов 20-23 марта прошлого года. Сажал в маты "Спеланд Вега" производства компании Технониколь, с размерами 100х10х20см., для цветов. Маты расположил на желобах, на стойках в 2 яруса. Расположение достаточно удачное с точки зрения эргономики и экономии пространства и материалов.

        Саженцы брал фриго в в Краснодарском крае из тоннелей. Совместно с саженцами завез паутинного клеща. Он потом сыграл со мной злую шутку. Получил 15 % выпадов за период вегетации. Посадил три сорта Мурано, Кабрило и Сан Андреас. По мне, Сан Андреас совершенно не годится для теплицы. По сравнению с другими сортами и урожай меньше и вкус ягоды хуже. Температура нейтрализации пыльцы у этого сорта - 24 градуса. Конструктив теплицы позволял держать 29 градусов при 32-34 за бортом. В результате Сан Андреас отплодоносил один раз, а потом радовал только обилием зелени. Снесли 1200 кустов Сан Андреаса. Посадили мини трэй Флорентины и Фавора. По итогу этими сортами остался доволен.

        При расчетах системы охлаждения по технологии "Пэд куллинг" допустил ошибки. Температура со стороны забора воздуха в теплице всегда на 4 градуса ниже чем со стороны выброса. Влажность тоже выше. С холодной стороны ягоды было больше, она была красивее, крупнее и вкуснее. Расстояние действия влажных матов около 25 метров!!!    Применил внутреннее зашторивание, материал 50/50 полиэтилен с фольгой, китайский аналог "Людвиг Свенсон". Два пролета теплицы использовал тонкий белый спандбонд (для чистоты эксперимента). Шторы с фольгой больше грелись. Под ними ощутимо жарче и у них конский ценник. Летом внутреннего зашторивания мало. По верху поликарбоната положили зеленую затеняющую сетку 50. Когда на улице 20 градусов без затеняйки никак. В конце мая накрыли, сняли в сентябре. На вкус ягоды затеняйка не повлияла.

        Столкнулся с проблемой посадки в маты. Из-за выпадов, в матах растет неравномерное количество кустов. Где-то пришлось иглы в дренажные каналы скидывать. В результате раствор сразу уходит в дренаж. Сейчас экспериментирую с литыми горшками для роз объемом 2 литра. Заполнил их разными субстратами кокос, торф, минеральная вата. Посадил один сорт. Выпадов в горшках нет вообще. Уже началось плодоношение, разницы в росте кустов в зависимости от субстрата нет! Буду считать ягодки и сравнивать). Сажать в горшки дороже, но возможность в дальнейшем замены зараженного куста без проблем для здоровых соседей подкупает и с поливом проблемы исчезают. Идеально найти поставщика кубиков из минераловатного субстрата с размерами 15х15х20 см., где 20 высота. (В линейке у производителя Волга-Рост есть кубики 15х10х10см, можно ставить один на один.)

         Для вкуса ягоды, помимо многого прочего, имеет значение объем листового аппарата, для себя принял решение сажать кусты 7-8 шт на метр.  

         Где-то в начале января клубника заснула))). Урожайность упала в 5 раз. В начале февраля начала просыпаться. Кусты стали красивей и ягоды больше. Урожайность стала восстанавливаться. Но, параллельно с клубникой проснулся клещ. На его массовое размножение повлияла или сезонность или срок годности препаратов прошел, в общем паутина на  50% площади посадки. Два раза в неделю обрабатывали препаратами по листу. От безысходности, с верой в собственную непогрешимость и вопреки указаниям агронома зажег серную шашку. Использовал пол шашки на теплицу с объемом 1400 кубов. По результату на следующий день поняли, что от клеща мы избавились и от клубники тоже))))). Ягоды висит много она красивая, но кислая как лимон. Срезали высохшую листву оставив молодые побеги. Решили наблюдать. Все равно летом будем переделывать конструктив теплицы, сажать планируем в конце августа. Кусты вот уже 3 недели заново отрастают, но медленно. Перед тем как запустить шашку в теплицу, я начал эксперимент с посадкой трея в горшки. За три недели они бурно вымахали зацвели, появились  первые ягоды, а старые обрезанные кусты только-только выдали  3-4 листочка. 

        РS

Михаил Михайлович Жванецкий в одном из своих монологов,  как-то произнес пророческую фразу - "..пока станешь профессионалом своего дела, дело может исчезнуть!"  Это напоминает мою ситуацию.  Но, теперь есть понимание по всем вопросам, связанным с этим бизнесом и я надеюсь впредь подобных ошибок не совершать и обещаю слушаться своего агронома!)))) Есть масса идей и наработок по удешевлению производства и увеличению урожайности!

       10 февраля до обработки серной шашкой  IMG_0480.thumb.PNG.df8b8071427266a474308f775094f2ad.PNG

14 февраля после обработки серной шашкой

IMG_0484.thumb.PNG.f6a1e7a131a1bb0f1e8a6007b58825d7.PNG

 

         

         

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.