Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Подмосковный тепличный комплекс «Цветком» использует 95% семян своей селекции для рассады овощей

-lg!0hoi.jpg
 

Тепличный комплекс «Цветком» в Раменском округе в этом году практически полностью отказался от импортного посадочного материала для рассады овощей, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

«Всю рассаду в тепличном комплексе выращивают самостоятельно из семян в специализированном рассадном комплексе. Там смонтирована специальная светодиодная подсветка, которая позволяет в условиях зимы выращивать в Московской области практически любые сеянцы, черенки растений. В этом году Подмосковный тепличный комплекс использует 95% семян отечественной селекции для рассады овощей, которая будет реализована для нужд дачников и фермеров», - сказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

При этом комплекс работает над снижением импортозависимости от семян цветов. Так, в минувшем году ее удалось снизить на 25%. В планах дальнейшее развитие производства собственного посадочного материала.

«Сегодня тепличное хозяйство располагается на площади в 2,5 га и еще 1,5 га занимает питомник. Эти специализированные площади позволяют выращивать растения с низкой себестоимостью, не повышая цены», - добавил зампред.

В тепличном комплексе автоматизированное производство: фасовочные линии, автоматическая посадка и полив растений, управление климатом. Оборудование наполняет специальные кассеты грунтом, добавляет туда семена, присыпает, увлажняет. Далее механическим образом посадочный материал отправляют в теплицы, где работает система микроклимата. По заданной схеме растения поливают и подкармливают. Человек участвует в процессе при измерении необходимых показателей растений: уровень ph, электропроводность, а также устанавливает режимы кормления и задает режимы полива. Все это сказывается на урожайности, повышает качество растений, стандартизирует их внешний вид.

Тепличный комплекс был введен в эксплуатацию в 2022 году в Раменском районе. В рамках соглашения с губернатором Московской области Андреем Воробьевым проект поддерживали административно.

ООО «Торговый Дом Цветком» специализируется на тепличном производстве цветов и растений из семян, сеянцев, черенков и луковиц. Основу ассортимента составляют срезанные тюльпаны и хризантемы, гиацинты, рассада цветов и овощей, многолетники, садовая земляника, ампельные цветы, садовые розы, комнатные цветы, пуансеттия, различные виды пеларгонии, примула, цикламен, плодовые деревья и кустарники, пряные травы, гвоздика и многое другое. Тюльпаны тепличного комплекса поставляют по всей стране: начиная от Калининграда и заканчивая Сахалином, Якутском, также ведут поставки цветов в Казахстан.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что важно поддерживать сельхозпроизводителей. В отрасли также важную роль играют технологии.

«Нужно внимательно подойти к нюансам, которые обеспечивают урожайность. И важно предложить те меры поддержки, которые дадут максимальный эффект», - подчеркнул губернатор.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.