Перейти к содержанию
ЛиС

Продовольственная безопасность по семенам базовых агрокультур будет обеспечена в течение двух лет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Импорт семян базовых культур в 2023 году снизился в два раза

a91f2995a60e619817b3caaf19a507cf.jpg

Минсельхоз ранее предложил установить квоты на импорт семян некоторых сельскохозяйственных культур из недружественных стран

Продовольственная безопасность России по семенам некоторых агрокультур будет обеспечена в течение двух лет. Об этом сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, слова которого приводит Telegram-канал Минсельхоза. Он также отметил, что до 2030 года страна достигнет самообеспеченности семенами. Президент Владимир Путин в ходе подведения итогов года, сообщил, что продовольственная безопасность России уже обеспечена, и проблемы в области селекции решаются.

По словам Патрушева, импорт семян базовых культур в 2023 году снизился в два раза, ведется работа по развитию селекции в рамках федеральной научно-технической программы. Он добавил, что в конце декабря будут подведены итоги отбора проектов по созданию новых сортов и гибридов, и ожидается, что уже в следующем году будут получены первые результаты.

В октябре первый замглавы Минсельхоза Оксаны Лут говорила, что в ближайшие годы обеспеченность российских аграриев отечественными семенами должна составить 75%, к 2030 году нужно стремиться к фактически нулевому импорту семян. Она также напоминала, что уже введены правила локализации и до конца текущего года будут утверждены объемы квотирования ввоза импортных семян, которые будут каждый год сокращаться.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Редактор изменил название на Продбезопасность по семенам базовых агрокультур будет обеспечена в течение двух лет
  • BKB изменил название на Продовольственная безопасность по семенам базовых агрокультур будет обеспечена в течение двух лет
  • Модераторы

Вопросы насчёт злаковой тли перенесены в новую тему Злаковая тля для исследовательской работы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.