Перейти к содержанию
ЛиС

Рентабельность производства тепличных овощей в 2023 году достигла почти 23%

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Это рекордный показатель за последние шесть лет

e1ed29ef9660ac35138603805da7b0b2.jpg

В 2023 году урожай тепличных овощей составил почти 1,7 млн тонн

В 2023 году рентабельность производства овощей в закрытом грунте без учета субсидий достигла 22,8%, после отрицательного показателя (-0,2%) в 2022-м. Такие данные представил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на пленарном заседании выставки «Картофель и овощи Агротех».

«Рентабельность тепличных овощей достигла рекордных значений за последние шесть лет, почти 23%, что свидетельствует о положительном тренде», — подчеркнул Некрасов. Согласно презентации Минсельхоза, рентабельность производства овощей в открытом грунте увеличилась с 17,7% в 2022 году до 31,8% в 2023-м. 

По словам Некрасова, в 2023 году был получен хороший урожай тепличных овощей — почти 1,7 млн т. По предварительной оценке Росстата, общий валовой сбор овощей открытого и закрытого грунта составил 7,2 млн т. Кроме того, был собран урожай картофеля, который за последние 30 лет оказался рекордным — 8,6 млн т в товарном секторе.

Руководитель направления «Растениеводство» ГК «Интерагро» Наталья Давыденко сказала, что в 2023—2024 годах доля использования отечественных материалов в тепличных комбинатах — удобрений и субстратов — выросла. Также они переходили на семена отечественного производства. По ее словам, специалисты ожидали снижения рентабельности из-за падения качества продукции, поскольку в тепличном комплексе препараты защиты растений, семена, субстраты и большая доля расходных материалов — на 80% импортного производства. 

При этом к увеличению рентабельности могли привести адаптация технологических процессов и назначение «входной цены». Давыденко отметила, что в хозяйствах, которые имеют большие площади и современные теплицы, накоплен индивидуальный технологический опыт. Коллективы этих хозяйств научились эффективно использовать средства, возможности и специальные знания.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.