Перейти к содержанию
ЛиС

Производство тепличных овощей выросло на 2,3% с начала года

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Это немного выше, чем за аналогичный период прошлого года

30920d1e0c3343bc5f7778f0abd4e925.jpg
Себестоимость производства тепличных овощей продолжает повышаться
А. Гордеев

По данным Минсельхоза, с начала текущего года до середины марта тепличные хозяйства России вырастили 258,7 тыс. т овощей и зеленых культур в защищенном грунте, что на 2,3% превышает урожай за аналогичный период прошлого года (252,7 тыс. т). Лидерами по объему урожая стали Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Тамбовская, Тюменская, Белгородская области, Ставропольский и Краснодарский край, а также Мордовия.

Развитию отрасли тепличного овощеводства способствует комплекс мер государственной поддержки, отметили в Минсельхозе. Некоторые регионы также оказывают дополнительную помощь тепличным предприятиям в рамках федерального проекта по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства.

Гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова в разговоре с «Агроинвестором» отметила, что показатели валового сбора тепличных овощей вполне ожидаемы. «Сейчас прирост валового сбора не будет идти такими темпами, как пять лет назад, так как новых проектов, которые с нуля начинают работать, уже гораздо меньше. Увеличение сбора идет за счет расширения уже действующих теплиц и начала работы некоторых теплиц в составе холдингов», — прокомментировала эксперт.

По ее словам, текущий рост цен на тепличные овощи — это естественный процесс, поскольку продолжается удорожание основных ресурсов, которые используются в промышленных теплицах. «Увеличиваются цены на энергоносители, семена, удобрения, средства защиты растений и стоимость труда. В условиях усиления дефицита кадров в АПК привлекать персонал очень непросто, поэтому используется стимулирование повышением заработной платы. Все это не может не сказаться на себестоимости продукции, несмотря рост внутреннего насыщения рынка отечественной продукцией», — объяснила Решетникова. 

В начале марта сообщалось, что в скором времени комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию вместе с Минсельхозом обсудят возможные меры по стимулированию увеличения производства овощей в тепличных комплексах. Об этом заявлял председатель комитета Александр Двойных в интервью «Парламентской газете». По мнению Двойных, России необходимо развивать новые тепличные комплексы, особенно в северных регионах.

Основной формой поддержки, выделенной представителями отрасли, является возмещение основных затрат на строительство комплексов. «Вторая программа, которая могла бы помочь инвесторам, связана с продажей отечественного газа. Некоторые компании производят специальные установки для преобразования газа в электроэнергию. Для тепличных комплексов стоимость электроэнергии является одним из основных расходов. Мы можем стимулировать газовые предприятия, заинтересованные в увеличении производства, присоединиться к этой работе», — говорил Двойных. По словам директора Плодоовощного союза Андрея Казакова, энергоресурсы являются одной из ключевых статей расходов при производстве овощной продукции в закрытом грунте, их доля может достигать 50%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.