Перейти к содержанию
ЛиС

Россельхознадзор ограничивает поставки семенного и посадочного материала из Нидерландов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

23.11.2023

Россельхознадзор информирует, что с 23 ноября 2023 года запрещает ввоз в Россию семенного и посадочного материала из Нидерландов. Кроме того, вводится ограничение на поставки семенного материала в сопровождении документов, подтверждающих сортовые, посевные качества и отсутствие ГМО, выданных лабораторией Enza-Zaden Operalions B.Y. (Postbus 7 1600 AA Enkhulten the Netherlands, Haling 1/E 1600 DB Enkhuizen the Netherlands) до подтверждения компетентности, методов и результатов исследований данной лаборатории по результатам аудита со стороны Россельхознадзора.

Меры приняты по причине выявления карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта – бактериальной пятнистости тыквенных культур (Acidovorax citrulli Schaad et al.).

За последний год выявление карантинных объектов в семенах, поступающих из Нидерландов в Россию, приняло системный характер. В продукции обнаруживались:

— вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus). С 15 августа 2022 года запрещен ввоз семян томата из нидерландского места отгрузки Axia Vegetable Seeds, Burgemeester Elsenweg 53, 2671 DP Naaldwijk;

— бактериальная пятнистость тыквенных культур (Acidovorax citrulli Schaad et al.). С 25 июля 2023 года запрещен ввоз семенного материала тыквенных культур из нидерландского места отгрузки HOLLAND AGRO CONNECTION B.V. LINDEWEG 9, EMMELOORD, 8305AM NETHERLANDS;

— амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.). С 15 августа 2023 года запрещен ввоз семенного материала из нидерландского места отгрузки MONSANTO HOLLAND B.V.  WESTEINDE 166 1601 BN ENKHUIZEN NETHERLANDS; 

— паслен трехцветковый (Solanum triflorum Nutt.) С 6 сентября 2023 года запрещен ввоз семенного материала из нидерландского места отгрузки Barenbrug Holland B.V., Stationsstraat 40, 6515 AB Nijmegen, The Netherlands.

Поставки зараженной продукции происходят на фоне отсутствия на протяжении 1,5 лет ответов от Национальной организации по карантину и защите растений Нидерландов на запросы Россельхознадзора о подтверждении фитосанитарного статуса отправляемых в Россию партий семенного и посадочного материала.

Кроме того, согласно требованиям российского законодательства в области семеноводства, наличие карантинных объектов устанавливается при апробации посевов, и, в случае их выявления, документы на сортовые и посевные качества не выдаются. Таким образом компетентность нидерландской лаборатории Enza-Zaden Operalions B.Y., которая оформляла документы на зараженную продукцию для отправки в Россию, вызывает сомнение.

Предложения Россельхознадзора о проведении аудита лаборатории четырежды направлялись в компетентное ведомство Нидерландов. Ответ не поступил.

Принимая во внимание, что импортный семенной и посадочный материал используется в российских тепличных комплексах и интенсивных садах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны, Россельхознадзор, руководствуясь статьей VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), пунктом 40 статьи 2 и частью 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и частью 1 статьи 22 Федерального закона от 30.12.2021 № 454- ФЗ «О семеноводстве», вынужден был принять указанные  ограничительные меры.

Справочно:

Бактериальная пятнистость тыквенных культур (Acidovorax citrulli Schaad et al.) распространяется зараженными семенами, плодами и рассадой. Болезнь поражает кабачки, перец, томаты, баклажаны, арбузы, дыни, огурцы, разные виды тыкв, патиссонов и другие культуры.

Заражению и развитию болезни способствуют высокая относительная влажность, образование обильной росы или дождливая погода в сочетании с теплыми температурами.

При раннем заражении растений потери урожая могут доходить до 100%.

https://fsvps.gov.ru/news/rosselhoznadzor-ogranichivaet-postavki-semennogo-i-posadochnogo-materiala-iz-niderlandov/#:~:text=Россельхознадзор информирует%2C что с 23,и посадочного материала из Нидерландов.

  • Удивление 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.