Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблема с рассадой огурца (листья, рост)

Оценить этот вопрос:


Pyotr

Вопрос

Здравствуйте. Гибрид СВ3506. Посев в минераловатные кубики 23 сентября. Всходы 26 сентября. Напитка кубиков ЕС 2.3 мСм/см. Три дня досветка непрерывно, затем 18 ч. При снижении массы кубиков (не взвешивал, а по личным ощущениям) полил вручную тем же раствором примерно по 300 мл на кубик с выходом дренажа около 50 мл. Полив был на седьмой день от всходов. На 10-11й день начал замечать странности с точкой роста-затормозилась в росте. Корневая заполнила кубик и начала выходить из кубика. Кубики оставались тяжелыми, и я не стал поливать.

9 октября выставил на маты и полил 200 мл на кубик. Пошел дренаж из матов. На следующие дни точка роста совсем отмерла. Это случилось и на оставшейся рассаде. Высаженные растения поливал с утра по 200 мл, чтоб промыть кубики. Весь раствор уходил в дренаж. Решил оставить рассаду и посмотреть за ее дальнейшим развитием. Удалить всегда успею. Обработал мегафол + плантафол 20-20-20+МЭ и через день эпин экстра.

В день высадки взял вытяжку из кубиков. ЕС 3.5, рН близко к 7. На листьях рассады были симптомы избытка хлора. Похожее видел в книге Ахатова "Мир огурца". В Интернете таких фото не видел. Похоже на светлые тонкие и короткие "волосики" на листе.

Предполагаю, что при высоком рН бор перестал усваиваться, и точка роста отмерла.

Прошла неделя со дня высадки. Макушки начали отрастать, но совсем какие-то странные. Несколько фото 16 октября. Раньше не делал.

Какое будет мнение специалистов? 

Вода из городского водопровода (артезианская скважина). Анализ есть только трехлетней давности. Сульфатов и хлоридов по 0.5 мМоль/л. Натрий есть, но количество не известно.

 

 

1697439872511.jpg

1697439872523.jpg

1697439872535.jpg

1697439872554.jpg

1697439872569.jpg

Изменено пользователем Pyotr
Добавил данные по воде.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 16.10.2023 в 10:16, Pyotr сказал:

Здравствуйте. Гибрид СВ3506. Посев в минераловатные кубики 23 сентября. Всходы 26 сентября. Напитка кубиков ЕС 2.3 мСм/см. Три дня досветка непрерывно, затем 18 ч. При снижении массы кубиков (не взвешивал, а по личным ощущениям) полил вручную тем же раствором примерно по 300 мл на кубик с выходом дренажа около 50 мл. Полив был на седьмой день от всходов. На 10-11й день начал замечать странности с точкой роста-затормозилась в росте. Корневая заполнила кубик и начала выходить из кубика. Кубики оставались тяжелыми, и я не стал поливать.

9 октября выставил на маты и полил 200 мл на кубик. Пошел дренаж из матов. На следующие дни точка роста совсем отмерла. Это случилось и на оставшейся рассаде. Высаженные растения поливал с утра по 200 мл, чтоб промыть кубики. Весь раствор уходил в дренаж. Решил оставить рассаду и посмотреть за ее дальнейшим развитием. Удалить всегда успею. Обработал мегафол + плантафол 20-20-20+МЭ и через день эпин экстра.

В день высадки взял вытяжку из кубиков. ЕС 3.5, рН близко к 7. На листьях рассады были симптомы избытка хлора. Похожее видел в книге Ахатова "Мир огурца". В Интернете таких фото не видел. Похоже на светлые тонкие и короткие "волосики" на листе.

Предполагаю, что при высоком рН бор перестал усваиваться, и точка роста отмерла.

Прошла неделя со дня высадки. Макушки начали отрастать, но совсем какие-то странные. Несколько фото 16 октября. Раньше не делал.

Какое будет мнение специалистов? 

Вода из городского водопровода (артезианская скважина). Анализ есть только трехлетней давности. Сульфатов и хлоридов по 0.5 мМоль/л. Натрий есть, но количество не известно.

 

 

1697439872511.jpg

1697439872523.jpg

1697439872535.jpg

1697439872554.jpg

1697439872569.jpg

Ещё по первому сообщению было понятно, что стратегия полива и питания выстроенна не верно. 

Возраст рассады слишком маленький. 

В результате этого у ваших растений сформировалась слабая корневая система. В данном случае они не будут получать качественное питание для нормального развития.

Все ваши "отравления" на данный момент только на физиологическом уровне и связаны с неправильно выстроенным режимом полива (возможно ещё свет и климат). Вопрос свой не решили лишь потому, что "специалисты" увели Вас по ложному пути.

Всё гораздо проще. 

Ссылка на комментарий
  • 0

К корням не придерёшься. На твёрдую четвёрочку.. 

Вынужден признать, что ошибся. Ждал в разы хуже результат для данного производителя. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Vashseleznev сказал:

Вопрос свой не решили лишь потому, что "специалисты" увели Вас по ложному пути.

Мне отвечали по этой проблеме три человека: Олсо (Ольга), Марите и Аскар Камбарович. Просто интересно кого Вы считаете "специалистом"? 

Я благодарен всем, кто пытался мне помочь. Особенно благодарен Олсо (Ольге), что она настояла на том, чтобы я предоставил развесовку удобрений по бакам. Прежде чем выкладывать на форум, я пересчитал сам и нашел косяк по бору. Вместо 30 мкМоль/л я давал 18. Но этого количества бора при нормальном рН хватало, и не было признаков недостатка при нормальном рН в течение 5 лет. Но при повышении рН до 7.5 малое количество бора наложилось на плохое усвоение при высоком рН и в результате точка роста отмерла на рассаде. Это было осенью.

Теперь я бор даю 30 мкМоль/л и даже при высоком рН его усваивается достаточно - признаков недостатка бора на рассаде не было.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, сегодня рассматривая внимательнее кубик с рассадой (третья по счету), я обнаружил на некоторых маленьких, прозрачных червячков с черной головкой на боковой поверхности кубика под пленкой. Очень похожа на личинку сциариды. В рассадном встречаются мелкие черные мушки. Похоже это огуречный комарик. Они и прошлые сезоны были в теплице, но я как-то не обращал на них внимания и не принимал мер борьбы.

Могли ли выделения личинок как-то повлиять на отравление растений?

Вот очень похожи на мои

 


 

личинка сциариды.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Pyotr сказал:

Площадь 300 м2. Все начинается задолго до высадки рассады.

Всходы 19 декабря. Через 10 дней началось кручение листьев и хлороз. Дата указана на фото.
Рассада плохо укоренялась или вообще не укоренялась. Листья росли мелкие 5-10 см в поперечнике и в дальнейшем скручивались.

Типичный лист 3-4 от макушки.

 

 

Характерный хлороз листа.jpg

Моё мнение: это генетическое. Меняйте семена, наблюдал подобных химер на древних сортах от Гавриша.

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Олег сказал:

Моё мнение: это генетическое. Меняйте семена,

Я упертый и все же доконаю эти кубики. Дадут они урожай, никуда не денутся) 

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Pyotr сказал:

Мне отвечали по этой проблеме три человека: Олсо (Ольга), Марите и Аскар Камбарович. Просто интересно кого Вы считаете "специалистом"? 

Я благодарен всем, кто пытался мне помочь. Особенно благодарен Олсо (Ольге), что она настояла на том, чтобы я предоставил развесовку удобрений по бакам. Прежде чем выкладывать на форум, я пересчитал сам и нашел косяк по бору. Вместо 30 мкМоль/л я давал 18. Но этого количества бора при нормальном рН хватало, и не было признаков недостатка при нормальном рН в течение 5 лет. Но при повышении рН до 7.5 малое количество бора наложилось на плохое усвоение при высоком рН и в результате точка роста отмерла на рассаде. Это было осенью.

Теперь я бор даю 30 мкМоль/л и даже при высоком рН его усваивается достаточно - признаков недостатка бора на рассаде не было.
 

Давайте я остановлюсь, а то ещё на свой счёт кто-нибудь примет..

Я имел ввиду, кто рекомендовал данные кубики и обучал стратегии полива? Кто рекомендации дал относительно мощности досветки? 100 Ватт в сумме маловато для огурца. 

С данным производителем субстрата есть вопросы..

рН может подскочить и до 8.5 

Ольге можете выразить отдельную благодарность, работу важную провела.

 

Дополню.

В данном случае Вам стоит пересмотреть стратегию полива о чём говорил неоднократно. Учесть низкую освещенность и специфику выбранных кубиков. Они по объёму отличаются до 13%, если не ошибаюсь и разница по рН в одной партии может быть от 6,7 до 8,5. 

В учётом освещенности стоит обратить внимание на температурно-влажностный режим. 

Изменено пользователем Vashseleznev
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
53 минуты назад, Vashseleznev сказал:

кто рекомендовал данные кубики и обучал стратегии полива? Кто рекомендации дал относительно мощности досветки? 100 Ватт в сумме маловато для огурца

Никто не рекомендовал. Сам нашел. От меня 300 км до Рязани. Утром выехал на легковой с прицепом, а вечером уже дома. Три коробки кубиков и 150 матов легко влезают. Приемлемая цена. Думал, что все кубики одинаково безвредны для растений. До Елабуги (завод Гродан) 1300 км, и отпускают только фурами. Можно договориться и на мое количество, но сам я туда не поеду, а доставка будет стоить много больше самой ваты. Другие варианты тоже не подходят, хотя нужно позаниматься этим вопросом.

Уровень досветки ограничен выделенной мощностью. Это как дополнение к солнечному свету.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Олег сказал:

Моё мнение: это генетическое. Меняйте семена, наблюдал подобных химер на древних сортах от Гавриша.

КБ, речь о конкретном фото, не про ситуацию в целом.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Так как было подозрение на аммиачное отравление (на самом деле не в этом причина), то я поискал информацию по этому вопросу. Вот нашел документ на английском: "токсичность аммонийного азота при выращивании огурца"

 

2-2007-EffectsofAmmoniumToxicityonNitrogenMetabolism.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.