Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Компенсация света за счет концентрации СО2

Оценить этот вопрос:


andrey9

Вопрос

Здравствуйте!

Выращиваем клубнику в республики Татарстан (3 световая зона) выращивать хотим круглый год,столкнулись с дефицитом света,есть мнение что можно компенсировать дефицит света концентрацией СО2, на сколько это правда ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 

Ситуация такая:в августе высадились ,а с конца сентября солнца у нас не практически,досвечиваем диодами,в процессе стало понятно что света мало проконсультировались у агронома,предложил завести CO2 чтоб улучшить положение не меняя досветку,добавлю фото сделанные в начале октября 

BB61F171-E44A-4FB1-8632-150966FDBDF7.jpeg

IMG_0714.jpeg

IMG_0734.jpeg

IMG_0735.jpeg

Изменено пользователем andrey9
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Андрей, ну Вы же знаете закон Либиха - на урожайность влияет тот фактор, который находится в минимуме. Если при вашем уровне освещенности концентрация СО2 ниже, чем растения способны усвоить, подкормка даст эффект. Если света мало, а концентрация СО2 хотя бы как в атмосфере (360-400 ппм), то повышать ее совершенно бессмысленно, только деньги потратите.

Изменено пользователем Марите
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тем не менее, частичная компенсация недостатка освещённости (облучённости) при повышении концентрации CO2 в воздухе имеет место. В "досветокультурную эпоху" это был достаточно распространённый агроприём (посмотрите, например, https://greentalk.ru/topic/45821/?do=findComment&comment=172922). Но насколько это будет практично именно на культуре садовой земляники (клубники) – большой вопрос. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 часов назад, BKB сказал:

Тем не менее, частичная компенсация недостатка освещённости (облучённости) при повышении концентрации CO2 в воздухе имеет место. В "досветокультурную эпоху" это был достаточно распространённый агроприём

Да, КБ! Было такое, сама применяла. Но в то время у агронома просто не было инструментов измерения концентрации СО2 в воздухе теплицы, поэтому и невозможно объективно судить об эффективности такой подкормки. К тому же это зачастую проводилось до начала периода плодоношения растений, поэтому оценка эффективности была на глазок. И регистрацию параметров растения тогда тоже еще не применяли.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
34 минуты назад, Марите сказал:

Но в то время у агронома просто не было инструментов измерения концентрации СО2 в воздухе теплицы, поэтому и невозможно объективно судить об эффективности такой подкормки.

Простите, но уже с начала века в российских ТК повсеместно стояли приборы для контроля концентрации CO2 (в основном производства ФИТО или Siemens). И главным доказательством эффективности было полное сохранение первой кисти у томата. При условии, что существенно повышать концентрацию углекислого газа начинали заблаговременно.

На теневыносливые сортов/гибридов огурца повышенный уровень CO2 также оказывал положительное влияние в тёмные периоды. Но как это будет на ягодных культурах, я не скажу. Скорее всего, тоже немного улучшит состояние растений, но, разумеется, искусственное досвечивание не заменит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.