Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как избавиться от белокрылки?

Оценить этот вопрос:


Amico

Вопрос

Поселилась белокрылка не могу вывести. Обрабатывал неоникотиноидами и перитроидами. Первая обработка заметно сокартила популяцию, но всё ещё достаточно сохраняется, чтобы продолжать борьбу. Последующие две обработки в течении недели, практически на численность никак не повлияли (резистентность?). Так не целенаправленно, но в процессе борьбы с другими вредителями, ей доставались ИСХ авермектины и Bacillus thuringiensis var. thuringiensis, эти препараты никакого действия не оказали вообще. Что посоветуете? С биометодами и ловушками в моих краях  всё плохо. Да и вьюнка полевого у меня много (метрибузин применял), но экономической целесообразности вывести его сейчас нет.

Изменено пользователем Amico
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Хотелось бы внести и свою лепту в дискуссию, все это вроде бы знают, но не до конца осознают и применяют. Раз уж зашла речь о хим. обработках, то нужно помнить что вредителя убьет летальная для него доза препарата, если он верно подобран. Далее - метод/способ донесения его до целевого объекта, с увеличением размера (при опрыскивании) капель эта доза уменьшается, крупные капли быстрее оседают, сливаются друг в друга и т. п. и тем более не держутся на нижней стороне листа. Мы уже много публиковали статей и материалов основанных на нашем опыте с различными препаратами, где однозначно было доказано, что обработки аэрозольными генераторами холодного тумана всегда будут эффективнее любого опрыскивания, причин тому несколько: 1) бОльшая концентрация препарата в растворе (при неизменном расходе на 1 га) 2) намного более равномерно распределение ДВ 3) гарантированно обрабатывается нижняя сторона листа и другие места где прячутся вредителя, но куда крупные капли от опрыскивателей банально не попадут. По понятным причинам я не могу указать конкретные предприятия, но все они кране довольны результатами, безусловно я веду речь прежде всего о генераторе с телескопической мачтой - 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вредящую стадию белокрылки эффективно губит тот же сильвет и ему подобные. Главное, как и при борьбе с паутинным клещем нанести раствор на внутреннюю сторону листа. Такая возможность есть не у всех. В такой ситуации разумнее использовать нормальный системник. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Берем Теппеки+Эксирель это раз

Теппеки+ Волиам Флекси это два

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу найти в продаже препараты МОСПИЛАН и ТЕППЕКИ. Подскажите где можно их купить в Краснодарском крае, или в интернет-магазинах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

тепеки + мовенто (от тепеки питаться не может ,от мовенто жировые запасы использовать), адмирал или аплауд+биоверт,

 

смотрите дилеров сумитомо http://sumiagro.ru/official-distributors 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 02.11.2019 в 11:14, алексей74 сказал:

тепеки + мовенто (от тепеки питаться не может ,от мовенто жировые запасы использовать), адмирал или аплауд+биоверт,

 

смотрите дилеров сумитомо http://sumiagro.ru/official-distributors 

Какая дозировка Мовенто?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

на канистре всё расписанно.  только берите просто мовенто ,а не мовенто энерджи.(если потом с энтомофагами работать будите)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!

Вот мой опыт борьбы с белокрылкой на огурцах в обычной теплице на своем огороде.  У меня она оказалась какой-то неубиваемой. Сначала обрабатывал фитовермом, как самым безопасным. Она на него никак не отреагировала. Затем использовал какой-то препарат с имидаклопридом, не помню точно какой, или танрек или Искра золотая. Тоже не было никакого толка, но от него сдохла абсолютно вся тля.  Актара тоже никак не помогла... Затем попробовал фумигатор от мух, действующие вещество Вапортин. От него белокрылка начала очень активно дохнуть. Включал по ночам примерно две недели, чтобы убить всю вновь вылупившуюся. Потом несколько месяцев ее замечено не было, правда в теплице в этот период было 10-20 градусов, зима, и возможно она просто впала в спячку, спрятавшись в холодных углах. Радовался я не долго, когда вокруг теплицы начал оттаивать грунт, белокрылка появилась опять. Я хватаю фумигатор, и с криками "сдохни белокрылая тварь!" воткнул его в розетку. На следующий день был удивлен - с ней ничего не случилось! Она перестала дохнуть от этого вещества! Я даже попробовал воткнуть новый флакон в фумигатор, вдруг старый испортился, но результат был так-же нулевой.

Заказал Оберон-Рапид. Пока его заказал, пока ждал, белокрылка активно размножалась, еще и клещи завелись, а я их не замечал пока они довольно сильно не размножились. Оберон не помог... Решил что мне прислали подделку или просроченный. Но через несколько дней увидел что сдохли клещи, ВСЕ!, и больше не появились после однократной обработки. А вот белокрылка только увеличивалась в количестве. 

Недавно приехал ко мне Мовенто-Энерджи и апплауд. Обработал Мовенто в рекомендованной концентрации - 0,05%. Эффекта не заметил ни сразу ни через несколько дней, температура в этот период не падала ниже 27 даже ночью. Я очень расстроился, это была моя последняя надежда, после этого собирался на зиму теплицу заморозить. Несколько дней назад решил попробовать еще раз. Только концентрацию сделал 0,1% и добавил в раствор Апплауд. И О Чудо! Белокрылке сразу же стало плохо, а через два дня появилась куча трупов и "неадекватных" особей (то прыгают с места на место, то крылья растопыривают).

Вот такие у меня приключения с ней. Посмотрю что будет дальше.

Всем удачи в борьбе с этой гадостью.

PS. Пробовал посадить цветы Агератум, якобы их любит белокрылка, но она от них становится бесплодной. Как-бы не так! Она их действительно очень любит, но ни капли ей плохо не становится. Такое ощущение что на них она размножается еще быстрее :).

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Анна Мельник сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, поможет ли обработка фармайодом уничтожить белокрылку в теплице после сбора урожая? Не могу никак эту напасть вывести... Или подскажите чем с ней бороться?

Хорошо помогает после зачистки теплицы дезинфекция серными  шашками. Только прежде следует защитить металлические конструкции. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Николай, красивый рассказ получился..Верно шли "по усилению" препаратов...И верно заметили, что белокрылка быстро перестает реагировать на какой-либо действенный препарат. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
  • 0

The draft genome of whitefly Bemisia tabaci MEAM1, a global crop pest, provides novel insights into virus transmission, host adaptation, and insecticide resistance

https://bmcbiol.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12915-016-0321-y

Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.08.2020 в 19:12, blacknik сказал:

 

Заказал Оберон-Рапид.

Чистый оберон хорошо действует, только не сразу, он нарушает процессы линьки и стерилизует самок.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.08.2020 в 02:31, Павел Витальевич сказал:

Хорошо помогает после зачистки теплицы дезинфекция серными  шашками. Только прежде следует защитить металлические конструкции. 

Я в прошлом году и теплицу почистила, мох убрала, хлоркой все стекла вымыла, сидераты посадила, серные шашки осенью жгла, и весной перед высадкой в теплицу серные шашки жгла. Всё равно не справилась с этой гадостью.

Как только снова увидела - актарой трижды обработала как положено через 7 дней, табачные шашки зажигала. Сначала их было не много, а после актары - как будто наелись они, очень много.

Сожрлала эта мелкая тварь все помидоры, они еле живые стоят. И, самое страшное, этой твари на кабачках немеряно, в прошлом году на кабачках её не было.

Чем её вывести можно, я уже на все согласна, я уже готова даже теплицу разобрать...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, Анна Мельник сказал:

Я в прошлом году и теплицу почистила, мох убрала, хлоркой все стекла вымыла, сидераты посадила,

Вот на сидератах она и пряталась, есть у сидератов такое побочное действие. Она зимует в теплице, вылетает где-то в мае, но остается незамеченной до августа, когда одновременно вылетают имаго (взрослые особи) нескольких поколений. Пока у нас была доступна Актара, я рекомендовала обработку рассады накануне высадки. Она защищала молодые растения в том числе и против первых вылетевших белокрылок и позволяла значительно снизить популяцию первого поколения.

Против нее хорошо помогают средства, нарушающие ход линьки, в том числе, Апплауд, Оберон.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Вот на сидератах она и пряталась, есть у сидератов такое побочное действие. Она зимует в теплице, вылетает где-то в мае, но остается незамеченной до августа, когда одновременно вылетают имаго (взрослые особи) нескольких поколений. Пока у нас была доступна Актара, я рекомендовала обработку рассады накануне высадки. Она защищала молодые растения в том числе и против первых вылетевших белокрылок и позволяла значительно снизить популяцию первого поколения.

Против нее хорошо помогают средства, нарушающие ход линьки, в том числе, Апплауд, Оберон.

Вот практически так и получилось, спасибо. Буду знать.

По препаратам - сегодня посмотрю. Я так понимаю, что всю обработку с мойкой и шашками в осень я повторю. А чем тогда заменить сидераты в плане обогащения почвы?

И что сделать на улице? Посоветуйте пожалуйста. Я живу в Западной Сибири, может зима и будет холодная, но не факт. В этом году зимы и не было толком, -10 и всё

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Анна Мельник сказал:

И что сделать на улице? Посоветуйте пожалуйста. Я живу в Западной Сибири, может зима и будет холодная, но не факт. В этом году зимы и не было толком, -10 и всё

Только погодные условия изменять численность белокрылки. Все остальное - танцы с бубном.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Анна Мельник сказал:

А чем тогда заменить сидераты в плане обогащения почвы?

Там надо смотреть по погодным условиям. Если есть возможность их вырастить, но до наступления холодов зафрезеровать в почву, то это был бы оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пишите в личку, расскажу как просто и дешево вывести под ноль за 1 месяц.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Пишите в личку, расскажу как просто и дешево вывести под ноль за 1 месяц.

 В ОГ, на даче? Не верю. Белокрылка летает. Пока сама не улетит или мороз не прогонит так и будет на огороде. Она у всех соседей.  А все препараты, сидераты и т.д. на огороде от белокрылки это бессмысленная трата денег. У белокрылки слишком много растений-хозяев. 

Ссылка на комментарий
  • 0

В теплице. В любой. Да, она летает,согласен. Тем не менее это возможно. Дважды проверено на практике в двух разных шестигектарниках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

В теплице. В любой. Да, она летает,согласен. Тем не менее это возможно. Дважды проверено на практике в двух разных шестигектарниках.

В теплице возможно. Но в любительской очень сложно. Закроешь теплицу - сразу активизируются грибки. У нас сейчас пока нет ни в ОГ ни в теплице. Или не  видел. Пока тепло. Чуть похолодает появится в теплице. Но это уже к окончанию сезона. Я видел лет шесть назад целые тучи белокрылки которые двигались со стороны Польши.

Ссылка на комментарий
  • 0

В одной теплице было столько белокрылки, что невозможно было дышать. Удалось победить полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Из химии лучше Пегаса по белокрылке ничего не встречал. Но его, говорят, прекратили выпускать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть два основных вида белокрылки: белокрылка тепличная ( Trialeurodes vaporariorum ) и белокрылка табачная ( Bemisia tabaci). Их можно отличить по тому, как они держат свои крылья в состоянии покоя на растении: табачные белокрылки держат свои крылья наклоненными к поверхности растения, как палатка, в то время как тепличная белокрылка держит свои крылья плоскими, параллельно поверхности листа и кажутся более широкими.

Ссылка на комментарий
  • 0
24.08.2020 в 19:26, Андрей Викторович Пучков сказал:

Пишите в личку, расскажу как просто и дешево вывести под ноль за 1 месяц.

Что-то не могу ничего написать вам в личку. Видимо у меня мало сообщений на форуме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.