Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бизнес на выращивании томатов в теплице. Дневник "чайника"

Оценить этот вопрос:


Аллик

Вопрос

Здравствуйте. Решил  завести свою "хронику" событий именно на этом форуме, мне он показался более профессиональным, и и атмосфера тут  располагающая (надеюсь, что не ошибся в своем выборе). Может, мой опыт кому-нибудь пригодится,  а мне тем более...

Краткое изложение текущих событий: Решил попробовать "помидорный бизнес", для  чего построил многопролетную теплицу на 0,5 га земли в Дагестане (6 климатическая зона считается).  Постройка теплицы затянулась и на первый севооборот, который у нас приходится на начало июля я опоздал.  Сейчас теплица почти готова, осталось покрыть пленкой (процесс идет) и купить котел.  Чтобы не терять время, пока идут последние работы по завершению теплицы,  решил  у соседа посадить семена.

Дано:

Теплица: Многопролетная, размер теплицы 50х100, положение юг-север, высота в коньке 4.80 м., в плечах 3.20 м., вентиляция двухсторонняя вдоль конька и еще вентиляционные окна, пленка двухслойная.

Семена: Пинк парадайз F1  японской фирмы Sakata.

Климат: осень теплая, долгота светового дня сентябрь около 11 часов 40 мин., октябрь - постепенно уменьшается до 10 ч. 20 мин., ноябрь - уменьшается до 9 ч. 20 мин.

Агромозг: так как сам я в этом деле мало разбираюсь, пригласил для контроля процессом выращивания местного агронома.

Итак, поехали...

1-3 сентября: посадили семена в стаканчики с влажным торфом.

 

 

2016-09-04 18.18.09.jpg

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Актара это все-таки жестоко.

Понимаю, хороший агроном, которого я уважаю, настойчиво посоветовал, у его соседей был такой опыт: любовались пчелами, потом лампочки собирали, получилось много НС..

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, olga0205 сказал:

т.к. химическая нагрузка ужасающая

никакой ужасающей химобработки сейчас нет, не надо обострять ситуацию, сейчас перешли на гидропонику,  улучшили  микроклимат в теплице, поменяли  агронома, никаких химических атак, исправляемся)

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, сосед знакомый просил закинуть на форум, лист огурца такой окраски о чем свидетельствует: вирусная инфекция или прорехи в питании? Заранее благодарен.

IMG-20191022-WA0006.thumb.jpg.b5ddb8717b0ca737f5db332462a3f70d.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Все- таки,   мучнистая обоих видов не обошла нас.. пробуем бороться с ней.

Сейчас думаю  над чем:

Для снижения  PH воды с 7,8 до 5,8 для огурца мы добавляем на тонну воды 400 мл азотной кислоты, в месяц выходит 35000 руб.

Для снижения этого пункта расходов думаю над  покупкой системы водоподготовки ( при помощи смолы и др). Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1. Подготовка воды обойдется не дешево. Но может быть вполне оправдана экономически. Нужно смотреть анализ воды

2. Про смолу в первые слышу - что это такое?

3. После подготовки воды, в чем экономия? На азотной кислоте?

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, samura сказал:

2. Про смолу в первые слышу - что это такое?

она в процесс водоподготовки задействована

 

7 часов назад, samura сказал:

3. После подготовки воды, в чем экономия? На азотной кислоте?

       кислоту убираем, заменяем системой  водоподготовки  и получаем экономию затрат

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы могли по подробнее про "СМОЛУ" написать. Мне кажется, что про этот метод очистки из форумчан никто не знает. 

Полностью кислоту убирать не нужно, можно уменьшить ее использование.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Ога, убираем кислоту, обессоливаем воду ионообменными смолами и внезапно обнаруживаем, что для регенерации смолы нужна кислота.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

Ога, убираем кислоту, обессоливаем воду ионообменными смолами и внезапно обнаруживаем, что для регенерации смолы нужна кислота.

зачем восстанавливать смолу кислотой?

Ссылка на комментарий
  • 0

Был на выставке  в Краснодаре,  в общем, неплохо съездил,  взял для себя на вооружение москитные сетки израильские, которые не  засоряются и нашел растворный узел в одной фирме,  комплектующие от  ПРИВА, вроде и цена  для меня приемлимая: 700- 800000.

Сезон у меня еще не завершен, он нелегкий, все- таки, я  новичок в малообъемке, но уже понятно: назад дороги нет, дальше иду только с ней) Но следующий сезон сажаю не в кокосе, а минвате,  оказывается, она для  огурцов лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, сейчас появилась необходимость для использования стимуляторов роста, какой бы вы посоветовали для огурцов?

Ссылка на комментарий
  • 0

Имейте в виду, что никакие стимуляторы не сработают при отсутствии нормального климата, питания, света. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Имейте в виду, что никакие стимуляторы не сработают при отсутствии нормального климата, питания, света. 

обязуюсь соблюдать все три условия

Ссылка на комментарий
  • 0

Народ, помогите советом, связал свою судьбу на этот сезон с пчеликами- огурцами, на рассаде уже тьма белокрылки, посоветуйте, пожалуйста, самый действенный способ борьбы с ней! Совместимый с жизнью рассады! 

Советуют дымовушку без серы, как думаете, и каков правильный механизм пошаговый?

IMG-20200202-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Эффект если и будет, то минимальный, да и неизвестно как повлияет эта фигня на рассаду. Самый простой и дешевый способ - обрабатывать раствором жидкого мыла из расчета 3л. жидкого мыла на 100л воды. Обрабатывать 3 дня, желательно в одно время.  3 дня пауза, потом опять три дня обработок и 3 дня паузы. Дальше - по ситуации. Если есть возможность достать теппеки, то можно на какое то время улучшить ситуацию  20г. на 100л. воды плюс прилипатель.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно еще Актарой полить рассаду. Именно полить под корень 0,2%, а не опрыскивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Эффект если и будет, то минимальный, да и неизвестно как повлияет эта фигня на рассаду

Андрей Викторович, а Вы сами  использовали именно эту дымовушку,  или предположения говорите? Вроде эту новинку расхваливают.. сумасшедший эффект гарантируют...

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, говорю предположения. Во первых фумигационные шашки предназначены для обработок помещений ПЕРЕД их использованием. Во вторых входящий в состав пиридабен это акарицид, то есть средство против клещей. Изопрокарб, это второй компонент является инсектицидом, но я не встречал рекомендаций по его применению против белокрылки. В третьих , относитесь со здоровым скептицизмом к расхваливаниям новинок. Если бы Вы почитали о жизненном цикле белокрылки, Вам бы стало понятно, что фумигационной шашкой с ней не справиться...

Ссылка на комментарий
  • 0

К новому агроному нет претензий, исполнение плохое), сильными ветрами  раза 3  рвало пленку, климат в теплице  нарушался, сейчас лютует мучнистая, особо ей не сопротивляюсь))

Ссылка на комментарий
  • 0

Сейчас пойдет реклама)

Эти дни были ужасные ветра, а у меня одна теплица в пленке Светлица, а другая в местной, каякентской. Светлица за 3 года вообще ни разу не повредилась. а местная рвется, уже несколько раз  ремонтировал

Изменено пользователем Аллик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня и хороших урожаев! Помогите выяснить причину   такого нездорового вида листьев огурца

1613030493760.jpg

1613030493772.jpg

1613030493783.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.