Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Единицы измерения освещенности: энергетические [Вт/м2], световые [лк] и фотонные [мкмоль/м2/с]

Оценить этот вопрос:


Askar

Вопрос

Но все-таки хотелось бы от спецов узнать откуда взялись моли световой энергии? Фотон - не молекула, потому не может иметь молекулярной массы. Если речь бы шла об атомах, то был бы грамм-эквивалент. Но и здесь не проходит, т.к. фотон не имеет массы покоя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 часов назад, BKB сказал:

Поскольку такими данными никто не захотел поделиться, то между делом подобрал две новые более-менее достоверные публикации, где определяется зависимость продуктивности салата от прихода световой энергии, причём выраженной в модных единицах измерения (мкмоль/м²/с).

Влияние интенсивности освещения на продуктивность салата.pdf 275 \u041a\u0431 · 6 скачиваний Влияние светодиодного освещения на развитие салата.pdf 1 \u041c\u0431 · 5 скачиваний

Спасибо большое, что вспомнили! Просто пытаюсь выращивать водоросли, Хлореллу. Экономику посчитать пока не получается.

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

Масса растений также значительно варьировала в различных вариантах освещения. Вариант с красно-синими светодиодами показал наименьшее нарастание биомассы по сравнению со всеми остальными. Второй и третий вариант освещения показал сходные значения массы растений для сорта Caipira: 27,9±2,09 и 27,67±3,7 г, и сорта Almadraba: 32,81±2,51 и 35,48±2,35 г соответственно. Наилучшим вариантом освещения для всех трех сортов оказался 4 вариант – белые светодиоды (РРF 165 мкмоль/с/м2).

Браво! А если ещё учесть, что белые дешевле и эффективнее...

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Дмитрий Уппе сказал:

Просто пытаюсь выращивать водоросли, Хлореллу. Экономику посчитать пока не получается.

:rtfm: По культивированию одноклеточных водорослей хлореллы и спирулины общее количество книг, статей в научных журналах и сборниках, а также диссертаций, только на русском языке превышает в несколько раз всё написанное на всех языках мира про светокультуру высших растений. Искусственное культивирование этих водорослей по определению предполагает интенсивное досвечивание! Какие только технологии (начиная с обычных ламп накаливания :smile:) с подробными экономическими выкладками (начиная с советских рублей 1961 г. :sad:) не описаны за последние 50 лет!

Неужели так трудно поискать литературу по такому разработанному вопросу в общедоступной eLIBRARY (https://www.elibrary.ru/defaultx.asp), или записаться в бесплатную ЦНСХБ (http://www.cnshb.ru/default.shtm) с её необъятными фондами?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Улучшение «цветопередачи» светодиодного освещения для выращивания салата.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5377472/#:~:text=In many reports5%2C6,for photosynthetic CO2 assimilation.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

:rtfm: По культивированию одноклеточных водорослей хлореллы и спирулины общее количество книг, статей в научных журналах и сборниках, а также диссертаций, только на русском языке превышает в несколько раз всё написанное на всех языках мира про светокультуру высших растений. Искусственное культивирование этих водорослей по определению предполагает интенсивное досвечивание! Какие только технологии (начиная с обычных ламп накаливания :smile:) с подробными экономическими выкладками (начиная с советских рублей 1961 г. :sad:) не описаны за последние 50 лет!

Неужели так трудно поискать литературу по такому разработанному вопросу в общедоступной eLIBRARY (https://www.elibrary.ru/defaultx.asp), или записаться в бесплатную ЦНСХБ (http://www.cnshb.ru/default.shtm) с её необъятными фондами?

 

Искал, довольно много литературы перерыл, но раньше не заморачивались по поводу экономической целесообразности, по моему. Но к сожалению ничего не попалось.

Пристыдили ))), поищу ещё.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попалась любопытная заметка на английском о расчете фактического количества ФАР, получаемого растениями из различных источников света.

https://www.hortidaily.com/article/9290351/calculate-the-light-a-crop-is-receiving-in-the-greenhouse/

Разработчики ЛЕд-светильников сейчас разгромят авторов заметки в пух и прах :) , но меня она еще раз убеждает в том, что агроному необходим инструмент, измеряющий, а не рассчитывающий фактическое количество света в той или иной точке теплицы или растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Марите сказал:

Попалась любопытная заметка на английском о расчете фактического количества ФАР, получаемого растениями из различных источников света.

https://www.hortidaily.com/article/9290351/calculate-the-light-a-crop-is-receiving-in-the-greenhouse/

Разработчики ЛЕд-светильников сейчас разгромят авторов заметки в пух и прах :) , но меня она еще раз убеждает в том, что агроному необходим инструмент, измеряющий, а не рассчитывающий фактическое количество света в той или иной точке теплицы или растения.

Марите, зачем джоули переводить в попугаи? Есть приборы, на комбинатах измеряют джоули. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 С посылом, что агроному необходим инструмент прямо измеряющий фактическое количество световой энергии в той или иной точке теплицы, согласен, но сама заметка меня не заинтересовала. Считаю, как и многие на форуме, что нет необходимости переводить энергетические единицы (Вт) в фотонные (мкмоль/м2/с). Наверное, самые практичные единицы измерения родом из старых советских и российских НТП: энергия в области ФАР (ВтФАР) и/или общая энергия (Вт, Дж), поступившие к растениям.

А про световые единицы (люксы) лучше вообще забыть и не вспоминать, при наличии сейчас ряда хороших доступных спектрометров (как PG200N, MK350S и ТКА). Тем более, под LED-светильниками люксметрами нельзя измерять в принципе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, в настоящее время приходится приспосабливаться к общепринятым единицам измерения независимо от того, что мы о них думаем.

Вчера попалось любопытное исследование Делфи о выращивании ремонтантной земляники, так в нем весь температурный режим привязан к молям в сутки.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, otl-b сказал:

 

Да, я считаю себя достаточно осведомлённым в области закрытого растениеводства,  для самостоятельного контроля технологического процесса небольшой вертикальной фермы. Удача всегда со мной, а мои близкие люди и доброжелательные эксперты всегда меня поддержат.

 

Доброе утро.

Я так понимаю Вы много что выращивали и много достигли, а так же хорошо разбираетесь в освещении растений при искусственном облучении.

Подскажите, вот нигде не могу найти ответ:

Джоули от лампы Днат считаю от потребляемой мощности из сети или от фактически потребляемой мощности из сети или все же от количества Вт/ФАР полученных от энергии света?

Пример:

Днат-600

600*60*60/10000=216Дж.

640*60*60/10000=230Дж.

Или правильно считать 180*60*60/10000=65Дж. (180Вт/ФАР)

Вот честное слово информация нужна а ответы есть но сложно понять.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Я зашел к Вам на форум с вопросом как специалистам  в области тепличного освещения.

Дайте если кто знает ответ по джоулям.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, mur сказал:

Пример:

Днат-600

600*60*60/10000=216Дж.

640*60*60/10000=230Дж.

Или правильно считать 180*60*60/10000=65Дж. (180Вт/ФАР)

 

14 минут назад, mur сказал:

Дайте если кто знает ответ по джоулям.

Немного не понятен вопрос. Поток ФАР ДНАТ 600 равен примерно 180вт. Считают поток.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Олег сказал:

 

Немного не понятен вопрос. Поток ФАР ДНАТ 600 равен примерно 180вт. Считают поток.

Я тоже так думал.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Как рассчитать если нам нужно 1400Дж, а от солнышко прилетело в теплицу только 900Дж.

Понятно, что не хватает 500Дж.

Но у Нас есть светильник  Днат  который выдает 30000Lm на 1м2

Сколько нам нужно светить часов, чтобы получить заветные 1400Дж?

Если Вы сейчас скажите что все просто и зная, что светильник 30000 Lm это 230 Вт потребления, 230*60*60/10000=82,8Дж.

500/82,8=6 часов досветки

То возникает другой вопрос.

А если это не Днат, а уличный прожектор со светоотдачей в 80Lm/Вт то получим 30000Lm с потреблением в 375Вт.

То как быть здесь.

375*60*60/10000=135Дж, а это 3,7 часа на досветке.

Полная ерунда, самый плохой светильник дал больше джоулей по свету, чем специализированный Днат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, вопрос не глупый, просто на него нет ответа. Фактическая светоотдача лампы зависит как от самой лампы и фактически отработанного срока горения, так и от конструкции рефлектора.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, mur сказал:

Отлично!

Тогда почему тепличники джоули считают из потраченной энергии на 1м2 из сети а не полученных 180Вт?

 

Не считают. Евгений повторил ошибку голландского консультанта.

Ссылка на комментарий
  • 0
16.02.2021 в 21:34, mur сказал:

Добрый вечер.

Подскажите сколько джоулей выдаст тепличная лампа Днат мощностью в 1000вт.

 

35-39%

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Олег сказал:

Не считают. Евгений повторил ошибку голландского консультанта.

Кто такой Евгений?

Я посмотрел отчет одной компании и там конкретно все рассчитано из мощности потребления, что и привело меня в ступор.

В любом случае я все перевел в реальные данные по Днат и все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Олег сказал:

35-39%

Спасибо за ответ.

Я хочу поднять урожайность огурца до 1кг в день за счет увеличения мощности.

При освещении Днат 1300Вт/ФАР такой результат допустим но я хочу предложить огурцу те же 1300Вт/ФАР но от светодиодного освещения что будет составлять не 286 Вт потребляемой мощности лампой Днат а 155 Вт светодиодным светильником.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Сергей, вопрос не глупый, просто на него нет ответа. Фактическая светоотдача лампы зависит как от самой лампы и фактически отработанного срока горения, так и от конструкции рефлектора.

Марите, я не имел в виду сроки горения и конструкции.

Я имел в виду почему тепличники джоули считают от потребления электроэнергии из сети и даже не из сети а от названия лампы, а не фактически получаемой энергии от ламп Днат.

Если лампа Днат-600 рассчитывается как 600*60*60/10000=216 Дж то это ничего страшного как говорится каждый считает как хочет, но зачем тогда приравнивать потребляемую электроэнергию лампой Днат из розетки к исходящей энергии солнца.

Если основываться на этой логике то мой гаражный светодиодный светильник которому уже 10 лет и еле еле освещает самого себя, потребляет из розетки 600Вт то значит он выдает 216Дж и вполне годится для получения огромного урожая.

Вы даже сами подтверждаете что лампы Днат имеют свойства старения и угасания  но это никого не смущает все равно считают как 216 Дж.

Вам не кажется что это странно.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.