Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
5 минут назад, M23 сказал:

Когда делали экспериментальную теплицу продавцы ДНАТ цокади языком, крутили пальцем у виска, качали головой. Утверждали "ничего без верхней досветки не вырастет", нельзя досвечивать только межрядной.

Отвыкайте.

IMG-20170307-WA0005.jpg

))))))))))))))))) подняли настроение в пятничное утро ,вы хоть сами верите этой фотографии ?

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Но, для полноценной верхней досветки в массовом производстве овощей существующие лед-светильники требуют бОльшей его площади, а значит приводят к бОльшему затенению естественного света, они по прежнему весьма и весьма дороги.

Выше вы упоминали интнрлайтинг, так зачем засовывать возможности СИД в площадь излучения схожую с натрием когда засветку можно разнести. Разнести сэкономив на энергозатратах, что позволит исползовать лампы топлайтинг в такой системе в противовес затенению в нужный момент.

Вы часто оперируете экономической составляющей модели, вот и прокалькулируйте нэт профит вэлью такого варианта.

И да, еще раз хочу обратить ваше внимание на заблуждение относительно цены. Не только цена владения, но цена приобретения СИД светильника УЖЕ выгодней натрия..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, seriii сказал:

))))))))))))))))) подняли настроение в пятничное утро ,вы хоть сами верите этой фотографии ?

Что так развеселило?

38 минут назад, DINECO1 сказал:

Сорри, парни. Не понял я, кто мне светильник предложил в подарок...

На выходных буду в Краснодаре. На побывку домой. Можно встретиться.

 

Лучше в будни, но звоните.

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно рано судить. Подождем промежуточных итогов и окончательных. Учтем что я новичок в сельскохозяйственной деятельности.

А всем защитникам натрия хочу сказать: компания, реализующая ДНаТ, подготовила для моей теплицы коммерческое предложение в сумме 585 000 рублей, только поставка светильников. Лампы отдельное предложение. Отнюдь не дешево. Зато пленкой не пришлось бы делать горизонтальную тепловую отсечку в холода )))). 50кВт - это не шутки шутить!!!

WP_20170307_009.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Так никто и не ответил на вопрос почему Лэд до сих пор дороги и не ищут пути снижения цен на них. Ведь вопрос сейчас только в цене. Я вот даже для машины хотел брать светодиодные лампы, но цена укусила (смотрел лучшие по мощности), самое интересное с появлением светодиодов Осрам снизил цены на свои лампы, если раньше мне они доставались за 1600 р, сейчас взял их же за 750, причем все это в одном и том же магазине. курс тут ни причем, я думаю пока их лампы были на коне с нас стригли бабосы, тоже самое наблюдал работая сисадмином в области жестких дисков и выходе твердотельных накопителей, на них цены опустили сильно очень, за счет этого и выжили. Заодно улучшили характеристики.

Это я долго к тому, что производители "старья" имеют большие финансовые ресурсы и тоже не сидят на месте. Пока Лэд не будет финансово конкурентоспособен будем долго спорить. 

Сколько стоит 1квт мощности лэд? Еще интересную вещь предлагал один умный человек-проведите свот анализ лед и днат. Может попробуем решать задачи, а не трындеть на одних эмоциях. 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

SWOT анализ на минуточку..  Любой новый проект в рамках производственной компании, включает в себя обоснование, которое базируется на инструмент подобных анализу SWOT. Производители светильников это конечно не агрономы-тепличники, но тоже кое-чему научены.

1 кВт фитосвета на базе СИД я могу вам поставить за 30-45 000 рублей в зависимости от  ваших фантазий касательно спектрального состава источника..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, SHA сказал:

Так никто и не ответил на вопрос почему Лэд до сих пор дороги и не ищут пути снижения цен на них. Ведь вопрос сейчас только в цене. Я вот даже для машины хотел брать светодиодные лампы, но цена укусила (смотрел лучшие по мощности), самое интересное с появлением светодиодов Осрам снизил цены на свои лампы, если раньше мне они доставались за 1600 р, сейчас взял их же за 750, причем все это в одном и том же магазине. курс тут ни причем, я думаю пока их лампы были на коне с нас стригли бабосы, тоже самое наблюдал работая сисадмином в области жестких дисков и выходе твердотельных накопителей, на них цены опустили сильно очень, за счет этого и выжили. Заодно улучшили характеристики.

Это я долго к тому, что производители "старья" имеют большие финансовые ресурсы и тоже не сидят на месте. Пока Лэд не будет финансово конкурентоспособен будем долго спорить. 

Сколько стоит 1квт мощности лэд? Еще интересную вещь предлагал один умный человек-проведите свотч анализ лед и днат. Может попробуем решать задачи, а не трындеть на одних эмоциях. 

Производители старья имеют технологии, оборудования и финансовые средства для демпинга. А еще есть понятие репутации... можно сделать светильник в 2 раза дешевле ДНАТ без гарантии. Сколько Вам отгрузить?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, SHA сказал:

Так никто и не ответил на вопрос почему Лэд до сих пор дороги и не ищут пути снижения цен на них. Ведь вопрос сейчас только в цене. Я вот даже для машины хотел брать светодиодные лампы, но цена укусила (смотрел лучшие по мощности), самое интересное с появлением светодиодов Осрам снизил цены на свои лампы, если раньше мне они доставались за 1600 р, сейчас взял их же за 750, причем все это в одном и том же магазине. курс тут ни причем, я думаю пока их лампы были на коне с нас стригли бабосы, тоже самое наблюдал работая сисадмином в области жестких дисков и выходе твердотельных накопителей, на них цены опустили сильно очень, за счет этого и выжили. Заодно улучшили характеристики.

Это я долго к тому, что производители "старья" имеют большие финансовые ресурсы и тоже не сидят на месте. Пока Лэд не будет финансово конкурентоспособен будем долго спорить. 

Сколько стоит 1квт мощности лэд? Еще интересную вещь предлагал один умный человек-проведите свотч анализ лед и днат. Может попробуем решать задачи, а не трындеть на одних эмоциях. 

Пока Лед эксклюзив ценник соответствующий.

10 штук и 1000 штук, хлопот по организации одинаково.

Только рентабельность хлопот (время , логистика) ложится на разное количество продукции.

Цену светильника далеко не сами светики определяют.

Ссылка на комментарий
  • 0

Опечаточка была. так давайте по полочкам анализ сделаем. У днат 1 квт 8000- 10 000, сам ставил 400вт по 2300 светильник + 600 лампа. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, SHA сказал:

Опечаточка была. так давайте по полочкам анализ сделаем. У днат 1 квт 8000- 10 000, сам ставил 400вт по 2300 светильник + 600 лампа. 

ДНАТ сейчас продается с хорошим демпингом, но он не так уж и дешев. Покупать светильник с ЭмПРА это же ужас!

Ссылка на комментарий
  • 0

Нещитово! 1 кВт натрия не = 1кВт СИД по эффективности потока

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

Производители старья имеют технологии, оборудования и финансовые средства для демпинга. А еще есть понятие репутации... можно сделать светильник в 2 раза дешевле ДНАТ без гарантии. Сколько Вам отгрузить?

Так делайте лучше, больше и конкурентноспособнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, SHA сказал:

Так делайте лучше, больше и конкурентноспособнее.

Спасибо за совет. Но некоторым личностям связанным с продажей дросселей такое не по душе, истерят :)

Кстати по поводу эмпра, с 2017 в Европе они будут запрещены.

Цитата

EEI - классификация энергетической эффективности ЭмПРА и ЭПРА
Чтобы можно было сравнивать потребление мощности в схеме соединений ламп к ПРА, Европейский комитет по электрической стандартизации CENELEC (Comite Europeen de Normalisation Electrotechnique) установил норму для измерения общего потребления мощности в схеме соединения ламп к ПРА. Объединение Европейских союзов –производителей светильников и пускорегулирующих аппаратов (CELMA) ввело классификацию соединения «лампа-ПРА» (EEI –Energy Efficiency Index). По этой классификации общее потребление мощности комплекта «лампа-ПРА» разделено на 7 классов для каждого типа ламп. Классы А1, А2 и АЗ определены для электронных ПРА (А1 регулируемые), классы В1 и В2 –для электромагнитных ПРА с малыми потерями и классы С и D –для электромагнитных ПРА. Электромагнитные ПРА классов C и D в настоящее время в Европе запрещены к применению.
С 2017 г. планируется ввести запрет на использование низкоэффективных ПРА классов B1 и B2.

Вам продали светильники с дросселями класса D. Продали ниже себестоимости и еще обрадовались. Иначе выкидывать :)

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, SHA сказал:

Все я потопал, как по мне хоть F класс если я беру 1 квт мощности за 8 т то до 30т мне можно днат жечь 22000/4=5500 часов или 229 суток да за это время я их не то что отобью они мне дени принесут даже на 0,5 квт лэда, господа хорошие делайте анализ, мне за вас его делать лень. приносите анализ и придумаем как выбить почву из под ног днат. А пока экономика говорит Днат-самое, самое.  Страдаем ерундой вместо того чтобы работать системно.

Чтобы заменить  днат 400 на дросселях, достаточно 200 вт ЛЕД интерлайтинга? Может хватит и 100вт?

Тариф 4 рубля? Серьёзно? Можно еще срок сократить...

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Жалко, что грызнёй отталкиваются люди, которые смогут помочь в выработке системного решения. Очевидно, что использование ЛЕДов, и об этом Марите уже высказывалась, кардинально меняют подход к требованиям инженерии климат-контроля теплицы. А это как минимум основополагающие факторы конструкции.

Комплексное предложение от изготовителей светодиодного освещения востребовано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Lobovoz сказал:

Жалко, что грызнёй отталкиваются люди, которые смогут помочь в выработке системного решения. Очевидно, что использование ЛЕДов, и об этом Марите уже высказывалась, кардинально меняют подход к требованиям инженерии климат-контроля теплицы. А это как минимум основополагающие факторы конструкции.

Комплексное предложение от изготовителей светодиодного освещения востребовано.

Для LED не вижу другого покрытия кроме пленки, нужно минимизировать вентиляцию. Возможно не понадобится верхний регист отопления.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Для LED не вижу другого покрытия кроме пленки, нужно минимизировать вентиляцию. Возможно не понадобится верхний регист отопления.

В защиту поликарбоната пару фото, назовем их "А сутки снежные прошли...". С южной стороны снег 50см.

WP_20161026_001.jpg

WP_20161107_006.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Lobovoz сказал:

В защиту поликарбоната пару фото, назовем их "А сутки снежные прошли...". С южной стороны снег 50см.

Не для промышленной, там снегу "съезжать" некуда.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

не куплю пока не увижу результаты

В Тверь поедите? :)

В Краснодар? Ну вот и ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.