Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, M23 сказал:

Не для промышленной, там снегу "съезжать" некуда.

У нас другая снеговая нагрузка. А если ещё и съезжать некуда. Фото с просторов интернета.

i.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это от ленности, нести на себе бремя разработки. Вообще, что на форуме в рабочий день делают производители/продавцы лэд, Я то понятно, обнаглевший безработный, но и то у меня делишки есть, ванную принять, посмотреть как капуста растет, собаку покормить или не покормить, себя ништяками порадовать. Они вместо работы сидят в интернете и непонятно о чем спорят с человеком(мной), который у них ничего не купит. При этом карась должен учить щуку как ей наиболее эффективней ловить -карасей. Абсурд однако. Мне, что самоозадачится и самораспиарить лэд и потом еще самокупить, самоизучить, саморазработать технологию- так это уже не орифлейм даже. 

Допустим они убедили в эффективности лэд агронома, самого главного и что? В России единицы сверхвлиятельных агрономов, но есть много неизвестных директоров/владельцев, чье влияние несоизмеримо больше влияния обычного агронома на закупку лэд. Ребята мне вспоминается хитрый ход на кассе супермаркетов- когда сладости расположены на высоте 50-120 см-на уровне ребенка-который стоя в очереди обязательно увидит и захочет их, а затем будет влиять на родителей купить ему их. Ему купят там один батончик, жвачку и все. Супер деньги делает не на одних же детишках. Мысль понятна? 

Следующий момент почему флагман теплиц РФ не убедили перейти на лэд (есть такая УК в липецкой обл)? У них насколько я знаю все самое самое (вот только без меня и лэд). 

Вы еще не начали работать? Все на форуме время тратите? 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, M23 сказал:

Для LED не вижу другого покрытия кроме пленки, нужно минимизировать вентиляцию. Возможно не понадобится верхний регист отопления.

Вы вот такой фразой, как топором рубите сук, на котором мечтаете посидеть в будущем. Рынок проф. теплиц.

Пленки в принципе в РФ мало, а пленки с досветкой - кратно меньше. Проанализируйте свой потенциальный рынок!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, DINECO1 сказал:

Вы вот такой фразой, как топором рубите сук, на котором мечтаете посидеть в будущем. Рынок проф. теплиц.

Пленки в принципе в РФ мало, а пленки с досветкой - кратно меньше. Проанализируйте свой потенциальный рынок!

Ну значит потенциальный рынок - балаганы с гидропоникой :)

Неидеальное покрытие не означает невозможность применения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Время интернета. Показывайте видео. Желательно подробно. Не вижу в это время никаких проблем. Не обязательно перемещаться в пространстве.

Ссылка на комментарий
  • 0

По-факту не герметичности конструкций из поликарбоната ответ один - герметизировать. Хотя бы для того, чтобы СО2 поддерживать.

И если это учесть, то светодиоды экономят буквально всё! Электроэнергию, тепло, СО2, влажность и даже деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.03.2017 в 11:54, Lobovoz сказал:

У нас другая снеговая нагрузка. А если ещё и съезжать некуда. Фото с просторов интернета.

Верхний контур отопления нужно ставить ,плюс Ужасные Днаты включать с их некому ненужным теплом !...и проблема уйдет ,вернее сплывет сама собой )

Изменено пользователем BKB
Сократил цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Lobovoz сказал:

У нас другая снеговая нагрузка. А если ещё и съезжать некуда. Фото с просторов интернета.

i.jpg

Т.е. поликарбонат добавил жесткости? :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, stils сказал:

Время интернета. Показывайте видео. Желательно подробно. Не вижу в это время никаких проблем. Не обязательно перемещаться в пространстве.

ну озадачили даже меня. пошел на ютуб и ура первый ролик сразу и про лэд и про микрозелень только год 2010, жаль я не торгую лэд

 

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Lobovoz сказал:

По-факту не герметичности конструкций из поликарбоната ответ один - герметизировать. Хотя бы для того, чтобы СО2 поддерживать.

И если это учесть, то светодиоды экономят буквально всё! Электроэнергию, тепло, СО2, влажность и даже деньги.

Вы бы это рассказали ,товарищу Пшеничному ,у него как раз золотые помидоры под лед освещением выросли ,плюс сейчас добавил новую партию вытянутой рассады под все теме же Ледами 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, seriii сказал:

Верхний контур отопления нужно ставить ,плюс Ужасные Днаты включать с их некому ненужным теплом !...и проблема уйдет ,вернее сплывет сама собой )

)))))) Лазером сбивать снежинки!!! Надо прикинуть сколько тепла нужно чтобы растопить снега около 25 тонн, за сутки при -10 градусах, и не сварить огруцы при этом...

Изменено пользователем Lobovoz
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Lobovoz сказал:

По-факту не герметичности конструкций из поликарбоната ответ один - герметизировать. Хотя бы для того, чтобы СО2 поддерживать.

И если это учесть, то светодиоды экономят буквально всё! Электроэнергию, тепло, СО2, влажность и даже деньги.

Еще лечат, обладают уникальными свойствами и вообще купите лэд. Коллега-это лишь источник света со своими достоинствами и недостатками, не надо его превозносить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Lobovoz сказал:

)))))) Лазером сбивать снежинки!!! Надо прикинуть сколько тепла нужно чтобы растопить снега около 25 тонн, за сутки при -10 градусах, и не сварить огруцы при этом...

Про лазер идея интересная "тепличная ПРО" 

А вот с растопкой снега вы сударь ошибаетесь, плавим и сливаем весьма успешно на любом ТК

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, SHA сказал:

Еще лечат, обладают уникальными свойствами и вообще купите лэд. Коллега-это лишь источник света со своими достоинствами и недостатками, не надо его превозносить.

Ага, еще и лечат :)

https://www.shop.philips.ru/personal-care/light-health2.html

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Да что это такое я для стеба сказал -"еще и лечат", а он оказывается и лечит, и еще волосики с тела убирает, о оно как я то думаю чего это я полысел-фотоэпиляция однако

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, SHA сказал:

Про лазер идея интересная "тепличная ПРО" 

А вот с растопкой снега вы сударь ошибаетесь, плавим и сливаем весьма успешно на любом ТК

Давайте всё-таки вернемся к реалиям, я типичный представитель малого бизнеса, у меня нет "Достояния России", и скорее всего не будет. Поэтому экономия энергии, экономия энергии и ещё раз экономия энергии как говорил Медведев Д.А.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Новинка  Голанских ученых ,совместно с компанией Джеки Чана ))создает комфортную и праздничную обстановку как в районе фар так и по всей площади листа ,расчет в Американскотрамповой системе ,в Милях ,а не в молях 

i.jpg

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, seriii сказал:

Вы бы это рассказали ,товарищу Пшеничному ,у него как раз золотые помидоры под лед освещением выросли ,плюс сейчас добавил новую партию вытянутой рассады под все теме же Ледами 

Пшеничного, кстати, я заочно сильно уважаю! Он свой путь пройдет и добьется результатов! А вот под лежачие камни вода не течет - давно так говорят.

Что не так с моей рассадой, ДНаТа не хватает? (я серьёзно)

WP_20170217_010.jpg

WP_20170205_010.jpg

WP_20170206_003.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Про микрозелень на ледах на форуме масса ссылок. Тоже не раз выкладывал. Роб Баан в Голландии - вообще мега звезда в этом направлении. Заметьте, вся площадь под натрием и лишь часть - под лэдами в качестве опытной площади. Есть ролики с площадью под базиликом красным - там больше под лэд.

Кто бы с голландского мог переводить устную речь. Много есть интересного у Роба, что можно послушать. 

Вот две ссылки, обе для любителей, я бы сказал. По натрию и по лэдам.

http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/lampy-dlja-rastenij/svetilniki-dnat/gavita-pro-1000-dnat-kupit.html

http://fitolampa.umi.ru/market/fitoprozhektory/fitoprozhektor-fitosvetil_nik_1200w/

Можете как-то прокомментировать сравнение двух вариантов?

Ну, типа лед в два раза света больше выдает и тогда для сравнения нужно 68 000 /(1200 * 2) сравнивать с 36 000 / 1000,

т. е. 28 и 36 ?  Как вариант расчета "на коленке"?   

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В молях сколько? Теперь Вы знаете сколько стоит нормальный ДНАТ светильник.

"нет в наличии" :happy:

Светодиодный вентиляторный китай не советую, реальное потребление у него будет ватт 350.

И вообще такие светодиоды идут в мусор как и дроссели для ДНАТ, запомните как выглядят:

Мощный светодиод Emitter-5W 50Lm, 940nm, 120, 1.5V KW-5W-IR-940 Infra Red.

Цена на них соответствующая...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Эх, был бы я сборщиком светодиодных светильников у которых одни преимущества перед ДНАТ.

И электроэнергии меньше надо в несколько раз, и урожайность повышается в 2-3 раза, и качество, и плотность растений на кв.м, да еще в кармане 12 новейших разработок, взял бы кредит и построил бы теплицу на 0,5га, а не как с ДНАТ на 1га. Выращивал бы томаты втихаря, на зависть тепличникам с ДНАТ. Разработки никому не показывал и на каждом углу бы их не предлагал. Думаю бизнес бы процветал намного лучше чем у тех кто досвечивает ДНАТ. Интересно, а почему сборщики светодиодных светильников не занимаются дополнительным бизнесом? Ведь это так выгодно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.