Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Знаете пословицу про два стула и мягкое место?

Пословицу знаю и знаю, что деньги лишними не бывают.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, stils сказал:

Эх, был бы я сборщиком светодиодных светильников у которых одни преимущества перед ДНАТ.

И электроэнергии меньше надо в несколько раз, и урожайность повышается в 2-3 раза, и качество, и плотность растений на кв.м, да еще в кармане 12 новейших разработок, взял бы кредит и построил бы теплицу на 0,5га, а не как с ДНАТ на 1га. Выращивал бы томаты втихаря, на зависть тепличникам с ДНАТ. Разработки никому не показывал и на каждом углу бы их не предлагал. Думаю бизнес бы процветал намного лучше чем у тех кто досвечивает ДНАТ. Интересно, а почему сборщики светодиодных светильников не занимаются дополнительным бизнесом? Ведь это так выгодно.

Уже посетила такая идея :)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Уже посетила такая идея :)

Поддержал )))), двоём усидим? ))))

Изменено пользователем Lobovoz
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Lobovoz сказал:

Поддержал )))), двоём усидим? ))))

Я буду строить пленочные балаганы :)

Как сказал Владимир Владимирович, текущие теплицы не подходят. Согласен, пойдем по китайскому пути, теплицы измерять погонными километрами, а не гектарами.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Lobovoz сказал:

Говорят за рубежами нашей Родины на одну стеклянную теплицу строят девять надувных!

Так то оно так, но вот досветки в них нет. Вообще никакой.

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, stils сказал:

Эх, был бы я сборщиком светодиодных светильников у которых одни преимущества перед ДНАТ.

И электроэнергии меньше надо в несколько раз, и урожайность повышается в 2-3 раза, и качество, и плотность растений на кв.м, да еще в кармане 12 новейших разработок, взял бы кредит и построил бы теплицу на 0,5га, а не как с ДНАТ на 1га. Выращивал бы томаты втихаря, на зависть тепличникам с ДНАТ. Разработки никому не показывал и на каждом углу бы их не предлагал. Думаю бизнес бы процветал намного лучше чем у тех кто досвечивает ДНАТ. Интересно, а почему сборщики светодиодных светильников не занимаются дополнительным бизнесом? Ведь это так выгодно.

Проверьте все заявленное вами сами, на собственной практике. Тогда Вы точно поймете, почему продавать волшебные программы для "гарантированного заработка на форексе" выгоднее, чем держать ее в секрете и зарабатывать самому, никому не показывая "как".

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, DINECO1 сказал:

Проверьте все заявленное вами сами, на собственной практике. Тогда Вы точно поймете, почему продавать волшебные программы для "гарантированного заработка на форексе" выгоднее, чем держать ее в секрете и зарабатывать самому, никому не показывая "как".

 

Это я знаю. Тут каждый день по 5-6 продавцов гербалайфа приходят. Уже почти как родные стали.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, DINECO1 сказал:

Проверьте все заявленное вами сами, на собственной практике. Тогда Вы точно поймете, почему продавать волшебные программы для "гарантированного заработка на форексе" выгоднее, чем держать ее в секрете и зарабатывать самому, никому не показывая "как".

 

Соглашусь, уже существуют вышеуказанные форекспроекты... но если присмотреться, то это просто отмывание денег. Вам дают кредит, сами же поставляют под этот кредит оборудование, всё под ключ с обучением персонала. Может и заработает всё, а может и нет - кредит обеспечен правительственными грантами, нужен только козел отпущения!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А видео с теплиц будет? Можно даже IP камеру поставить ну хотя бы кустов на 10. Интересно ведь. Новые тепличные технологии и технологии интернета - 25-30 лет об этом даже и не мечтали.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все сообщения с выяснением отношений и переходы на личности удалены. Некоторые получили предупреждения. Напомним, что на форуме запрещены попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума, проявление неуважительного отношения к собеседнику, ругань, оскорбления и т.пhttp://greentalk.ru/guidelines/

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Проверьте все заявленное вами сами, на собственной практике. Тогда Вы точно поймете, почему продавать волшебные программы для "гарантированного заработка на форексе" выгоднее, чем держать ее в секрете и зарабатывать самому, никому не показывая "как".

Почему голландцы продают свои технологии?  Может это форекс или Гербалайф?

Почему Рефлакс не строит свои теплицы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрел несколько сайтов с светильниками Гавита. Хороши. Однако такие недоступные. Гектар обойдется в огромные суммы денег, мне и представить такие суммы сложно(ограниченность мышления).

10000/5=2000 светильников на га, Даже если по 30 000 за светильник -это уже 60 млн. Кто может себе позволить их купить -антрацит, пленочники? Кроме ультра клима никто. Слишком дорого и долго отбивать вложения, да и условия для полноценного раскрытия таких светильников есть не у многих. Как всегда Владимир прав, некорректно сравнение самого дешевого Днат и дорогого лэд. Я исходил из дешевизны 2900*5000=14,5 млн руб, которые за счет объема заказа были бы 13-13,5млн, а если за черный нал то и вовсе 11-12 млн. вы уж простите коллеги мои отсылы к черному налу- мелюзге выжить законным путем просто нереально, вся наша прибыль-не уплаченные налоги и соцвзносы. Выживаем в тени. Тем более как раз мелюзгу больше всего и прессуют.

Монтаж на коленке освещения на 1 га еще 1-1,8 млн максимум. и в итоге выходим на пресловутые 15 млн. А их отбить уже реально за полтора года. Однако расчеты расчетами, но мне уже не работать в это светлое время с этими передовыми технологиями вчерашнего дня. 

Ссылка на комментарий
  • 0

При агротехнике двойного ряда насчитал стоимость светильника 312 руб. на растение :)

Вот много это или мало?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважемый SHA, предлагаю вам, как любителю считать и анализировать ответить на пару вопросов и я скажу вам во сколько вам обойдется СИД на эту площадь:

- норма на м2 в микромолях?

- возможно ли размещение светильников ближе к вашим растениям или комбинации верхней и "прмежуточной" засветки ?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, M23 сказал:

При агротехнике двойного ряда насчитал стоимость светильника 312 руб. на растение :)

Речь про огурец, полагаю? 

Я к тому, что сумма не окончательная, а может быть и меньше ))....и больше ))

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Речь про огурец, полагаю? 

Я к тому, что сумма не окончательная, а может быть и меньше ))....и больше ))

Верно, нужно еще понять урожайность при такой агротехнике.

Расходы на освещение одного растения 0.25 квт в день.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уважемый SHA, предлагаю вам, как любителю считать и анализировать ответить на пару вопросов и я скажу вам во сколько вам обойдется СИД на эту площадь:

- норма на м2 в микромолях?

- возможно ли размещение светильников ближе к вашим растениям или комбинации верхней и "прмежуточной" засветки ?

 

Я ничего особо не считал, исходил только из личных соображений. опыта у меня на светокультуре-антраит, да и то с такими боями убеждал убрать ртутные светильники и поменять их хотя бы на самые дешевые днат в рассадном. Сил у меня не осталось. Еще в 2014 году буквально мечтал работать в горячо любимой Ультра Климе, а сейчас безразлично ( у меня это должно месяца через 3 пройти).  В моей голове еще не сложилось как можно превзойти результаты УК, по этому все что делают коллеги с УК для меня сейчас истина первая. Если они купили светильники Гавита, а не лэд- значит нужно принять их решение безусловно. Ребята ошибок не допускают и делают все очень грамотно.

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.