Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На примере размышлений о Gavita вы демонстрируете обратное. Ну, да ваша воля..

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, SHA сказал:

Ребята ошибок не допускают и делают все очень грамотно.

А может им просто денег не хватило? Ультраклима не дешев. Да и банк убедить в ЛЕД тоже трудозатратно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, SHA сказал:

Я ничего особо не считал, исходил только из личных соображений. опыта у меня на светокультуре-антраит, да и то с такими боями убеждал убрать ртутные светильники и поменять их хотя бы на самые дешевые днат в рассадном. Сил у меня не осталось. Еще в 2014 году буквально мечтал работать в горячо любимой Ультра Климе, а сейчас безразлично ( у меня это должно месяца через 3 пройти).  В моей голове еще не сложилось как можно превзойти результаты УК, по этому все что делают коллеги с УК для меня сейчас истина первая. Если они купили светильники Гавита, а не лэд- значит нужно принять их решение безусловно. Ребята ошибок не допускают и делают все очень грамотно.

Алексей, и, как тут выражаются, на дроселях (светильник  600Вт ЭмПРА + ДНаЗ за 6200 руб. ) 20 кг/м2 в январе получают специалисты.

43_VTB-T_3568.jpg

Хотя тут говорят, что ЭмПРА за бугром уже не комильфо, прошлый век, и фу-фу-фу такое ставить в теплицу. Зачем только Европу с Россией сравнивать?  Там газ дорогой, энергия дорогая, следовательно, и экономия существенная от ЭПРА и LED. А  у нас только для Норильска, где по 400 руб/кг овощи, про LED можно говорить, если теплицу построить получиться там :)
Дорого LED, только для особых условий.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, samura сказал:

43_VTB-T_3568.jpg

 

Сланцы на носки - наше всё! :biggrin:

сори, не удержался ))

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А можно узнать , кто предлагает светодиодные светильники для выращивания томатов, недостатки использования светодиодных светильников при выращивании томатов. Ну не может же быть так, чтобы были одни достоинства, а недостатков кроме цены не было. Ведь есть вероятно они, и может быть даже существенные. Я не бизнесмен в тепличном хозяйстве, но рассаду выращиваю под ДРИЗ и ДНАЗ. Иногда задумываюсь и о применении светодиодных светильников. И тут возникает вопрос, а что это мне улучшит и не останусь я вообще без рассады?

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, M23 сказал:

Для LED не вижу другого покрытия кроме пленки, нужно минимизировать вентиляцию. Возможно не понадобится верхний регист отопления.

  Предложение  "минимизировать вентиляцию"-- это путь к ухудшению микроклимата, к болезням, уменьшению результативности и т.д. Вентиляции должно быть столько, чтобы поддерживать рабочий микроклимат и отводить испаряемую растениями влагу ( порядка 15-20кг Н2О на 1кг помидор ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.03.2017 в 07:42, M23 сказал:

Если ДНАТ и ЛЕД поместить в теплоизолированный бокс, то измеренная температура воздуха над светильниками будет одинакова, под светильниками на ЛЕД будет значительно меньше.

 Прошу аргументировать, что  измеренная температура воздуха над светильниками ДНАТ и ЛЕД одинаковой потребляемой электрической мощности  будет одинакова в теплоизолированных боксах ( под светильниками на ЛЕД будет значительно меньше ) .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.03.2017 в 19:14, Alexandr сказал:

   От ДНАТ 90% энергии попадает на растения, от ЛЕД--65% в теплицах 4го поколения.

 

В 09.03.2017 в 19:18, M23 сказал:

Вы неправы, тепло летит во всех направлениях. Отражатели не работают в таком спектре.

 Прошу пояснить в каком таком спектре не работают отражатели ДНАТ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

M23

  • Advanced Member
  •  
  • M23
  • Эксперты
  • expert.gif
  • 553
  • 1 216 публикаций
  • Страна: Россия
  • Город: Краснодар
  • Реальное имя: Олег
В 05.03.2016 в 12:22, Alexandr сказал:

   При трехфазной запитке  блоков питания можно обойтись без электролитических конденсаторов.

К сожалению нельзя, корректор мощности на дросселях слишком дорог и габаритен, а выходные фильтры?

Я предложил такое удешевление системы освещения:

когда ограничитель тока находится в светильнике, а блок питания или понижающий трансформатор питает всю систему сразу. Можно организовать сразу на подстанции, изменить вторичную обмотку 10кв трансформатора с 220в на 36в. Электролитов в решении с трансформатором нет вообще. Корректор мощности можно применять любой. Трехфазное 36в по потерям будет в разы меньше решений с блоками питания в светильнике.

И теперь самое главное! ВЫСОТА ТЕПЛИЦ! ЛЭД не требуется высота подвеса. Сколько можно сэкономить на 2м высоты ТК?

Изменено 5 марта, 2016 пользователем M23

     Хотелось бы увидеть экономический расчет стоимости разводки освещения по ТК напряжением 36В -- по сравнению с 220В ( 380В ) потребует в десятки раз больше меди и т.д., объёмов строительно-монтажных работ.

 Ну, а теперь самое главное! Сколько можно сэкономить на 2м высоты ТК? Можно узнать, что удалось наэкономить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Его зовут Андрис Стукс, очень хороший, серьезный специалист.

Сейчас многие производители лед-светильников и исследователи заняты вопросом добавки дальнего красного в спектр. Мне недавно попадалось исследование (они мне сейчас каждый день попадаются) о том, что при включенном красном дальний красный заметного влияния не оказывает, но оказывает, если красный и синий выключить, а дальний красный на какое-то время оставить.

В этой связи интересно, что в конце девяностых, когда в Норвегии в опытах светокультуры огурца под натриевыми лампами были получены (впервые в мире) 180 кг/м2, они параллельно обнаружили, что вечером при закате солнца следует закрывать вертикальные шторы на стенах теплицы, чтобы защитить растения от влияния дальнего красного света.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

 защитить растения от влияния дальнего красного света.

И совершенно правильно делали, особенно в Норвегии. Поскольку фоторегуляторную функцию 730 нм никто еще не опроверг.  И на закате/восходе фотосинтез просто отключался, что резко сокращало эффективное время досветки натрием.

Отсюда у меня очень большие сомнения в необходимости отдельных диодов 730 нм., поскольку эта длина волны присутствует в "хвостах" люминофорных и 660 нм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Отсюда у меня очень большие сомнения в необходимости отдельных диодов 730 нм., поскольку эта длина волны присутствует в "хвостах" люминофорных и 660 нм.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Красный_край

Более 50% этого спектра вообще растением отражается.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, M23 сказал:

На сайте запрещается:

  1. Публикация сообщений, не имеющих отношения к тематике раздела. Бессмысленные сообщения или состоящие из смайликов или иных символов. Транслитерация, а также сообщения на разных языках, кроме русского и английского. Фразы, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ БУКВ. Использование более 3-х восклицательных знаков или иных символов подряд. Цитирование объёмных сообщений (сокращайте до 3-5 строк). Давать непонятные названия темам. Давать ссылки без их описания.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Сейчас многие производители лед-светильников и исследователи заняты вопросом добавки дальнего красного в спектр.

1) Проблема хлорозов.

2) Проблема обогрева верхушечной почки (у огурца).

3 часа назад, Марите сказал:

В этой связи интересно, что в конце девяностых, когда в Норвегии в опытах светокультуры огурца под натриевыми лампами были получены (впервые в мире) 180 кг/м2, они параллельно обнаружили, что вечером при закате солнца следует закрывать вертикальные шторы на стенах теплицы, чтобы защитить растения от влияния дальнего красного света.

Лично я такого не помню, возможно это искаженный пересказ/перевод. При включённых натриевых лампах фоторегуляторная роль ДКС от заходящего Солнца ничтожна. Можете вспомнить год, авторов, источник информации?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Источник - все тот же GF, год мог быть 1997-1998 или около того, автора разумеется не помню.

Сейчас я думаю, что вполне возможно, лампы они включали после зашторивания стен. В исследованиях обычно несколько вариантов.

Ссылка на комментарий
  • 0

))) А у агрономов вопросов нет... потому как инженеры-конструкторы знают свое дело и круг своих вопросов. Любопытно конечно, почему после физиологических экспериментов у Тараканова и в промышленных теплицах выбраны "домашние агрофермы"?

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Proizvoditel сказал:

Я правильно понял, что вы работу ищете , а не свою продукцию рекламируете ?  У меня  по системам управления  для стеллажей вопросы есть.

Нет какая реклама, это не та площадка. Все вопросы можно в почту.Управление, то что в лаборатории андурино + силовые ключи так и релейное.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, LedmoL сказал:

Отработка технологии: культура - освещение – питательный раствор, совместно с агрохимическим отделом. Салат, томат, огурец. земляника, зеленные культуры и лекарственные травы.
Инженерная разработка: Освещение -  верхний свет, межрядная досветка, стеллажное освещение, досветка горок, а так же комбинированное ДнаТ +LED.

Это резюме никак нельзя считать рекламой, это скорее информирование об активности работах и исследованиях в России в области применения светодиодных светильников для АПК.

Но, буквально читая резюме, можно сделать вывод, что все LED-технологии и LED-светильники для всех культур защищённого грунта уже как пару лет созданы, и отработаны аж до уровня "культура – освещение – питательный раствор"?! Я думаю, тот же Philips за подобные реальные результаты и информацию не пожалел бы и полмиллиона евро сразу :clapping:...

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, LedmoL сказал:

Только деньги и интересный и проект управления.И плюсом нормальная лаборатория.

Мне интересно было знать немного другое, не Ваши мотивы. Мнение относительно перспективности использования в промышленных теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.03.2017 в 20:37, olga0205 сказал:

 

Мальчики, если бы Вы в своё время хорошо учились(что и сейчас не поздно), то Вы бы знали что при правильной агротехнике и хорошем микроклимате огурец может плодоносить и при 2500лк и даже при 2000лк. Это единственный представитель культурных растений который может плодоносить при столь низких уровнях освещённости. Мне то чего бояться, это Вам подучиться и опыта поднабраться надо, чтобы хоть первичное впечатление произвести могли. Это в "светлом углу" Вы можете красоваться друг перед другом, а здесь вряд ли для этого подходящее место, кроме иронии ничего не вызывает.

2017-03-14_103550.jpg

сообразуя данные с графика и  2016 Климатический отчет ООО ТК ЛипецкАгро_огурцы.xlsx могу ответить на замечание вот этого пользователя 

Данные из Липецк агро дают такие интересные цифры 

1 мева-геракл-мева приход 428811дж/см*2 дал 127,79кг/м*2 т,е на урожай 1 кг с метра квадратного потрачено   3355дж/см*2

2 мева-мева-мева приход 408 888дж/см*2 дал 137,67кг/м*2 т,е на урожай 1 кг с метра квадратного потрачено   2970дж/см*2

3 демараж-геракл-демараж приход 476 389дж/см*2 дал 160,92кг/м*2 т,е на урожай 1 кг с метра квадратного потрачено   2960дж/см*2

Данные по УК меня очень хорошо убедили, что в самых наилучших условиях на 1кг/м*2 должно прийти грубо 3000дж/см*2. Сообразуя данные предоставленные Сергеем выходит, что без досветки в 2016г. в Московской области при самых идеальных прочих условиях нельзя получить больше чем

1 янв 1кг/м*2

2 фев 2 кг/м*2

3 март 3,3кг/м*2

4 апр 7,9 кг/м*2

5 май 15кг/м*2

6 сент 6,5 кг/м*2

7 окт 3,1кг/м*2

8 ноя 1,74 кг/м*2

9 дек 1,5кг/м*2

Так к чему это я, а просто злой и память есть. Увидел график вспомнил как Ольга поучала   ruAlexa и М23(к которым я не питаю никаких чувств, мне Ольга даже больше нравится), вспомнил про УК и сопоставил. Вспомнил Максима-он радеет за светокультуру. К сожалению производить огурчики в Подмосковье в 2016 г янв-февраль, декабрь без досветки нерентабельно и невозможно с энергетической точки зрения. Можно только провозиться впустую, получив "золотой огурец" потратив нервы и силы. Почему приплел данные по УК так до их показателей эффективности расти и расти. Законы физики никто еще не отменил. По этому предлагаю считать заявление Ольги необоснованными и жду комментариев. Научите мальчиков работать.

 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, mur сказал:

Алексей Добрый день.

 

Размещенный Вами файл для меня имеет огромное значение и бесценную информацию.

 

Огромное спасибо!!!

 

Приветствую вас, это файл Сергея Волкова, мои только выводы

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Юлианна сказал:

Мне интересно было знать немного другое, не Ваши мотивы. Мнение относительно перспективности использования в промышленных теплицах.

Здравствуйте всем! раз уж меня сюда перенесли,)

Юлианна! Все в пром, освещении Led идет хорошо. С верхним светом много моментов, и плюсов и минусов. Работа по нему идет. И движение на замену натрия пошло. Огурцы, томаты растут. У кого что не получается с Led - подучитесь! Специалистов  мало, агрономов операторов полно, вот они то и сливают свои ошибки и не вкуривание темы. Сейчас в меня полетят шишки, и про цену и про специалистов)).Пишите и кидайте шишки, в личку не будем засорять чат шишками.

По нижней досветке Led - все хорошо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.