Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Proizvoditel сказал:

Как ни размещайте, т.н. полноспектральные матрицы или светодиоды проигрывают монохромным светодиодам. В качестве примера при одинаковом количестве светодиодов и токе у нас на стеллажах с полноспектральных светодиодов  получили 280 мкмоль/м2 сек , а на "миксте" с применением монохромных - 400мкмоль/м2сек. причем мощность потребления меньше.

Вообще, наиболее объективен был бы фитотест на растениях (нескольких видов). Встречал некоторые любительские опыты, но они не репрезентативны. Да, и полноспектральные диоды бывают такие разные...

Ссылка на комментарий
  • 0

Что вам мешает/поможет сделать такие фитотесты?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Fitolight сказал:

Вообще, наиболее объективен был бы фитотест на растениях (нескольких видов). Встречал некоторые любительские опыты, но они не репрезентативны. Да, и полноспектральные диоды бывают такие разные...

Игра молями сравнима игре в наперстки :) Скоро монохромщики наэкспериментируются и бросят.

Можно доказать, что чистый сахар калорийней комбикорма, но лабораторные крысы на сахаре все равно сдохнут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Данные с стеллажной установки (200 м2), Чел, который очень сильно упирался  копытами, доказывая эффективность полноспектра, после этих измерений тихо слился и в свет больше не суется. Странно. что вы не знаете. что потери в люминофоре с понижением Тц возрастают.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Данные с стеллажной установки (200 м2), Чел, который очень сильно упирался  копытами, доказывая эффективность полноспектра, после этих измерений тихо слился и в свет больше не суется. Странно. что вы не знаете. что потери в люминофоре с понижением Тц возрастают.

Фотографии результата выращивания имеются? Или только синтетические тесты?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Что вам мешает/поможет сделать такие фитотесты?

Лень. Чтобы претендовать на академичность, надо сильно постараться. А я сейчас занимаюсь развитием бизнеса... Вот развившиеся уже производители моли бы ... Но у них тоже свои задачи. Да, по образованию я радиофизик, поэтому вторжение в агрокультуру глубоко, возможно, и неправильно. Может быть, остаться и удовлетворять появляющиеся потребности, конечно стараясь их понять...

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Данные с стеллажной установки (200 м2), Чел, который очень сильно упирался  копытами, доказывая эффективность полноспектра, после этих измерений тихо слился и в свет больше не суется. Странно. что вы не знаете. что потери в люминофоре с понижением Тц возрастают.

Писал, что полноспектр бывает китайский, корейский, американский... Вы сравнивали все (всё тянет выделять по-привычке текст большими буквами - оказалось это нельзя) типы? Я понимаю, что производитель должен хвалить свой вариант исполнения. А хочется академичной объективности

Ссылка на комментарий
  • 0

Потери на люминофорном преобразовании априори присутствуют, конечно. Но для меня главное экономика: если диод за десять центов светит как 3/4 диода за двадцать центов, я выбираю первый.

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Proizvoditel сказал:

Как ни размещайте, т.н. полноспектральные матрицы или светодиоды проигрывают монохромным светодиодам. В качестве примера при одинаковом количестве светодиодов и токе у нас на стеллажах с полноспектральных светодиодов  получили 280 мкмоль/м2 сек , а на "миксте" с применением монохромных - 400мкмоль/м2сек. причем мощность потребления меньше.

Поясню суть вопроса. Есть коллега имеющий стойкое желание работать с дешёвым светом. На данный момент речь не идёт о светокультуре, а вот вырастить качественную рассаду томатов и огурца в качестве эксперимента с частичной заменой натрия при естественном освещении вполне возможно, а так же попробовать то же самое в закрытом помещении используя только Лед.

Клепать что-то самому не вариант, другая специализация, поэтому нужен готовый продукт максимально высокого качества при максимально возможной низкой цене на него. Мне самой это тоже в какой-то степени интересно, пока в качестве наблюдателя, что не исключает прямой интерес в случае положительных результатов.

Грубо говоря на монохромных светодиодах на стеллажах Вы получаете 400мкмоль/см2сек что в единицах освещения 56000Лк/м2? Это при какой мощности светильника? Какое % соотношение спектрального состава света? Цена вопроса готового продукта? Доп. услуги, в общем нужна информация.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это экспериментальная вертикальная ферма по выращиванию зелени. с соответствующим оборудованием полив.вентиляция и т.д.  Расстояние от светодиодов на котором измерялось 35 см, мощность 300 Вт м2   для полноспектральных. Для "микста" с использованием монохромных светодиодов мощность меньше (за счет свойств светодиодов). Рассаду вырастить не проблема. я ее лет пять в помещении без окон выращиваю. Достаточно 70 - 80 Вт/м2. В теплицах примерно 35 Вт/м2, если будете в Москве могу отвезти в теплицу. где люди 3 года рассаду ВСЕГО под ними выращивают. По ценам интенсивно работаем над снижением, без ущерба световому потоку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Пожалуйста, обсуждайте агротехнику растений в соответствующих темах или создавайте новые!

Несколько сообщений перенесено в тему про выгонку лука:

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё немного к спору "остроконечников" и "тупоконечников". Я вполне понимаю производителей, закупивших оптом по миллиону красных и синих светодиодов и спланировавших производственную программу под это. Но прогресс не стоит на месте. И выражается он именно в резком снижении цены и увеличении доступности новых технологий. С фитосветом всё точно так: ныне 50 Вт электрической мощности полноспектральных обходятся менее $10. То есть каждая бабушка, не говоря уже о тепличниках может пользоваться этой технологией. А то, что у кого-то на 25% выше отдача, но цена минимум в несколько раз выше  - является определяющим за кем будущее...

И ещё: полный спектр может быть "белым", "розовым", "самым полным". В том то и секрет, что огибающая спектра может быть самой разной. Она будет следовать моде, квазинаучным представлениям о том, что такое хорошо. И повторюсь, главное - оставаться дешёвой доступной технологией...

161349035_w640_h640_spektr.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую всех!

В 24.03.2017 в 11:42, Fitolight сказал:

Но прогресс не стоит на месте. И выражается он именно в резком снижении цены и увеличении доступности новых технологий. С фитосветом всё точно так: ныне 50 Вт электрической мощности полноспектральных обходятся менее $10. То есть каждая бабушка, не говоря уже о тепличниках может пользоваться этой технологией.

По мне так очень интересная стоимость. Производитель? парт номер?) Готов спалить пару  матриц, с описанием их мучительного погасания, аж руки зачесались. Сколько тысяч часов, проживут при заявленных характеристиках?, есть наработка по часам уже?. 

"Сижу никого не трогаю, платки 4х канальные подключаю")) агроном попросил.

Слева из поднебесной, всем хорош пока не включишь) как включишь рыдать хочется.Ток только половину держит, греется как утюг +18/20%, молей -30%, кристаллы с пола подмели разброс 25-30%, и поставили на доску, вот она то классная, все остальное в нем шлак. Тест chip and board  был не научный на коленке для себя, данные приблизительные. Вот нормальные бы туда поставить кристаллы.

 

Плата _ЧБ_Оср.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

COB array от LearNew?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
В 31.03.2017 в 14:12, LedmoL сказал:

По мне так очень интересная стоимость. 

И что  в этой цене интересного?   Человек озвучил розницу с Али.  Правильная 40 Вт фитолинейка, с приемлемым выходом не более 3$ стоит, там.  

Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.03.2017 в 08:58, olga0205 сказал:

вырастить качественную рассаду томатов и огурца в качестве эксперимента с частичной заменой натрия при естественном освещении вполне возможно

Возможно.

Но моё личное мнение по данному вопросу, что легче всего это сделать на 100% ЛЕД освещении, чем на смешанном - результат будет стройнее, красивее и более отвечающим ожиданиям...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Возвращаясь к названию темы: местные гроубоксеры у меня взяли несколько 50 Ваттных 

полноспектральных, довели до цветения, но тут не выдержали и подключили любимые ДНаТы.  Правда, 

месяц без них продержались, рассказывая, что "всё отлично растёт" ...

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Fitolight сказал:

А себестоимость без теплоотводов, действительно, 10 рублей на Ватт. С теплоотводом около 20.

Вот только какого ватта?

AC? DC? PAR?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Fitolight сказал:

Очень AC

На мое IMHO "попугаи" совсем разные.

А растишки на PAR реагируют, и им все равно солнце натрий лед.

Главное что бы было в достаточном количестве.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.