Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Fitolight сказал:

Я, повторюсь, указал себестоимость современной электрической составляющей. Полагаю, у Вас она близка к указанной. Всё остальное аддитивно.

Мы с Вами просто представляем себе разные изделия. Можно и ленты навешать...

7 минут назад, 13amator сказал:

Естественно.

Только большом,  и с термопрофилем.

Термопрофиль бесполезен для горячего стола. Это как кувалда с динамометром, точность такая же :)

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Термопрофиль бесполезен для горячего стола. Это как кувалда с динамометром, точность такая же :)

Печь паяльная. К вопросам о пайке и точности.. Термопара контролирует саму плату со светодиодами весь цикл пайки.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, 13amator сказал:

Печь паяльная. К вопросам о пайке и точности.. Термопара контролирует саму плату со светодиодами весь цикл пайки.

 

Эмиттеры в печи? Интересно на такое посмотреть. Есть фото пластиковой линзы после пайки?

Все эмиттеры кончают одинаково. Вот с припаянным теплоотводом на китайском вентиляторном.

 

IMG_20160421_162243.jpg

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 Олег,  если у Вас кустарное производство, это не значит, что  у остальных такое же. Современные многознальные печи имеют в т.ч. и нижний ИК подогрев.  И эмиттеры и все  что  угодно прекрасно паяются.   

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

 Олег,  если у Вас кустарное производство, это не значит, что  у остальных такое же. Современные многознальные печи имеют в т.ч. и нижний ИК подогрев.  И эмиттеры и все  что  угодно прекрасно паяются.   

Да я про кустарное якобы 10рублевое производство. Имея такую печь используют эмиттеры? 

Где то валяется ящик кг 10-15 эметтеров на фирменных  звёздах SS корейцев демонтированных из церсовских уличников... Ладно, может я просто не умею этих кошек готовить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну-у вспомнили  церсовские творения...... Сермяжная правда жизни, что наиболее дешевый квант получается от больших кристаллов, а самый дешевый корпус, это  эмиттер. Да и тепловое сопротивление у них на порядок меньше, чем у SMD.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересное видео о применении лед-светильников Heliospectra с регулируемым соотношением цветов при выращивании базилика в Англии в Vitacress (14 га зелени разного рода). Уверяют, что это повысило устойчивость базилика к пониженным температурам, но мне лично не нравится неравномерное распределение света на растениях

Подробнее на английском

http://www.hortidaily.com/article/33559/Increasing-shelf-life-and-negating-chill-damage-of-basil-with-LEDs

 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

http://growershouse.com/heliospectra-lx602-led-grow-light

1850$ за этот пылесос?

Почему так дорого?

Первая картинка) пылесосы последовательно хобот в -)). как то жарко каждому следующему.

Развод какой то и реклама. Может кто и купит.

Ссылка на комментарий
  • 0

А внутри еще Wi-Fi RGBW диммер на 24в для пущей важности :)

Я тоже идею с трубками не понял, идиотизм же...

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, M23 сказал:

http://growershouse.com/heliospectra-lx602-led-grow-light

1850$ за этот пылесос?

Почему так дорого?

"Овес нынче дорог."

Наверное потому,что основной их рынок коноплеводы.А тепличники только так-реклама.И бабос лишний в расходы списать,чтоб налог с прибыли уменьшить.Ну или кэш в обратку получить.Схемы старые,проверенные. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как тут высказались главное - "цена кванта". Как только этот параметр будет значительно дешевле, 

все забудут про ДНаТы. И все биофизические кафедры дружно поддержат победителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это Ультраклима для выращивания "наиболее эффективных" растений в условиях изолированных от посторонних глази дыхательных путей. Фильтры нужно установить для воздухообмена с внешним миром. А воздух от ламп  пустить снизу на обогрев подстелажного уровня.  Игрушка...  Снято симпатично.

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, DINECO1 сказал:

Это Ультраклима для выращивания "наиболее эффективных" растений в условиях изолированных от посторонних глази дыхательных путей. Фильтры нужно установить для воздухообмена с внешним миром. А воздух от ламп  пустить снизу на обогрев подстелажного уровня.  Игрушка...  Снято симпатично.

Вы не поняли сарказм инженеров. Такая конструкция невозможна. Будет перегрев начиная со второго светильника, не говоря уже о третьем и далее...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

Будет перегрев начиная со второго светильника, не говоря уже о третьем и далее.

Исходя из того, как конструкция показана на ролике – да. Но вряд ли такие дорогие вещи проектируют полные незнайки.  В ролике не видны важные детали конструкции, реальные направления потоков воздуха. Возможно ли, что на практике такое охлаждение будет работать более-менее неплохо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Исходя из того, как конструкция показана на ролике – да. Но вряд ли такие дорогие вещи проектируют полные незнайки.  В ролике не видны важные детали конструкции, реальные направления потоков воздуха. Возможно ли, что на практике такое охлаждение будет работать более-менее неплохо?

М23 не когда  попусту не болтает ! к нему даже порой инженеры Филлипс обращаются за советом !

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Так там вообще один сарказм, М23. Я вообще-то тоже слегка поиздевался, если Вы вдруг не поняли.

Впрочем, несомненно, суть происходящего - в посте Сергея из Днепропетровска. :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

Исходя из того, как конструкция показана на ролике – да. Но вряд ли такие дорогие вещи проектируют полные незнайки.  В ролике не видны важные детали конструкции, реальные направления потоков воздуха. Возможно ли, что на практике такое охлаждение будет работать более-менее неплохо?

Проектирование? Вы это сейчас о чем? Посмотрите на ехидные комментарии пользователей индукционные ламп :)

Мне достаточно показать результаты измерений такой конструкции, рассчитать температуру на светильниках могу в отличии от лайкающих.

1 час назад, DINECO1 сказал:

Так там вообще один сарказм, М23. Я вообще-то тоже слегка поиздевался, если Вы вдруг не поняли.

Впрочем, несомненно, суть происходящего - в посте Сергея из Днепропетровска. :biggrin:

Суть в этом? Очередной дилетантский выкрик ниочем. Суть именно в личном выпаде. Публика одобряющих такие посты симптоматична, можете проследить и по другим топикам без моего участия.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Скорость потока воздуха от количества вентиляторов не возрастает, растет только температура воздуха на каждом следующем светильнике. Такие конструкции из светодиодов на трубчатом профиле всегда страдают перегревом. Конструкция невозможна, даже можно не проверять. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, сеянец дуба и в годовалом возрасте все еще сеянец :), а уж до репродуктивной стадии ему расти и расти.

По ходу дела наткнулась на список ссылок на публикации об исследованиях светодиодного досвечивания и не только.

Открываются только аннотации, но все равно, интересно.

http://www.actahort.org/books/1134/

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, Марите сказал:

Открываются только аннотации, но все равно, интересно.

http://www.actahort.org/books/1134/

Ровно год назад я уже указывал на эти материалы VIII симпозиума по светокультуре растений: http://greentalk.ru/topic/1522/?do=findComment&comment=50949. Особого к ним интереса "светодиодчиков" не отметил :bye:.

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, BKB сказал:

Ровно год назад я уже указывал на эти материалы VIII симпозиума по светокультуре растений: http://greentalk.ru/topic/1522/?do=findComment&comment=50949. Особого к ним интереса "светодиодчиков" не отметил :bye:.

Имхо: слишком мало теоритической составляющей. Ну получили такой результат - где исследования явления? 

Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.atomsvet.ru/production/bio/

Фотографии теплицы Пшеничного... оказывается светильник медалист :)

"Каша из топора" - 27вт/м2 

Вот вам практические результаты расчета в молях.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

...

Вот вам практические результаты расчета в молях.

Атомсвет в молях не считал, и сейчас не умеет.

Это как раз наглядный пример расчёта фитосвета в Диаллюксе. Я об этом уже писал в "той самой" ветке и самому Пшеничному  )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.