Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

 Что будете агрономам предлагать? Теплицу перестраивать? 

Согласен с вами. Это одна из самых больших проблем. Все нынешние теплицы заточены под ДНАТ. С этим, наверняка, столкнулись все производители лед облучателей. Сегодня эту проблему приходится решать нам. Но я оптимист и уверен, что придет время теплицы будут строить под леды. Для этого необходимо сделать единый стандарт для облучателя. К этому я и призываю производителей. Давайте вместе с агрономами определимся какими они должны быть. Точечные, линейные, много маломощных или мало, но мощных, где они должны располагаться, какая максимальная масса и т.д. и т.п.  Вот что нужно обсуждать. А кто чем начинит и как это технически решит - это уже дело каждого производителя. Нарезной батон у всех пекарей на вид одинаков. А вкус выбирает покупатель.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, я готов здесь с вами обсуждать проблемы фитооблучателей. Только без всяких оскорблений и обвинений. Это должен быть здоровый спор и тогда родится истина. Что касается наших с вами знаний в плане облучения, то если Иван Германович, в беседе со мной, сказал что он профан и все только начинается, то нам тему наших познаний лучше не подымать. Давайте наши знания называть опытом.

Изменено пользователем Игорь Олегович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Спасибо, Есть одно НО  PPFD(PAR) µmol/s/м²:  микромоли на   метр квадратный (или люкс) это никому не интересно , Вам  уже говорили, что Вы не понимаете разницы между  мкмоль/Дж и мкмоль/сек/м2.  

 

Точно в точь мой разговор на выставке с ними двухлетней давности. Все там понимают, это троллинг такой. Реальные данные этих матриц удручают.

Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Игорь Олегович сказал:

Вопрос высоты подвеса можно легко решить с помощью рефлектора и линзы. 

ну да, или с помощью подъемного механизма с лебедкой)))), это всего лишь удорожит продукцию в 2 раза))))Да господа не видать нам светодиодных светильников в теплице вместо ДНАТ)))))

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Володя сказал:

ну да, или с помощью подъемного механизма с лебедкой)))), это всего лишь удорожит продукцию в 2 раза))))Да господа не видать нам светодиодных светильников в теплице вместо ДНАТ)))))

Не огорчайтесь  все будет.  Светодиоды стремительно вытесняют ДНАТ  в уличном освещении. За счет эффективности и правильной оптики  мы заменили 250 Вт натрий на 120 Вт светодиоды . Естественно  потом эту улицу померили  передвижной установкой и все Ок получилось в нормы уложились.  Теплицы следующие.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Не огорчайтесь  все будет.  Светодиоды стремительно вытесняют ДНАТ  в уличном освещении. За счет эффективности и правильной оптики  мы заменили 250 Вт натрий на 120 Вт светодиоды . Естественно  потом эту улицу померили  передвижной установкой и все Ок получилось в нормы уложились.  Теплицы следующие.  

Ответ настоящего мужчины. С помощью светодиодов и линз можно решить любую проблему направленности и интенсивности светового потока.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я всегда сравниваю развитие освещения с развитием удобрений. 

Раньше был навоз. Агроном знал, что положишь побольше и получишь хороший урожай. Так оно и есть. И никто не заморачивался сколько и каких в этом навозе микроэлементов. Теперь в технологической карте четко прописано на каком этапе чего и сколько нужно конкретному растению. Когда азот, когда и сколько калия с фосфором. Это позволило в разы поднять урожайность.

ДНАТ это как навоз. Посветишь побольше и получишь хороший урожай. Так оно и есть. Но в недалеком будущем в технологических картах будет четко прописано на каком этапе какой спектр и с какой интенсивностью нужен конкретному растению. Когда больше синего, когда больше красного и сколько при этом зеленого. И это позволит в разы поднять урожайность.

Кстати и навоз и ДНАТ стоят дешево, а удобрения и леды дорого.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

5 минут назад, Юлианна сказал:

Вы заблуждаетесь. А с таким подходом производителей лед-светильников, агрономы и руководители ТК не разбираясь,всех без исключения, будут мягко говоря избегать.

Каждый должен заниматься своим делом. Агрономы ничего Вам не должны, им своей работой нужно заниматься - производством... и все. Ходить, обсуждать, ставить проектные задания они вообще не обязаны.

Согласен. Никакими проектами агроному заниматься не нужно. В тепличном комплексе для этого есть специалисты (снабженцы). Вы же не бегаете по магазинам в поисках удобрений и оборудования для полива. И откуда берется тепло, вас не должно волновать.

Изменено пользователем Игорь Олегович
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Потому, что мне разрешили декларировать свою продукцию. А декларация выдана не по ТУ а по ГОСТ Р 57671-2017.

По ТУ характеристики \параметры изделия находятся в более жёстких рамках чем в ГОСТ ...по крайней мере так было в СССР ...когда работал в оборонке. Сейчас слово ГОСТ больше имеет маркетинговый ход ...

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Игорь Олегович сказал:

ГОСТ Р 57671-2017 «ПРИБОРЫ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫЕ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА ДЛЯ ТЕПЛИЦ»

ГОСТ разработан Обществом с ограниченной ответственностью «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский светотехнический институт им.С.И. Вавилова» (ООО «ВНИСИ») в 2017 году. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 сентября 2017 г. N 1131-ст.

Игорь Олегович ...право не знаю  ...то ли грустить  ...то ли смеяться ...Развитие науки таково, что не до конца понятны\изучены механизмы жизнедеятельности в растениях ...растение не станок ...вкл-выкл ... поехали ...

 

Безымянный ytbpd.jpg

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Николаевич сказал:

По ТУ характеристики \параметры изделия находятся в более жёстких рамках чем в ГОСТ ...по крайней мере так было в СССР ...когда работал в оборонке. Сейчас слово ГОСТ больше имеет маркетинговый ход ...

Согласен. У нас ТУ до этого тоже жестче были. Главное, что ГОСТ на фитооблучатели появился. Они признаны ОФИЦИАЛЬНО. 

Я, кстати тоже оборонке лучшие годы отдал. 275 АРЗ. Самолет это не светильник.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Николаевич сказал:

Игорь Олегович ...право не знаю  ...то ли грустить  ...то ли смеяться ...Развитие науки таково, что не до конца понятны\изучены механизмы жизнедеятельности в растениях ...растение не станок ...вкл-выкл ... поехали ...

Большую долю в разделе "Функция неизвестна" займет облучение. Сейчас растение усваивает всего 0,5-8% фотонов из тех, что попали на лист. Это все равно, что ребенка кормить с ложки кашей с расстояния 3 метра. Мы будем швырять в него кашей, а съест он только то что попадет в рот. Поле непаханое для науки.

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 0

Пришел, увидел - победил. Это о ДНАТ.

Пришел, увидел - не победил и ушел. Это о Led.

И что вот так и будет туды-сюды ходить? Состарится и никому уже не будет нужен. Это о Led.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Как я понимаю, у агронома есть технологическая карта возделывания сельхоз. культуры. В ней четко указаны параметры облучения.

Почему Вы так думаете? Технологическая карта - это плановый документ, в котором указана последовательность выполнения работ, нормы выработки и расценки за норму. Параметры облучения в ней не упоминаются вовсе. В теплице висят светильники установленной мощности, а агроном определяет, когда их включать-выключать.

Подвижные по высоте натриевые светильники вообще-то существуют, просто их не так уж часто применяют. Мне приходилось слышать о грустном случае год или два назад, когда в одном хозяйстве 0,5 га таких подъемных светильников рухнули (что-то в механизме подъема оборвалось).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а есть еще такой продукт, который нужен только бесплатно и только для применения где нибудь в уголке теплицы/ТК. То есть приходите, приносите, вешайте светильники вон там в уголке, вот вам табуреточка и только не мешайте нам работать. Вообще какая то парадоксальная ситуация. Производители светодиодных светильников уже чуть бантик на светильники не вешают, а агрономы ТК говорят "А нам это не надо". Даже бесплатно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

ТК говорят "А нам это не надо". Даже бесплатно.

Уже не говорят. Уже говорят, - хорошо, вешайте, но так чтоб не дорого, электричество экономили не меньше чем в 2 раза и урожайность при этом повышали не меньше чем на 30%. Есть примеры когда даже готовы вносить оплату против поставки, но непременно чтоб и дешево и эффективно. Однако я думаю, скоро пройдет и этот этап. Тут ведь как у Ганди, 4 этапа сопротивления: сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борятся, а потом ты побеждаешь..

Как думаете на каком этапе мы находимся?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уже не говорят. Уже говорят, - хорошо, вешайте, но так чтоб не дорого, электричество экономили не меньше чем в 2 раза и урожайность при этом повышали не меньше чем на 30%. Есть примеры когда даже готовы вносить оплату против поставки, но непременно чтоб и дешево и эффективно. Однако я думаю, скоро пройдет и этот этап. Тут ведь как у Ганди, 4 этапа сопротивления: сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борятся, а потом ты побеждаешь..

Как думаете на каком этапе мы находимся?

На третьем, однозначно. А нас рать. Мы победим.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уже не говорят. Уже говорят, - хорошо, вешайте, но так чтоб не дорого, электричество экономили не меньше чем в 2 раза и урожайность при этом повышали не меньше чем на 30%. Есть примеры когда даже готовы вносить оплату против поставки, но непременно чтоб и дешево и эффективно. Однако я думаю, скоро пройдет и этот этап. Тут ведь как у Ганди, 4 этапа сопротивления: сначала тебя не замечают, потом над тобой смеются, потом с тобой борятся, а потом ты побеждаешь..

Как думаете на каком этапе мы находимся?

Не тот случай и не то время. Сейчас все развивается очень быстро. И кто сейчас не сел в поезд сегодня, а ждет следующего - тот опоздал. 

И скажу о своем опыте. Выращивал рассаду томатов и др. культур под ДНАТ. Тут взбрендило в голову выращивать под Led. Так сказать в ногу со временем. Не знаю как там в ТК работают под Led, но я после часа нахождения с этими Led светильниками, а они же висят прямо перед глазами, чувствую себя как будто простоял целую смену возле сварщика без защитных очков. 

Вот мне интересно, а кто будет вкладывать в ТК, которые сейчас строятся и там ДНАТ, снова ярды ради светодиодов?

Изменено пользователем stils
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Не тот случай и не то время. Сейчас все развивается очень быстро. И кто сейчас не сел в поезд сегодня, а ждет следующего - тот опоздал. 

Поэтому этап пройдёт быстро. 

А вот вы скажите пожалуйста, - по каким параметрам вы оценивали те светильники, на основании чего вы сделали свой выбор?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Поэтому этап пройдёт быстро. 

А вот вы скажите пожалуйста, - по каким параметрам вы оценивали те светильники, на основании чего вы сделали свой выбор?

Да все просто. Тысячи патентов о спектре для выращивания томатов. Реально никто не знает какой именно. И только все знают одно. Единственное. Мощность - решает все проблемы. Вот так и у меня. То были светильники Full Spectrum, потом перешел на 4000К, сейчас комбинирую 6500К+2000К. И в итоге получаю то же самое. Мощность решает все проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Марите сказал:

Почему Вы так думаете? Технологическая карта - это плановый документ, в котором указана последовательность выполнения работ, нормы выработки и расценки за норму. Параметры облучения в ней не упоминаются вовсе. В теплице висят светильники установленной мощности, а агроном определяет, когда их включать-выключать.

Подвижные по высоте натриевые светильники вообще-то существуют, просто их не так уж часто применяют. Мне приходилось слышать о грустном случае год или два назад, когда в одном хозяйстве 0,5 га таких подъемных светильников рухнули (что-то в механизме подъема оборвалось).

Марите, я могу что-то перепутать. Информацию взял на этом сайте 

Я имел ввиду, что теперь свет будет указываться не в люксах и люменах, а в ммолях/с или ммолях/с*м.кв.

Плюс, пока как рекомендация, нужно указывать спектр в % синий%+зеленый%+красный%=100% 

А подвесы - это пока проблема №1

Изменено пользователем Игорь Олегович
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Мощность - решает все проблемы.

Прямо панацея считаете? 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, stils сказал:

Да все просто. Тысячи патентов о спектре для выращивания томатов. Реально никто не знает какой именно. И только все знают одно. Единственное. Мощность - решает все проблемы. Вот так и у меня. То были светильники Full Spectrum, потом перешел на 4000К, сейчас комбинирую 6500К+2000К. И в итоге получаю то же самое. Мощность решает все проблемы.

2019-03-01_18-03-34.png.3495ad3cad9a1763cbe29ee4e36002a7.png

Любой производитель подберет вам такой спектр. А ДНАТ нет.

 

Изменено пользователем Игорь Олегович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какую именно продуктивность (урожайность) огурца и томата ВНИСИ обещает при этих пропорциях синего/зеленого/красного?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.