Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Но в недалеком будущем в технологических картах будет четко прописано на каком этапе какой спектр и с какой интенсивностью нужен конкретному растению. Когда больше синего, когда больше красного и сколько при этом зеленого. И это позволит в разы поднять урожайность.

За последние сто лет развития науки светофизиологии растений этого так и не выяснили. Год назад уже писал:

Цитата

Я пока что тоже нигде не читал, и не от кого не слышал что-либо принципиально нового по светофизиологии высших растений, чего не знали бы к 1970-м годам. Принципиально изменилась лишь техническая оснащённость как науки, так и производства, но сумма знаний почти не увеличилась...

И крайне сомневаюсь, что конструирование LED-светильников как-то в этом поможет :unsure:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Прямо панацея считаете? 

 

2 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

2019-03-01_18-03-34.png.3495ad3cad9a1763cbe29ee4e36002a7.png

Любой производитель подберет вам такой спектр.

 

Это мое ИМХО. Светодиод очень слабый источник света. И не помогут ему ни линзы, ни что-то другое когда его подвесят на 3-4 метра. Разве только вокруг каждого куста гирлянды как на елке. И мощность все равно решает все. Для тех же и светодиодов с высотой подвеса даже 3м.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

А какую именно продуктивность (урожайность) огурца и томата ВНИСИ обещает при этих пропорциях синего/зеленого/красного?

А вот здесь все зависит от агронома. Урожай дает не только свет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Игорь Олегович сказал:

А вот здесь все зависит от агронома. Урожай дает не только свет. 

А в ВНИСИ есть агрономы? Ведь они рекомендуют исходя из каких то данных. Или это рекомендации без агронома?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, stils сказал:

 

Это мое ИМХО. Светодиод очень слабый источник света. И не помогут ему ни линзы, ни что-то другое когда его подвесят на 3-4 метра. Разве только вокруг каждого куста гирлянды как на елке. И мощность все равно решает все. Для тех же и светодиодов с высотой подвеса даже 3м.

Я часто езжу по Ростовской трассе. Там, местами, стоят светодиоды. Под светодиодами в 500 Вт светлее чем под киловаттом ДНАТ.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

А в ВНИСИ есть агрономы? Ведь они рекомендуют исходя из каких то данных. Или это рекомендации без агронома?

На сколько мне известно они очень активно взаимодействуют с Тимирязевкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

А в ВНИСИ есть агрономы? Ведь они рекомендуют исходя из каких то данных. Или это рекомендации без агронома?

ВНИСИ все опыты со светодиодами для растений проводит совместно с Тимирязевской Академией.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 минуты назад, Марите сказал:

А какую именно продуктивность (урожайность) огурца и томата ВНИСИ обещает при этих пропорциях синего/зеленого/красного?

 

2 минуты назад, stils сказал:

А в ВНИСИ есть агрономы? Ведь они рекомендуют исходя из каких то данных.

На форуме существует специальный подраздел по этим вопросам: "Спектральный состав света для выращивания растений" (http://greentalk.ru/forum/93-спектральный-состав-света-для-выращивания-растений/)!

Откуда конкретно взялись данные соотношения я писал пару лет назад в http://greentalk.ru/topic/7107/?do=findComment&comment=64399.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, BKB сказал:

 

На форуме существует специальный подраздел по этим вопросам: "Спектральный состав света для выращивания растений" (http://greentalk.ru/forum/93-спектральный-состав-света-для-выращивания-растений/)!

Откуда конкретно взялись данные соотношения я писал пару лет назад в http://greentalk.ru/topic/7107/?do=findComment&comment=64399.

И я говорю, что здесь не нужно обсуждать спектры. Это слайд из выступления представителя ВНИСИ на конференции 1 марта 2019 года в Москве. Свежак. Просто человек не смог понять чем светодиод лучше ДНАТ.

Изменено пользователем Игорь Олегович
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Игорь Олегович сказал:

И я говорю, что здесь не нужно обсуждать спектры. Это слайд из выступления представителя ВНИСИ на конференции 1 марта 2019 года в Москве. Свежак. Просто человек не смог понять чем светодиод лучше ДНАТ.

Сейчас 2019 год. В течении пяти лет, а это минимум, никакие светодиоды в теплицах не будут. ДНАТ был, ДНАТ есть и ДНАТ будет! Все эти светильники, которые сейчас рекламируют, через 2-3 года уже никому будут не нужны. И все эти 50 000 часов тоже уже будет не актуально.  А светодиоды для огородников любителей. Вот они и будут основными потребителями. Им надо выращивать рассаду на стелажах. ИМХО.

Эта тема создана более двух лет назад. Обсудили все и даже больше. Много внедрено светодиодных светильников в ТК за два года?

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, stils сказал:

Интересно, а есть еще такой продукт, который нужен только бесплатно и только для применения где нибудь в уголке теплицы/ТК. То есть приходите, приносите, вешайте светильники вон там в уголке, вот вам табуреточка и только не мешайте нам работать. Вообще какая то парадоксальная ситуация. Производители светодиодных светильников уже чуть бантик на светильники не вешают, а агрономы ТК говорят "А нам это не надо". Даже бесплатно.

А что Вас удивляет? На месте агрономов, уверен, что Вы также бы себя вели. И по-моему они правы.

17 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Уже не говорят. Уже говорят, - хорошо, вешайте, но так чтоб не дорого, электричество экономили не меньше чем в 2 раза и урожайность при этом повышали не меньше чем на 30%.

А разве не обещали все это разнообразные "производители" Лэд? Я про "двухкратную экономию" и одновременный "рост урожайности на треть" в качестве механизма приводя исключительно особый "чудодейственный спектр"...

В 19.03.2019 в 20:53, M23 сказал:

К сожалению видимо да. Такое же странное условие отодвинуло эксперимент на Экогеосе на 2 года. Хотя потом стало достаточно и 50м2 для принятия решения.

Олег, ну за вот такие требования, отдельное спасибо скажите коллегам-ледщикам, которые все в один голос утверждают, что на них надо как-то совсем уж супер по особому поливать и кормить. Отчасти это конечно логично, вот теперь агрономы и перестраховываются. Сами за что боролись, на то и напоролись.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Grower1 сказал:

А разве не обещали

Вы про АгроИнвест?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, stils сказал:

Эта тема создана более двух лет назад. Обсудили все и даже больше. Много внедрено светодиодных светильников в ТК за два года?

Я уже писал выше, что только в этом году планируется установить около 400 000 облучателей.

14 часа назад, Grower1 сказал:

Олег, ну за вот такие требования, отдельное спасибо скажите коллегам-ледщикам, которые все в один голос утверждают, что на них надо как-то совсем уж супер по особому поливать и кормить. Отчасти это конечно логично, вот теперь агрономы и перестраховываются. Сами за что боролись, на то и напоролись.

Согласен. Мы сами отпугнули лет 5-6 назад агрономов так, что теперь они одного слова лед боятся.

13 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Технология LED мерной поступью входит во все сферы нашего бытия. И тепличная индустрия не является исключением. Я уже не говорю о городском фермерстве. Думаю в ближашие год-два и ваш скепсис улетучется без следа..

А вот это наша большая победа. Городское фермерство семимильными шагами набирает темпы. 1-3 марта в Москве была конференция на эту тему. Этот сектор выращивания только для ледов. Кстати и огурцы, оказывается, можно выращивать на стеллажах, и про балконные помидоры ростом 30 см вспомнили.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот совместное использование ДНАТ и Led дает потрясающие результаты. Мощность ДНАТ и определенный спектр Led, которого недостаточно в ДНАТ, этот "симбиоз" надо использовать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, stils сказал:

А вот совместное использование ДНАТ и Led дает потрясающие результаты. Мощность ДНАТ и определенный спектр Led, которого недостаточно в ДНАТ, этот "симбиоз" надо использовать.

Сейчас тепличники просят именно добавить к ДНАТам красный+синий. Результат видел сам. Впечатлило. К каждой ДНАТ 600 Вт добавили по 100 Вт лед, а результат как под киловатником ДНАТ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
26 минут назад, Игорь Олегович сказал:

Кстати и огурцы, оказывается, можно выращивать на стеллажах, и про балконные помидоры ростом 30 см. вспомнили.

Можно-то можно, но нерентабельно по сравнению с общепринятой технологией.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я не агроном. Просто привожу математику, которую слышал сам. Подтверждения у меня нет.

На 6 кв. теплицы высотой 6 м. можно вырастить 24 растения, а на стеллажах, на той же площади 30 растений. Растение растет на стеллаже как раньше на земле - стелется а не вьется.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да я в курсе всех аргументов "хахатонщиков/хохотунчиков" Татьяны Дубовской и Ко, они не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Дело не в количестве растений, а в их урожайности. Эти ползучие огурцы дадут в несколько раз меньше, чем при стандартном выращивании на высокой шпалере, да и на низкой тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Да я в курсе всех аргументов "хахатонщиков/хохотунчиков" Татьяны Дубовской и Ко, они не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Дело не в количестве растений, а в их урожайности. Эти ползучие огурцы дадут в несколько раз меньше, чем при стандартном выращивании на высокой шпалере, да и на низкой тоже.

Мне возразить нечем. Главное, что есть идея.

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Игорь Олегович сказал:

Сейчас тепличники просят именно добавить к ДНАТам красный+синий. Результат видел сам. Впечатлило. К каждой ДНАТ 600 Вт добавили по 100 Вт лед, а результат как под киловатником ДНАТ.

Я использовал для выращивания рассады томатов ДНАЗ 400 и к нему два cob по 50W 445nm. В 45 дней от всходов рассада уже цветет.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Я использовал для выращивания рассады томатов ДНАЗ 400 и к нему два cob по 50W 445nm. В 45 дней от всходов рассада уже цветет.

dnaz_400vt.thumb.jpg.774e2481a571a766569dc1643c0fd0f2.jpg

У ДНАТ мало синего и дальнего красного. Если это восполнить ледами, получается супер.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос к Марите. Вот рассада которая выращивалась под ДНАЗ 400 и  Led cob 50W (два) 445nm. Хотел бы услышать от вас замечания по этой рассаде. Возраст рассады от всходов 45 дней. Емкость грунта 0,5л. Не стал увеличивать больше. Это индетерминантные томаты. Урожай с такой рассады был отличным.

1013541156_.thumb.jpg.3a7e2b6891d6fe1361b2ac25715e88af.jpg  366954706_1.thumb.jpg.dbbc78165e8872fae858e8d438645647.jpg  171245049_2.thumb.jpg.50d6a22eab6342871e42957ad0a0d1d7.jpg  2144573890_3.thumb.jpg.b8381924e559b38792b0d89de3148a2a.jpg

Если не по теме, можно сообщения удалить.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Игорь Олегович сказал:

 

У ДНАТ мало синего и дальнего красного. Если это восполнить ледами, получается супер.

На мой взгляд ... СУПЕР наступит тогда, когда объединятся силы селекционеров, агрономов, производителей светильников в одну команду. Сейчас каждый сам по себе ...или ошибаюсь? Те отчёты научные, которые удалось прочитать про испытания светодиодных светильников....не впечатляют широтой, глубиной исследований ....мягко говоря.

Образно говоря, ярые поклонники ДНаТа напоминают мне махровых консерваторов, а аналогичные им ярые поклонники LED напоминают обезьян, раскалывающих кокос на бомбе....

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.