Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата

Я пишу о том, как влияет цветовая температура и цветопередача белого света на растение, и о том, что не стоит закапываться в подробности, если вам нужен только фотосинтез. Если нужен не только фотосинтез, все сложнее, но опять же не о выборе диода речь, до этого просто не дойдет.
Брать диод и что-то творить — увлекательно, но абсолютно бесполезная затея. Я говорю это как человек с опытом работы главным конструктором двух крупнейших светотехнических компаний в РФ.
CREE — хорошие диоды, и их использовать привлекательно. Но привлекательно либо для большой компании с отлаженным техпроцессом, либо для каких-то вещей вроде хорошего фонарика. Представьте, что вам нужно 200Вт на 1м2 посадки, учтите, что нужно покупать печатные платы, заказывать SMD-монтаж (я дома иногда паяю на кухонной плите, но это неправильно), нужен конструктив светильника, нужна оптика, нужно чтобы было аккуратно. Вы в это влезете, потратите гору денег и времени, но даже ваша девушка увидит, что проще и дешевле было купить светильник, и он был бы лучше.
Просто купите наибоолее привлекательный для вас светильник. Времена, когда на светильниках можно было заработать, прошли. Светильники стоят дешево, маржинальность низкая, хорошо, если не отрицательная. Многие ринулись в фитосвет, предполагая, что там особенные светильники и заработать еще можно попытаться. Но мой месседж как раз в том, что в фитосвете специальные решения не нужны — достаточно обычных «человеческих» светильников. Если вы выращиваете — для вас это хорошая новость, если вы хотите производить светильники — вам конец.
Если вам светильник нужен для себя, купите тот, что вам понравится по сумме параметров. В том числе, если вас интересуют не абстрактрые для растения лм/Вт, а PPFD, в первую очередь думайте о светораспределении, об оптике, о геометрии установки, это не менее увлекательно, зато никто кроме вас для вашей установки этого не сделает и это даст больший эффект чем выбор диода.
Мои диоды — нонейм, это китайская светодиодная лента для интерьерной подсветки.
У меня к вам очень большая убедительная просьба. Перед тем как пытаться собрать светильник, соберите на покупных компонентах с покупным светом маленький гроубокс и вырастите себе зелени. Салатиков, петрушки, базилика, и т.д. — что нравится. Чтобы продукции получилось хотя бы на 1000р по ценам ближайшего магазина. Просто сделайте это, а затем поговорим о бинах диодов.

Из статьи "Оценить PPFD при освещении растения белыми светодиодами просто: 1000 лк = 15 мкмоль/с/м2" (https://habr.com/ru/post/411099/).

Изменено пользователем BKB
Уточнена ссылка.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.03.2019 в 12:04, Николаевич сказал:

На мой взгляд ... СУПЕР наступит тогда, когда объединятся силы селекционеров, агрономов, производителей светильников в одну команду. Сейчас каждый сам по себе ...или ошибаюсь? Те отчёты научные, которые удалось прочитать про испытания светодиодных светильников....не впечатляют широтой, глубиной исследований ....мягко говоря.

Образно говоря, ярые поклонники ДНаТа напоминают мне махровых консерваторов, а аналогичные им ярые поклонники LED напоминают обезьян, раскалывающих кокос на бомбе....

"Однажды лебедь, рак и щука..." Светильники есть, результаты есть, деньги есть, производство есть - нет того, кто готов работать честно. Деньги не малые, хоть и окупаемые.

РАЗ  - Кто построил еще раз не имеет желание ЕЩЕ РАЗ вкладывать т.к. его СПЕЦИАЛИСТЫ не могут рисковать своей закредитованностью семейного бюджета на доводы перспективности внедрения передовых технологий.

ДВА - На форумах все супер спецы, а вот при работе основная сложность получить честные и заверенные результаты с испытаний, тестом, проверок.... (последний отчет по испытаниям нам даже не подписал инженер)

ТРИ - курочка по зернышку клюет и не представляете какой у нас крепкий курятник по постоянной замене ламп Днат готовый мне пеной в глаз доказывать, что "все у них нормально горит!!!"

Висят наши родимые Российские из качественных светодиодов, да с качественными драйверами...

Да вот не хотят крайне секретные тепличные комбинаты выкладывать данные для всего народа русского, а хотят они щуку или аленький цветочек... Да все они хотят перепробовать а не жениться.

Кто готов реально и достойно, и честно, и испытать , и да взять и выложить правду всем на обозрение - пишите в личку. Посему не примите рекламою - кто готов в ответ на нашу ответственность по урожаю взять на себя ответственность выкупить потом лампы и довести до все что как и сколько и в граммах и микромолях!

P.S. про обезьяну уже как то и не обидно - с них все и началось, когда она все же слезла с консервативного дерева и взяла палку.

5 часов назад, Игорь Олегович сказал:

2019-03-27_13-58-43.thumb.png.9dc601506e58d3ce02fc79a7eec1db03.png

По скромному моему мнению, это ошибка №1. Мощные облучатели подвешены очень редко.

Не редко а ИЗРЕДКО! Отличное фото как показатель, что не везде нужна технологи.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.03.2019 в 20:25, Игорь Вячеславович сказал:

 

Faros LED 2018-10-03 at 13.19.31_cr.jpg

 

А можно крупнее планом фото по базилику - видимая неравномерность роста.

В 19.03.2019 в 22:05, samura сказал:

В отделении площадью 2160 м2 (4 домика 8*67,5 м. Один домик 540 м2) фрамужная вентиляция одна, контуры отопления одни, датчик Т, ОВВ, СО2 один, СИОД один, миксер один. 
Поэтому разделять нет смысла, установить разные параметры при разделении зон не получится.
Можем только организовать отдельный полив на каждый домик  - имеется введу стратегию полива.

Поэтому меняем только свет (принцип единственного различия!), регистрируем фенологические параметры, учитываем урожай, и прибыль с 1 м2.

Один домик ДНаТ, если наберутся 3 производителя LED светильников, на оставшиеся 3 домика, так даже будет интереснее.

Не вопрос, принимаем перчатку! С вас:

1. Культура огурец.
2. Выбор варианта технологии производства с ЛЭД досветкой - к чему склоняетесь к урожайности, или к экономии ЭЭ.
3. Гарантия от РСХБ или Сбербанка, что по окончании эксперимента выкупите светильники.
4. Полная прозрачность данных и беспрепятственный пропуск нашего специалиста на территорию проведения эксперимента.
5. Создание страницы на GREENTALK с освещением хода эксперимента.

А с нас:

1. Светильники на выбор 200 или 300 Вт. З80В замена точка на точку или "как выберете" по предложенным нами вариантам.
2. Гарантия страховки вашего урожая при соблюдении вами согласованной технологии.
3. Выкуп ваших Днат как часть аванса.
4. Расчеты по ЛЭД.
5. Освещение во всех СМИ, какие вы передовые и честные в отличие от тех, кто прячет результаты от всех.

Почему так!? Есть опыт когда "один из ТК" из вашего региона чем ближе к концу эксперимента тем хуже светят лампы и тем больше они ими недовольны, а потом "на ушко" - "ну, сами понимаете дЭнЭг нет".... Но это осенью - "а давайте проведем эксперимент...."

Как вы считаете - сколько мы, производители должны вложить денег в ваш бизнесс!? Так давайте не будем закапывать НАШИ монетки, а вы кричать "крэкс пэкс фекс". Эти же условия касаются ВСЕХ кто готов не просто на словах доказывать на неудачных примерах ОЧЕНЬ известных компаний... какой несостоятельный ЛЭД и насколько несокрушим Днат. Мы умеем создавать, так давайте это и внедрять!

Евгений! Насколько я понимаю сейчас не только я буду ждать ваш ответ!

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Владимир Екб сказал:

Мы умеем создавать, так давайте это и внедрять!

Евгений! Насколько я понимаю сейчас не только я буду ждать ваш ответ!

Владимир, я крайний в очереди на эксперимент, будете за мной. Я тоже согласился участвовать, но в ответ пока ни гу-гу.

 

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитаты.
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Владимир, я крайний в очереди на эксперимент, будете за мной. Я тоже согласился участвовать, но в ответ ни гу-гу.

 

Значит что-то пошло не так .... может напугали своими условиями? 

Как вариант ...вам предоставили площадку для "посмотреть" ...вы (участники) провели тест-драйв, обменялись передовым опытом, озвучили всенародно как оно было "по-чесноку", подарили презенты, представившим вам площадку для вашего форума .... 

Вопрос риторический ...кому оно больше надо? и кто чем готов пожертвовать ради ...

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Николаевич сказал:

Значит что-то пошло не так .... может напугали своими условиями? 

Как вариант ...вам предоставили площадку для "посмотреть" ...вы (участники) провели тест-драйв, обменялись передовым опытом, озвучили всенародно как оно было "по-чесноку", подарили презенты, представившим вам площадку для вашего форума .... 

Вопрос риторический ...кому оно больше надо? и кто чем готов пожертвовать ради ...

Приходят с технологией, а не со светильником и отверткой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Владимир Екб сказал:

Светильники на выбор 200 или 300 Вт. З80В

Добрый вечер. Скиньте пожалуйста информацию по светильникам в личку или разместите здесь, если не боитесь. Думаю, что без указания стоимости уважаемые модераторы не посчитают это рекламой..

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Владимир, я крайний в очереди на эксперимент, будете за мной. Я тоже согласился участвовать, но в ответ пока ни гу-гу.

 

Кто говорит про очередь? Сегодня ситуация в том, что все говорят о том как - вместе, торгаши, втюхивают, никакой помощи.... короче слезы...

Я долго читал, вникал, проводил рекогносцировку... И заявляю - ДАВАЙТЕ! 

Давайте выведем родную страну впереди планеты всей! И не на конопле. а на огурцах и салатах (для начала).

Хотите эксперимент - пожалуйста!

Хотите технологии - пожалуйста!

Хотите схему приобретения - пожалуйста!

Хотите выбор - вот мы все как на ладони!

Но давайте все по ЧЕСТНОМУ! И открыто!

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Николаевич сказал:

Значит что-то пошло не так .... может напугали своими условиями? 

Как вариант ...вам предоставили площадку для "посмотреть" ...вы (участники) провели тест-драйв, обменялись передовым опытом, озвучили всенародно как оно было "по-чесноку", подарили презенты, представившим вам площадку для вашего форума .... 

Вопрос риторический ...кому оно больше надо? и кто чем готов пожертвовать ради ...

Так вот и вопрос "а вы и есть за меня будете!?" 

- "АГА"....

 

Николаевич, вам я отправил контакты и данные у кого уже стоит наше освещение, так вот - ни слуху. ни духу...

За державу обидно, ни живота ради.... Или мы сделаем это и команда на сегодняшний день собралась не жировать, а вкладывать в дальнейшее развитие. А получается как - ждем подарков и никак не хотим показывать какие специалисты на самом деле.

Посчитайте наши расходы на этот эксперимент - какие еще им подарки. Предпоследний потенциальный клиент продержал светильник 2,5 месяца, даже замеры не снял.....Потянул меня ... сказать что понял за что ему подарили позолоченную лампу Днат и знаю сколько %%% он за это получил..

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Приходят с технологией, а не со светильником и отверткой.

Петр! Прошу убрать тапок в кобуру и перечитать что предложил я:

ВАРИАНТ освещения из выбранного , технологию - потому не все так красиво на светодиодах, агрономическое сопровождение....

При всем при этом получается финансирование первичное НАМИ эксперимента на несколько десятков миллионов рублей....

 

Где вы увидели "светильник и отвертка"!? Не заставляйте запоминать ваше пустословие!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Технологию выращивания томатов под светодиодным освещением. И эта технология, по моему мнению и моему наблюдению, отличается от технологии выращивания томатов под ДНАТ. 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Владимир Екб сказал:

Так вот и вопрос "а вы и есть за меня будете!?" 

- "АГА"....

 

Николаевич, вам я отправил контакты и данные у кого уже стоит наше освещение, так вот - ни слуху. ни духу...

За державу обидно, ни живота ради.... Или мы сделаем это и команда на сегодняшний день собралась не жировать, а вкладывать в дальнейшее развитие. А получается как - ждем подарков и никак не хотим показывать какие специалисты на самом деле.

Посчитайте наши расходы на этот эксперимент - какие еще им подарки. Предпоследний потенциальный клиент продержал светильник 2,5 месяца, даже замеры не снял.....Потянул меня ... сказать что понял за что ему подарили позолоченную лампу Днат и знаю сколько %%% он за это получил..

Понимаю Вас. Как пробить стену ... не знаю. Может быть время нужно и силы на это время....не знаю....за Державу обидно  - да, обидно ...мне это знакомо  ...

Здоровья Вам и удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Добрый вечер. Скиньте пожалуйста информацию по светильникам в личку или разместите здесь, если не боитесь. Думаю, что без указания стоимости уважаемые модераторы не посчитают это рекламой..

Игорь Вячеславович! Все данные уже обговорены на этом форуме даже наверное с учетом дерривации!

Я предлагаю ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, КОРМИЛЬЦАМ нашим загнать нас в грязь, припереть в углу, показать насколько мы ничего не знаем и не понимаем! Ну, развести нас на бабки :)

Короче - положить конец пустословию и занять как было испокон веков на Руси! Проверить тобиш! Нам бросили перчатку. Я поднял и принял вызов!

Организовываем новый чат - ИСПЫТАНИЕ работы светодиодного досвечивания на огурцах, салате... Условия - взаимочестные!  Информация - в открытом доступе! ПОЛНЫЙ обмет опытом! Поправки технологий в онлайн режиме - использование технологий  ДЛЯ ВСЕХ!

Мы победили - перекрыли ввоз всех овощей из-за бугра, накормили стариков и детей до пуза, начали заваливать Европу и Азию своими дешевыми овощами и Америка покупает у нас светодиодные светильники....Хотя последний пункт - нет у нас производства 2 млн светильников в месяц чтобы удовлетворить потребность только тепличного освещения...

А если короче - дам характеристики - еще листов двадцать пустого обсуждения! Перчатка поднята - дерзайте господа тепличники!

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, stils сказал:

Технологию выращивания томатов под светодиодным освещением. И эта технология, по моему мнению и моему наблюдению, отличается от технологии выращивания томатов под ДНАТ. 

По томатам надо отрабатывать технологию вместе - там не все так радужно как по огурцам, да и в салате есть свои нюансы. Потому и поднимаю перчатку. деньги вырученные от продажи будут направлены на эксперименты и отлаживание технологии по томатам и розам (хватит кормить турков и перуанцев).

11 час назад, Николаевич сказал:

Понимаю Вас. Как пробить стену ... не знаю. Может быть время нужно и силы на это время....не знаю....за Державу обидно  - да, обидно ...мне это знакомо  ...

Здоровья Вам и удачи!

Главное оставайтесь в прямом общении - как капитан запаса "срисовал" всех участвующих и последующем обязуюсь говорить правду в глаза, и всем, и даже тем кто бросал перчатки и тапки из-за...скрывающих их препятствий для нас. Здоровье и удача нам понадобится - спасибо! Но со своей стороны хочу открытого обсуждения технологий - одна голова хорошо, а змей горыныч круче! Надо нам уже опять переходить к ОТКРЫТОМУ обсуждению!

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Владимир Екб сказал:

Все данные уже обговорены на этом форуме даже наверное с учетом дерривации!

Видимо я что-то пропустил.  Дело в том, что я могу помочь вам с объектом для эксперимента, но для начала хотел бы рассмотреть то, что буду предлагать людям. 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, stils сказал:

Потому то китайцы разучились сегодня делать свои же арочные мосты. Ничего сложного - главное СОБЛЮДАТЬ технологии.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Владимир Екб сказал:

По томатам надо отрабатывать технологию вместе - там не все так радужно как по огурцам, да и в салате есть свои нюансы. Потому и поднимаю перчатку. деньги вырученные от продажи будут направлены на эксперименты и отлаживание технологии по томатам и розам (хватит кормить турков и перу).

Вот выше Вы написали условия. Я не работник ТК. Но лично я бы никогда не согласился на такие условия. Почему?  Там я вижу только вашу выгоду. Ваши светильники и отработка технологии на чужой площади со всеми коммуникациями, мощностями, персоналом и т.д. А в итоге Вы будете иметь технологию или выявленные ошибки, а ТК должно за это еще и купить ваши светильники. И в итоге остаться без отлаженной технологии и непонятными светильниками. Или я не правильно понял?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

1000 лк = 15 мкмоль/с/м2

Дальше читать не стал. Если рассуждения строятся на ошибочном предположение, то это просто слова.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, stils сказал:

Я не работник ТК. Но лично я бы никогда не согласился на такие условия. Почему?  Там я вижу только вашу выгоду. Ваши светильники и отработка технологии на чужой площади со всеми коммуникациями, мощностями, персоналом и т.д. А в итоге Вы будете иметь технологию или выявленные ошибки, а ТК должно за это еще и купить ваши светильники. И в итоге остаться без отлаженной технологии и непонятными светильниками.

Эксперимент открыт ДЛЯ ВСЕХ! Открыт повторюсь! Урожай застрахован с нашей стороны. Покупка светильников только при подтверждении наших утверждений! Вы же не пытаетесь даже перечитать все мною написанное – ТАМ ВСЕ НАПИСАНО!

Мы готовы честно и открыто провести эксперимент, а анализ разместить в открытом доступе для совместно обсуждения. Вы боитесь "помидорной конкуренции"?!

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Владимир Екб сказал:

Мы готовы честно и открыто провести эксперимент, а анализ разместить в открытом доступе для совместно обсуждения.

Вы боитесь "помидорной конкуренции"?!

Очень интересно. 

А какую выгоду от вашего вмешательства в технологический процесс получит сам ТК?

Изменено пользователем BKB
Сокращено цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Владимир Екб сказал:

Организовываем новый чат - ИСПЫТАНИЕ работы светодиодного досвечивания на огурцах, салате... Условия - взаимочестные!  Информация - в открытом доступе! ПОЛНЫЙ обмет опытом! Поправки технологий в онлайн режиме - использование технологий  ДЛЯ ВСЕХ!

Я тоже согласен принять участие в эксперименте. Как пишет Владимир, условия взаимочестные. Но мое главное условие. Экспериментальную площадь делим пополам. Половина под ДНАТ, вторая половина под моими Лед. Цель эксперимента доказать превосходства Лед перед ДНАТ, а не достичь высокого урожая. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, stils сказал:

А какую выгоду от вашего вмешательства в технологический процесс получит сам ТК?

Давайте посмотрим сегодняшнюю ситуацию на типовых ТК. Как бы не говорили о современности и передовом - время идет, глаза замыливаются... Сегодня - начинают влазить "экономщики" - у которых экономия когда чего не купили или купили "похожее" но дешевле... Или "недолили", недосветили....

Кто будет это отслеживать!? Агроном!? Инженер!? Все в кредитах и держаться за свою работу! Вы пытались воевать с экономистами? Это так же как и вам объяснять - вы уже который пост вопросы задаете мне как предателю родины и присутствующие со мной согласятся.

И тут появляется "солдатик" из нас и начинает варить кашу. но из СВОЕГО топора. Обговариваем условия, закупаем качественные удобрения, отстраиваем технологию, вешаются светильники без заложенных недостатков Днат, но со своими преимуществами.

Раз и получаем качественный положительный результат - больше и стабильнее урожай меньше затрат, меньше доп расходов! Все в цветах, шампанское рекой, еще раз продвижение тепличного комплекса средствах информации, урожая больше, стабильнее, затрат меньше, денег больше...

Начинают влазить экономисты - дескать нам китайцы такое же предлагают за 15 млн на гектар. Мы отвечаем - не лохи и сами можем сосчитать, что только светодиодов, которые проработают ДО трех лет надо на 17 млн...

Но - наши лампы они выкупили по договору, и самое главное - директору постоянно доклад, что ИМЕННО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ  ПОД ЛЭД - ПОСТОЯННЫЙ отрыв по урожаю и экономия... И постоянно есть что и с чем сравнить. И прошли тесты в открытом режиме и все знают и каждый агроном сможет показать своему директору "что надо".

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Владимир Екб сказал:

Давайте посмотрим сегодняшнюю ситуацию на типовых ТК. Как бы не говорили о современности и передовом - время идет, глаза замыливаются... Сегодня - начинают влазить "экономщики" - у которых экономия когда чего не купили или купили "похожее" но дешевле... Или "недолили", недосветили....

Кто будет это отслеживать!? Агроном!? Инженер!? Все в кредитах и держаться за свою работу! Вы пытались воевать с экономистами? Это так же как и вам объяснять - вы уже который пост вопросы задаете мне как предателю родины и присутствующие со мной согласятся.

И тут появляется "солдатик" из нас и начинает варить кашу. но из СВОЕГО топора. Обговариваем условия, закупаем качественные удобрения, отстраиваем технологию, вешаются светильники без заложенных недостатков Днат, но со своими преимуществами.

Раз и получаем качественный положительный результат - больше и стабильнее урожай меньше затрат, меньше доп расходов! Все в цветах, шампанское рекой, еще раз продвижение тепличного комплекса средствах информации, урожая больше, стабильнее, затрат меньше, денег больше...

Начинают влазить экономисты - дескать нам китайцы такое же предлагают за 15 млн на гектар. Мы отвечаем - не лохи и сами можем сосчитать, что только светодиодов, которые проработают ДО трех лет надо на 17 млн...

Но - наши лампы они выкупили по договору, и самое главное - директору постоянно доклад, что ИМЕННО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ  ПОД ЛЭД - ПОСТОЯННЫЙ отрыв по урожаю и экономия... И постоянно есть что и с чем сравнить. И прошли тесты в открытом режиме и все знают и каждый агроном сможет показать своему директору "что надо".

Понятно. А теперь давайте монету перевернем. И посмотрим, что там.

Вероятно там тоже будут вопросы. Думаю вот такого плана. А почему это ТК к вам не идет? Они то ведь больше заинтересованы чем Вы?  Вы тут о прозрачности эксперимента пишите. По моему время сейчас совсем другое. И есть конкуренты и есть коммерческая тайна. Ведь на самом деле один ТК вкладывает деньги в эксперимент, а все остальные дружно этим пользуются. Не реально. 

А Вы пробовали взять в аренду нуждающуюся вам площадь для эксперимента? Чтобы самому провести этот эксперимент и заплатить за все тоже самому.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, stils сказал:

Понятно. А теперь давайте монету перевернем. И посмотрим, что там.

Вероятно там тоже будут вопросы. Думаю вот такого плана. А почему это ТК к вам не идет? Они то ведь больше заинтересованы чем Вы?  Вы тут о прозрачности эксперимента пишите. По моему время сейчас совсем другое. И есть конкуренты и есть коммерческая тайна. Ведь на самом деле один ТК вкладывает деньги в эксперимент, а все остальные дружно этим пользуются. Не реально. 

А Вы пробовали взять в аренду нуждающуюся вам площадь для эксперимента? Чтобы самому провести этот эксперимент и заплатить за все тоже самому.

Петр, почему вам все время кажется, что если спереди сбоку посмотреть, то сзади ничего не видно?

Что за постоянная попытка доказать, что "Акелла промахнулся", если мы даже не "охотились"!

Я вам пишу  - можете посмотреть наши светильники на КОСМОДРОМЕ ВОСТОЧНЫЙ!!!! такого указания на качество достаточно?!

Мы проводили эксперименты, есть подтверждения результатов, но вы же в них не поверите - скажете наше желание втюхнуть кому то какое-то га..., простите Китай.

Вы предлагаете опять перевести получение ПРАВДЫ в перевод производителей СВЕТИЛЬНИКОВ в производителей ОВОЩЕЙ!!!

Я зашел на ОТКРЫТОЕ обсуждение "Досвечивания в теплицах светодиодами ВМЕСТО ДНат"

Есть два фронта - одни говорят какие ЛЭД правильные, а вторые ГОВОРЯТ, что нет.

Есть на форуме производители ЛЭД, есть и производители ОВОЩЕЙ, но все только ГОВОРЯТ....

Есть на этом форуме честные производители овощей которые готовы ПРОВЕРИТЬ или это форум, которым надо просто "поговорить и поумничать", и никто из присутствующих не готов к честным отношениям!?

Спрашивайте конкретно - что вы хотите!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я не говорю о светильниках. Хороши они или нет этот вопрос не обсуждается. Речь идет о том, что как то все просто у вас получается  войти со своими светильниками в тепличный бизнес. Почему я так много вопросов задаю. С подобной ситуацией я тоже столкнулся. Думал, вот у меня есть продукт, который намного дешевле чем у других и он займет свою нишу. Тоже ходил, уговаривал, давал пользоваться. Всем все нравится. А как доходит до покупки то сразу мне на стол выкладывают закон N 223-ФЗ. Так и остался продукт моего отдела не востребован.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.