Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, M23 сказал:

Чем это чревато?

Это чревато тем, что свет при низкой температуре вылетает в дуду - используется не эффективно, от слова совсем. Дневная (при свете) температура = скорость фотосинтеза.

Олег, Вы сами подумайте, зачем вообще сравнивать слетевшие кисти, что при выращивании с досветкой, что без досветки, слетевших кистей быть не должно.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, samura сказал:

Олег, Вы сами подумайте, зачем вообще сравнивать слетевшие кисти, что при выращивании с досветкой, что без досветки, слетевших кистей быть не должно.

А это еще один повод задуматься о рисках выращивания без светокультуры. Даже у нас в декабре было 3 солнечных дня.

3 минуты назад, samura сказал:

Это чревато тем, что свет при низкой температуре вылетает в дуду

Эксперимент дело затратное, первоначально была договоренность: все расходы электроэнергии за счет хозяйства. Цель "посмотреть что получиться" не достигнута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
54 минуты назад, samura сказал:

Кирилл Борисович, при включенной досветке иметь температуру листа 15 0С, и пол ствола в антрацитовой окраске... любая лояльность культуры имеет свои пределы.

А что, в хозяйстве повысить температуру регистров отопления (калачей) и/или использовать ростовую трубу ("вегетативную трубу", "трубу роста") догадаться не смогли :smile:?

Не говоря уже о более продвинутых агротехнических приёмах для подобных ситуаций (дополнительные подкормки фосфором; высокие уровни CO2; увеличенное время закрытия экранов)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
26 минут назад, BKB сказал:

А что, в хозяйстве повысить температуру регистров отопления (калачей) и/или использовать ростовую трубу ("вегетативную трубу", "трубу роста") догадаться не смогли :smile:?

Не говоря уже о более продвинутых агротехнических приёмах для подобных ситуаций (дополнительные подкормки фосфором; высокие уровни CO2; увеличенное время закрытия экранов)?

Насколько я наблюдал по фото, там часть не светокультурного отделения завешено ледами, что делает подобные эксперимент:

Цитата

воткнуть в теплицу светильники, и смотреть что произойдет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть исследования влияния антоциановой расцветки растения томата на вкусовые качества плода? По моим наблюдениям имели очень насыщенный "ацетоновый" аромат (вызывающий аппетит) сильно отличный от растений без досветки. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем привет! Недавно вернулся из рабочей поездки где удалось пообщаться с очень интересными людьми и послушать их мнения на счет разных вопросов в том числе и про леды...и о Боже, почти все агрономы приходят к одному и тому же выводу- LED в данный момент дает эффективность только на вегетацию, при выращивании плодов эффективность крайне низкая.

То есть салаты, зеленуха, рассада, некоторые цветы(да да я знаю что цветок это тоже генерация но для луковичных лед достаточно) под ледами хорошо растут, даже жируют в некоторых случаях, но прибавки по плодам вы от них практически не добьетесь...

И еще момент. Я тут в шутку написал про плазменные светильники  и оказывается такие эксперименты были, спектр получился шикарный - практически идентичный солнечному свету, но эффективность была крайне мала (затраты на энергию были слишком большими по сравнению с получаемой интенсивностью света), и это уже дела давно забытых дней...( Вольный пересказ слов Пчелина В.М. на одном из семинаров, возможно какой-то момент я упустил и написал ошибку- я не инженер, но суть донес вроде верно).

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

Вольный пересказ слов Пчелина В.М.

Довольно дискредитировавший себя источник :)

1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

То есть салаты, зеленуха, рассада, некоторые цветы(да да я знаю что цветок это тоже генерация но для луковичных лед достаточно) под ледами хорошо растут, даже жируют в некоторых случаях, но прибавки по плодам вы от них практически не добьетесь...

На красно-синем спектре? Ошибка агрономов - подсчет ФАР в молях, игра с гомеопатической внутриценозной подсветкой... вот тут их и дурят. При нормальной мощности урожайность лучше, чем под ДНАТ.

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Довольно дискредитировавший себя источник :)

Он их не продает, и не производит и даже не разрабатывает, посему полагаю что как минимум по данному вопросу вполне честный источник,  а все остальное так каждый кулик ...

2 минуты назад, M23 сказал:

На красно-синем спектре?

За спектр точно не скажу, однако не думаю что как минимум на 5  предприятиях будет один и тот же спектр, при том что светильники у всех были разных производителей.

И не пытайтесь найти в моих словах подвох,  я никакие светильники не продаю и не рекламирую и  ни от кого не получаю "конфет " за продвижение... В моих интересах найти верное решение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спектр излучения плазменных светильников действительно шикарный, пары серы в СВЧ поле (магнетрон от микроволновки) генрят в очень широком диапазоне с максимумом в районе 3200 - 3700 К.  Это единственное достоинство. Надежность низкая, конструкция сложная и дорогая ( кварцевую колбу с серой нужно вращать, магнетрон долго не проработает и т.д. )

А насчет плодоношения хочется более подробно про светильники которые использовались. 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

посему полагаю что как минимум по данному вопросу вполне честный источник

Мы уже неоднократно разбирали в соседнем топике его интервью. Каждое интервью про ДНАТ 50-70% времени разговор про LED с приведением недостоверных данных начиная от технических характеристик заканчивая стоимостью.

3 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

За спектр точно не скажу, однако не думаю что как минимум на 5  предприятиях будет один и тот же спектр,

Тогда это все на уровне профессиональных баек.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спектр, спектром, но если  фотонов мало, то и с плодоношением проблемы будут. Какая мощность  у этих светильников?  Я вообще не вижу проблем синтезировать спектр  близкий к натрию при большей эффективности. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, M23 сказал:

Довольно дискредитировавший себя источник :)

Это когда и по какому вопросу?! Если "Каждое интервью про ДНАТ 50-70% времени разговор про LED с приведением недостоверных данных начиная от технических характеристик заканчивая стоимостью", я такого что-то не припоминаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

  Я вообще не вижу проблем синтезировать спектр  близкий к натрию при большей эффективности. 

Не бейте лежачего! Пчелину такой вопрос бы задать.

 

ВКВ, первая же ссылка в поиске по фамилии:

http://greentalk.ru/topic/5371

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда вопрос, а почему не производите такие светильники по спектру идентичные Днат и не меньшей мощности, при условии более низкого потребления электроэнергии? тогда осталось бы решить вопрос с теплом у верхушек(решенный давно но не у всех внедрено) и вуаля- вал продаж(при разумной цени ) и такой же вал комплиментов со стороны овощеводов за сэкономленные на электроэнергии деньги.

И давайте будем реалистами, все кто хочет зайти на рынок со светильником, будет предлагать на испытания исключительно лучший вариант от которого будет максимальная эффективность- иначе ничего не выйдет.

Тем более что все варианты спектров уже давно обмусолены и нового за последний год ничего не представлено, даже предлагают Лэд с изменяемым спектром, Как именно меняется не в курсе- я не инженер и писал уже об этом. 

12 минуты назад, M23 сказал:

Тогда это все на уровне профессиональных баек.

А вот на уровне баек экономия электроэнергии в два раза и урожайность не ниже чем под днат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

Тогда вопрос, а почему не производите такие светильники по спектру идентичные Днат и не меньшей мощности, при условии более низкого потребления электроэнергии?

УЖЕ производим, даем на испытания, публикуем результаты, выкидываем ДНАТ.

6 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

А вот на уровне баек экономия электроэнергии в два раза и урожайность не ниже чем под днат.

Подождите немного, нужно все подобающе оформить.

25 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Он их не продает, и не производит и даже не разрабатывает, посему полагаю что как минимум по данному вопросу вполне честный источник,

А это что?

DSC_0922.jpg.d7dd7dc6fb92e6385b8a4f833498db31.jpg

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

 светильники по спектру идентичные Днат и не меньшей мощности, при условии более низкого потребления электроэнергии?

 ..........даже предлагают Лэд с изменяемым спектром,

Мощность это и есть потребляемая электроэнергия. Есть смысл говорить о светильниках меньшей мощности, при одинаковой плотности фотонов на м2. Сейчас 2019 г и  практически любой правильный светодиодный светильник  эффективнее Натрия, прогресс не стоит на месте. (на улицах мы меняем  1 Вт светодиодов против  1,8 - 2 Вт натрия, причем освещенность гораздо лучше).  Я в основном занимаюсь стеллажами и поставляем только многоканальные линейки от 2 до 4-х каналов. Есть веские причины для таких решений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

УЖЕ производим, даем на испытания, публикуем результаты, выкидываем ДНАТ.

Мощное заявление... Время покажет.

1 час назад, M23 сказал:

А это что?

А вы вообще читаете что другие пишут? или только о своем можете писать и то что пишут остальные априори бред?

1 час назад, Proizvoditel сказал:

Мощность это и есть потребляемая электроэнергия. Есть смысл говорить о светильниках меньшей мощности, при одинаковой плотности фотонов на м2. Сейчас 2019 г и  практически любой правильный светодиодный светильник  эффективнее Натрия, прогресс не стоит на месте. (на улицах мы меняем  1 Вт светодиодов против  1,8 - 2 Вт натрия, причем освещенность гораздо лучше).  Я в основном занимаюсь стеллажами и поставляем только многоканальные линейки от 2 до 4-х каналов. Есть веские причины для таких решений.

Про мощность согласен,  речь о одинаковой ФАР, будем считать плотность фотонов (моя ошибка, но думаю большинство меня поняли). А вот сравнение уличного освещения и тепличного это не верно в корне, зачем тогда заморачиваться повесили бы лампочки из леруа мерлен, и все было бы в норме. 

Я так же могу написать что у меня адский прожектор (фонарик переносной) с лучем чуть ли не как у авиационных прожекторов, и если им буду светить на огурец возле дома так вообще с куста сниму 100500 кг урожая, да еще вдобавок мобильный источник света ногу переносить от куста к кусту. Ну бред же ...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

А вы вообще читаете что другие пишут? или только о своем можете писать и то что пишут остальные априори бред?

Я читаю выступления Пчелина, и уж точно знаю какими цифрами он оперирует. Цифры 7 летней давности. И это он внушает агрономам на каждой конференции. Поэтому без указаний конкретных данных испытаний LED в конкретном хозяйстве - отношусь к такой информации скептически. Так же есть ряд производителей подтасовывающих или просто рисующих результаты фотометрии своих светильников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Я читаю выступления Пчелина, и уж точно знаю какими цифрами он оперирует. Цифры 7 летней давности. И это он внушает агрономам на каждой конференции. Поэтому без указаний конкретных данных испытаний LED в конкретном хозяйстве - отношусь к такой информации скептически. Так же есть ряд производителей подтасовывающих или просто рисующих результаты фотометрии своих светильников.

ПРОЧТИТЕ ЧТО Я ПИСАЛ И О ЧЕМ.

А потом только поливайте конкурентов грязью, это не этично с точки зрения бизнесмена, пока что я от вас только черный пиар вижу.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

ПРОЧТИТЕ ЧТО Я ПИСАЛ И О ЧЕМ.

А потом только поливайте конкурентов грязью, это не этично с точки зрения бизнесмена

Я не поливаю грязью конкурентов, почитайте о чем тут пишут и что обсуждают. У производителей LED нет ассоциации для защиты от недобросовестной конкуренции. Приходиться самому объяснять потребителю почему китайский 600вт LED пылесос потребляет из сети только 120вт и освещает 50м2, а наш 300вт потребляет все 300вт...

9 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

зачем тогда заморачиваться повесили бы лампочки из леруа мерлен и все было бы в норме. 

Под лампочкой будет расти, но стоимость владения такой системой в разы выше специализированного решения.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Я не поливаю грязью конкурентов, почитайте о чем тут пишут и что обсуждают. У производителей LED нет ассоциации для защиты от недобросовестной конкуренции. Приходиться самому объяснять потребителю почему китайский 600вт LED пылесос потребляет из сети только 120вт и освещает 50м2, а наш 300вт потребляет все 300вт...

Под лампочкой будет расти, но стоимость владения такой системой в разы выше специализированного решения.

Разговор с глухим это точно...

Даже ваш коллега по цеху увидел о чем писал я и что писал, и в целом дал развернутый ответ, тоесть человек владеет информацией, вы же пока излагаете только какой хороший у вас светильник и ничего вокруг не видите, и цель у вас доказать что производители Днат ворюги и обманщики, возможно я не прав в своем высказывании но из ваших постов только это и видно... Так что извините но не вижу смысла диалога с Вами, он не конструктивен.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

возможно я не прав в своем высказывании но из ваших постов только это и видно

Вы неправы. Где неправ я? Что не так прочитал?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Разговор с глухим это точно...

..... Так что извините но не вижу смысла диалога с Вами, он не конструктивен.

Пардон ...но выше вы писали о том, что хотите найти правильное решение. Читая диалог, в толк не возьму ...чего вы конкретно желаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

Я вообще считаю. что  прямая замена натрия под потолком является  тупиковым решением

Скорее компромиссным.

Сергей, что Вы поняли, а я не смог? Как мне парировать демагогический прием "лучше читайте, что я написал"?

p.s. Кажется начинает доходить, похоже Иван не знает, что Пчелин В.М. - это директор Reflux :)

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.