Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Это когда и по какому вопросу?! 

Критикуемая не только мной статья ожидаемо исчезла с сайта Reflux. На семинарах дезинформация из этой статьи продолжает озвучиваться.

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Николаевич сказал:

Пардон ...но выше вы писали о том, что хотите найти правильное решение. Читая диалог, в толк не возьму ...чего вы конкретно желаете.

Вы прочли только один пост, то о чем речь несколько выше. И в вопросе того что ищу я вы абсолютно правы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, M23 сказал:

ВКВ, первая же ссылка в поиске по фамилии: http://greentalk.ru/topic/5371

И что тут неправильного на тот момент времени (начало 2016 года)? Что-то изменилось за три с лишним года, кроме "виртуальной эффективности" светодиодов (мкмоль/м²/с на 1 Вт)? Или урожайность томата или огурца под LED-светильниками в российских теплицах смогла приблизиться к урожайности под рефлаксовскими ДНаЗ :tongue:?

Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, BKB сказал:

И что тут неправильного на тот момент времени (начало 2016 года)? Что-то изменилось за три с лишним года, кроме "виртуальной эффективности" светодиодов (мкмоль/м²/с на 1 Вт)? Или урожайность томата или огурца под LED-светильниками в российских теплицах смогла приблизиться к урожайности под рефлаксовскими ДНаЗ :tongue:?

Уже на тот момент цифры устарели года на 4. Эффективность за три года в среднем выросла процентов на 20 (не виртуальная, излучаемых Вт  на 1 Вт потребления). Стоимость упала в 2 раза!

Появилась "теория заговора" среди агрономов: результаты не публикуются по причине отрицательных значений. Где то с ней возможно и соглашусь. Плохая реализация эксперимента встречалась уже не единожды, возможно проблема в "российских теплицах"...

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Появилась "теория заговора" среди агрономов: результаты не публикуются по причине отрицательных значений. Где то с ней возможно и соглашусь. Плохая реализация эксперимента встречалась уже не единожды, возможно проблема в "российских теплицах"...

Конечно во всем виноваты теплицы Российские уууух они такие сякие... не светильники не соответсвуют а теплицы плохие и агрономы болваны... то светят мало по времени то вообще в растениях не понимают...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Сергей, что Вы поняли, а я не смог?

Олег, наверно я понял одну фундаментальную вещь, что самый большой недостаток стеклянных теплиц, в том, что они стеклянные.... На форуме,  сколько  тем посвящено борьбе с климатом,  нагрев/охлаждение, проветривание, потери СО2 ..... ?  .  Сколько  рабочего времени  многоуважаемые агрономы  проводят в этой бесполезной  и дорогостоящей борьбе?   Конечно,  строятся новые стеклянные теплицы, но это уже инерция,  еще несколько лет и полная светокультура в термоизолированных  зданиях будет их вытеснять . И сами собой уйдут проблемы с  температурной  неравномерностью,  изменением газового состава и много еще каких.  И про натрий все забудут....

   Потому и делаю упор на решения именно для полной светокультуры .  Хотя можно и натрий   в существующих  теплицах поменять, вот только не обещаю, что буду точки подвеса старые использовать.   А если по микромолям , то 120 Вт/м2  светодиодов заменят  160 Вт/м2 натрия.(это с запасом)

      

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

Олег, наверно я понял одну фундаментальную вещь, что самый большой недостаток стеклянных теплиц, в том, что они стеклянные.... На форуме,  сколько  тем посвящено борьбе с климатом,  нагрев/охлаждение, проветривание, потери СО2 ..... ?  .  Сколько  рабочего времени  многоуважаемые агрономы  проводят в этой бесполезной  и дорогостоящей борьбе?   Конечно,  строятся новые стеклянные теплицы, но это уже инерция,  еще несколько лет и полная светокультура в термоизолированных  зданиях будет их вытеснять . И сами собой уйдут проблемы с  температурной  неравномерностью,  изменением газового состава и много еще каких.  И про натрий все забудут....

   Потому и делаю упор на решения именно для полной светокультуры .  Хотя можно и натрий   в существующих  теплицах поменять, вот только не обещаю, что буду точки подвеса старые использовать.   А если по микромолям , то 120 Вт/м2  светодиодов заменят  160 Вт/м2 натрия.(это с запасом)

      

Давайте по порядку. Если Олег так и не удосужился прочесть то на что я указывал ему несколько раз.. Я писал про информацию о плазменных горелках( ни Днат, ни Светодиоды, ни галоген... ПЛАЗМЕННЫЕ) и что они то и говорил Пчелин (зачем Олег приплел к этой информации светодиоды и опять погнал на Пчелина вопрос, но зато это ответ что он только очерняет производителей ДНАТ), и именно эту информацию вы подтвердили и описали почему она не пошла в массы...

А вот фундаментальной вещи вы не поняли- вы я так понимаю инженер и мыслите как инженер (не подумайте, это ни разу не оскорбление) но растения не растут по законом инженерии- это живые организмы и стеклянные теплицы строят не по инерции как вы выразились, те кто их эксплуатируют не дураки, не стоит кидаться на примеры выращивания 200квм огурца в чьём то ангаре, это вовсе не показатель и при выходе на серьезное производство в том же ангаре вы будете иметь кучу проблем, таких же или иных не важно, и бороться с ними придется с не меньшими затратами. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Действительно у меня диплом инженера-электрика. Хотя учили на производство электроники.  Я прекрасно знаю проблемы вертикальных ферм,  и работу агронома на довольно больших площадях.   Поскольку   климат и свет , питание автоматизировано, то за этим следит оператор. А у агронома больше функция исследователя, оптимальные режимы, сортоиспытания , и т. д. 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

то на что я указывал ему несколько раз

где? Давайте несколько цитат с указанием, жду...

Думаю можно не ждать, я конкретно про авторитетность источника информации высказывался, а не о плазменных светильниках.

Да, ошибочно прочитал, на ошибку не указали ни разу. Некрасивая дискуссия.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Proizvoditel сказал:

Действительно у меня диплом инженера-электрика. Хотя учили на производство электроники.  Я прекрасно знаю проблемы вертикальных ферм,  и работу агронома на довольно больших площадях.   Поскольку   климат и свет , питание автоматизировано, то за этим следит оператор. А у агронома больше функция исследователя, оптимальные режимы, сортоиспытания , и т. д. 

Кто вам это сказал? да каждый агроном это "вольный художник" но не оттого что ему так хочется, поверьте проще было бы всем агрономам, если бы можно было как по нотам, посеял все технические моменты выставил в оптимум и гоняй овощеводов чтобы только и успевали урожай собирать дармоеды - бездельники. Но так не работает, вы при таких условия получите урожай но очень далекий от должных показателей.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

, если бы можно было как по нотам, посеял все технические моменты выставил в оптимум и гоняй овощеводов чтобы только и успевали урожай собирать

Вы не поверите. но именно так и работают вертикальные фермы.  Это называется технический прогресс..  

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

Конечно во всем виноваты теплицы Российские уууух они такие сякие... не светильники не соответсвуют а теплицы плохие и агрономы болваны... то светят мало по времени то вообще в растениях не понимают...

В чем проблема со светильниками?  Есть научный ответ, почему под LED может расти хуже, чем под ДНАТ при нормальном микроклимате? Хотя бы теоретически?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

И еще момент. Я тут в шутку написал про плазменные светильники  и оказывается такие эксперименты были, спектр получился шикарный - практически идентичный солнечному свету, но эффективность была крайне мала (затраты на энергию были слишком большими по сравнению с получаемой интенсивностью света), и это уже дела давно забытых дней...( Вольный пересказ слов Пчелина В.М. на одном из семинаров, возможно какой-то момент я упустил и написал ошибку- я не инженер, но суть донес вроде верно).

Это мое первое сообщение с чего началось.

Это следом Ваше, 

4 часа назад, M23 сказал:

Довольно дискредитировавший себя источник :)

Идем далее,  вчитывайтесь в написанное.

4 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Он их не продает, и не производит и даже не разрабатывает, посему полагаю что как минимум по данному вопросу вполне честный источник,  а все остальное так каждый кулик ...

Это вы пишите уже про леды и днаты, хотя в моем изречении где был указан Пчелин этого нет!

4 часа назад, M23 сказал:

Мы уже неоднократно разбирали в соседнем топике его интервью. Каждое интервью про ДНАТ 50-70% времени разговор про LED с приведением недостоверных данных начиная от технических характеристик заканчивая стоимостью.

ну и понеслось по поводу указания прочитать повыше:

3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Мощное заявление... Время покажет.

А вы вообще читаете что другие пишут? или только о своем можете писать и то что пишут остальные априори бред

 

3 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

ПРОЧТИТЕ ЧТО Я ПИСАЛ И О ЧЕМ.

А потом только поливайте конкурентов грязью, это не этично с точки зрения бизнесмена, пока что я от вас только черный пиар вижу.

 

Вот я вам привел факты.. изъяснитесь уважаемый 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

В чем проблема со светильниками?  Есть научный ответ, почему под LED может расти хуже, чем под ДНАТ при нормальном микроклимате? Хотя бы теоретически?

 

А есть научный ответ почему под ледами лучше? ну или хотя бы также? 

И не ставьте себя умнее остальных, лучше всего растет под солнцем, и тот источник что ближе к нему по своим свойства и будет лучше с точки зрения растения, а именно от растения все пляски и идут.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Иван Заурембеков сказал:

А есть научный ответ почему под ледами лучше? ну или хотя бы также? 

И не ставьте себя умнее остальных, лучше всего растет под солнцем, и тот источник что ближе к нему по своим свойства и будет лучше с точки зрения растения, а именно от растения все пляски и идут.

Характеристика цветопередачи
Степень цветопередачи
Коэффициент цветопередачи
Примеры ламп
Очень хорошая
Более 90
Серная лампа, Лампы накаливания, Галогенные лампы, Люминесцентные лампы с пятикомпонентным люминофором, Лампы МГЛ (Металогалогенные), светодиодные лампы
Очень хорошая
80—89
Люминесцентные лампы с трехкомпонентным люминофором, светодиодные лампы
Хорошая
70—79
Люминесцентные лампы ЛБЦ, ЛДЦ, светодиодные лампы
Хорошая
60—69
Люминесцентные лампы ЛД, ЛБ, светодиодные лампы
Посредственная
3
40—59
Лампы ДРЛ (ртутные), НЛВД с улучшенной цветопередачей
Плохая
4
Менее 39
Лампы ДНат (натриевые)
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Proizvoditel сказал:

Вы не поверите. но именно так и работают вертикальные фермы.  Это называется технический прогресс..  

Сергей я понимаю что вы видите во мне колхозника самоучку, но это не так поверьте, и что такое вертикальные фермы я знаю и какой с них прок тоже, тема не нова ей лет 15 если не больше и начиналось с салатов, но как то не задалось и думается не с проста.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и как эта таблица с растениями связано? я так понимаю что эти характеристики учитывают световую волну воспринимаемую глазом, ну и дальше что?

И кстати вы не ответили на счет приведеных цитат.. Принимаю это как отсутствие вменяемого ответа и вашу капитуляцию в данном вопросе.

Изменено пользователем BKB
Длинное цитирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
49 минут назад, Proizvoditel сказал:

... еще несколько лет и полная светокультура в термоизолированных  зданиях будет их вытеснять . И сами собой уйдут проблемы с  температурной  неравномерностью,  изменением газового состава и много еще каких. 

:biggrin: Сергей, о "темницах" много фантазировали говорили, когда я ещё был студентом МСХА имени К.А. Тимирязева в середине 1980-х. Идеологом был, как водится, Шарупич П.В. (тогдашний "центр" проектирования теплиц – "Гипронисельпром", см. также http://greentalk.ru/topic/8212/?do=findComment&comment=75937), хотя сама идея восходит, вроде бы к 1930-м (изучайте старые книги по светокультуре). Но что-то эта чудесная пора никак не наступит, и типы светильников тут явно не при чём...

Ссылка на комментарий
  • 0

 

1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

я так понимаю что эти характеристики учитывают световую волну воспринимаемую глазом, ну и дальше что?

Неправильно понимаете, путаете с кривой чувствительности люксметра.. Это как раз соответствие освещенности во всем диапазоне ФАР, даже малочувствительном для зрения.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

 

И не ставьте себя умнее остальных, лучше всего растет под солнцем, и тот источник что ближе к нему по своим свойства и будет лучше с точки зрения растения, а именно от растения все пляски и идут.

Я стесняюсь спросить, о каком спектре солнца  Вы говорите , в ясный день /облачный/ рассвет, закат весна, лето?  Это все разные спектры или некий усредненный спектр за период вегетации ?  Потому то у меня и двухканальные платы, что меняем спектр от синего к красному и наоборот.  Я не умнее,  у меня больше опыта по освещению в общем и по светодиодам в частности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Proizvoditel сказал:

Вы не поверите. но именно так и работают вертикальные фермы.  Это называется технический прогресс..   

- контейнерная ферма, о которой писал http://greentalk.ru/profile/5917-пашек-владимир/

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

:biggrin: Сергей, о "темницах" много фантазировали говорили, когда я ещё был студентом МСХА имени К.А. Тимирязева в середине 1980-х. ... Но что-то эта чудесная пора никак не наступит, и типы светильников тут явно не при чём...

Вот именно все упиралось в эффективность светильников,  то есть эти конструкции стали экономически оправданными по сравнению с стеклянными теплицами, просто стоимость квадратного метра сопоставимы при явной экономии на эксплуатацию.

2 часа назад, BKB сказал:

:biggrin: Сергей, о "темницах" много фантазировали говорили, когда я ещё был студентом МСХА имени К.А. Тимирязева в середине 1980- хотя сама идея восходит, вроде бы к 1930-м .....

Циолковский и Цандер с Королевым в 30-е, тоже фантазировали...  Пора уже и в области растениеводства фантазии 30-х в жизнь воплощать :biggrin:!

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Proizvoditel сказал:

Я стесняюсь спросить, о каком спектре солнца  Вы говорите , в ясный день /облачный/ рассвет, закат весна, лето?

А вы свято верите что растение наиболее комфортно себя чувствует в каком то конкретном спектре.. и в любое время ему именно этот спекрт и нужен? мы балуемся со светом отсилы 40 лет, ну может 50 , природа к нему приспосабливается постоянно на протяжении всей истории, как думаете у кого больше опыта у Вас или у Природы?

2 часа назад, M23 сказал:

Неправильно понимаете, путаете с кривой чувствительности люксметра. Это как раз соответствие освещенности во всем диапазоне ФАР, даже малочувствительном для зрения.

Да? А чего тогда все не используют люминесцентные лампы? и уж потрудились бы авторы разбить светодиоды на категории, а то как то широко они в таблице представлены.

2 часа назад, Proizvoditel сказал:

Вот именно все упиралось в эффективность светильников,  то есть эти конструкции стали экономически оправданными по сравнению с стеклянными теплицами, просто стоимость квадратного метра сопоставимы при явной экономии на эксплуатацию.

Ответ, не в светильники все упиралось, иначе бум "темниц" пришелся бы на приход Днат, и то что он много тепла излучает - легко пускается во благо, подбирая культуры и сорта или как и в теплицах, вешая их просто выше.

Ситифермы с ледами связанны именно минимальным нагревом на малой высоте- но это не одно и тоже что и эффективность, и одно дело растить микрозелень для ресторана, а другое овощи... 

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

И кстати вы не ответили на счет приведеных цитат.. Принимаю это как отсутствие вменяемого ответа и вашу капитуляцию в данном вопросе.

Мой корректный ответ удалили. Считаю стимулирование ошибки оппонента некорректным приемом в дискуссии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.