Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

 

Вот ощущение что у всех людей на планете идеей фикс стоит выжить при атомном апокалипсисе, а не сохранить планету и природу.

И да я писал что салаты и зеленые под Лед чувстуют себя прекрасно, крепкие и жироватые. 

Но одной зеленью не наешься.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

? а чего тогда все не используют  Люмисцентные лампы?

Не используют в  производства из-за низкой эффективности.  Селекционные фитотроны как раз их и используют вместе с лампами накаливания!

Светодиоды могут быть любой цветопередачи, таблица это и показывает.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

А вы свято верите что растение наиболее комфортно себя чувствует в каком то конкретном спектре.. . 

Интересно вы читаете мои сообщения? Я же писал. что спектр мы меняем. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

И да я писал что салаты и зеленые под Лед чувстуют себя прекрасно, крепкие и жироватые. 

Они менее требовательны к микроклимату. Да, проблема в теплицах и специалистах неспособных поддерживать микроклимат на шпалерных культурах без ДНАТ.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Не используют в  производства из-за низкой эффективности.  Селекционные фитотроны как раз их и используют вместе с лампами накаливания!

Селекционеры используют и днат и светодиоды, а низкая эффективность это другой вопрос.

3 минуты назад, M23 сказал:

Светодиоды могут быть любой цветопередачи, таблица это и показывает.

В таком случае (это же не один диод, это разные по своей природе так сказать совсем разные диоды) можно остальные источники света объединить в слове "лампа" и так же потом говорить что "ну они разный спектр имеют, днаты одно, галлогенки другое, ксенон третье, накаливания четвертые".

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Интересно вы читаете мои сообщения? Я же писал. что спектр мы меняем. 

Я читаю и выдел про ваш ответ на счет двух плат управления. Вы не понимаете меня так как я не умею мыслить как инженер, а вы как агроном, и я не могу донести до вас информацию чтобы вы ее восприняли как нужно... Спектр и сила солнца меняется в зависимости от времени года, и времени дня, и растения умеют его максимально эффективно использовать...надеюсь вы понимаете что двумя платами вы не добьетесь симуляции солнечной энергии. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

Селекционеры используют и днат и светодиоды

Теоретизируете? ДНАТ используют для селекции сортов предназначенных для светокультуры под ДНАТ.

4 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

это же не один диод, это разные по своей природе так сказать совсем разные диоды

Словоблудие.  LED (англ. Light-emitting diode)

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, M23 сказал:

Они менее требовательны к микроклимату. Да, проблема в теплицах и специалистах неспособных поддерживать микроклимат на шпалерных культурах без ДНАТ.

Опять во всем виноваты разбойники агрономы, ну не хотят учиться и работать ... Как же все это росло без досветки то... неуж-то ЧУДО было. Они менее требовательны так как имеют меньшую биомассу, правильнее будет сказать что создать этот самый микроклимат для салата проще, так как растение намного меньше влияет на него.

1 час назад, M23 сказал:

ДНАТ используют для селекции сортов предназначенных для светокультуры под ДНАТ.

Боюсь это ваша прерогатива, и селекционеры используют разные источники света подбирая их под свои нужды, поверьте с производством это никак не связано. Поизучайте на досуге приемы селекции.

1 час назад, M23 сказал:

Словоблудие.  LED (англ. Light-emitting diode)

Как хотите, вам так удобнее это понятно.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Иван Заурембеков сказал:

е что двумя платами вы не добьетесь симуляции солнечной энергии. 

В фитотронах стоят 12 канальные светильники ( у одного из моих заказчиков), только это бессмысленно масштабировать, достаточно 2-х каналов. На эту тему много исследований и всяких работ было.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Proizvoditel сказал:

В фитотронах стоят 12 канальные светильники ( у одного из моих заказчиков), только это бессмысленно масштабировать, достаточно 2-х каналов. На эту тему много исследований и всяких работ было.

Не спорю что возможно чисто экономически это бессмысленно, но если бы один и тот же диод могбы давать спектр близкий к солнцу то это был бы совсем иной разговор, эффективность была бы на высоте и при разумной стоимости стояла бы очередь за приобретением, а на данный момент реальное эффективное производство под Лед как я уже писал это зелень рассада и некоторые культуры. Все овощи под ледами не получают никакой результативности от досветки (имеется в виду реального повышения урожая а не на 5 %).

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

(имеется в виду реального повышения урожая а не на 5 %.

5% для массового производства это очень большая цифра , поговорите с агрономами  крупных агрокомплексов.  И потом вроде есть некий биологический предел по скорости роста, вы лучше должны знать.  И основную задачу по применению светодиодов  я бы в сформулировал как увеличение эффективности теплиц, при возможном увеличении урожая.  А насчет солнечного спектра есть новые светодиоды  которые так и называются  "Sunlike", только дорогие они и эффективность низкая. 100 лм/Вт. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

Опять во всем виноваты разбойники агрономы, ну не хотят учиться и работать ... 

Как же все это росло без досветки то... неужто ЧУДО было.

Росло примерно как зеленные, с никакой урожайностью. Чуда не случалось.

18 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

поверьте с производством это никак не связано. Поизучайте на досуге приемы селекции.

Превегетация под ДНАТ не существует? Неужели светокультурные сорта отбирают под люминесцентными? Могу описать теоретически проблемы такого метода.

17 часов назад, Proizvoditel сказал:

только дорогие они и эффективность низкая. 100 лм/Вт. 

Ну, люмены тут никаким боком.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, M23 сказал:

Росло примерно как зеленные, с никакой урожайностью. Чуда не случалось.

Так чуда пока и под лед не случилось...

 

19 минут назад, M23 сказал:

Превегетация под ДНАТ не существует? Неужели светокультурные сорта отбирают под люминесцентными? Могу описать теоретически проблемы такого метода.

Вы случаем в СМИ не работали? Лихо у вас выходит из контекста вырывать фразы. Вы путаете липкое с влажным. Да сорта выводят под те задачи что перед селекционерами ставят но если вы считаете что вся работа сводится к отбору наиболее успешных экземпляров то вы ошибаетесь. Да и в целом не стоит затрагивать селекционную тему, вы видимо в ней поверхностно разбираетесь на уровне сделанного у вас заказа на лампы или видели пару раз работу таких центров. Только под ледами так же будут выводить. Так что пример не верен. Опять же про какую культуру речь? В селекционных центрах не только огурец да помидор выводят, зерновые, боьовые, да все культуры.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Proizvoditel сказал:

5% для массового производства это очень большая цифра , поговорите с агрономами  крупных агрокомплексов. 

 

Это будет актуально если прибавка будет по сравнению с урожайностью под Днат при условии что агрономы смогли выжать максимум из возможностей предприятия и культуры, в противном случае эффекта экономического не будет.

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

и о Боже, почти все агрономы приходят к одному и тому же выводу- LED в данный момент дает эффективность только на вегетацию, при выращивании плодов эффективность крайне низкая.

То есть салаты, зеленуха, рассада, некоторые цветы(да да я знаю что цветок это тоже генерация но для луковичных лед достаточно) под ледами хорошо растут, даже жируют в некоторых случаях, но прибавки по плодам вы от них практически не добьетесь...

Ну почти так... то есть я соглашусь, что на зеленных и цветочных культурах, в рассадных комплексах уже сегодня использование ЛЕД целесообразно.

На огурце и томатах предполагаю, что через несколько лет возможно будет оправдано на партенокарпиках и черри... может быть коктейльный и кистевой (не во всех регионах). Но прибыль предприятия возможно будет увеличить не столько за счет значительного увеличения урожайности с одного растения, сколько за счет снижения производственных затрат и себестоимости продукции. Совершенствования технологии и увеличения валого годового сбора и дохода. Ну и снижения потерь при реализации из-за улучшения качества продукции.

Постановка опытов при отсутствии возможностей управления или изменения технологий выращивания, сохранении и в тупом сравнении с ДНАТами на мой взгляд бессмыслена. Ничто никогда не сравниться с солнечным светом, и глупо его не использовать там, где он есть в достаточных количествах и даром. Глупо сравнивать светокультуру (не важно под какими светильниками) с ее отсутствием...

ЛЕДы вне конкуренции там, где теплиц никогда не строили и садоводство ограниченно природными климатическими условиями. И если в Японии и крупнейших городах мира вертикальные фермы рентабельны из-за дефицита площадей, высокой концентрации населения и спроса. То в России с ее бескрайним Заполярьем, вечной мерзлотой и прочими "проблемами" есть возможность развивать свое направление, в котором опыт других стран интересен, но не более.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

 

И как только применение Лед-ов позволит реально снизить затраты на электроэнергию при производстве овощей, так хозяйства и станут на них переходить. Конечно, при условии, что цена на светильники будет доступной. И никого уже не будет интересовать, дают они прибавку урожая по сравнению с ДНАТ или нет. Лишь бы урожайность не снижалась.

Сегодня величина урожайности в новых светокультурных комплексах зависит не от светильников, а от качества выполнения ручных работ. Пока персонал не научится четко и аккуратно выполнять все операции, никакой прибавки урожайности не будет.

Марите я с вами согласен, и про ручной труд и прочее, но урожайности овощей на уровне днат пока светодиоды не дают как и экономии электроэнергии в два раза. Тут в любом случае много нюансов и у светодиодов есть будущее, и для некоторых хозяйств мы советуем и светодиоды, опираясь на их возможности и желания. Но сейчас говорить о том что светодиоды уже хоронят днат - ну мягко говоря это не правда. И про плодоовощной союз я вообще промолчу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Иван, ну как не дают? В Латвии урожай огурца под full Led сопоставим с урожайностью под натриевыми лампами, в Финляндии, Бельгии, Голландии и т.д. тоже не ниже, чем под натрием, в некоторых хозяйствах и выше. И вообще не так важен общий урожай, как его качество и себестоимость. Новые комплексы, закупившие ДНАТы, будут их использовать до конца срока службы. А там видно будет, я уже не раз говорила, что все тепличные хозяйства не могут быть светокультурными, так как рынок насытится и цены снизятся ниже себестоимости.

А те, кто останется в светокультуре, будут решать, на что именно заменять отработавшие ДНАТы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Но прибыль предприятия возможно будет увеличить не столько за счет значительного увеличения урожайности с одного растения, сколько за счет снижения производственных затрат и себестоимости продукции. Совершенствования технологии и увеличения валого годового сбора и дохода. Ну и снижения потерь при реализации из-за улучшения качества продукции.

Постановка опытов при отсутствии возможностей управления или изменения технологий выращивания, сохранении и в тупом сравнении с ДНАТами на мой взгляд бессмыслена. Ничто никогда не сравниться с солнечным светом, и глупо его не использовать там, где он есть в достаточных количествах и даром. Глупо сравнивать светокультуру (не важно под какими светильниками) с ее отсутствием...

ЛЕДы вне конкуренции там, где теплиц никогда не строили и садоводство ограниченно природными климатическими условиями. 

Вы извините что порезал ваш комментарий это исключительно для ужатия ленты.

Непонятно несколько вопросов как возможно увеличение валового сбора без увеличения урожайности растения?

Говорить о повышении качества овощей под ЛЕД как минимум пока рано. 

Снижение операционных затрат тоже еще не такое как обещают производители ЛЕД.

Сравнение не бессмысленно, если перевести его в русло валюты а не килограммов.

И ЛЕД в ситифермах вне конкеренции именно из-за возможности применения из в малообъмных формах

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Иван Заурембеков сказал:

Непонятно несколько вопросов как возможно увеличение валового сбора без увеличения урожайности растения?

Увеличение плотности посадки (количество голов) и интерплантинг. Урожайность растения в зимний период увеличить получиться незначительно в сравнении с ДНАТами, и уж точно не потому что "под ЛЕДами растет лучше".

 

8 минут назад, Иван Заурембеков сказал:

Говорить о повышении качества овощей под ЛЕД как минимум пока рано. 

Почему? Качество овощей в период реализации весьма зависит от производителя и технологичности производства. ЛЕД-технологии позволяют влиять на качество продукции. Другое дело, пока это направление не особо изучают, продвигают... с выращиванием еще толком не разобрались.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

Иван, ну как не дают? В Латвии урожай огурца под full Led сопоставим с урожайностью под натриевыми лампами, в Финляндии, Бельгии, Голландии и т.д. тоже не ниже, чем под натрием, в некоторых хозяйствах и выше. И вообще не так важен общий урожай, как его качество и себестоимость. Новые комплексы, закупившие ДНАТы, будут их использовать до конца срока службы. А там видно будет, я уже не раз говорила, что все тепличные хозяйства не могут быть светокультурными, так как рынок насытится и цены снизятся ниже себестоимости.

А те, кто останется в светокультуре, будут решать, на что именно заменять отработавшие ДНАТы.

Я прошу прощения фул лед это вроде как и топ и интер? Тогда в России пока такая технология не окупается, слишком велика стоимость светильников.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 минут назад, Юлианна сказал:

ЛЕД-технологии позволяют влиять на качество продукции.

Кстати, да! Моя дочь - профессиональный повар и Гетлиньские огурцы ценит исключительно за их качество по сравнению с другими длинноплодными огурцами - местными и импортными, в том числе, светокультурными. Они дольше сохраняют свежесть и их легче резать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Иван Заурембеков сказал:

Тогда в России пока такая технология не окупается, слишком велика стоимость светильников.

Какая стоимость окупается?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

В Латвии урожай огурца под full Led сопоставим с урожайностью под натриевыми лампами, в Финляндии, Бельгии, Голландии и т.д. тоже не ниже, чем под натрием, в некоторых хозяйствах и выше.

1) Какими конкретными приёмами они добиваются хотя бы сопоставимой урожайности?
2) Как можно проверить цифры по урожайности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.