Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
18 минут назад, stils сказал:

Но потом растениям под Led придется набирать массу листьев. Вот здесь происходит немного торможение. Если массу листьев не наберет как у ДНАТ будут плоды немного мельче чем под ДНАТ. Интересно будет уже на этапе плодоношения. 

У меня другие данные.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

У меня другие данные.

Согласен. Я написал о выращивании на грунте в неотапливаемой теплице. С пересадкой рассады в грядку. Посмотрим на плодоношение в вашем случае. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Юлианна сказал:

А в чем цель данного эксперимента? И как-то с трудом верится, что рассада одного и того же гибрида.

 

Комбинат не устраивает качество рассады при таком уровне досветки на ДНАТ, дополнительных мощностей нет, задумались о модернизации. В агрономии эксперимента не участвуем, отчёт по итогам будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, M23 сказал:

Комбинат не устраивает качество рассады

А чем не устраивает качество рассады?

В Вт одинаково, а в мкмолях разница какая?

Не уверена, что гибрид один и тот же, слишком фенотип у растений томата разный на фото... а значит и эксперимент уже некорректный. Не может спектр света в теплице на верхней досветке дать такую разницу по форме листа.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

А чем не устраивает качество рассады?

Запросил дополнительные фото рассады ДНАТ, к сожалению она их не сильно интересует.

3 часа назад, Юлианна сказал:

В Вт одинаково, а в мкмолях разница какая?

В молях не нормирую и не планирую. Считаю эту единицу  не соотносящейся с современным пониманием фотосинтеза. ФАР в ваттах на ДНАТ 24вт на м2 и 34вт на м2 для LED. Досветка 20 часов.

3 часа назад, Юлианна сказал:

Не уверена, что гибрид один и тот же, слишком фенотип у растений томата разный на фото...

Гибрид Раминдо. Еще раз уточнил: раствор одинаковый.

3 часа назад, Юлианна сказал:

Не может спектр света в теплице на верхней досветке дать такую разницу по форме листа.

У меня другие данные. Аргументируйте почему.

IMG-20201216-WA0001.thumb.jpg.ee98039885c1b794d32a21d6e95d85b7.jpg

IMG-20201216-WA0002.thumb.jpg.ee54b65f5fb4d5064d22a2b8f2bcb75b.jpg

31 день 8-9 лист, планируемая высадка через 3 дня.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, M23 сказал:

У меня другие данные. Аргументируйте почему.

Олег, я с тобой полностью согласен. Все в реальности так и происходит под ДНАТ и под Led. Если бы Led было допустим порядка 150Вт на кв.м то растения выглядели бы другому. Лист был бы меньше. Сейчас под Led растения смотрятся как будто выращиваешь под ДРИЗ.

Вот мой гибрид под Led. Освещение на кв.м больше чем у Олега 

От всходов 25 дней.

1734347574_25.thumb.jpg.9ae6ff963cdcd9b9111c42923ed7a8db.jpg

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Юлианна сказал:

Не уверена, что гибрид один и тот же, слишком фенотип у растений томата разный на фото... 

Рассада на светодиодах получается отличной от ДНаТ! 

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, M23 сказал:

Аргументируйте почему.

Аргументировать что?

Урожайность томата от формы листа не зависит. Высоту закладки первой кисти возможно регулировать иначе. Лет десять назад подобные эксперименты уже проводили, на урожайности и валовом сборе в будущем слабо отражается... эта неделя "забега" заметная в начале оборота, со временем очень сильно нивелируется и к концу оборота о ней ничего не напоминает.

Просто под ДНАТами с ФАР 34Вт рассада тоже однозначно будет лучше, чем под ДНАТами с ФАР в 24 Вт.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Просто под ДНАТами с ФАР 34Вт рассада тоже однозначно будет лучше, чем под ДНАТами с ФАР в 24 Вт.

??? Спасибо, Капитан Очевидность.

Для получения облученности ФАР в 34Вт на м2 на ДНАТ потребуется мощность около 100Вт на м2, но результат все равно будет наглядно хуже.

1 час назад, Юлианна сказал:

Аргументировать что?

Это

 

10 часов назад, Юлианна сказал:

Не может спектр света в теплице на верхней досветке дать такую разницу по форме листа.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Урожайность томата от формы листа не зависит. Высоту закладки первой кисти возможно регулировать иначе. Лет десять назад подобные эксперименты уже проводили, на урожайности и валовом сборе в будущем слабо отражается... эта неделя "забега" заметная в начале оборота, со временем очень сильно нивелируется и к концу оборота о ней ничего не напоминает.

В неотапливаемой теплице на грунте так и происходит. Там уже САТ рулит.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
16.12.2020 в 12:46, Олег сказал:

Запросил дополнительные фото рассады ДНАТ, к сожалению она их не сильно интересует.

В молях не нормирую и не планирую. Считаю эту единицу  не соотносящейся с современным пониманием фотосинтеза. ФАР в ваттах на ДНАТ 24вт на м2 и 34вт на м2 для LED. Досветка 20 часов.

Гибрид Раминдо. Еще раз уточнил: раствор одинаковый.

У меня другие данные. Аргументируйте почему.

IMG-20201216-WA0001.thumb.jpg.ee98039885c1b794d32a21d6e95d85b7.jpg

IMG-20201216-WA0002.thumb.jpg.ee54b65f5fb4d5064d22a2b8f2bcb75b.jpg

31 день 8-9 лист, планируемая высадка через 3 дня.

Как вы за 31 день такую рассаду вытянули? Вы 70 ватт на метр считаете по мощности светильников на той высоте где они установлены?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Bozique сказал:

Вы 70 ватт на метр считаете по мощности светильников на той высоте где они установлены?

Мощность светильников деленная на площадь.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Bozique сказал:

Как вы за 31 день такую рассаду вытянули? Вы 70 ватт на метр считаете по мощности светильников на той высоте где они установлены?

Если к ДНАТ добавить Led 445nm то рассада будет такой же как и у Олега.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Bozique сказал:

Неплохо светят, больше 5т люкс при такой высоте, а какие диоды установлены?

Диоды Самсунг, но тема не про светильники.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Олег сказал:

Диоды Самсунг, но тема не про светильники.

 И это при 70Вт/кв.м. И зачем тогда удивляться как растет рассада?  Она под такими лк и будет такой расти. На своем опыте проверил.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, stils сказал:

 И это при 70Вт/кв.м. И зачем тогда удивляться как растет рассада?  Она под такими лк и будет такой расти. На своем опыте проверил.

Большая часть разлетелась в стороны при такой высоте, и секция с краю. Квадратной площадкой результат был бы лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.