Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
06.09.2019 в 14:52, Иван Заурембеков сказал:

Точно,  я эту статью тоже читал, там еще потом чтото про всевышнего было и прочие высшие силы.

а вот собственно из той же Вики.

"Подобный механизм описывается как бистабильная система с быстрым переключением,[5] однако в настоящее время детальный механизм захлопывания ловушки понят не до конца. При механическом раздражении чувствительных волосков происходит генерация потенциала действия (значительную роль в данном процессе играют ионы кальция). Затем потенциал действия распространяется по долям ловушки и стимулирует клетки долей и средней жилки между долями.[6] "

Ученым не понятно а вы уже обо всем знаете... как интресно, и приводит в действие разница потенциалов, это как я онимаю и есть микротоки, может у нее и нет нейросети в таком понимании как у человека, но в целом она способна накапливать информацию и ее передавать, пусть и внутри одного растения, хотя были эксперименты подтверждающие что многие растения между собой обмениваются информацией через корни. Но для вас все что не может говорить и видеть глазами - это механизм.. удачи.

И передают другим растениям. 

 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Недавно, кто-то из участников форума сомневался в том, что ЛЕД-светильники применяют в промышленных теплицах. Вот еще одно, на этот раз польское хозяйство, которое переходит на ЛЕД. Несколько недель назад я читала это же интервью на польском языке.

https://www.hortidaily.com/article/9282352/i-believe-you-should-look-for-the-newest-solution-to-be-ahead-of-the-market/

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

Недавно, кто-то из участников форума сомневался в том, что ЛЕД-светильники применяют в промышленных теплицах.

:tongue: А кто-то из модераторов форума до сих пор ОЧЕНЬ сомневается в технологической и в экономической целесообразности применения верхних LED-светильников в 1-3 световой зоне. Правда такое они всегда писали и говорили про выращивание основных плодовых культур (огурца и томата) в промышленных теплицах.

Практические сразу было понятно, что нетребовательные к радиационному теплу (дополнительному ИК-излучению), одноярусные зеленные культуры типа салата можно будет успешно выращивать под светодиодами без особого изменения сложившейся технологий. Что сейчас неплохо получается у этого фермера из польского г. Журомина, тем более на 53° с.ш. в условиях переходного от морского к континентальному климату.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, Вы же не забыли записаться на вебинар?

Урожай огурца выше 160 кг/м2 за год в Риге в Full-LED стоит того, чтобы послушать опыт людей, причастных (ответственных?) за такой результат.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, Марите сказал:

КБ, Вы же не забыли записаться на вебинар?

Нет, не забыл! Я также хотел бы пару раз его потом просмотреть в записи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На днях Петр интересовался, в каких хозяйствах применяют ЛЕД. Вот свежие новости с ФБ от Александра Бурмистрова -  Гибридная система досвечивания смонтирована в ТК «Елецкие Овощи». HPS светильники GAVITA 1000W и LED светильники OREON EMPRESS 660W с водяным охлаждением. LEDы наступают.

https://www.facebook.com/groups/959506984199586/user/100001941492731/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще для Петра. Голландец установил ЛЕД на 1 га для выращивания орхидей в горшках.

Намечается новая тенденция, вместо того, чтобы подбирать оптимальный спектр под каждую культуру, подбирают наиболее подходящий светильник из уже имеющихся на рынке.

https://www.hortibiz.com/news/?tx_news_pi1[news]=38861&cHash=9da5a8dd6f0a054fb3e7ffcd07dcbd95

Ссылка на комментарий
  • 0

...

Компания Philips совместно с партнером LED Horti Stolze работала над установкой на 1 га теплицы. ‘Наша компания - это надежность и профессионализм. Мы выращиваем Фаленопсис устойчивым и экологически сознательным способом".

Помимо возможности проектирования световых комбинаций, что невозможно с другим источником света, он дает более чем 40% экономии энергии по сравнению с традиционными лампами HPS. De Vreede будет иметь больше контроля над температурой теплицы, потому что с помощью светодиодных светильников “cooler” требуется меньше вентиляции, что позволит ему управлять стабильным уровнем Co2....

Тут перевод немного о другом ...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Вот еще для Петра. Голландец установил ЛЕД на 1 га для выращивания орхидей в горшках.

Это не томаты.

1 час назад, Вокси сказал:

он дает более чем 40% экономии энергии по сравнению с традиционными лампами HPS

Забыли написать о стоимости установленных светильников, затрат на отопление и срок окупаемости. Срок окупаемости может быть и 10 лет. И какой смысл сейчас менять "шило на мыло" если через 5 лет (я так думаю) вообще забудут и само слово светодиод.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще  о применении LED-светильников в дополнение к натриевым в огуречной теплице: https://www.hortidaily.com/article/9293422/with-this-led-we-can-supply-cucumbers-all-year-round/.

А вот про Full-LED на томатах в Германии: We decided for a full LED installation and against a hybrid installation with SON-T because we believe that full LED will be the future. We don’t want to waste time and decided for gaining experience in growing tomatoes under full LED conditions.
Это из https://www.hortidaily.com/article/9292151/first-piccolo-tomatoes-grown-under-full-led/.

Изменено пользователем BKB
Слияние сообщений.
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Можно узнать ответ на конкретный вопрос сколько нужно минимум люкс  ЛЭД освещения и наилучший спектр на метр квадр для досвечивания рассады томата и при этом высота подвешивания?Спасибо

 

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Elgar сказал:

Здравствуйте! Можно узнать ответ на конкретный вопрос сколько нужно минимум люкс  ЛЭД освещения и наилучший спектр на метр квадр для досвечивания рассады томата и при этом высота подвешивания?Спасибо

 

Привет ! Не менее 15 000 - 20 000 Лк . Высота подвеса зависит от мощности диодов - чем мощнее , тем выше надо подвешивать из-за опасности ожога.

Ссылка на комментарий
  • 0
09.03.2021 в 08:15, Вокси сказал:

Высота подвеса зависит от мощности диодов - чем мощнее , тем выше надо подвешивать из-за опасности ожога.

??? Это не так.

08.03.2021 в 09:35, Elgar сказал:

Здравствуйте! Можно узнать ответ на конкретный вопрос сколько нужно минимум люкс  ЛЭД освещения и наилучший спектр на метр квадр для досвечивания рассады томата и при этом высота подвешивания?Спасибо

 

20 000 люкс белого идеально.

Высота подвеса для LED не важна, забудьте этот параметр в промышленной теплице.  Чем выше - тем больше перекрытий от соседних светильников и ровнее распределение освещенности. Для небольших теплиц при высоком подвесе могут увеличиться потери по краям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Фотоника в сельском хозяйстве.  https://youtu.be/IokaLUcmLsA

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите принять решение по освещению в теплице. Построил пробную небольшую теплицу на 100 кв.м., арочный митлайдер, двойная пленка с наддувом, высота в 3,5 метра, технология выращивания - nft, буду выращивать салаты (лолло росса и лолло бионда), географическое расположение - Минск, досветку планирую светодиодную. Собственно вопрос в выборе правильного спектра, на данный момент склоняюсь к приведенному на изображении. Буду рад вашим комментариям, заранее спасибо.Спектр.bmp

Ссылка на комментарий
  • 0

Пойдёт и такой, хотя синего и зелёного многовато. Но куда важнее планируемый PPFD ..

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ, планируемый ppfd 200мкмоль для ноября-января, потом потихоньку планирую снижать, в принципе по ppe + спектр эти диоды и выбирал (2.3µmol/J), выше у неона в готовых модулях только у самсунга, но там ещё больше синего/жёлтого/оранжевого. И не могу нигде найти информацию именно для тепличного выращивания с учётом того, что какой-никакой солнечный свет поступает даже в самые тёмные месяцы (около 3DLI), может правильнее использовать синекрасный спектр, а остальное растение возьмёт от солнца? 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, mandarin1 сказал:

.. может правильнее использовать синекрасный спектр, а остальное растение возьмёт от солнца? 

Как вариант. И эффективность должны быть поболее 2,3.. Но глазам будет тяжко. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, mandarin1 сказал:

, выше у неона в готовых модулях только у самсунга, но там ещё больше синего/жёлтого/оранжевого.

Выращивание салата на 100кв.м. с какой целью ?!

Если главная задача - экономия э\э, то чем плох Неон ( 200 Лм\Вт) ?

Если есть время (и деньги) на эксперименты со спектром (определённый цвет и вкус), то Вы обратились не по адресу.

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата
1 час назад, Вокси сказал:

Выращивание салата на 100кв.м. с какой целью ?!

Если главная задача - экономия э\э, то чем плох Неон ( 200 Лм\Вт) ?

Если есть время (и деньги) на эксперименты со спектром (определённый цвет и вкус), то Вы обратились не по адресу.

 

Выращивание салата для последующей реализации, соответственно поиск оптимального источника освещения из имеющихся на рынке за адекватные деньги. Тема, вроде, называется "Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)" и находится она на профильном форуме, куда уж адреснее обращаться?). Я не говорю, что Неон на 200лм/вт плох (хотя при чем тут лм/вт без учета спектра не совсем понимаю), я и спрашиваю совета о выборе подходящего светодиодного спектра для тепличного выращивания салатов т.к. нигде не могу найти этой информации.

Изменено пользователем mandarin1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Для салатов. как и для другой зелени желательно преобладание красного. Есть два способа или ставить люминофорные диоды с "хитрым" люминофором или делать микс люминофорные + 660нм.  Вы сами собирать светильники хотите ?  

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

  Вы сами собирать светильники хотите ?  

Спасибо за ответ. Я планировал приобрести фитомодули и на их основе собрать светильники, чтобы получить более равномерную засветку площади и снизить затраты, по сравнению с покупкой готовых светильников.

Цитата

Есть два способа или ставить люминофорные диоды с "хитрым" люминофором или делать микс люминофорные + 660нм. 

Поэтому я пока что рассматриваю по заявлениям производителя в принципе "профильное" решение  с "хитрым" люминофором, спектр которого я и выложил (не знаю, можно ли давать ссылку непосредственно на диод). Просто засомневался в необходимости "полного" спектра именно для теплицы, все ж таки не в закрытом помещении выращивать собираюсь.). Профильное же решение от другого лидера рынка хоть и имеет больший ppf, но спектр мне кажется не очень подходящим, и возникает вопрос эффективности при большем ppf, но менее подходящем спектре.Спектр 3.bmp. И вот со всеми этими мыслями еще задумался, что, возможно, для теплицы вообще нужен "красно-синий"... типа спектр 4.bmp. При этом ppf "биколора" 2.4, что совсем не сильно отличается от самого первого варианта.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

 Для салатов. как и для другой зелени желательно преобладание красного.

При этом все продавцы активно продвигают для зелени и салатов линейки с преобладанием  синего...

Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, mandarin1 сказал:

При этом все продавцы активно продвигают для зелени и салатов линейки с преобладанием  синего...

Они правы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.