Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание в теплицах светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Продолжаем тему, первая часть обсуждения здесь:

Стоит ли списывать на пенсию светильники с натриевыми лампами высокого давления (ДнаТ)?  

Целесообразно ли в настоящее время использование ртутных ламп в промышленной теплице?

Плюсы, минусы и другие особенности применения светодиодных светильников для теплицы. 

Спектральный состав света для различных культур лучше обсуждать в специальном разделе.

Высказываемся, желательно без флуда и далекого ухода в сторону от данной темы обсуждения.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
Только что, BKB сказал:

 

:scratch_one-s_head: Как собираетесь делить отделение на изолированные участки под светильники разных производителей? Или одного, самого достойного из них по тендеру выберете?

В отделении площадью 2160 м2 (4 домика 8*67,5 м. Один домик 540 м2) фрамужная вентиляция одна, контуры отопления одни, датчик Т, ОВВ, СО2 один, СИОД один, миксер один. 
Поэтому разделять нет смысла, установить разные параметры при разделении зон не получится.
Можем только организовать отдельный полив на каждый домик  - имеется введу стратегию полива.

Поэтому меняем только свет (принцип единственного различия!), регистрируем фенологические параметры, учитываем урожай, и прибыль с 1 м2.

Один домик ДНаТ, если наберутся 3 производителя LED светильников, на оставшиеся 3 домика, так даже будет интереснее.
Сейчас заходить с экспериментом нет смысла, света сейчас уже много. Можно готовится к эксперименту, все просчитывать, и начинать осенью. 

 


 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
30 минут назад, samura сказал:

Поэтому меняем только свет (принцип единственного различия!)

 

46 минут назад, M23 сказал:

Изолировать смысла нет, пусть будут немного пересекаться, может случайно откроем новый чудопуперспектр :)

С освещением этого не получается: индивидуальное освещение  секций ("домиков") будет перекрывать друг друга на очень приличные расстояния, и все чудо-спектры перемешаются :icelop:. Впрочем,  кто-то из производителей может взять на себя светотехнический расчёт всего отделения с разными светильниками по секциям, и посмотреть, что получится в этом случае.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, samura сказал:

вещаем лотки и шпалеру,

.. и ещё раз поинтересуюсь, - что собираетесь растить и досвечивать? 

По прежнему жду *dwg для расчёта.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Тендер так, тендер. По серьезному. Обязательные  условия:

    1. Светильники должны соответствовать  действующим стандартам. поэтому перед допуском к участию  необходимо заключение независимой лаборатории  (есть одна с очень хорошим оборудованием).

     2. Допускаются светильники с эффективностью ... не менее 2 мкмоль/Дж и стоимостью  этого микромоля не более ... (цифру определяет заказчик). За базовую я бы взял стоимость микромоля/м2 на ДНАТ.

        Ну и дополнительные условия которые должен выдать заказчик - высота подвеса. точки крепления. точки подключения электричества, требования к драйверам(пусковой ток) и т.д.   (к примеру есть несколько вариантов  подвеса  -  мощные под потолком или маломощные над столами).

Если будет несколько участников, то можно и одним домиком 540 м2 ограничиться. С пересечением спектров никаких проблем, выбирается пару небольших участков по центру выбранной площади.  

Предлагайте,  Ваши варианты.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Proizvoditel сказал:

За базовую я бы взял стоимость микромоля/м2  на ДНАТ

- имхо - не реально. Либо шашечки, - не менее 2 ммоль, либо ехать, - ммоль по ДнаТ.

Далее, в таком случае нужно будет замеры имеющихся на контрольном участке ДнаТ.

9 минут назад, Proizvoditel сказал:

выдать заказчик - высота подвеса

- не согласен. Это прерогатива участника.

 

10 минут назад, Proizvoditel сказал:

можно и одним домиком

- не согласен. Желательно корректировать стратегию полива, а это домик..

 

И самое главное, - победителя должны купить!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

.......

 

И самое главное, - победителя должны купить!

Оххх .... несколько раз участвовал в тендерах в качестве технолога-исполнителя ...каждый раз побеждал ....но ...в итоге закулисье всегда побеждало вне зависимости от результатов состязания. Хочется надеяться .....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

-И самое главное, - победителя должны купить!

Купить тестовый домик или все 4 ?  А если  ни один не подойдет ?  Или качество будет лучше, но  себестоимость продукции  не изменится ?  или урожайност упадет на 5%, а расходы на эл-во на 30% ? В общем нужен  вменяемый критерий отбора . И вопрос к Евгению стоимость квт/час для вашего комплекса и сколько квт  потребляет это отделение. 

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Proizvoditel сказал:

Купить тестовый домик или все 4 ?  

- светильники на домике победителя

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть для предпринимателя универсальный критерий - деньги. Слева в столбик стоимость фитосветильников, затраты на энергию ит.д., справа полученная от реализации прибыль. :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже участвовал на 500 кв. м.

Условие: 50% площади под ДНАТами и 50% под нашими облучателями. Леды - мощностью 75% от мощности ДНАТ. Урожай под ледами должен быть не хуже, чем урожай под ДНАТ. 

Готов на таких условиях состязаться на 540 кв. метрах. 270 кв. метров под ДНАТ и 270 кв. метров под наши лед. 

У меня нет конкурентов среди производителей светодиодных облучателей для растений. Они все мои коллеги. У нас один общий конкурент - это ДНАТ. Я не ставлю задачу доказать, что мои облучатели самые лучшие. Моя цель - вытеснить ДНАТ из теплиц.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь Олегович сказал:

Я уже участвовал на 500 кв. м.

Условие: 50% площади под ДНАТами и 50% под нашими облучателями. Леды - мощностью 75% от мощности ДНАТ. Урожай под ледами должен быть не хуже, чем урожай под ДНАТ. 

Готов на таких условиях состязаться на 540 кв. метрах. 270 кв. метров под ДНАТ и 270 кв. метров под наши лед. 

У меня нет конкурентов среди производителей светодиодных облучателей для растений. Они все мои коллеги. У нас один общий конкурент - это ДНАТ. Я не ставлю задачу доказать, что мои облучатели самые лучшие. Моя цель - вытеснить ДНАТ из теплиц.

 

Вот когда светодиоды по соотношению цена\качество будут совсем адекватны, то ДНаТ сам уйдёт в прошлое как лампочка ильича. Силовое решение вопроса будет удерживать цены на продукцию на высоком уровне. Во благо это людей? СОМНЕВАЮСЬ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.03.2019 в 14:46, M23 сказал:

 

Ситуация типичная. Никто фотометрию не делал как в начале так и в последствии. Отработали минимум 3 сезона. Где раздобыть хотя бы заводскую фотометрию ламп Рефлакс?

Без обид, но 3 сезона это почти мертвые лампы. Я сам на новых смотрел 600 (двухфазные) они четко работают,  1000 вообще шикарные пока свежие и не замученные. На розе, например, 3 года и лампы превращаются в обогреватели. В моем опыте 100вт на метр выдавали 3100-3400 на третьем году жизни, в то время как новые 12000 Лк. Ничего личного. Но показатели отчета без замеров ничего не стоят. 

А так реально рад. Может пойдет наконец дело в хозяйстве. 

Из практики знаю как тяжко доказать необходимость замены ламп. Ну есть норматив же для 1000Вт отработал 10 000 часов -в утиль, 600вт 20000 заявлено, но.... Как по мне 2 года отпахали и в мусор или на авито для тех кто любит подешевле.  

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, Николаевич сказал:

Вот когда светодиоды по соотношению цена\качество будут совсем адекватны, то ДНаТ сам уйдёт в прошлое как лампочка ильича. Силовое решение вопроса будет удерживать цены на продукцию на высоком уровне. Во благо это людей? СОМНЕВАЮСЬ.

ДНАЗ 400 Вт на сайте Рефлакс с лампой в розницу стоит более 10000 руб. Его легко заменят 300 Вт ледов. 

Кто из тутошних производителей скажет, что его лед на 300 Вт стоит в розницу больше 10000 рублей?

Ссылка на комментарий
  • 0

LED на 300 Вт может и пятёрку стоить. Вы покажите мне светильник за эту десятку, в котором будет 750 ммоль/сек на эти 300

Ссылка на комментарий
  • 0

Любой светодиодный светильник, даже если он не фито, выдаст 750 ммоль/с. Вопрос только каких. Облучатель с правильно подобранным соотношением синий+зеленый+красный может предоставить любой производитель. Какой заказчик скажет, такой и сделаем. Этим производителю, я считаю, вообще не нужно заморачиваться. Пусть об этом думают агрономы. Каждый должен грызть свою морковку. Спектр - это морковка для агронома. Производитель должен думать о качестве, эффективности и цене.

А вот ДНАТ спектр не поменяет и он у него далеко не оптимальный. Этим мы его уже нокаутировали. Я предлагаю не между собою производителям длинной меряться, а объединиться против ДНАТа. Каждый производитель должен показать все преимущества своего облучателя перед ДНАТом, а не перед коллегой. 

PS. Чтобы было понятнее о чем я говорю, по статистике Ассоциации теплиц России, в 2019 году планируется установить в теплицы более 2 млн. ДНАТов и всего около 400 тыс. лед. Нам нужно рынок осваивать а не делить.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Олегович сказал:

Любой светодиодный светильник

750 на 300 потребления? Вы точно понимаете о чем речь?

 

1 час назад, Игорь Олегович сказал:

2 млн. ДНАТов и всего около 400 тыс. лед. Нам нужно рынок осваивать а не делить.

Откуда дровишки?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, SHA сказал:

Без обид, но 3 сезона это почти мертвые лампы.

Три сезона – это три календарных года, три культурооборота или сколько-то часов работы? Вы уверены, что "портится" именно лампа, а не дроссель (ПРА)?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

750 на 300 потребления? Вы точно понимаете о чем речь?

 

Откуда дровишки?

Белый 3500К светодиод 50 Вт

178352124_.thumb.jpg.9d3dfd0e0930685c8a860bab6888c4c0.jpg

Белый для растений 50 Вт

928715196_.thumb.jpg.2b2bbe3f95e3a91e5fd8614ee8e8ef57.jpg

Меньше всего микромолей/ватт в синем спектре. Больше всего в красном. 1 Вт синего светодиода выдаст почти в два раза меньше микромолей чем 1 Вт красного светодиода. Из замеров мы видим, что спектр специального светодиода для растения смещен в красный. Поэтому микромолей больше. Но даже просто белый свет выдаст больше 750 микромолей при мощности 300 Вт. 

По второму вопросу о дровах, я сослался на материалы с сайта Ассоциации Теплицы России.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Игорь Олегович !  Лампа Днат  имеет  эффективность 140 лм/Вт или 1,8 мкмоль/Дж. Сделали недавно новый промышленный  светильник 5000К  100 Вт,эффективность  150 лм/Вт,  будем считать  те же 1,8 мкмоль/Дж.  Причем цены на такой светильник вполне адекватные и соответствует всем нормам , драйвер развязанный, пульсации низкие.

А вы какие то сказки рассказываете, что ЛЮБОЙ белый светодиодный светильник выдаст эффективность 2,5 мкмоль/дж ,   это 205 лм/Вт 

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 19.03.2019 в 14:46, M23 сказал:

Где раздобыть хотя бы заводскую фотометрию ламп Рефлакс?

Фотометрическими данные в формате IES на тепличные светильники ЖСП серии 22, 30,38, 44, 50 и 55 с самыми разными натриевыми лампами, в том числе марки Рефлакс, всегда можно скачать на сайте БЛ ГРУПП (GALAD). Прямая ссылка на общий архив – http://galad.ru/upload/iblock/8e9/IES_03_05_18.7z.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Олегович сказал:

сослался на материалы с сайта Ассоциации Теплицы России.

Приведите ссылку пожалуйста.

1 час назад, Игорь Олегович сказал:

Но даже просто белый свет выдаст больше 750 микромолей при мощности 300 Вт. 

Вы путаете ппф и ппфд. И поэтому заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Уважаемый Игорь Олегович !  Лампа Днат  имеет  эффективность 140 лм/Вт или 1,8 мкмоль/Дж. Сделали недавно новый промышленный  светильник 5000К  100 Вт,эффективность  150 лм/Вт,  будем считать  те же 1,8 мкмоль/Дж.  Причем цены на такой светильник вполне адекватные и соответствует всем нормам , драйвер развязанный, пульсации низкие.

Большой плюс ДНАТ это высокое соотношение лм/вт. Большой минус - индекс цветопередачи. Он у ДНАТ ниже 40, а у самого плохого светодиода более 80. У вас 150 лм/вт - это супер. Значит у леда и цветопередача на высшем уровне. Не менее 95 RA. YPF в эффективных микромолях более чем 2. Это я вычислил по формуле Тимирязевской Академии. Минимально допустимый YPF - 1,5.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Олегович сказал:

Большой плюс ДНАТ это высокое соотношение лм/вт. Большой минус - индекс цветопередачи. Он у ДНАТ ниже 40, а у самого плохого светодиода более 80. У вас 150 лм/вт - это супер. Значит у леда и цветопередача на высшем уровне. Не менее 95 RA. YPF в эффективных микромолях более чем 2. Это я вычислил по формуле Тимирязевской Академии. Минимально допустимый YPF - 1,5.

Причем здесь индекс цветопередачи ? Мы же не  типографские светильники обсуждаем. И чем выше индекс цветопередачи., тем ниже светоотдача. (информация на всякий случай).  YPF,  McCree, DIN 5031-10 - это из разряда средней температуры по больнице. Так что не забивайте себе голову всякой ерундой.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Приведите ссылку пожалуйста.

Вы путаете ппф и ппфд. И поэтому заблуждаетесь.

Запросите у них "ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕПЛИЧНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Фотосинтетический поток фотонов и фотосинтетическую облучаемость трудно спутать как и люксы с люменами. Поверьте, я хорошо изучил ПНСТ 211-2017.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.